Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Шиханом по пьяным ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шиханом по пьяным

solod
P.M.
1-10-2005 00:07 solod
Я вот подумал: ведь CR - это слезоточивое вещество по сути (хотя и очень мощное). По алкашам оно как действует? Или все нормально?
Карбофос
P.M.
1-10-2005 00:07 Карбофос
Прекрасно. Не сомневайтесь
solod
P.M.
1-10-2005 00:32 solod
Отлично, спасибо. Тогда осталось решить проблему "Где и как носить", и можно идти в магазин.
Wayf@rer
P.M.
1-10-2005 01:36 Wayf@rer
Летом в хольстеровской кобуре на поясе; зимой в кармане куртки, если карманы позволяют.
Piroman
P.M.
1-10-2005 06:14 Piroman
ИМХО разделение в контексте действия на пьяных, ирритантов на "слезоточивые" и "перцовые" - есть профанация. Нам важно только действие на глаза. А тут у раздражающих веществ есть т.с. болевой потенциал - этим и определяется эффективность. Пьяный человек просто менее восприимчив к боли, поэтому недостаточно сильный состав может должным образом не подействовать. Конечно, если сравнивать какой-нибудь гражданский баллон CS и перцовый Шок скажем - у последнего болевой потенциал много выше. А по теме: согласен с Карбофосом. Должны действовать отлично, шиханы - самый мощный состав.
solod
P.M.
1-10-2005 15:57 solod
ИМХО, в АКБС CR+МПК состав мощнее. Но вот каество исполнения.. .
solod
P.M.
1-10-2005 15:57 solod
А что из себя представляет "холстеровская кобура"?
solod
P.M.
1-10-2005 18:19 solod
Это вроде той, которая описана в топике с креплением УДАРа на раму велосипеда?
SH4M4N
P.M.
1-10-2005 19:24 SH4M4N
Originally posted by solod:
Это вроде той, которая описана в топике с креплением УДАРа на раму велосипеда?

она самая
Piroman
P.M.
2-10-2005 22:51 Piroman
Originally posted by solod:
ИМХО, в АКБС CR+МПК состав мощнее. Но вот каество исполнения.. .

Шиханы мощнее, но CR+МПК быстрее действует
novokol
P.M.
3-10-2005 13:29 novokol
Важно именно скрытое ношение.В кобуре удар из под футболки навыпуск сильно оттопыривается.Особенно если садишься или нагибаешься.Что привлекает взгляды посторонних и СМ. Я успешно применял поясные сумочки и еще можно использова футляр для цифровика (нада подбирать)

Абраксас
P.M.
4-10-2005 12:21 Абраксас
я одно не понимаю - че в кармане не носить? тем более время зимнее приближается, он в средний карман куртки отлично влазит и относительно легко достается, в стремной ситуации если чуть-чуть заранее вытащить вообще мгновенное доставание, а с этими кобурами фиг знает где - или видно будет явно, или наоборот не откопаешь. ну не всегда так, верю конечно что можно и оптимальное место найти, если вокруг удара гардероб строить, но зачем? Чем ему в кармане-то плохо? Вытащат или потеряется - да и х с ним, все-таки не огнестрел же таскаем.. . Тем более что со всякими сумочками да кобурами будет еще один барьер -в какой ситуации лезть расстегивать и доставать, а когда он в кармане, рука уже машинально то просто ложится на него (скажем при виде пьяной компании метрах в 20), то слегка вытаскивает, то обратно кладет, ничем не нарушая обычного спокойного хождения.. .
Strike
P.M.
4-10-2005 18:07 Strike
Originally posted by Абраксас:
я одно не понимаю - че в кармане не носить?

Карман не всякий хорош. Я поначалу тоже думал, что мол в кармане буду носить. Но когда попробовал быстро его достать из кармана - понял что это никуда не годиться.

В боковом кармане брюк или шорт элементарно застревает. Вместо быстрого извлечения получаются эпилептические дергания. И дергать можно долго.

