Guns.ru Talks
Удар и все о нем
испытание со, ск-со2 и cr+мпк

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

испытание со, ск-со2 и cr+мпк

Wayf@rer
P.M.
21-6-2005 01:04 Wayf@rer
Возможно, кому-то будет интересно.

Купил, недавно, удар, ну и захотелось испытать БАМы. Шихановских, пока не нашел, так что, довольствовался тем что есть. А были ЦНИИТМовские с ОС (БАМП-5) и нижегородские (с СК-CO2 и МПК+CR). Всего было испытано 4 с ОС, 4 с СК-CO2 и 1 с МПК+CR (остальные в обойму). Заранее скажу, что все баллончики сработали без осечек и достаточно корректно.

Стрелял я ровно с 3х метров (от УДАРа) в нартонную коробку, при среднем встречном ветре. Итак:

БАМП-5 с перцем (ОС) пр-ва ЦНИИТМ.
до 06 2006.
Результат: средней ширины струя желтого цвета; на картоне осталось большое кол-во равномерно распределенных по плоскости капель. Почувствовался ощутимый запах перца, но никакого раздражения глаз и слизистой оболочки не было.
Мазнул по щеке - ничего, но на язык, довольно острая вещь.



БАМ-4.000-кп-1 с перцем (СК-CO2)пр-ва "АКБС".
до 09 2005 (продавцы - уроды, хотя все БАМы сработали)
Результат: тоньше чем у БАМП-5 струя оранжевого цвета; на картоне осталось большое кол-во капель (хотя и чуть меньше, чем у БАМП-5). Почувствовался ощутимый запах перца, но никакого раздражения глаз и слизистой оболочки не было. На щеку - ничего, разумеется, а на язык приправа показалась по-острее, чем у БАМП-5 (чисто субъективное впечатление).





БАМ-2.000-04P СR+МПК пр-ва "АКБС".
до 02 2008.
Результат: сильно "распыленная" струя белого цвета, большое количество вещества превратилось в белое облако, которое медленно осело "вниз-назад". Сразу почувствовался характерный сладковатый запах, от которого зачесалось в носу, на картоне осталось какое-то пятно, но я сразу же отошел (из-за запаха). Когдая подошел снова,(через 30-60 секунд) от пятна уже практически ничего не осталось (испарилось?). То что осталось - на фото. На язык весьма острое, и быстро жжет.




Самое интересное началось через час, когда я уже и забыл про стрельбу. Случайно, почесав глаз, я почувствовал острое жжение. Решив, что плохо помыл руки кинулся к умывальнику (на даче) и тщательно вымыл лицо и руки. Оказалось, я рано радовался - не успел я вытереть лицо, как оно начало ощутимо "гореть". Не поверил. Умылся еще раз. Ну да, как же, стало еще хуже, теперь жжение было в обоих глазах. Забил на это дело и через какое-то время боль сама утихла. На следующее утро опять почуствовал жжение в глазу, "Проклятый УДАР" - подумал я, и решив, что на нем остались следы тщательно протер его, и все БАМЫ спиртом. Затем протер руки до локтя и половину лица. Ага, теперь жгло хотя бы только половину лица. И руки. До локтя. Измучившись, пытаясь оттереть дьявольское вещество, я решил действовать по инструкции: приготовил расствор соды, и тщательно промыл им руки (Лицо уже не решился). Результат угадаете? Самым комичным в этой ситуации было то, что чем тщательней я пытался отмыться, тем сильнее жгло после этого, словно вещество мне старолось отомстить; а если не мыл руки, то все было в порядке. Спустя пару часов, опять "почесав глаз", я все же решился на последнее средство - промыть лицо струей из шланга (Написано обильным количеством воды, "вот в чем секрет" - решил я). Больше я попыток не делал. Ну а через пару дней случайно понял, что давно не испытывал никаких "острых ощущений" - эффект прошел.

Собственно вопросы к участникам форума:
1. Что именно меня жгло (это не перец) и как от этого избавиться???
2. СR+МПК. Почему такое облако и не снижает ли оно эффективность, какова опасность для применяющего во время обороны? Стоит ли ставить эти БАМы, (если есть только "АКБС"), какова их эффективность? И почему следы на картоне так быстро испарились снижает/повышает эффективность?
3. АКБС. Принято ругать это предприятие, но неужели так много осечек? У меня сработали 5 из 5 (до 2005г.!), да и на форуме встречал: "А у меня ни одной осечки".
4. Шиханы не предлагать - сам знаю, А вот адресам магазинов где они есть, был бы рад.

