Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Тактика применения.Правовые и психологичкечеки ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тактика применения.Правовые и психологичкечекие аспекты.

Atredis
P.M.
19-5-2005 21:24 Atredis
Давайте обменяемся опытом по этому вопросу. Наверняка всем есть что сказать=)
Лично я эксплуатирую УДАР 2.5 года. Применял по людям неоднократно. Последний раз буквально на днях.


Мои рекомендации по тактике применения.
==
1. Удар создан для ОБОРОНЫ!!! Запомните это и постарайтесь использовать его только для этого!

2. Использовать данный девайс ОЧЕНЬ желательно, если противников больше чем вас, либо у них(него) есть хотя бы палка в руках.

3. Доставать Удар желательно не менее чем за 3 метра от нападающего, при этом если есть возможность отступайте назад. Вам нужно держать дистанцию чтобы приготовица и оценить ситуацию. НИКОГДА НЕ ПОДХОДИТЕ К ПРОТИВНИКУ! Это будет лишним доводом против вас, если дело дойдет до милиции.

4. Сразу как достали оружие моментально снимайте с предохранителя и цельтесь в центр лица напападающему. Если их несколько выбирайте "вожака".

5. Далее во всю глотку орем:- стоять! Чем громче тем лучше. Все время удерживаем оптимальную дистанцию для выстрела(1.5-2м) отступая назад.

Хорошо бы успеть выкрикнуть есче:- стой стрелять буду! Все эти крики нужны чтоб свидетели если что показали, что вы предупредили что нападающих, но знаю из личного опыта, это не всегда подучается успеть.

6. Если противник атакует, сразу же стреляем! Не медлим не в коем случае, дело пойдет на доли секунд! В случае группового нападения, после первого попадания сразу же поражаем второго. Как показывает практика остальные продолжать агрессию не станут. После выстрелов, не давая группе опомнится уходим. Если же противник мешкает тоже уходим, но некоторое время держим нападающего(щих) на прицеле.

7. Если есть возможность обязательно заберите с места проишествия стрелянные БАМы. В щекотливой ситуации они могут стать уликой против вас.

8. Если в ходе разборки у вас все же есть телесные повреждения, и вы не уверены что противник не заявит в органы, то лучше снять побои. Но учтите, при этом травмпункт подает телефонограмму в милицию. А это значит что вас могут вызвать, либо может нагрянуть участковый.

Piroman
P.M.
19-5-2005 23:34 Piroman
На кой все эти заморочки, когда УДАР безвреден?..
Piroman
P.M.
19-5-2005 23:34 Piroman
бред.. .
Fath
P.M.
19-5-2005 23:36 Fath
А можно подробнее, про случаи применения?
DENI
P.M.
19-5-2005 23:36 DENI
Мое мнение несогласности/согласности.

1. Для нападения УДАР - самое оно! (имеется ввиду законное нападение, т.е. когда служивому человеку надо задержать кого-то, а по физсиле служивый явно проигрывает)
2. Использовать его надо в любом случае, когда грозит опасность, даже от одного нападающего.
3. Категорически не согласен - чем ближе к противнику, тем больше и лучше эффект. Оптимально 0,5 метра (брызги от струи в тебя не попадут)
4. Вообще никогда не ставить на предохранитель. И так случайно не нажмешь
5. Никаких криков, чем тише, тем лучше (свидетель все равно будет вас считать нападавшим, кричи-не кричи), наоборот тихо стреляем, если надо дорабатываем кулаками/ногами и делаем ноги
6. Верно.
7. 500 рублей - не цена, теряя время на подбор БАМов вы будете только светиться - проще уйти, разобрать его и выбросить в разных местах. Потом купить новый.
8. А тут все зависит от места, времени и т.п. И решается человеком в каждом конкретном случае. Если у дома (в месте где регулярно бываешь) лучше "легализоваться". Если где-то мимоходом - никаких травмпунктов.
Кстати, гоп в милицию вряд ли пойдет на вас заявлять.. .

