Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Вопрос на засыпку!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос на засыпку!

Atredis
P.M.
19-9-2005 02:32 Atredis
Вот своего рода статистический опрос Подумайте и ответьте чесно:
Cтаните ли вы применять удар если у противника в руках:

1. Палка
2. Нож
3. Пистолет


П.С. Рассматриваем стандартный вариант нападения гопников, тоесть это не ситуация "последний шанс".Просто вариант применять или "делать ноги"(если так, то почему)

Atredis
P.M.
19-9-2005 02:34 Atredis
Мой ответ такой:

1. Стану однозначно
2. Подумаю, если человек явно имеет спец. подготовку, то это бесполезно мне кажется.
3. Скорее всего не стану, единственное что может заствить меня всеже выстрелить в такой ситуации-сепаратор в оружии нападающего

Wayf@rer
P.M.
19-9-2005 02:41 Wayf@rer
1 да.
2 да, если он не держит меня. - УДАР ослепит, а я резко уйду в сторону.
3 нет. Только если точно определю, что это пневма/газюк. В других случаях нет.
P.S. Пневматику, например, можно определить по дулу/винту на ручке, газюк по сепаратору...

Strike
P.M.
19-9-2005 11:41 Strike
Очень много зависит от конкретной ситуации. Руководствоваться буду здравым смыслом и оценкой ситуации. Однозначно ответить да-нет затрудняюсь, лучше изложу свои мысли по делу.

1. Оценка противника и своих шансов. Стоит ли отбиваться или есть шанс замирить ситуацию. Если оппонент с палкой или ножом и дистанция метра 4-3, либо есть возможность разорвать дистанцию - шансы отбиться не получив триндюлей самому высоки. Если в руках у него пистолет - конечно же надо оценить тип оружия. Пневматика или газган - тоже отбиться можно.
Хотя против газгана - шансы 50% на 50% или и того меньше если вназапность утеряна. Пустить облако вражина сможет даже и после моего выстрела. И при встречном выстреле облако почти наверняка меня накроет (уверенное поражение газганом до 3 метров, и в лицо целиться не обязательно). Да и получить стальной шарик тоже приятного мало. Против травматика - скорей всего будет больно . В общем против пистолета отбиться не получив в ответ - шансов не много. Хотя действуя быстро и грамотно можно.

2. Если решил отбиваться, буду стараться выбрать удачный момент чтобы сохранить внезапность. Извлекать УДАР буду только непосредственно перед применением. Во всех случаях важно уходить с линии атаки и держать дистанцию, сближаться непосредственно перед своим выстрелом.


Следующие нюансы играют очень важную роль:
1. Как быстро я смогу извлечь из кобуры УДАР и произвести прицельный выстрел в лицо. К примеру, у меня говенная кобура - напоясная, закрытая, на липучке ("Чехол под УДАР" выпускаемый в г.Таганрог) - даже после моих переделок далека от удобства. Извлечение УДАРа - это маса движений обими руками - откинуть одежду, расстегнуть кобуру, выхватить девайс. Плюс звук раздираемой липучки не способствует сохранению внезапности. Нужно секунды 2-3. Так что очень важно выбрать для этого правильный момент. Я тренирую навыки быстрого извлечения, и подыскиваю более удобную кобуру.

2. Кроме того необходимо четко представлять себе возможности и ограничения УДАРа как оружия самообороны. Какие БАМы заряжены (я предпочитаю шихановские). С первого выстрела я могу уверенно поразить цель не дальше 2-х метров. Если 3 метра - то нужны повторные выстрелы и везение.
Хорошее представления о возможностях УДАРа дает пробный отсрел по стене с отметкой. Меняешь дистанцию выстрела, целишься в отметку. Потом изучаешь смещение струи от точки прицеливания и ее рассеивание. Так легко выбрать для себя дистанцию на которой УДАР еще дает хорошую точность. ИМХО 2 метра - промахнуться сложно.

