Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Отстрелял шиханы, есть вопросы.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отстрелял шиханы, есть вопросы.

Pit666
P.M.
1-10-2005 21:28 Pit666
Отстрелял сегодня 5 патронов. К самому удару претензий нет. Все сработало отлично. Но вот выстрелы мне не очень понравились. Патроны - те, о которых я тут недавно спрашивал:
Это настоящие шиханы?

В общем основная масса жидкости вылетела на метр и осела, до картонки, которая находилась в 3-х метрах, долетели лишь небольшие капли. Пятно диаметром около 30-40см. Но капли, как мне показалось, слишком маленькие. И сила вылета не впечатлила. Они не прямо летели, а уже оседая, то есть при выстреле лучше брять немного вверх. А вообще не стал бы стрелять дальше 2-3м. С 1-го, 1,5 метров имхо в самый раз. Но тогда вопрос возникает, а зачем он нужен? В общем удар не оправдал моих надежд. Куплю я себе лучше ОП или перцовик + осу. По-моему более удачное решение.

Посмотрите на фото. Это нормальный выстрел по разбросу?

(фото будет немного позже, сейчас хостинг не пашет.)

Pit666
P.M.
1-10-2005 21:30 Pit666
Pit666
P.M.
1-10-2005 21:31 Pit666
Неужели так и должно быть? И это действует так как здесь описывали? Даже если и так, то я не очень доволен этой штуковиной. Баллон струйный ИМХО ни чуть не хуже чем удар, для самообороны
ДжеФФ
P.M.
2-10-2005 04:39 ДжеФФ
только что проверял... стрелял с трех метров в лист бумаги... Пятно диаметром 35 см (самого пятна то нет, в основном только капли),но судя по разбросу я думаю, что мало тому в которого ты пальнеш , не покажется... ну что ж каждый выбирает , то что ему по вкусу, и то что оправдывает его надежды... Лично мне баллоны не нравятся.
ДжеФФ
P.M.
2-10-2005 04:40 ДжеФФ
Originally posted by Pit666:
Неужели так и должно быть? И это действует так как здесь описывали? Даже если и так, то я не очень доволен этой штуковиной. Баллон струйный ИМХО ни чуть не хуже чем удар, для самообороны

твоя фота у меня не грузится!!!

Pit666
P.M.
2-10-2005 18:20 Pit666
Pit666
P.M.
2-10-2005 18:22 Pit666
Особенно интересует мнение карбофоса - нормальные ли это выстрелы? Он в себя такими же стрелял?
DCD
P.M.
2-10-2005 19:20 DCD
Ребята скажите, а по консистенции какие они "шиханы", ну в смысле как вода или вязче ?
Wayf@rer
P.M.
2-10-2005 20:41 Wayf@rer
1 Вязче, чем вода, что-то вроде глицерина.

2 Выстрел не совсем нормальный - только что отстрелял с 3х метров. У меня он действительно ушел вниз, но капель гораздо больше и нет впечатления, что нижние еле долетели. Шиханы такие же как у Pit666. Показалось, что выстрелы из разных партий различаются: Один Шихан из 1-ой пачки (последний)разлетелся крупными каплями и ушел сильнее вниз, чем другой из 2-ой, который покрыл большую площадь мелкими каплями и не так сильно ушел. Шихан разлетается примерно так (на фото, правда АБКС):

P.S. Стрелять дальше 3х метров не надо, обычно стреляют хотя бы с 2х.

