Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Купил "Чародей" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил "Чародей"

Ivani4
P.M.
8-9-2011 18:28 Ivani4
Итак, проезжал я сегодня мимо Климовска и решил прикупить себе данное устройство, из первой (как я понимаю)партии. Отдельное спасибо комраду kybinec33 за наводку - еле нашел в прайсе Темпгана Итак, вот оно - отдал 860р (~30$). Продается Чародей вот в такой симпатичной картонной коробочке

click for enlarge 1296 X 972 228,4 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 202,8 Kb picture

Внутри находится сам аппарат + инструкция к нему

На удивление, вещь оказалась тяжеленькой - весов увы нет под рукой, но субъективно весит как забитый БАМами УДАР или даже чуть больше. Неприятно удивила надпись "A+A Ltd TULA" - что, так западло по-русски написать? Еще один УАЗ Пэтриот млять.. . Ну и советский винт, залитый красной краской...

click for enlarge 1296 X 972 338,8 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 305,7 Kb picture

Теперь к конструктиву. Интуитивно я его не понял, пришлось читать мануал

В таком положении он снят с предохранителя

click for enlarge 1037 X 778 166,0 Kb picture

Чтобы его взвести, ставим на предохран (рычажок вверх)

click for enlarge 1037 X 778 176,7 Kb picture

Для стрельбы БАМами снимаем переходники вставляем на их место БАМы (любые - 50/60мм)

click for enlarge 1037 X 778 150,2 Kb picture click for enlarge 1037 X 778 164,6 Kb picture

click for enlarge 1037 X 778 170,2 Kb picture click for enlarge 1037 X 778 157,2 Kb picture

Утапливаем(взводим устройство)

click for enlarge 1296 X 972 312,7 Kb picture click for enlarge 1296 X 972 286,9 Kb picture

Снимаем с предохранителя и стреляем (тыкаем на кнопки-шептала). БАМы экстрагируются вперед, причем довольно далеко.

click for enlarge 1296 X 972 311,9 Kb picture

Для стрельбы Сигналом Охотника все аналогично, только через переходник. По фото думаю понятно. Переходник выезжает при выстреле вперед.

click for enlarge 1296 X 972 352,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 455,5 Kb picture

Накол сильный, должен сказать - ИМХО пружина мощная и долговечная, по идее аппарат долго на взводе носить можно. Для разрядки заряженного устройства изготовитель советует упереть "усы" во что-то твердое и медленно спустить(вытянуть) БАМы.

Вердикт - тру, понравилось Хочу такой с фонариком Может даже буду носить.. .
Отстрелять бы еще на природе - но там дождь и вообще мне сегодня дважды два, пьянствую

С уважением к участникам конференции, Ivani4(с)

------
Дополнения к обзору

1.Переходники под СО все же пластиковые.

2.Сравнительный вес устройства:

УДАР с пятью БАМами - 216 гр.
УДАР с двумя БАМами - 157 гр.
УДАР пустой - 119 гр.

Чародей с двумя БАМами - 127 гр.
Чародей с переходниками под СО - 128 гр.
Чародей пустой - 89 гр.

3.Полная разборка устройства от drik74


4.Отстрел от А+А




Ivani4
P.M.
8-9-2011 19:44 Ivani4
rezerv
lerypet
P.M.
8-9-2011 21:06 lerypet
О, появился!)))
Отстреляете - напишите обязательно. Интересна точность серийного образца.
P.S. И попробуйте примерно засечь время перезарядки.
Ivani4
P.M.
8-9-2011 21:50 Ivani4
Думаю точность и t перезарядки здесь понятие растяжимое - в прямом и переносном смысле
Устройство изначально сделано по принципу "last shanse"
bloodye
P.M.
8-9-2011 23:00 bloodye
C днём рождения
Landgraf
P.M.
9-9-2011 00:48 Landgraf
Originally posted by Ivani4:
ЗЫ На кой ляд там эти колечки на переходниках,так и не понял

Переходники пластиковые? Упираются в стальную скобочку у дульного среза? Вот и придумали стальные колечки, чтобы скобочка переходник не сгрызла

Landgraf
P.M.
9-9-2011 00:51 Landgraf
И с днюхой !!!
Ivani4
P.M.
9-9-2011 08:15 Ivani4
Пасиб за поздравления! Переходники металлические, как и кольца - в том и прикол
kainthegreatest
P.M.
9-9-2011 09:10 kainthegreatest
я правильно понимаю что эта штука строго струйная? т.е все БАМы имеют только струйный тип распыления?
ps Ivani4 с прошедшим
s4s
P.M.
9-9-2011 10:16 s4s
классно.. . в продаже в рознице есть, а тут отписавшимся на предзаказ молчок.. . я тоже хочу такую же и еще чехол заказывал
LIV
P.M.
9-9-2011 10:32 LIV
очень здорово!