Skut1
P.M.
21-6-2005 09:30 Skut1
Первая партия фоток - это как я понял ОС ?

Подозрительно хиленький след на картонке, хотя может быть это из-за расстояния 3 метра.
У меня с метра получалось так

Листы бумаги формата А3.
(тема Испытания Удара с перчиком ;) )

Wayf@rer
P.M.
21-6-2005 12:38 Wayf@rer
Ну, во-первых с метра - посмотри на первый кадр: так и будет наверное
. А во-вторых - ветер в лицо.
Piroman
P.M.
21-6-2005 13:42 Piroman
CR+МПК, мне кажется, просто впитался в картон, и жидкость бесцветная. Растворитель там труднолетучий, вроде (вот у ГИТОС с летучей составляющей(изопропанол), и действуют они заметно сильнее (но не так быстро)). Более сильное распыление струи должно снизить дальность, но не эффективность.
Что БАМ КП более злой, относительно БАМП - уже говорили. Что ж, ещё одно подтверждение.
Wayf@rer
P.M.
21-6-2005 16:21 Wayf@rer
В распылении струи больше волнует другое: УДАР, известно, хорош, как средство для замкнутых помещений. Не превратит ли его такая струя в оружие массового поражения (в электричке,например)? Я поставил эти БАМы, учитывая скорость воздействия и наличие 2х компонентов, но сильно опасаюсь сам глотнуть достаточно газа, чтобы не суметь продолжить оборону. Что говорит ваша практика?
TimKo
P.M.
22-6-2005 22:48 TimKo
В понедельник взял 10 шиханов в охотнике на сколковском, 40р штучка, срок годности - до 9.2007
Проезд: м.Молодежная, 1 вагон из центра, дальше бесплатная маршрутка до ТВК "СпортХит", там на 4 этаж, направо от эскалатора
PS. Вообще это тут уже написано было где то, сам по этой наводке поехал :-)
ablyz
P.M.
23-6-2005 12:46 ablyz
Да, раскадровка просто шикарная, чем делалась и как (режим быстрой съёмки?)? Теперь хоть будем знать, как всё происходит.
Что касается сильного распыления при выстреле CR+МПК, то, возможно, это юыло свойство именно отстрелянного БАМа, т.к. для всех нижегордских БАМов свойственна нестабильность струи, из-за того, что плёнка-клапан разрывается каждый раз по разному. Хотя может просто состав в них жидкий. Для собирания статистики здесь нужен отстрел более 1-го БАМа. Опасения по поводу того, что при применении в закрытом пространстве сам наглотаешся беспочвенны, как показывает практика, повлиять на боеспособность может лишь прямая струя в рожу(и то не всегда). А вот паника при применении в транспорте и др. общественных местах вполне возможна. Вроде самым направленным по действию (не распыляющимся и не испаряющимся) признан климовский БАМП (БАМП-5), если ошибаюсь поправьте.
Wayf@rer
P.M.
23-6-2005 16:21 Wayf@rer
2 TimKo: Спасибо, надеюсь, еще остануться, когда доберусь (сейчас на даче).

2 ablyz: Раскадровка делалась фотоаппаратом . IXUSом 40, есть там режим видео 60к/с. Видео героически снимала бабушка . Думаю, направленный БАМ, не лучшее решение: точно попасть надо. Но у моего БАМП-5 был самый большой радиус разлета капель. Это логично, так как, диаметр отверстия в самом БАМПе больше, чем у Нижегородских. Вообще, все-таки хотелось узнать, что ставить кроме Шиханов: БАМП-5 жжет слабее, у CR+МПК, дальность меньше и паника возможна, да и сами Шиханы, по идее, не должны сильно действовать на собак: тут на форуме были удачные примеры, но Техкрим, пишет, что CR не должен.. . Я, как уже написал, поставил Нижегородские: вспоминая свои ощущения, представляю что будет с гоблином.. . Ну и соответственно, последний вопрос, который меня волнует - статистика осечек Нижегородских.