Карбофос
P.M.
2-10-2005 21:17 Карбофос
Собственно, щиханы я препочитаю использовать на дистанции менее 2 метров.
Данные эксперимнты ещё раз показали нестабильность струи на большом рассотянии.
Pit666
P.M.
2-10-2005 22:56 Pit666
ну а зачем он тогда нужен, удар?
На этой дистанции балон можно применять.
ОП как я понял из форума достаточно далеко и струйно бьет. Только струя у него я думаю намного толще и мощнее, чем у удара, соответственно больше жидкости по объему выходит.
Pit666
P.M.
2-10-2005 22:58 Pit666
Я, честно говоря, думал, что удар будет стрелять очень большим количеством жидкости, причем струйно, мощьно и направленно (до 3м. долетает весь состав).
Pit666
P.M.
2-10-2005 22:58 Pit666
вот тогда бы он составил конкуренцию баллонам.
Piroman
P.M.
2-10-2005 23:26 Piroman
Больше 2м шиханы не зачем применять. Отстреливая с 3м наблюдал похожую картину.
> В общем основная масса жидкости вылетела на метр и осела 1.
--
Это не сама "струя" (не заметишь), а облачко.
Струя ОП состоит из мелкого аэрозоля и легко сносится ветром. Не думаю, что на практике целесообразно применять его с расстояния более 1м.
Состав в шиханах очень существенно превосходит ОП.
Нормальных перцовиков у нас нет, если только из-за бугра везти.
victor1381
P.M.
3-10-2005 01:29 victor1381
Вот недавно купил УДАР, хоть и читал про него много здесь, но для себя твердо понял: это - средство самообороны!!! Пулять на 3 метра - этого можно уже ожидать от средства НАПАДЕНИЯ! Хоть удар и похож на пистолет, хоть и ждешь от него (подсознательно ) суперрезультатов, но, все-таки, это, грубо говоря, водяной пистолет с "заряженной струей". Ну а что про шихановские БАМы, так там такая злая начинка, что и этих капель с лихвой хватит, чтобы лиходеи про тебя начисто забыли
Wayf@rer
P.M.
3-10-2005 02:20 Wayf@rer
Основное преимущество УДАРа - концентрация! Здесь никакие баллоны ему не конкуренты. Ну, и практическое отсутствие аэрозольного облака.
ОФФ: Доэксперементировался! Потратил 2 Шихана из обоймы, поехал в Атлетико-2, а там Шиханов уже нет. :-( Пришлось зарядить в УДАР 4 Шихана 1 ЦНИИТМ и 1 CR+МПК.. .
DCD
P.M.
3-10-2005 20:41 DCD
Wayf@rer, спасибо за информацию!
Pit666, вы слишком много ожидали, я не знаю сколько грамм содержится в одном БАМе, но явно что он не может брызгать как водяной пистолет.А вообще интересно сколько же грамм начинки содержится в одном БАМе ?
Pit666
P.M.
4-10-2005 17:01 Pit666
Понятно, просто то, что вы видите на моем фото - меня совсем не впечатлило. Попробую еще пострелять с более близкого расстояния. Я в принципе о том говорил, то там нормальное количество жидкости, но большинство ее просто в метре оседает, если бы все количество летело хотя бы 3 метра было бы отлично.

Кстати результаты на моем фото и на фото мистера Wayf@rer достаточно различны, у мистера Wayf@rer гораздо больше вещества долетело. Но это другие патроны. Wayf@rer с какого расстояния ты их стрелял?

Wayf@rer
P.M.
5-10-2005 00:01 Wayf@rer
То что на фото - Нижегородские с ОС. У Шиханов был схожий результат, я бы снял, но камера в ремонте. Стрелял ровно с 3х метров (от УДАРа до мишени).
Piroman
P.M.
5-10-2005 00:04 Piroman
Originally posted by DCD:
.. . вообще интересно сколько же грамм начинки содержится в одном БАМе ?