а в магазинах столицы они еще не появились? Климовск очень далекою, а предзаказ молчит почему-то.

Barbek
P.M.
9-9-2011 11:38 Barbek
Про вес хотелось бы узнать точно? Вроде заявлялось что всего где-то 80-90 г.
Dmitrii 2445
P.M.
9-9-2011 12:01 Dmitrii 2445
Поздравляю с приобретением! Как отстреляете, обязательно отпишитесь - интересует точность сего устройства.
I.M.Weasel
P.M.
9-9-2011 13:19 I.M.Weasel
Про вес - вопрос очень правильный. Неужто малыш такой тяжелый?
Переходники полностью металлические? Заявлялось, что такие только у опытного образца.
BlackXS
P.M.
9-9-2011 13:33 BlackXS
O_O я тоже это чудо хочу, он только появился что ли?
Ivani4
P.M.
9-9-2011 13:48 Ivani4
Весов - ну нету у меня ничего,на чем можно было бы взвесить В Анашан лень идти взвешивать,на контрольных А так устройство имеет веса - а что вы хотели,там 2 железных УСМ...

За поздравления спасибо,комрады А насчет "только появился" - так я видимо 1ый владелец серийного образца на ганзе вообще

NAC
P.M.
9-9-2011 17:04 NAC
Штукенция интересная, спасибо за обзор. Походу, надо будет брать два и сматывать изолентой, для 4-х патронов.
Разобрать бы его, внутренности посмотреть.. .
Bob2006
P.M.
9-9-2011 18:22 Bob2006
С Днем Рождения и всех благ!

БАМы экстрагируются вперед, причем довольно далеко.

Бамы экстрагируются сами автоматически после выстрела, или все-таки вручную надо разряжать?
Ivani4
P.M.
9-9-2011 18:40 Ivani4
Originally posted by Bob2006:
С Днем Рождения и всех благ!

Щиро дякую!
Originally posted by Bob2006:
Бамы экстрагируются сами автоматически после выстрела, или все-таки вручную надо разряжать?

Они вылетают по щщам гопнику Серьезно
Alex_Zombi
P.M.
10-9-2011 02:45 Alex_Zombi
Спасибо за фотографии. Теперь можно покритиковать сие чудо. Первое и основное: нужно было делать металлические контейнеры для БАМов, с загибанием металла и наличием нужных дырок, как на классическом УДАРе. Одну сторону контейнера, справа и слева соответственно, оставить свободной для вкладывания БАМа. Контейнеры могли бы выдвигаться вперёд или оставаться в фиксированном положении. При фиксированном положении можно предусмотреть варианты открытия контейнеров: сдвижка частей внешнего корпуса или наличие длинной поворотной дверки, открываемой внутрь контейнера. Дверка мне симпатичнее - проще открывать и фиксировать, надёжно и составляет единое целое с контейнером. По поводу переходников пока ничего не скажу, так как не видел этот сигнал охотника. Может можно и обойтись без них, если возможно доработать контейнеры. Корпус хотелось бы из лёгкого и прочного сплава, но можно и стальной. "Рычажок" мне не нравится своей идеей "утапливания". По-моему он должен служить лишь для приведения устройства в готовность к метанию. Мало кто будет часто разряжать два БАМа. Проще их отработать по цели. Саму конструкцию "рычажка" надо снабдить направляющими, чтобы не разбалтывался и не улетал в дальнейшем. Кнопки стоит приутопить в корпус, чтобы не цеплялись, а вокруг них сделать углубление под палец, но в рамках разумного. В принципе, двух кнопок для метания даже много. Надёжнее метать сразу с двух контейнеров. Вот как-то так.
I.M.Weasel
P.M.
10-9-2011 12:55 I.M.Weasel
Прошу сделать фото сбоку или описать, насколько выпирают кнопки и предохранитель устройства. Ведь если выпирают, в карман джинсов уже не положишь..
Ivani4
P.M.
10-9-2011 13:06 Ivani4
No problem,chief!

