Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Конструируем 4х ствольный дерринджер под БАМы. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конструируем 4х ствольный дерринджер под БАМы.

Rob2009
P.M.
7-2-2012 01:11 Rob2009
См. в конец темы.

Deathmond
P.M.
7-2-2012 12:47 Deathmond
Забавная вещица, но сейчас раскритикую.
1. Как будет закрываться сопло, чтобы йад просто не вытекал?
2. Пары бензина сами по себе не воспламенятся, нужна их смесь с воздухом. Карбюратор надо приделывать. )
3. Есть вероятность, что такой девайс шарахнет в руках и стрелок получит сначала механические травмы, а затем и химические.

П.С. Я бы если создавал такой девайс, то обратился бы к концепции предварительно сжатого воздуха. Как например газовые баллончики в пневматике.

А, вообще, такое устройство должны будут завернуть в Минздраве. Яду должно быть много, да и способ его зарядки...

Piroman
P.M.
7-2-2012 16:58 Piroman
Не, дизель туда надо, с турбонаддувом!
А на самом деле проще тогда по принципу водяного пистолета сделать, было такое спецсредство ПСЖ "Струя", но что-то не прижилось, видно, да и струйний ГБ, наверно, практичнее.
А из пирожидкостного изобретать велосипед нечего, лучше бы качество поднимать существующих БАМ. Не, ну можно пофантазировать о разных забавных идеях как объединить пирожидкостный, газовый и/или СЗ патрон, но это не сертифицировать, да и нерентабельно, скорее всего.. .
Deathmond
P.M.
7-2-2012 17:52 Deathmond
Вообще, сама идея разделения яда и движущей силы, возможно, имеет потенциал.
Лично мне сразу представилось некое подобие пневматического газобаллонного пистолета, в котором из ствола выталкивалась бы не пуля, а определенный объем отравы.
Заряжался бы такой пистолет двумя болонами - СО2 и собственно отрава.
В плюсе можно было бы получить бОльшую скорострельность, дальность, точность и боезапас по сравнению с ударом.
Но это все фантазии.
Чтобы сделать выводы, является ли такая конструкция достойной внимания, надо хорошо поработать.
И самый главный вопрос - что сказал бы на такое орудие Минздрав?

Piroman
P.M.
7-2-2012 18:09 Piroman
Для сертификации я так понимаю важно, что бы сменные картриджи содержали ирритант в дозволенной дозировке и концентрации. Но думается, что идея с изобретением велосипеда не оправдана экономически.
Тут бы, блин, под БАМы что-нибудь нормальное сделали, типа 4-х зарядного дерринджера со сменными магазинами для быстрой перезарядки, и ведь база уже давно сконструирована (тот же COP 357), и целесообразность оправдана, но не берётся же ни кто пока. Да те же БАМы качеством поднять, пока вот разве что Чёрную Вдову сделали, да Слеза в новой гильзе - весь прогресс.
Так что мечтать о каких-то принципиально новых конструкторских решениях не имеет смысла, скорее всего, пока ещё и имеющуюся базу-то до ума не довели.. .
Rob2009
P.M.
7-2-2012 19:05 Rob2009
>>> Заряжался бы такой пистолет двумя болонами - СО2 и собственно отрава.

Или даже проще, один баллон по типу ГБ, но с давлением как в баллоне СО2. И вместо кнопки-клапана, усм как у пневмы.

>>> Тут бы, блин, под БАМы что-нибудь нормальное сделали, типа 4-х зарядного дерринджера со сменными магазинами для быстрой перезарядки

Думаю усм бьющий по очереди по четерём стволам тоже будет не совсем простым, в седствии чего не надежным. Вот если бамы можно было бы запалить эллектрическим импульсом, как у Осы, то такой девайс можно было-бы чуть ли не на колленках соврать.

Как будет время хохмы ради поэкспериментирую, какая будет струя, если набрать пол шприца жидкости, а с другой стороны поржня запалить пары газа из зажигалки.

Piroman
P.M.
7-2-2012 20:01 Piroman
Originally posted by Rob2009:

Думаю усм бьющий по очереди по четерём стволам тоже будет не совсем простым, в седствии чего не надежным. Вот если бамы можно было бы запалить эллектрическим импульсом, как у Осы, то такой девайс можно было-бы чуть ли не на колленках соврать.