3. Другие нюансы. Например, если противник в очках - то пока отрава на него подействует и лишит его зрения может пройти секунды 5-10 ( если вообще лишит ). В этом случае шансы схлопатать из пистолета близки к 100%. Да и палкой или ножом тоже может дотянуться. Поэтому после выстрела по очкарику лучше сразу делать ноги и оглядываться если нет топота сзади.

4. Пока не ясный для меня вопрос - эффективность шихановской отравы зимой на морозе.

Во всех случаях разумной представляется тактика нападения - выстрел и уход в сторону с линии атаки или даже ноги. Потому как отраве нужно время чтобы подействовать. Хорошо если удалось залить глаза. А если нет - то безопасней подождать поодаль пока вражине не поплохеет.

ЗЗ
P.M.
19-9-2005 12:01 ЗЗ
Originally posted by Wayf@rer:
1 да.
2 да, если он не держит меня. - УДАР ослепит, а я резко уйду в сторону.
3 нет. Только если точно определю, что это пневма/газюк. В других случаях нет.
P.S. Пневматику, например, можно определить по дулу/винту на ручке, газюк по сепаратору...

А если будет 6п42?

Piroman
P.M.
19-9-2005 21:15 Piroman
> 4. Пока не ясный для меня вопрос - эффективность шихановской отравы зимой на морозе.
--
Д.б. нормальная
solod
P.M.
19-9-2005 21:37 solod
А если в тот же вопрос вместо УДАРа поставить баллон. ОП, скажем, или ШОК?
Piroman
P.M.
19-9-2005 21:48 Piroman
От конкретных условий зависит. В целом, на холоде хуже действует, задержка может увеличиться.. .
Карбофос
P.M.
19-9-2005 22:03 Карбофос
Как ни странно, CR на холоде действует сильнее, чем в тепле, а увеличения задержки особенно не замечено.
Strike
P.M.
19-9-2005 22:22 Strike
Занятно. Выходит, что УДАР одинаково хорошо работает и зимой и летом. На зависть всем "травматикам"
Piroman
P.M.
19-9-2005 22:24 Piroman
Карбофос, а почему так решил?

Strike
P.M.
20-9-2005 00:26 Strike
Originally posted by solod:
А если в тот же вопрос вместо УДАРа поставить баллон. ОП, скажем, или ШОК?

Я могу ошибаться, но по-моему в шиханах отрава сильно отличается от газбаллонов. CR - он и в Африке СR. Но концентрация выше в разы в БАМе по сравнения с баллонами (поправьте если неправ - это обсуждалось здесь на форуме). И вязкий плохо смываемый растворитель в шиханах тоже дает фору всем балончикам.

Насчет балончиков зимой - я встречал пару обсуждений в разделе форума балонщиков. Вроде как переохлаждать балончики нельзя. Советуют в мороз постоянно греть в руке. Иначе отрава может необратимо изменить свойства на морозе. Вероятно из-за изменения свойств вещества, испульзуемого в составе смеси ОВ. У Шиханов диапазон рабочих температур - до минус 20. Что успокаивает. Интересно, какой рабочий диапазон указан на балончиках с CR? На том же ШОКе, к примеру?

solod
P.M.
20-9-2005 01:02 solod
Шок, во-первых, с ОС. Во-вторых, -20 до +50. В-третьих, если подскажешь баллон с ЦР, буду признателен.
Strike
P.M.
20-9-2005 01:22 Strike
хм.. . Выходит БАМы на морозе надо так же бережно греть в руках как балончики ? Иначе УДАР может превратится в нечто вроде поливальника. Теоретически...

В балонах и что у них там внутри я к сожалению не силен.. . Но почему-то был уверен что шиханы и ШОК используют одно и то же ОВ. Извините, был не прав.

