Guns.ru Talks
Удар и все о нем
УДАР - музейный экспонат. Не более ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: УДАР - музейный экспонат. Не более
TIR
27-5-2010 13:58 TIR первое сообщение в теме:
~2,5 года уже как купил УДАР.
Прекрасно знал все его минусы, и то, что это изначально оружие нападения а не самообороны (как ни крути он изначально так и задумывался). И всё же взял хотя бы за то что это, своего рода, уже легенда Тем более аналогов в мире не много (если вообще есть).
На него никогда серьёзно не рассчитывал - тот же ГБ куда практичнее, надежнее, удобнее, эффективнее...

Но то, как проявил себя УДАР дальше меня совсем разочаровало - отличная идея реализована настолько плохо, что я не вижу смысла его вообще кому-то покупать или советовать, кроме как коллекционерам газового оружия.

Болезнь номер 1.

Патологические конструкторские ошибки.
Зачем, например, в этой и без того ненадёжной конструкции нужен предохранитель не понятно. Люди, видимо, где-то слышали что на огнестрельном оружии бывают предохранители - но так и не поняли зачем они нужны и решили по аналогии сделать его и на УДАРе.
То, что самопроизвольный выстрел произойти принципиально не может я думаю обьяснять не нужно. Боёк всё время в незведенном состоянии и взводится только при спуске, при относительно значительном усилии и грамотном векторе направления силы, прижатии пальца к корпусу.
Зацепить случайно невозможно.
Это тоже, что сделать предохранитель на спуске бачка в сортире.
ДАЖЕ если он выстрелит сам (это наверное раз в 1000 лет произойдёт) то последствий не будет вообще никаких.

К чему я это?
Предохранитель это лишний элемент. Лишние деньги на его производство - лишняя цена. Его всё равно приходится спиливать.
На практике его наличие замедляет приминение УДАРа, или даже может не позволить владельцу произвести выстрел во время внезапного нападения.

Вторая интересная мега-разработка это исчезновение скоса БАМов таких какие были у Фиалки. Этот скос не позволял неправильно установить БАМ - в темноте или во время спешного снаряжения.
Сейчас _запросто_ можно поставить половину БАМов капсюлем в другую сторону.

Хороший шаг в пользу надежности - а уж сколько миллионов сэкономили. А уж сколько потратили... на перепрофилирование производства по новым "стандартам".

Отдельного упоминания заслуживают мушка и целик. Я понимаю что на пистолетах принято делать мушку и целик, хотя бы для визуальной привязки во время тренировок.
Следует заметить что конструкция УДАРа предусматривала именно оперативное извлечение и применение в условиях не дающих возможности хорошо прицелиться. Здесь БАМы экстрагируются влево. Это подразумевает возможность ведения стрельбы "плоским пистолетом" т.е. повернув его боком, как в американском кино В этом случае БАМы летят не вверх а вниз, что очень важно (чтобы не отлетали в лоб, тем более с ирритантом, если "крутить" и доворачивать рукой на цель). Для этого же специално справа сделано ребрышко задающее направление прицеливания.
Ни с двух рук, ни используя целик в лицо попасть нормально невозможно. На этих расстояних и в движении целесообразна только интуитивная стрельба одной рукой (просто указывая рукой на цель). Статистика форума это подтвердила.
Зато вот мне мушка удачно разорвала не один карман в одёжке. Тем более она постоянно цепляется при извлечении.

Вопрос - зачем эти чудеса инженерской мысли здесь нужны? Ещё один твердый шаг в пользу снижения надежности. И потому что они цепляются, и потому что провоцируют неопытного человека на визульную к ним привязку (потратит время и не попадёт в боевой ситуации - 90%).

Болезнь 2.

В принципе это следствие первой + желание сэкономить бабла. Это можно было сделать по-другому, но у людей видимо либо нет совести, либо образования.
Загибы основания и само основание сделаны из не слишком твердого и толстого металла. Со временем под действием пружины и ударных нагрузок при снаряжении загибы отгибаются вверх и вправо на несколько миллиметров - соосность БАМа исчезает.
Но это не так уж страшно, т.к. на самом деле смещение не слишком большое.
Основная проблема заключается в пластмассовом валике.
Этот валик со временем теряет жесткость. Его положение удерживается механизмом только с одной стороны - а с другой происходит его упругое перекручивание из-за мягкости материала. Носик БАМа в этом случае очень сильно смещается влево и вверх.
click for enlarge 640 X 480 38,6 Kb picture
У меня это дело дошло до того, что часть ирританта просто не вылетает а расплывается по самому УДАРу.
Кроме того нарушается направление выброса ирританта - он уходит левее на 20см на расст. 2 метра. Достаточно чтобы промазать?
Сам поворот БАМа создаёт ещё и смещение капсюля - накол идёт не по центру, может быть даже не на капсюле (выстрел будет? как думаете?)
Очень надежное оружие!
Валик должен был быть _металлическим_ из твердого металла.