сибиряк 2
P.M.
23-6-2005 17:14 сибиряк 2
из 10 ОС красных металических ни одной осечки. все стандартно плюнули. стоят первыми. второй CR.
Wayf@rer
P.M.
23-6-2005 21:36 Wayf@rer
не сочтите за занудство: у АКБС есть СО и чистый CR? Или за этим скрывалось: СК-СО2 и CR+МПК?
сибиряк 2
P.M.
24-6-2005 01:19 сибиряк 2
в другом топике в самом верху есть описание бамом и их боеспособность "сравнительная" а о чем говорите вы непонятно.
Piroman
P.M.
24-6-2005 13:59 Piroman
Originally posted by Wayf@rer:
В распылении струи больше волнует другое: УДАР, известно, хорош, как средство для замкнутых помещений. Не превратит ли его такая струя в оружие массового поражения (в электричке,например)? Я поставил эти БАМы, учитывая скорость воздействия и наличие 2х компонентов, но сильно опасаюсь сам глотнуть достаточно газа, чтобы не суметь продолжить оборону. Что говорит ваша практика?

При отстреле таких БАМов сильного действия в помещении не наблюдается. О боеспособности вообще не стоит беспокоиться, если исключается попадание жидкости в глаза.
Originally posted by ablyz:
Что касается сильного распыления при выстреле CR+МПК, то, возможно, это юыло свойство именно отстрелянного БАМа, т.к. для всех нижегордских БАМов свойственна нестабильность струи, из-за того, что плёнка-клапан разрывается каждый раз по разному.

Не знаю, АКБС отстреливал - ровный кругляшек вылетал, а вот у ГИТОС не так ровно получалось.
Originally posted by Wayf@rer:
да и сами Шиханы, по идее, не должны сильно действовать на собак: тут на форуме были удачные примеры, но Техкрим, пишет, что CR не должен...

Тут можно с "Техкрим" и не согласится. Собаки к действию CR восприимчивы, а эффективность от концентрации и др. зависит. Говорят, что шиханы не хуже БАМП на собак действуют.
Originally posted by Wayf@rer:
не сочтите за занудство: у АКБС есть СО и чистый CR? Или за этим скрывалось: СК-СО2 и CR+МПК?

У АКБС выпускает БАМы: CR+МПК, OC, МПК и МПК с красителем.

Wayf@rer
P.M.
25-6-2005 12:28 Wayf@rer
2 сибиряк 2: Что вам конкретно не понятно? Я вообще, не понял про что вы сказали. Я задал вопрос: Вы имели ввиду БАМы "АКБС", про которые я спрашивал или сказали про БАМП-5 и Шиханы, которые действительно ОС и CR соответственно.
2 Piroman: Спасибо за инфу. И еще раз: вы все здесь считаете ОС = СК-СО2 ? На всех нижегородских перцовых БАМах написано СК-СО2 . Называя СК-СО2 мне их проще отличить БАМП, которые с ОС.
Piroman
P.M.
25-6-2005 19:46 Piroman
СК-CO2 - только метод экстракции, экстракт красного перца - Oleoresin Capsicum, OC.
Wayf@rer
P.M.
26-6-2005 00:24 Wayf@rer
Ага, теперь все понятно. А то путают народ, пишут: "действующее вещество - СК-СО2" Спасибо
Piroman
P.M.
26-6-2005 01:01 Piroman
Называй их БАМ КП (БАМ-4.000-КП-1). А написано там, вообще-то: "СК-CO2 экстракт красного перца"

Fath
P.M.
29-6-2005 11:21 Fath
Я тут сегодня в ормаг захожу, а там БАМы, а на ценнике написано: "МП-кислота", не сразу до меня допёрло, что это МПК.
FL@ME
P.M.
1-7-2005 15:46 FL@ME
Wayf@rer, хочу выразить РЕСПЕКТ за проведенные эксперименты и подробное изложение их результатов!

может пригодится http://faq.guns.ru/antidot.html

Wayf@rer
P.M.
1-7-2005 18:34 Wayf@rer
FL@ME, СПАСИБО, большое! А то думал, сначала, выложил - а никому нафиг не нужно...
FL@ME
P.M.
2-7-2005 02:26 FL@ME
Да нет, Wayf@rer, работа была проведена не зря, особенно радует качественная покадровая съемка. У тебя какой цифровик, кстати?
Wayf@rer
P.M.
2-7-2005 13:15 Wayf@rer
Фотик - компакт - Canon IXUS 40, впрочем я уже писал см. выше! Режим - 60к/с - 320*240.
FL@ME
P.M.
2-7-2005 19:34 FL@ME
Я видела, просто не дошло, что это Кэнон. Я их моделей не знаю, т.к. пользовалась в основном Минолтой, Соньками, Олимпусом и Никоном.
Какие-то сегодня жуткие глюки с форумом... .
Guns.ru Talks
Удар и все о нем
испытание со, ск-со2 и cr+мпк