click for enlarge 1296 X 972 169,1 Kb picture

click for enlarge 1296 X 972 194,4 Kb picture

Серебро Сибири
P.M.
10-9-2011 13:18 Серебро Сибири
Прикольное устройство... но опять же надо только с ГБ использовать.. .
DESPERADOMAD
P.M.
11-9-2011 12:58 DESPERADOMAD
Клевое устройство для авто, чтобы потом вонючие бамы по салону не искать, после "урегулирования дорожного конфликта прямо из салона авто".
Насчет скорострельности, это прикол, если двух не хватило, то думаю, у людей дальновидных давно уже есть мощные травматы.


По поводу "совершенствований и критики", прежде чем критиковать, проплатите под себя 200-ти устройств и будет все ок, а то уже А+А и так лоханулось с первыми К-5 (из за того, что читало Ганзу руководство фирмы).
Жду фоток "спарки" 4 Бамика это уже весело!

DENI
P.M.
11-9-2011 13:11 DENI
Устройство прикольное, только прицельная стрельба из него затруднена. Хорошо только если в упор в режиме - "прикурить"
handmade
P.M.
11-9-2011 13:23 handmade
Originally posted by Ivani4:
Неприятно удивила надпись "A+A Ltd TULA" - что, так западло по-русски написать? Еще один УАЗ Пэтриот млять.. . Ну и советский винт, залитый красной краской...

как я и предполагал ранее, конструктор полный жлоб. а сама конструкция мертва от рождения. о чем я честно писал аФФтару в раздел, за что и получил там бан навечно. правда глаза режет =) типичная реакция жлобья на критику.
ваши фото и комментарии только лишний раз это подтверждают.
от А+А лтд плакалъ
PS недавно снова стал удароводом. точнее, БАМЕРоводом )))

lerypet
P.M.
11-9-2011 16:18 lerypet
Originally posted by DENI:

Устройство прикольное, только прицельная стрельба из него затруднена. Хорошо только если в упор в режиме - "прикурить"


Согласен. Баллончик 25 мл. будет по ТТХ примерно одинаков с Чародеем, и при этом дешевле в 10 раз.
NAC
P.M.
11-9-2011 16:50 NAC
Originally posted by DENI:
Устройство прикольное, только прицельная стрельба из него затруднена. Хорошо только если в упор в режиме - "прикурить"

Я бы даже сказал, что очень и очень затруднена.
Долго пытался из простейшей лазерной указки, взять ее в руки как будто бы взял Чародея, на вскидку попасть куда-либо, куда глаз глянет. Не получается Лучик постоянно куда-то не туда светит, приходится доводить. Таким образом, на расстоянии 2-3 метра жидкость будет улетать не туда, куда надо.
Прошу учесть, что это мое мнение, и вполне возможно, что это не лыжи не едут, а я не такой какой-то.
Опять же ИМХО не помешает этому устройству лазер, хоть и в ущерб размерам. Ну, или как на форуме уже говорили, оса или эгидоподобное что-то.
А лучше всего не изобретать велосипед и сделать классический УДАР полностью из хорошего металла, по крайней мере сам механизм.

BlackXS
P.M.
11-9-2011 17:26 BlackXS
Originally posted by DESPERADOMAD:
если двух не хватило

За мной тело бежало и после трёх выстрелов в лицо упор CR из-за его особенностей действия, так как действует с задержкой -))
handmade
P.M.
11-9-2011 18:24 handmade
Originally posted by NAC:

А лучше всего не изобретать велосипед и сделать классический УДАР полностью из хорошего металла, по крайней мере сам механизм.