Кроме того в кармане рука на УДАР ложится отнюдь не в положении "готов к стрельбе" - нужно еще дополнительно перехватить когда уже извлек.

В кармане УДАР может засоряться пылью, всякой карманной шелухой и т.п., которая налипает на смазку УСМ. В итоге после непродолжительного ношения рискуем получить инвалидный девайс, который нужно будет разбирать и чистить.

И, наконец, из кармана УДАР может элементарно выпасть и потеряться, например на сиденье в транспорте или машине (я так в свое время потерял газ.балончик).

Вывод - кобура куда надежнее.

PS Из широкого кармана (например зимней одежды) может и нормально будет доставатся, но пока еще не зима и я не пробовал.

Wayf@rer
P.M.
5-10-2005 00:31 Wayf@rer
О, Strike - абссолютно с тобой согласен! УДАР великолепно выхватывается из кобуры и очень хреново из кармана. В случае подозрительной ситуации можно задрать куртку/футболку поверх кобуры или вообще взять УДАР в руку.
Atredis
P.M.
5-10-2005 01:37 Atredis
А я ношу всеж в кармане... кобура есть, но не используется.Опять таки из за скрытности.
По пьяным применял несколько раз эффект отличный(БАМП-5 и АКБС)
ДжеФФ
P.M.
5-10-2005 03:58 ДжеФФ
зимой проблематично будет достать УДАР из кобуры, а вот с кормана легко и быстро! ну смотря еще с какого...... воопщем думаю кому как носить , это его личное дело, сам выбирает .кому как удобно.
aazitz
P.M.
5-10-2005 12:28 aazitz
Ношу всегда в кармане, в кобуре заметно да и проблем много при снятии одежды и т.д
Сейчас ношу в кармане джинсовки, зимой в кармане куртки, всё просто и быстро, пробовал...
А кобуры то у меня и нет вовсе

DCD
P.M.
5-10-2005 21:12 DCD
В теплое время и межсезонье ношу за брючным ремнем, зимой в кармане куртки.Засоряется в обоих случаях,но это по моему не проблема.
Одно только беспокоит, зимой когда -30 и больше, БАМы наверняка подмерзают и что от них ожидать незнаю, благо что такие морозы сейчас редко бывают. Может кто пробовал стрелять мерзлыми БАМами , поделитесь опытом?
novokol
P.M.
16-10-2005 00:36 novokol
И по алкашам и по нарикам и по собакам Удар с шиханами великолепно используетсы Проблем ни разу не было. Клёво
Ruevid
P.M.
23-10-2005 06:13 Ruevid
Еще 1 случай в общую копилочку. Еду вчера вечером в вагоне в метро, читаю, настроение абсолютно неагрессивное. И тут вдруг 2-е подвыпивших (или просто падонков) ребят начинают чуть ли не на ушах стоять, до всех доматываться. Из всех пассажиров им замечание попытались сделать лишь 2 пенсионерки - и были посланы и чуть ли не побиты. Остальные "граждане пассажиры" (в т.ч. взрослые мужики) делают вид, что их это вообще не касается. Наблюдаю эту картинку минут 5, не выдерживаю, бросаю чтиво иду разговаривать (УДАР наготове в кармане). Дальше они переключаются естессно на меня. Пытаюсь говорить мирно с одним из них. Он несет абсолютную ерунду из разряда того, что у него с башкой не все в порядке, и, дескать, он за себя не отвечает. И вроде уже все кончается замирением, но тут 2-й начинает бузить и крыть меня, на чем свет стоит, пытается схватить за одежду. Тут меня и переклинивает - выхватываю УДАР. 1-й выстрел АКБС (CR+МПК) в рожу 1-му в упор. Часть струи достается и мне (попадает на левую половину лица).2-й, понимая, что что-то случилось подскакивает с сиденья в 1.5 метрах от меня, и получает свою порцию ЦНИИТМ. Дальше не помню (аффект, по-моему я сделал 2 выстрела подрят в одного и того же), кто из них схлопотал еще "шиханом" в репу, поскольку ЦНИИТМ сразу не подействовал. Прошло секунд 5-7 - оба расселись по лавочкам друг напротив друга - морды в колени - и даже не скулят. Мне тоже пришлось присесть и утирать сопли. 1 глаз затек, рожа горела, руки были как кипятком ошпарены (эффект CR+МПК).Тем временем поезд подъехал к одной из станций, пассажиры поспешили свалить из вагона. И я слышал лишь хихиканье и реплику какого-то мужика, адресованную мне, - "ты что творишь". Никакого сочуствия (хрен кому помогу после этого!). Поковылял к выходу метро и я. А подраненные ребятки видимо поехали до конечной Единственное, что беспокоит - гильзы остались в вагоне. Спасибо Карбофосу и другим стойким испытателям - я знал, как действовать. До дома доехал вполне вменяемый, без спиртовой анестезии, а там отмылся, как учили. Щипало еще часов 6 после происшествия, за ночь окончательно прошло. Но вот что беспокоит: почему и мне досталось?Неужели срикошетило (если такой термин применим)?Может из-за слабого перекоса патрона, который давно наблюдаю у своего девайса?