Atredis
P.M.
20-5-2005 00:13 Atredis
2. Да это понятно что надо, но по нашему тупому законодательству.... вобщем ты и сам знаеш
3. 0.5 метров... маловато. Во первых можно неуспеть среагироват и получить например ногой.. , а во вторых можно и самому "занюхнуть" иритану.
4.Напрасно, случаи бывали, смотря как носить.
5. Ты чему же народ учиш, это противозаконно.А про крикнуть... это психологически подйствует на противника.Плюс на суде это будет выглядеть гораздо "лучше".
7. Ну... по идее ты прав конечно, но если из за каждого раза аппарат выкидывать
8. Согласен
Atredis
P.M.
20-5-2005 00:15 Atredis
Originally posted by Piroman:
бред...

Зря, хорошая машинка

Skut1
P.M.
20-5-2005 09:40 Skut1
Originally posted by Atredis:
2. Да это понятно что надо, но по нашему тупому законодательству.... вобщем ты и сам знаеш
3. 0.5 метров... маловато. Во первых можно неуспеть среагироват и получить например ногой.. , а во вторых можно и самому "занюхнуть" иритану.
4.Напрасно, случаи бывали, смотря как носить.
5. Ты чему же народ учиш, это противозаконно.А про крикнуть... это психологически подйствует на противника.Плюс на суде это будет выглядеть гораздо "лучше".
7. Ну... по идее ты прав конечно, но если из за каждого раза аппарат выкидывать
8. Согласен

3. Маловато не потому, что можно получить, а потому что струя на таком расстоянии не расшириться очень сильно и поэтому нужно очень точно целиться. Хотя с полуметра

5. Кричать или нет, в каждом случае надо индивидуально решать. Если есть левый народ рядом, то да.

7. Да нафига такие заморочки, выкидывать еще Гопы только под утро отойдут от "кайфа", а там глядишь и протрезвеют

зы Слово "психологичкечекие" в названии темы прачитать не смог

KOSTYA
P.M.
20-5-2005 13:35 KOSTYA
Originally posted by DENI:
Мое мнение несогласности/согласности.

1. Для нападения УДАР - самое оно! (имеется ввиду законное нападение, т.е. когда служивому человеку надо задержать кого-то, а по физсиле служивый явно проигрывает)
2. Использовать его надо в любом случае, когда грозит опасность, даже от одного нападающего.
3. Категорически не согласен - чем ближе к противнику, тем больше и лучше эффект. Оптимально 0,5 метра (брызги от струи в тебя не попадут)
4. Вообще никогда не ставить на предохранитель. И так случайно не нажмешь
5. Никаких криков, чем тише, тем лучше (свидетель все равно будет вас считать нападавшим, кричи-не кричи), наоборот тихо стреляем, если надо дорабатываем кулаками/ногами и делаем ноги
6. Верно.
7. 500 рублей - не цена, теряя время на подбор БАМов вы будете только светиться - проще уйти, разобрать его и выбросить в разных местах. Потом купить новый.
8. А тут все зависит от места, времени и т.п. И решается человеком в каждом конкретном случае. Если у дома (в месте где регулярно бываешь) лучше "легализоваться". Если где-то мимоходом - никаких травмпунктов.
Кстати, гоп в милицию вряд ли пойдет на вас заявлять...

2Дени Не согласен только по 7 пункту,у Атредиса лучше написано.По остальным пунктам КАТЕГОРИЧЕСКИ СОГЛАСЕН.
Atredis
P.M.
20-5-2005 15:03 Atredis
Skut1 А если не гопы? Может ты с человеком идеей несошелся, дошло до драки...

Atredis
P.M.
20-5-2005 15:42 Atredis
Насчет случаев применения по людям... их было 4.