Piroman
P.M.
20-9-2005 01:56 Piroman
2 Strike:
Да, концентрация рулит. Растворитель в шиханских смываемый водой, но как не смывай - поможет это далеко не сразу, сначала только усилится всё.
Насчёт морозостойкости баллонов с CS и CR (для МПК и OC неактуально) - приводил разъяснения Гринберга (Техкрим). Можно забить на это. Полагаю, и шиханцы на морозе не испортятся, если уж не запредельно холодно. А вот рабочий диапазон - это другое!
Баллоны:
Техкрим -10 - +50?C
Шок -20 - +50?С
К-УМ -30 - +45?C
БАМы:
ГИТОС -20 - +50?C
АКБС CR+МПК -15 - +40?C
ЦНИИТМ (БАМП) - х.з.

2 solod:
У нас с CR - РЗ(CR+МПК). В Украине - "Кобра"(ЛПХ).

ДжеФФ
P.M.
20-9-2005 02:53 ДжеФФ
ЦНИИТМ (БАМП) -20 - +50

Strike
P.M.
20-9-2005 10:26 Strike
Могу только порадоваться, что в краях где я живу зимы не суровые. -20 бывает раз в десять лет. Не чаще.
Piroman
P.M.
21-9-2005 12:53 Piroman
Хотя, что странно. У ГИТОС указано, рабочая температура -20 - +50, и написано "не нагревать выше +50!". У АКБС (CR+МПК) же написано "использовать до: (срок) при температуре -15 - +45" Т.е., типа, они и условия хранения сюда включили?..

Piroman
P.M.
21-9-2005 12:53 Piroman
В идеале то, рабочий диапазон и условия хранения - не совсем одно и то же.. .
Atredis
P.M.
23-9-2005 02:29 Atredis
Мде... как бы Оф топ люди
Atredis
P.M.
24-9-2005 02:54 Atredis
Может поговорим, по существу вопроса!!!
ДжеФФ
P.M.
27-9-2005 03:43 ДжеФФ
я думаю что в основном все зависит от ситуации и от самого себя и конечно же нападающего

DKA
P.M.
27-9-2005 17:28 DKA
1 и 2 - Да.
3 - По обстановке. Если я почувствую что меня по любому попытаются убить, то конечно применю.
ДжеФФ
P.M.
27-9-2005 18:24 ДжеФФ
Originally posted by DKA:
1 и 2 - Да.
3 - По обстановке. Если я почувствую что меня по любому попытаются убить, то конечно применю.

Согласен

Alexxey
P.M.
1-10-2005 17:03 Alexxey
Я думаю если нет возможности свалить , применять по назначению во всех случаях, хуже не будет .
novokol
P.M.
3-10-2005 13:06 novokol
А если у него ствол, то нужно 1-обосраться.2-подмыться. 3-загнуться раком и предложить воспользоваться вазелином и молить о пощаде.Если есть хоть один шанс, то применю все что в данный момент попадется под руку Удар,нож,табуретку, горсть песка ,кроме того сами руки,ноги,голову,зубы и т.п. Выживать так выживать.

Atredis
P.M.
5-10-2005 01:41 Atredis
Originally posted by novokol:
Если есть хоть один шанс, то применю все что в данный момент попадется под руку Удар,нож,табуретку, горсть песка ,кроме того сами руки,ноги,голову,зубы и т.п. Выживать так выживать.

Согласен

Atredis
P.M.
5-10-2005 01:42 Atredis
Вобщем народ у нас со здравым смыслом тут, слава богу... а то было подумал что все напишут что то типа: да мне пофиг что у него, хоть калаш,всеравно его из УДАРА жахну
aazitz
P.M.
5-10-2005 12:51 aazitz
Originally posted by Alexxey:
Я думаю если нет возможности свалить , применять по назначению во всех случаях, хуже не будет .

Но не ждать же!

1: Применю
2: Применю
Всё быстро и с уворотом
3: Тут уже хуже! Лучше сделаю ноги! Если без выходно то применю быстро и попытаюсь чтото сделать (в зависимости от ситуации) чтобы не получить пулю какая бы она там не была

Alexxey
P.M.
6-10-2005 18:31 Alexxey
[QUOTE]Originally posted by aazitz:

Но не ждать же!

А кто сказал что ждать чегото !?

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Вопрос на засыпку!