+100500

Ivani4
P.M.
11-9-2011 19:14 Ivani4
Originally posted by NAC:

сделать классический УДАР полностью из хорошего металла

Нет,это неразумно.Вот сделать револьвер под БАМы - это да

PS Модеры,внесите Чародей в список оружия наконец

NAC
P.M.
11-9-2011 19:40 NAC
Originally posted by Ivani4:

Нет,это неразумно.Вот сделать револьвер под БАМы - это да

PS Модеры,внесите Чародей в список оружия наконец

Ну как сказать.. . Револьвер скорее всего потребует другой сертификации, и в итоге от непосредственно владельца лицензии. Если только не делать к нему вместо БАМов готовые неразборные барабаны, что тоже палка о двух концах.
Кроме того, револьвер - толще.
Но это уже оффтоп, Дамы и Господа

Ivani4
P.M.
11-9-2011 20:20 Ivani4
Нет уж,извольте Револьвер под БАМ вполне можно вписать в "без лицензии",достаточно сделать его из пластика.. . Эвона скока у нас стальных сигнальников гуляет,и ничего.. . "Калибр" БАМовский у нас же без лицензии? Вот оттуда и надо плясать...
Landgraf
P.M.
11-9-2011 20:42 Landgraf
Я уже разрабатывал идею револьвера под БАМы. Пятиместный барабан с толщиной стенок камор в 1мм получается 38мм в диаметре - то есть как у револьвера Нагана.

Барабан с миллиметровыми стенками, сделанный из дюраля или прочного пластика не будет пригоден для какого-либо огнестрельного выстрела, он просто развалится при попытке чем-либо выстрелить.

Рамку можно сделать по принципу РС-31 - ЦАМ или дюраль со стальной вставкой под УСМ.

"Ствол" так и так придётся делать с очень большим внутренним диаметром, чтобы струя из БАМа не могла задеть стенки "ствола". А раз внутренний диаметр большой, то толщина стенки будет небольшая, следовательно, такой "ствол" не выдержит огнестрельный выстрел.

Барабан должен быть откидным, притом, в нём даже экстрактор не потребуется - БАМы при выстреле не раздувает, каморы под них можно сделать достаточно просторными, чтобы отстрелянные БАМы вываливались из камор под собственным весом.

При использовании "коротких" БАМов и с коротким имитатором ствола получится очень компактный пятизарядный револьвер типа
328 x 260

Итого имеем - барабан не пригоден к "криминальному" выстрелу, "ствол" - тоже. Рамку можно делать даже из пластика, на ней усилия особого нет, только необходимо сделать вставку стальную под детали УСМ и крепление барабана, пластик там долго не проживёт. Ну и сами детали УСМ хотелось бы стальные, чтобы не страдала износоустойчивость аппарата.

Как вариант - заказать в Китае партию детских револьверчиков типа как под пистоны, но по своим чертежам, с "очень странными" барабанами. Китайцы нашлёпают их из чего угодно, хоть их ЦАМа, хоть из прочного пластика.

NAC
P.M.
11-9-2011 20:58 NAC
Идею помним, знаем
Не я чо, я ничо ) Я-то только за хорошие образцы и повышение конкуренции. Кстати, Чародей тому тоже способствует.
Я просто выразил мнение, что как бы легче должно быть сертифицировать такое же устройство, только из других материалов, а может и вообще сертификации не понадобится.
Ivani4
P.M.
11-9-2011 21:06 Ivani4
А смысл - УДАР из металла? Он и так не ломается - только отдельные пластиковые детали УСМ Вот их да (например храповик),надо фулл металл делать,а не шитт пластег.. .
NAC
P.M.
11-9-2011 21:14 NAC
Ну так это и имелось ввиду - по крайней мере сам механизм. А уж корпус из металла - ну, это из ряда мечтаний. Лежит такой экземпляр, правда в музее Тульском )
click for enlarge 1920 X 2868 796,5 Kb picture
Ivani4
P.M.
11-9-2011 21:26 Ivani4
Однако,не видел такого.. . Как будто рог АК железный запилили
lerypet
P.M.
11-9-2011 21:33 lerypet
Originally posted by Ivani4:

Однако,не видел такого.. . Как будто рог АК железный запилили


Это легендарная фиалка, котороую использовала кровавая гэбня.
NAC
P.M.
11-9-2011 21:34 NAC
Не помню точно, но по-моему в описании там было что-то типа того, что это компактное оружие для спецподразделений, обеспечивающее бесшумную стрельбы, и когда требуется точечно обезвредить противника и при этом не убить - стрелял тоже газом, судя по всему. УДАР с него и был срисован.

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Купил "Чародей" ( 1 )