Да как раз механика-то там обычная, но главное, что это дешевле и надёжнее, чем электрический капсюль, и ассортимент БАМов так полный в наличии.
Rob2009
P.M.
7-2-2012 22:12 Rob2009
Как говориться, вопрос знатокам, если рассматриваем вариант в CO2, обязательно был-бы нужен отдельый цилиндр, из которого бы ирритант выбрасовался бы по средствам поршня, или же как на схеме справа тоже реально?

Piroman
P.M.
7-2-2012 22:56 Piroman
2 Rob2009
1. Слева: очевидно нужен ещё стравливающий клапан, или как-то так, но проблема ещё и в герметизации, т.к. нет вылетающей заглушки, как у обычного БАМ, т.е. нужен ещё и какой-то выпускной клапан, открывающийся параллельно с подачей СО2.
2. Нужен ещё какой-то хитрый выпускной клапан-дозатор.
--
Итого: неоправданно сложные решения, с сомнительными преимуществами, и сплошными недостатки, по сравнению с унитарными БАМ/пирожидкостными патронами и обычными ГБ.
PS Вообще истинный гибрид будет, если в рукоятку дерринджера/револьвера встроить ещё и маленький ГБ. Но на самом деле не слишком оправдано, т.к. лучше иметь оба девайса отдельно, и применять по ситуации.

Deathmond
P.M.
8-2-2012 15:46 Deathmond
Ну я бы предложил такую конструкцию: при нажатии на спуск сначала происходит впрыск дозы отравы в специальную камеру, и сразу после закрытия впрыскивающего клапана отрава выталкивалась бы из камеры порцией сжатого СО2 и разгонялась бы по стволу. В таком случае не понадобилась бы никакая герметизация.

Если к этому делу подошли бы специалисты, думаю, конструкция получилась бы не такая уж и сложная.

ИМХО, такая концепция имела бы целый ряд преимуществ перед БАМами. Но, конечно, все это подтверждается или опровергается только экспериментально, а у нас такого делать никто не будет. А жаль.

Stroke
P.M.
8-2-2012 16:58 Stroke
Rob 2009
Вы, по сути, предлагаете огнестрел с использованием жидких метательных веществ. Тема интересная, но пока не получалась даже у военных. Если преуспеете на этом поприще - сгинете в недрах оборонки, точно вам говорю.
Piroman
P.M.
8-2-2012 18:39 Piroman
Originally posted by Deathmond:

Ну я бы предложил такую конструкцию: при нажатии на спуск сначала происходит впрыск дозы отравы в специальную камеру, и сразу после закрытия впрыскивающего клапана отрава выталкивалась бы из камеры порцией сжатого СО2 и разгонялась бы по стволу. В таком случае не понадобилась бы никакая герметизация.


Да можно, наверно, придумать какое-то решение, что бы цилиндр с поршнем сначала заполнялся жидкостью, а в момент подачи СО2 - открывался выпускной клапан, потом происходил бы цикл перезарядки. Но агрегат получится сложный и дорогой, да ещё и та же проблема, что у СО2-пневматов: проколотый баллон потихоньку всё равно травит, сложно обеспечит низкую микроутечку. Да и если подумать, то в чём особо смысл таких наворотов? Когда одной стороны есть обычный струйник, который гораздо проще и удобнее, чем такой пневмо-автоматический УДАР, с другой стороны есть уже внедрённые в производство БАМ, которые в полной мере реализуют преимущества унитарного пирожидкостного патрона, при наличии простоты, относительной дешевизны, и потенциала надёжности (при качественном исполнении).
В общем, наверное, теоретически идея осуществимая, но не имеющая особых предпосылок для практической реализации, скорее всего, т.к. имеет несущественные преимущества при повышенной сложности и дороговизне, относительно уже существующих решений.
Deathmond
P.M.
8-2-2012 20:06 Deathmond
Нет, в конструкции, которую я предлагаю, не будет использоваться поршень. Да и сам процесс зарядки будет происходить непосредственно перед выстрелом.
Схема:

В момент выстрела происходят следующие шаги:
1. Открывается клапан 1.
2. Через клапан 1 происходит впрыск ирританта в камеру.
3. Закрывается клапан 1.
4. Через клапан 2 подается сжатый СО2, который выталкивает ирритант из камеры и разгоняет его по стволу.
5. PROFIT!
Все эти шаги происходят, как бы, на одном дыхании.

По поводу стравливания баллонов СО2, это да, проблема.