ГИТОС должно быть ~ 2,5мл
АКБС не более 2мл
БАМП - х.з.

aazitz
P.M.
5-10-2005 12:56 aazitz
Честно говоря я ожидал большей обильности струи от бамов, не давно приобрёл, узнаю вот всё )
Я как приобрёл "Удар" так и не выстрелил пробным ниразу (ношу уже 1 мес, шиханы).
Скоро буду испытывать и хочу завпечатлить на цифру, выложу покажу вам и выскажу впечатления
Pit666
P.M.
5-10-2005 15:24 Pit666
ХЗ короче, я тоже с 3 метров стрелял. Если капли так внатяжку летят, то, думаю, при даже небольшом встречном ветре ничего не долетит до врага.
DCD
P.M.
5-10-2005 20:41 DCD
Хм, 2-2.5 мл, это достаточно много на мой взгляд, я сегодня баловался - набирал в шприц воду и выжимал (иглу спилил под корень), так вот даже с 1 мл. получается нормальное пятно на расстоянии 4 м.Вода конечно не содержимое БАМов, найду глицерин и попробую с ним поэксперементировать.Может Удар вообще не нужен,купил "Шихан" выкачал из него в шприц содержимое,кончик обмакнул в парафин и носи, а когда надо вынул,прицелился,нажал и ага ?
Pit666
P.M.
6-10-2005 00:40 Pit666
и я о том же. Слишком большая и сложная конструкция для такого результата имхо.
aazitz
P.M.
6-10-2005 12:42 aazitz
Originally posted by DCD:
.Может Удар вообще не нужен,купил "Шихан" выкачал из него в шприц содержимое,кончик обмакнул в парафин и носи, а когда надо вынул,прицелился,нажал и ага ?

Дожили блин!
Я полагаю что в шприце свойство CR долго не протянет, где же герметичность?
Хотя возьму на заметку...

Strike
P.M.
6-10-2005 12:57 Strike
Парафин теоретически должен герметизировать. Сложности тут в другом.

Удобство прицельного выстрела из шприца - это ба-альшущий вопрос. Удобство удержания - еще то. От тонкой струи легко уклониться, да и такую плотную маску ОВ на лице как из УДАРа сделать не получиться. ИМХО практическая ценность шприца не высока.

С другой стороны, если из шприца можно прыснуть на 4м, то это камень в огород УДАРа. Повышать дистанцию поражения из УДАРа технологически улучшая БАМы и можно и нужно. Но вот дождемся ли мы этих улучшений от производителей - это другой вопрос.

Интересно, изготовление и ношение таких самооборонных шприцов не тянет ли на статью "незаконное изготовление оружия"? Думаю при досмотре у СМ могут возникнуть ряд вопросов к их владельцу.

DCD
P.M.
6-10-2005 18:01 DCD
Да уж если в кармане найдут шприц, то вопросов будет много, но думаю когда они поймут что такое ирритант, они будут разочарованы. Кстати я непредлагал перейти на шприцы, это я просто эксперементировал с тем что под руку попало.Можно например взять распылитель от чистящих средств (ну типа "Мистер мускул") и маленькую емкость, тогда и целиться будет удобно и вопросов меньше, плюсы : удобно держать и стрелять( как левой так правой руками, также для тех у кого маленькая рука). Думаю такое устройство нельзя будет идентифицировать как оружие.
Вобщем это все вода, а соль в том,что можно совершенно легально купить высокоэффективные БАМы, изьять их содержимое и использовать, так как кому это будет удобно и позволит фантазия ( в смысле технического исполнения устройства).
Piroman
P.M.
6-10-2005 21:20 Piroman
Шприц - это не практично. Вот если бы струйные баллоны, как украинская "Кобра-1С".. .
Pit666
P.M.
7-11-2005 20:55 Pit666
Итак, купил я новую 4-ю партию. Пошел и отстрелял 4 БАМа из 4-ой партии и 4 БАМа из 3-й. Никакой разница принципиальной не заметил. В этот раз стрелял не по картону а по железу, поэтому получше было видно следы. С трех метров получается полностью залитое пятно размером как раз с лицо человека + достаточно много капель ниже основного пятна на где-то на метр растянулось.

В общем довольно кучно они стреляют. С трех метров если точно в лицо попасть то мимо попадет совсем немного ирританта.

Один БАМ скосил на 10см влево и вверх (!). Странно.

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Отстрелял шиханы, есть вопросы.