Первый раз применил на платформе эелектричек.
Поздно вечером ждал электричку, зима... темно нет ни души.Подходят трое уродов и начинается... сигарету дай.... есче, дай стольник.... Вобщем я их шлю и получаю кастетом в лицо.Падаю.. . голова как в тумане.Они тем временем по карманам моим шарят.Уже отшли они от меня метров на 7.Я более мнее приходя в себя ору - им в след нечто матерное... в расчете на то что вернутся.Сам в это время нащупываю УДАР в кармане Вернулись.... двоих наповал третий убег Забираю от них свою собственость, делаю в самого "крутого" прощальный выстрел, забираю Бамы и ковыляю подальше от этого места.

goust
P.M.
21-5-2005 00:31 goust
Как думаешь, резинострол был бы эффективней?
Atredis
P.M.
21-5-2005 00:48 Atredis
И да и нет... Я видел в Действии макарыч... челу засадили 3 выстрела и только тогда он более или менее успокоился=(Про Safegum вообше молчу, он как пневматика.Оса да... вешь..НО здоровая, неудобная, требует разрешения и зимой у старых моделей перебои в спуске.

goust
P.M.
21-5-2005 01:44 goust
А если в харю стрельнуть?
Atredis
P.M.
21-5-2005 02:04 Atredis
Из Осы скорее всего убьеш.Из макарыча тяжелое ранение.Но оно тебе надо?Век отмазыватся будеш.

Piroman
P.M.
21-5-2005 04:55 Piroman
УДАР с сертифицированными БАМ не способен причинить серьёзного вреда здоровью, т.ч. какие есть основания опасаться судебного разбирательства? Если объект будет сам виноват - навряд ли он пойдёт жаловаться в милицию.

> А если не гопы? Может ты с человеком идеей несошелся, дошло до драки...
--
Так держи себя в руках, а если уж оппонент переходит к физ. действиям - сам напросился...

Что бред, это я не про УДАР, а про описанные закорочки. Зачем БАМы обязательно собирать? Насчёт предупреждать - тоже. Случайные свидетели если будут, всё равно вряд ли что поймут (из-за бесшумности), и вряд ли станут вызывать милицию.
Да и вообще, считай УДАР = ГБ(газ.баллончик).

Piroman
P.M.
21-5-2005 05:02 Piroman
2 Atredis:
Кстати, что за БАМы были?
goust
P.M.
21-5-2005 13:55 goust
Originally posted by Atredis:
Из Осы скорее всего убьеш.Из макарыча тяжелое ранение.Но оно тебе надо?Век отмазыватся будеш.

А если высрелить в ногу?

Atredis
P.M.
21-5-2005 20:55 Atredis
Originally posted by goust:

А если высрелить в ногу?


Если выстрелить в ногу мало не покажется

Atredis
P.M.
21-5-2005 21:00 Atredis
Originally posted by Piroman:
2 Atredis:
Кстати, что за БАМы были?

Хм... хороший вопрос... плохо помню,помоему Климовские с перцем.
А щас стреляю Нижегородскими с касным торцом.

Atredis
P.M.
21-5-2005 21:05 Atredis
Удар не равен балончику по эффективности полюбому, так как позволяет стрелять в замкнутом пространстве, не детектируется и поражающий фактор сильнее
Piroman
P.M.
22-5-2005 08:26 Piroman
1. Если применять баллончик в замкнутом пространстве - тоже не страшно (ну разве что посторонние люди - помеха). Во всяком случае наши.
2. Зависит от настроек детектора, если уж УДАР "молчит", баллончик, вероятно - тоже.
3. С хорошими БАМами.
Atredis
P.M.
22-5-2005 14:32 Atredis
В балоне метала побольше поверь=)
Piroman
P.M.
22-5-2005 16:14 Piroman
В УДАРе железа хватает, а если с металлическими БАМами - так много больше, чем баллон будет (пустой ОП, как помню, < 25г, шиханский БАМ среляный где-нить 17г).
Fath
P.M.
22-5-2005 20:14 Fath
А если с БАМП, то, наверное, не больше.
DKA
P.M.
23-5-2005 11:48 DKA
Мое мнение (стаж владения УДАРом более 5 лет).
1. УДАР - это скорее оружее нападения в условиях самообороны.
2. Не имеет значения.
3. При чем тут милиция? Желательно после выстрела отбежать, но не из-за опасности отравится, а из-за того, что возможна задержка 1-3 сек с начало действия вещества.
4. Верно для любого оружия.
5. А орать-то зачем?!
6. Верно для любого оружия.
7. Какая улика?! Вы что, думате, что из УДАРа можно убить?
8. Ужас какой
Atredis
P.M.
23-5-2005 21:51 Atredis
Originally posted by DKA:
Мое мнение (стаж владения УДАРом более 5 лет).
1. УДАР - это скорее оружее нападения в условиях самообороны.
2. Не имеет значения.
3. При чем тут милиция? Желательно после выстрела отбежать, но не из-за опасности отравится, а из-за того, что возможна задержка 1-3 сек с начало действия вещества.
4. Верно для любого оружия.
5. А орать-то зачем?!
6. Верно для любого оружия.
7. Какая улика?! Вы что, думате, что из УДАРа можно убить?
8. Ужас какой