Со струйником сравнивать такой агрегат некорректно, т.к. огонь будет вестись не струей а плевками, как в УДАРе. А по сравнению с ударом, можно получить выигрыш в дальности, точности, боезапасе, скорострельности. Естественно ИМХО.

Piroman
P.M.
8-2-2012 23:24 Piroman
2 Deathmond
Originally posted by Deathmond:

Со струйником сравнивать такой агрегат некорректно, т.к. огонь будет вестись не струей а плевками, как в УДАРе.


Дозированное распыление оправдывается только в случае плотного скоростного метания жидкого состава поршнем, без поршня будет практически аэрозольное распыление облаком, думаю, а не направленный конус, т.е. будет и не УДАР, и не ГБ. Ну а струйник так во многом выигрывает, а ГБ с типом эвакуации промежуточный конус, так в принципе мало чем уступают УДАРу, и наоборот лишены его недостатков, единственное, почти единственное, чем их превосходит УДАР, так это возможностью применения в БАМах максимальных концентраций CR, а также OC, в то время как отечественные ГБ в нише промежуточного конуса ни чем лучше К-УМ пока не выделяются, что, конечно, добавляет УДАРу очков, но тут мы говорим в любом случае про теоретические концепции. Кстати, картридж с максимальной концентрацией CR при ограниченной в 60мг дозировке мог бы содержать не более 6мл раствора 1% CR, вот бы лучше создать пиропатроны с таким объёмом, да плюс 1-1,5% капсаициноидов туда, и капсюль какой-нибудь усиленный, вот это будет настоящая вундервафля аэрозольных устройств, убер-УДАР так сказать (что-нибудь КОРДОН-ообразное, но лучше не электронный, и аэрозольное устройство, что бы без лицензии).
Deathmond
P.M.
9-2-2012 00:38 Deathmond
Originally posted by Piroman:

Дозированное распыление оправдывается только в случае плотного скоростного метания жидкого состава поршнем, без поршня будет практически аэрозольное распыление облаком, думаю, а не направленный конус, т.е. будет и не УДАР, и не ГБ.


Да, пожалуй, тут Вы правы. Можно было бы похимичить с сужением ствола, но, судя по всему, это мало что даст. Да и с объемом картриджа тоже нехорошо получается.
Ну что ж, тогда остается мечтать о револьвере под БАМы.
Piroman
P.M.
9-2-2012 01:09 Piroman
Originally posted by Deathmond:

Ну что ж, тогда остается мечтать о револьвере под БАМы.


Мне так больше дерринджеры импонируют, можно 4-х и 2-х зарядный сконструировать, быстроперезаряжаемые - со сменными магазинами, да и с тем же функционалом можно, что и Чародей, думаю. Хотя, и револьвер со сменными барабанами был бы тоже не плох. Да всё мечты, БАМ вот сделали хороший - ЧВ, а вот девайсов по-настоящему стоящих так и нет, блин, и хз когда будут.
Deathmond
P.M.
9-2-2012 14:33 Deathmond
Ну если дерринджер с УСМ как у УДАРа, это неплохо, а вот если с УСМ как у Чародея, то я бы не взял. Не нравится мне идея повседневного ношения оружия со взведенными курками. А вообще, в плане УСМ, ИМХО револьвер - лучший выбор.
Piroman
P.M.
9-2-2012 16:03 Piroman
2 Deathmond
У дерринджера должен быть УСМ такой, как у дерринджера. Есть 2-х зарядные - вообще простые, есть и 4-х зарядные - COP 357*, например, и в каком-то смысле его прародители пистолеты Ланкастер, и Мосберг. Так что всё придумано ещё в позапрошлом веке, и особого велосипеда изобретать не надо.
*Вот он, красава:

Deathmond
P.M.
9-2-2012 18:06 Deathmond
2 Piroman
Ну один 2-х зарядный агрегат нам уже пообещали: впо-507
Правда, только по лицензии. А ведь могли бы вариант чисто под БАМы сделать свободным.
Piroman
P.M.
9-2-2012 18:19 Piroman
Originally posted by Deathmond:

Правда, только по лицензии. А ведь могли бы вариант чисто под БАМы сделать свободным.