Wayf@rer
P.M.
23-10-2005 18:06 Wayf@rer
1. Поздравляю с применением!
2. Ну вот, в метро стрелять можно: никто из мирных пассажиров, ведь, не загнулся?
3. Далеко не первый раз читаю про "рикошет струи" => реальность. Возможно, капли, действительно, отскакивают.
4. "ЦНИИТМ" тормозит. ЧТД.

5. И вопрос от меня: чем отмывались? А то я как то не нашел советов Карбофоса. :-(

novokol
P.M.
23-10-2005 18:22 novokol
Респект. А гильза, вылетая не могла на вас брызнуть остатком ирританта?

Atredis
P.M.
23-10-2005 19:04 Atredis
С победой.А насчет попадания в вас... Там же жидкость.. а жидкость брызгается
Ruevid
P.M.
24-10-2005 05:34 Ruevid
Originally posted by Wayf@rer:
1. Поздравляю с применением!
2. Ну вот, в метро стрелять можно: никто из мирных пассажиров, ведь, не загнулся?
3. Далеко не первый раз читаю про "рикошет струи" => реальность. Возможно, капли, действительно, отскакивают.
4. "ЦНИИТМ" тормозит. ЧТД.

5. И вопрос от меня: чем отмывались? А то я как то не нашел советов Карбофоса. :-(

Обо всем по порядку
1.Спасибо за понимание, но вообще-то я мирный, и предпочитаю не влетать в такие ситуации
2.Пассажиров в вагоне стало средненько в пред/после конфликтной ситуации - некоторые места пустовали, поэтому никого и не зацепило. Но в давке, как и говорилось, применять бесполезно. Да и баллон тоже. Возможно, если при тесном контакте быстро выхватить нож, противник замешкается, и появятся спасительные несколько секунд для дальнейшей обороны бескровными методами.
5.Первые 10 минут мне было также хреново, как и тем ребяткам. Аккуратно приложил платок к левому глазу, старался не растирать по всему лицу.Просто впитывал.Когда добрался домой, сразу стал отмываться холодной водой с содой и обычным мылом (чередуя).Опять же аккуратно, стараясь не размазывать.Если б раствор ирританта не был таким маслянистым, эффект был бы недолгим. Единственное, так и не понял - сода как-то химически разлагает ирритант, или всего лишь впитывает его?

Ruevid
P.M.
24-10-2005 05:43 Ruevid
Originally posted by novokol:
Респект. А гильза, вылетая не могла на вас брызнуть остатком ирританта?