Закон о превышении необходимой обороны никто не отменял=)Почитай на досуге.Ксать оччень легко представить оборону, при неправильном ее проведении как вооруженны грабеж например

Piroman
P.M.
23-5-2005 22:20 Piroman
Какое превышение, когда УДАР не причиняет вреда?
Fath
P.M.
23-5-2005 22:47 Fath
Угу, он Минздравом одобрен.
DENI
P.M.
23-5-2005 22:47 DENI
Причиняет, если ПДК превысить (или например, все выстрелы четко в ноздри, глаза и рот в упор)
Dimmka
P.M.
23-5-2005 22:51 Dimmka
... из объянений на допросе...

...он на меня бросился- я выстрелил из "Удара" два раза, сразу... а он почти мне в руку головой попал, футболист наверное, ... вот так и получилось, что второй выстрел произошел в открытый рот (нос, глаз- нужное вписать)... не виноват я- он сам на меня бросился...

..дяденьки, отпустите меня домой, а?...

Piroman
P.M.
23-5-2005 23:29 Piroman
Originally posted by DENI:
Причиняет, если ПДК превысить (или например, все выстрелы четко в ноздри, глаза и рот в упор)

Ага, ПДК по растворителю

DKA
P.M.
24-5-2005 10:45 DKA
Фигня какая-то. Не слышал, чтобы кого-нибудь привелекли за применение УДАРа.
Atredis
P.M.
24-5-2005 21:10 Atredis
Originally posted by DKA:
Фигня какая-то. Не слышал, чтобы кого-нибудь привелекли за применение УДАРа.

Береженого, бог бережет Зато так никт не превяжется
Piroman
P.M.
25-5-2005 05:06 Piroman
Originally posted by Atredis:

Береженого, бог бережет ...

Сказала монашка, натягивая презерватив на свечку.. .
Piroman
P.M.
25-5-2005 05:09 Piroman
Извините, не удержался.. .
chechet
P.M.
25-5-2005 19:43 chechet
Originally posted by DKA:
Фигня какая-то. Не слышал, чтобы кого-нибудь привелекли за применение УДАРа.

За применение - да. А вот если после применения не удержался и чуть-чуть доработал ногами? Да вдруг неудачно. Нет. лучше БАМы протереть, и заряжать не голыми руками. А то вдруг, времени подобрать не будет...

DENI
P.M.
25-5-2005 20:58 DENI
За применение также может быть ответственность, не говорите то, чего не знаете, более того, вы просто обязаны согласно ЗоО:

из Ст.24 Применение оружия гражданами Российской Федерации

О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

ПашаАБАКАН
P.M.
25-5-2005 21:38 ПашаАБАКАН
Originally posted by chechet:

За применение - да. А вот если после применения не удержался и чуть-чуть доработал ногами? Да вдруг неудачно. Нет. лучше БАМы протереть, и заряжать не голыми руками. А то вдруг, времени подобрать не будет...

Жиропот, насколько я знаю, улетучивается с холодного метала меньше чем за неделю.

ПашаАБАКАН
P.M.
25-5-2005 21:39 ПашаАБАКАН
Originally posted by DENI:
из Ст.24 Применение оружия гражданами Российской Федерации

О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Что сие означает, если по русски?
В смысле, что значит "причинение вреда здоровью"?


Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Тактика применения.Правовые и психологичкечеки ... ( 1 )