По лицензии - не считается, в том ведь и смысл, что девайс под БАМы должен быть общедоступным и достаточно недорогим, покупать ОООП, что бы заряжать его БАМами - чистый изврат, по сути, не говоря уж про то, что у кого нет лицухи - оформлять ради такого "счастья" геморрой беспрецедентный, и неоправданные затраты, проще уж ГБ обойтись, или всё-таки УДАР/Чародей взять (с бэкапом ГБ).

grisha vin
P.M.
11-2-2012 19:27 grisha vin
Deathmond Вообще, сама идея разделения яда и движущей силы, возможно, имеет потенциал.
Лично мне сразу представилось некое подобие пневматического газобаллонного пистолета, в котором из ствола выталкивалась бы не пуля, а определенный объем отравы.
Заряжался бы такой пистолет двумя болонами - СО2 и собственно отрава.
В плюсе можно было бы получить бОльшую скорострельность, дальность, точность и боезапас по сравнению с ударом.

согласен давно пора такой девайс у нас продавать в Европе есть что то подобное.

Piroman Мне так больше дерринджеры импонируют, можно 4-х и 2-х зарядный сконструировать, быстроперезаряжаемые - со сменными магазинами, да и с тем же функционалом можно, что и Чародей, думаю. Хотя, и револьвер со сменными барабанами был бы тоже не плох.
полностью согласен!!! рынку нужны такие девайсы и продавались они бы не плохо у нас в стране. а чародей на мой взгляд вообще фигня, лучше бы этот девайс сделали заводы да и качество бамов пора поднять.
Piroman
P.M.
11-2-2012 19:44 Piroman
Originally posted by grisha vin:

согласен давно пора такой девайс у нас продавать в Европе есть что то подобное.


И что же, PepperBall что ли? Так это не аналог УДАРа/БАМов, и т.п. Для СО концепция не не самая подходящая, как кажется, а больше по назначению подходящая для разгона толпы, как полицейское спецсредство. Там пейнтбольные шарики с порошковым наполнителем на основе нонивамида (PAVA) или натур. капсаициноидов.
Rob2009
P.M.
12-2-2012 02:43 Rob2009
согласен давно пора такой девайс у нас продавать в Европе есть что то подобное.

В том-то и юмор, что нет таких девайсов. Единственно есть kimber protector за 200-300$ , стреляет вроде очень мощно ( см. ролики на youtube ), но учитывая цену, габариты и боезапас в 2 выстрела, я бы не стал его покупать и носить.

Еще есть kimber pepper blaster , вроде одноразового "удара" на 2 выстрела за 30-40$. Мне лично кажется, что 2 выстрела всё же маловато. Да и габариты могли бы быть более компактны...

Так что применимых аналогов я не нашел - ниша свободна. С CO2 конечно идея была заманчива из-за своего огромного боезапаса ( ~15 доз ), но конечно учитывая и технические проблемы, и юридические.. . действительно боюсь дальше бумаги эта задумка не сможет пойти.

А вот дерринджер, как предложил Piroman, на 4 БАМа в сменной кассете, уже думаю реальней.

Тогда нужно подумать о производственном вопросе, юридическом и коммерческом.

Произвести такой дерринджер думаю относительно не сложно. Спроектировать я бы мог, некоторый опыт есть. Металлические детали усм-а, наверное, где-то на стороне можно было-бы заказать. С корпусами тоже не сложно, стереолитографией распечатываем негатив форм, с помощью которого уже отливаем гипсовые формы, в которые в свою очередь отливаем корпуса из какого-то композитного материала, типа полиэфирной смолы.

Остается юридический вопрос - как это вообще классифицируется по закону? Ведь как понимаю БАМ = ГБ , а то, из чего их стреляют вообще как-то регламентируется?

И, разумеется, надо будет найти хорошего специалиста по маркетингу, кто это будет продвигать по ормагам.

Кто-то вообще знает, какой спрос на подобные изделия? Стоит ли игра свеч?

Deathmond
P.M.
12-2-2012 13:45 Deathmond
Originally posted by Piroman:

И что же, PepperBall что ли? Так это не аналог УДАРа/БАМов, и т.п. Для СО концепция не не самая подходящая, как кажется, а больше по назначению подходящая для разгона толпы, как полицейское спецсредство. Там пейнтбольные шарики с порошковым наполнителем на основе нонивамида (PAVA) или натур. капсаициноидов.


А если предположить следующую конструкцию: шарики содержат не порошок, а жидкость. Они разгоняются по стволу и в самом конце разрушаются на какой-либо преграде (чок, зубы, рассекатель) и жидкость освобождается. Как думаете, мог бы такой девайс конкурировать с УДАРом?
Rob2009
P.M.
12-2-2012 14:12 Rob2009
Вот уже и более жизнеспособный набросок УСМа.