Не знаю, может вы и правы. Но на нескольких тренировках с просроченными АКБС со мной такого не происходило. Так что, скорее всего, срикошетело А вообще все не предугадаешь. Если б я начал драку, а не пальбу, может и появилось бы спасительное расстояние, но ребята действовали бы агрессивней. А тут сработал эффект "сюрприза"
Wayf@rer
P.M.
24-10-2005 13:17 Wayf@rer
2 Ruevid:
2. Уверяю вас: если бы применили баллон, то загнулся бы весь вагон. Достаточно прочитать недавнюю тему о применении ШОКа в помещении в соответствующем разделе.
ЗЗ
P.M.
24-10-2005 13:23 ЗЗ
Чего то я не пойму, что хотел сказать мужик выходящий из вагона? Ни кому не помогу... . а он помогал?

specter
P.M.
24-10-2005 14:31 specter
Скорее всего это не рикошет был, а действительно перекошенный БАМ. Возможно, часть струи попала в ободок на кором мушка сидит. Визуальный осмотр удара проводился?
Ruevid
P.M.
24-10-2005 18:07 Ruevid
2 Wayf@rer:
Согласен с вами насчет баллона, читал до этого. Что ж, тогда выбор средств в схожих ситуациях не велик. Особенно, если нет желания калечить нападающих, а потом разбираться с СМ, таскаться по судам...

To 33:
Видимо,в вагоне сработал известный эффект "тирана" или "вожака стаи". У нас странные люди - начинают вдруг жалеть и пытаться оправдать тех, кто над ними недавно издевался. Поэтому я 10 раз подумаю, прежде чем вмешаюсь в следующий раз без очень серьезной угрозы, раз люди пытаются осуждать тех, кто их же пытается защитить.

2 specter:
Да, шихановские и АКБС БАМы у меня, действительно чуть перекашивает влево. Выходное отверстие шихановского БАМа не совпадает с отверстием рамки УДАРа где-то на 0.5мм Отверстие у БАМ АКБС уже, чем у шихановского. БАМы от ЦНИИТМ сидят как надо - их диаметр больше, чем диаметры БАМов от двух других производителей. А "обдало" меня после выстрела АКБС. Характерное действие использующегося в нем ирританта на кожу мне знакомо - как-то разобрал по-глупости без перчаток. Видимо, придется на досуге перебрать УДАР и потестить.

specter
P.M.
25-10-2005 10:40 specter
Reuvid:

Посмотрел свой УДАР с заряженным шиханом, в общем небольшой перекос тоже имеется, на глазок трудно прикинуть сколько, может 0.5 мм, может меньше. Шихан действительно немного болтается влево-вправо, на точность это не повлияет ИМХО, т.к. пречина болтания - диаметр самого шихана меньше на 0.5-1 мм чем толщина щели в рукоятке. Это нормально, иначе хрен его туда зарядишь, т.к. шихан смещается вбок (влево) целиком, а не только передом или задом, то ничего страшного в этом нет.
В вашем случае хорошо бы на гильзу посмотреть, здается мне АКБС совсем зажралось (у самого из 10-ти отстреляных 4 заклинило и 1 осечка).

Ruevid
P.M.
25-10-2005 12:35 Ruevid
Вчера при детальном осмотре своего УДАРа пришел к выводу, что эффект с перекашиванием БАМов происходит из-за неплотного придавливания валиком передней части БАМа к "загибам основания". А этот дефект (недоработка) механизма эффективно не лечится - достаточно взглянуть на крепление самого валика. Может это "усталостный" эффект? УДАР у меня с 2002г., и постоянно в заряженном состоянии. Небольшого устранения перекоса удалось добиться подгибом "загибов основания". Правда, теперь появился совсем мизерный перекос выходного отверстия БАМа вниз Главное не перестараться, а то БАМ при вылетании, может заклинить. Единственный выход, imho, рассверлить чуть-чуть выходное отверстие в раме. Чем и займусь в выходные.
P.S. А мушку и целик я еще раньше спил, все-равно в них проку не было, только за карман цеплялись. Есть мысли по снабжению УДАРа компактным ЛЦУ и сверхярким светодиодом. Реализую, приведу фотки. Только после такого тюнинга СМам лучше с таким девайсом вообще не попадаться .
specter
P.M.
25-10-2005 15:48 specter
Ruevid:

Я думаю ничего сверлить не надо. Чисто для эстетики можно, а для эффективности - нет смысла. Я наверное немного переборщил когда сказал, что струя могла отскочить от выходного отверстия, чтобы такое произожло струя должна разлетаться под углом градусов эдак 170-180 прямо у сопла бама. Да и скорость у этих капель не та, чтобы отскочить и попасть в лицо стреляющему. Честно говоря слабо себе представляю что должна быть за неисправность, чтобы попасть в себя. Ради интереса посмотрите как ведет себя струя воды из шприца при попадании в стену, брызги летят в том числе и в сторону шприца. Х.з. может действительно рекошет был.

Atredis
P.M.
27-10-2005 02:09 Atredis
Да скорее всего он и был=)
Wayf@rer
P.M.
28-10-2005 11:27 Wayf@rer
Ruevid, еще один вопрос: насколько быстро после CR+МПК первый неприятель успокоился? Второй после добавления Шиханом?
Ruevid
P.M.
29-10-2005 16:22 Ruevid
Originally posted by Wayf@rer:
Ruevid, еще один вопрос: насколько быстро после CR+МПК первый неприятель успокоился? Второй после добавления Шиханом?

После CR+МПК 1-й успокоился секунды через 3. Он даже драться не пытался. Это позволило тут же пальнуть во 2-го (наиболее агрессивного). Самое интересное, что 1-й не завалился на пол, а культурно приземлился на скамейку. Ближайшая скамейка была от него в 1.5 м слева. Т.е. он какое-то время сохранял координацию.На меня тоже вещество подействовало почти моментально, но повезло, что не залило 2-й глаз. Иначе я был бы совсем не боеспособен. Хоть как-то раскрыть глаз я смог только на выходе из метро минут через 5 после стычки. До этого туго прикрывал его платком.

tozik
P.M.
30-10-2005 01:05 tozik
БАМ перекашивает явно из-за усталостных явлений пластмассы валика (видел 2 очень старых штатных УДАРа) - он просто перекручивается и не обеспечивает точного прилегания. Профилактика - долго не стоит держать УДАР заряженным, периодически давать ему отдых.
Ruevid
P.M.
30-10-2005 12:09 Ruevid
Originally posted by tozik:
БАМ перекашивает явно из-за усталостных явлений пластмассы валика (видел 2 очень старых штатных УДАРа) - он просто перекручивается и не обеспечивает точного прилегания. Профилактика - долго не стоит держать УДАР заряженным, периодически давать ему отдых.

А что же делать тем, чьим УДАРам профилактика уже не помогает? Просто я почитал отзывы, и у меня сложилось впечатление, что качество современных УДАРов заметно ухудшилось. Или я не прав?
unname22
P.M.
1-11-2005 16:48 unname22
нет скока видел новых бамов небольшой люфт есть и у них. НА точность не влияет, тк перемещается параллельно оси а не под углом
Piroman
P.M.
2-11-2005 00:25 Piroman
Originally posted by Ruevid:

А что же делать тем, чьим УДАРам профилактика уже не помогает? Просто я почитал отзывы, и у меня сложилось впечатление, что качество современных УДАРов заметно ухудшилось. Или я не прав?

Покупать новый А качество вряд ли когда лучше было
wolf72
P.M.
2-11-2005 01:10 wolf72
я преобрел -удар примерно лет 5-6 назад-и хуже его невидел еще ничего,мало того что заряд газа очень мал,так еще и бывает не спервого раза срабатывает,так что чизет 75-намного лучше-за 7 лет ниодной осечки,а хулиганов нужно руками ломать,они этого очень боятся,а не как девочка за баллончиком прятатся,вместо того чтобы здесь сидеть -лучше бы в зал сходил,а то клава мышечной массы неприбавит

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Шиханом по пьяным ( 1 )