Как видно, детали получились следующие:

1. корпус из 2х половинок.
2. кассета
3. спусковой крючок
4. тяга
5. ударник
6. зацепка кассеты
7. боевая пружина
8. пружина, удерживающая ударник
9. пружина, поддерживающая тягу
10. пружина, поддерживающая спусковой крючок
11. пружина, поддерживающая зацепку кассеты

Советы, пожелания, замечания?

grisha vin
P.M.
12-2-2012 14:44 grisha vin
Piroman И что же, PepperBall что ли?

Мне например понравился девайс из Польши название не помню там он заряжается как пневматический пистолет баллончик вполне удобно я бы купил себе такой и не только себе.
В Rob2009 том-то и юмор, что нет таких девайсов. Единственно есть kimber protector за 200-300$ , стреляет вроде очень мощно

на рынок можно было и этот девайс пустить одну какую нибудь модельку из этой серии у нас в России продаже показали бы стоит выпускать сей девайс и расширять модельный ряд или нет, должно быть всего и много и выбор должен быть приличный, сейчас увы не большой в этом сегменте,такие девайсы заняли бы свою нишу сейчас она пустует, кроме удар про чародей вообще молчу не чего нормального нету.

Rob2009 Вот уже и более жизнеспособный набросок УСМа.

не плохой только должен вид быть как у осы удобно будет менять патроны-Бамы.

MNK
P.M.
12-2-2012 17:05 MNK
Вот зачем придумывать крокодила, если он и так есть? Проще повысить характеристики существующих ГБ..
Rob2009
P.M.
12-2-2012 17:12 Rob2009
Я так понимаю есть нормы минздрава, выше которых уже производители не могут пойти.
За то в частном порядке переснарядить какой не будь KO-JET отравой из Шиханов можно.

не плохой только должен вид быть как у осы удобно будет менять патроны-Бамы.

Да, в целом он и будет похож на осу. Только сзади потолще и кассета думаю должна вообще сниматься, а не отгибаться как у осы.

Ну вот уже и кассета для бамов.

grisha vin
P.M.
12-2-2012 22:48 grisha vin
MNK Вот зачем придумывать крокодила, если он и так есть? Проще повысить характеристики существующих ГБ..

уже всё придумано изобретать велосипед не нужно а просто доработать да и надо поднимать страну на новый уровень не зря у нас всегда было самое качественное оружие чего не скажешь а ударе и чародеи пора сделать девайс и занять нишу эту, пока его не кто другой ещё ещё не занял.
Rob2009 Да, в целом он и будет похож на осу. Только сзади потолще и кассета думаю должна вообще сниматься, а не отгибаться как у осы.

шикарно если так всё будет девайс ждёт не малый успех и повышенные продажи конкуренты не смогут конкурировать с этим девайсом. ещё нужно у бамов качество поднять чтоб были по эффекту как ko-fog именно так же травил воздух как этот баллончик большинство бамов вообще не травят воздух тем самым не всегда эффективны если сделали бы такой бам он тоже бы занял нишу так как все бамы почти совсем не травят воздух не всем такие подходят.

Rob2009
P.M.
12-2-2012 23:13 Rob2009
То есть можем клепать и продавать или какие-то особые бумаги надо?
Rob2009
P.M.
12-2-2012 23:10 Rob2009
шикарно если так всё будет девайс ждёт не малый успех и повышенные продажи

Будем надеется. Кстати, а как эти девайсы с юридической точки зрения, как-то регулируются?

grisha vin
P.M.
12-2-2012 23:17 grisha vin
Rob2009 Будем надеется. Кстати, а как эти девайсы с юридической точки зрения, как-то регулируются?

если сделать под бамы именно и как осу без ствола, главное чтоб вид не был например как у пм, а как у осы тогда думаю разрешение вполне реально получить на свободную продажу.
Rob2009
P.M.
13-2-2012 14:21 Rob2009
Кому интересно, вот уже и нижняя "рельса" с лцу, на которую одевается кассета, и спусковая клавиша.

Deathmond
P.M.
13-2-2012 18:49 Deathmond
Stalker - это старший брат стримера.
Rob2009
P.M.
13-2-2012 19:10 Rob2009
Э.. . да, есть такое дело. Объявляем конкурс на лучшее название девайса!
Piroman
P.M.
13-2-2012 22:43 Piroman
Originally posted by Rob2009:

Остается юридический вопрос - как это вообще классифицируется по закону? Ведь как понимаю БАМ = ГБ , а то, из чего их стреляют вообще как-то регламентируется?


Ну, УДАР+БАМ - это комплекс, т.ч. пусковое устройство должно быть соответствующим образом сертифицировано.
Originally posted by Deathmond:

А если предположить следующую конструкцию: шарики содержат не порошок, а жидкость. Они разгоняются по стволу и в самом конце разрушаются на какой-либо преграде (чок, зубы, рассекатель) и жидкость освобождается. Как думаете, мог бы такой девайс конкурировать с УДАРом?

1. Думал и про такое, но тогда должно получится распыление ближе к аэрозольным ГБ, что не оправдывает такой девайс с учётом цены и сложности, при отсутствии каких-то явных преимуществ (разве что конц. состав).
2. Будут ли вылетающие из ствола фрагменты оболочки на близком расстоянии безопасны для глаз?
Originally posted by grisha vin:

Мне например понравился девайс из Польши название не помню там он заряжается как пневматический пистолет баллончик вполне удобно я бы купил себе такой и не только себе.


А чем он заряжается, СО2-баллоном и ирритант отдельно в картридже, или просто картридж-ГБ?
Originally posted by grisha vin:

на рынок можно было и этот девайс пустить одну какую нибудь модельку из этой серии у нас в России продаже показали бы стоит выпускать сей девайс и расширять модельный ряд или нет, должно быть всего и много и выбор должен быть приличный, сейчас увы не большой в этом сегменте,такие девайсы заняли бы свою нишу сейчас она пустует,


Те девайсы сертифицировать проблематично, а ещё импорт + наценка - цена будет заоблачной, а спрос минимальный, т.ч. перспектив в РФ у них особо нет, думаю.
Originally posted by grisha vin:

шикарно если так всё будет девайс ждёт не малый успех и повышенные продажи конкуренты не смогут конкурировать с этим девайсом. ещё нужно у бамов качество поднять чтоб были по эффекту как ko-fog именно так же травил воздух как этот баллончик большинство бамов вообще не травят воздух тем самым не всегда эффективны если сделали бы такой бам он тоже бы занял нишу так как все бамы почти совсем не травят воздух не всем такие подходят.


Не, тут несовместимые концепции, если БАМы будет работать как аэрозольный ГБ, то он теряет все свои основные преимущества, при всё тех же недостатках, не говоря уж про то, что технически это реализовать проблематично. Вот если бы объединить в одном БАМ и газ. патрон и/или плюс СЗ(свето-звук) - было бы очень интересно, но вот сертифицировать такое вряд ли получится.
Originally posted by Rob2009:

Объявляем конкурс на лучшее название девайса!


Шершень или Каракурт (а, или так шокер называется, хз можно ли дублировать) может быть, а вообще для дерринджеров Ну, хз, это ещё можно подумать, но проблема-то не в названии, а кто из производителей готов за это взяться?..
Rob2009
P.M.
14-2-2012 00:22 Rob2009
а кто из производителей готов за это взяться?..

Кто произведет пробную серию, думаю, я мог-бы найти. У меня в Латвии сертификация думаю не понадобиться. Сложнее с тем, кто и как это будет импортировать в Россию, сертифицировать и т.д. Хотя первую партию можно было-бы попробовать и "по серому", в частном порядке, на ганзе, на ebay распродать.

Piroman
P.M.
14-2-2012 01:29 Piroman
Originally posted by Rob2009:

Хотя первую партию можно было-бы попробовать и "по серому", в частном порядке, на ганзе, на ebay распродать.


Если носить не сертифицированное устройство, то могут возникнуть проблемы с полицией, ну, как минимум, девайс могут изъять и отправить на экспертизу, а там хз, если правильно понимаю, то обладателю ни какой ответственностью это не грозит, не огнестрел ведь? Ну, только если административка за пересылку. Или как?

Rob2009
P.M.
14-2-2012 02:00 Rob2009
Я не силен в Российском законодательстве, но так как это по любому не огнестрел, а аналог находящегося в свободной продаже девайса, предполагаю, что особых проблем не должно быть.

v-maigret
P.M.
14-2-2012 03:02 v-maigret
Если оржием признан не будет - то да, ничего

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Конструируем 4х ствольный дерринджер под БАМы. ( 1 )