Про ресурс в 500 срабатываений УСМ вообще умолчим. Вместо того, чтобы разобраться какие элементы механизма так ограничивают срок жизни УСМ и усилить их - ребята сделали из оружия одноразовую игрушку. Спасибо хоть УСМ _металлический_. Можно ведь было и пластмассовый сделать!

Болезнь 3.

Что дальше то хуже.
Это всё цветочки.
Основная проблема в том, что стреляет он только по праздникам.
Совместными усилиями Маяк и АКБС/Гитос сделали очень серьёзный комплекс. Первые делают кривой механизм - вторые кривые БАМы.
Да, Шихановские БАМы по началу стреляют.
Через 2 года, до истечения срока годности вероятность выстрела ~30%.
Из ~10-15 попыток отстрелять БАМы (партия 5 Шихановские до 08.2010) было всего 4-5 выстрелов. Иногда БАМ отстреливался с третьего раза.
Шлёп - БАМ покатился. Выстрела нет.
Шлёп - следующий. Опять ничего.
Шпок! Ого! Третий БАМ сработал.

Я не понимаю почему производители и те кто это сертифицирует так уверены что во время самообороны срабатывание оружия не так принципиально как на войне. Во второй мировой было потрачено ~400 патронов на одного убитого. Это значит что не менее сотни патронов улетали вникуда. Это наверное ещё скромные цифры.
Но _каждый_ капсюль там был лакирован. И между гильзой и пулей также.
Во время самооборны, из этих пяти выстрелов _каждый_ может быть решающим (или даже только первый) никто даже не почесался об отсыревании БАМов.
Да - они сыреют и не стреляют. Приходится самому их либо лакировать либо промазывать воском в местах сочленения элементов конструкции.

PS Я до сих пор не могу понять, почему выкидывая что-то на гражданский рынок, это нужно именно _направленно_ ухудшить и загадить до неузнаваемости. Как бы чего не вышло?

Не думаю что Маяк задумается о недоработках, напиши мы им. Возможно они это всё уже изначально знали.

edit log

Danger Diamant
5-6-2010 00:31 Danger Diamant
Да уж...т.е. по нашим законам с юридической точки зрения вы никто... т поэтому если вы придете например ко мне домой с травматиком.. я вас смело могу застрелить из сайги... как сделала тетка (у бившая уже двух и покалечевшая одного визитеров за последний год)которую во все оружейные программы вставляют... и при этом я не получу срок.. т.к. это будет трактоваться как защита от нападния/вымогательства.. я серьездно, задумайтесь над этим... особенно учитывая что при вас травматик найдут.
TIR
5-6-2010 02:12 TIR
JimStar спасибо за солидарность.

quote:

в крайнем случае выбросил, вместе со стрелянными гильзами и ты белый и пушистый)

Кооонеечно....
Только речь о том, что белым и пушистым можно оказаться уже в больнице.
А так да... Насчёт выбросил УДАР согласен
Ладно. Сёння этот позор был со мной в кобуре. БАМы новые купил шихановские.
quote:

производитель должен учитывать интересы как можно более широкой целевой группы

Отлично. Именно поэтому я его предлагаю убрать.
quote:

кому-то отсутствие предохранителя может показаться критичным

На что ориентируется производитель? На эффективность девайса или на мнение домохозяйки хз откуда?
Нет, я понимаю что им интересна только прибыль. Но это не та область, как и фармацевтика, где можно прикалываясь сшибать бабло забивая на здоровье людей. Само государство это должно контроллировать. ГОСТы какие-то должны быть... (хотя УДАР по ТУ делался).
Прибыль прибылью - но если погибает или получает ТТП человек оборонявшийся из УДАРа, из-за его технических ляпов и отказов. КАК это обьяснить? И должен ли кто-то за это ответить?
Наверное не стоит этого говорить, но погибший форумчанин Fisherman отстрелял 5 БАМов из УДАРа. Его убили.
Я не знаю сплоховал ли УДАР, и какая там была ситуация. Но я могу точно сказать что эта не та область производства где можно шутить. Шуток здесь, по большому счету, мало.
quote:

от него легко избавиться

Вместе с гарантией. Это раз.
А во вторых не у всех ума хватит или смелости вносить измения. Да и законно ли это? Я вот незнаю...
quote:

опять-таки, стоимость БАМов не так высока, чтобы менять их чаще

Проблема в том что те же Шиханы и Слезинку не всегда даже в Москве найдёшь. Про другие города или страны умолчим.
quote:

УДАР больше для развлечения.

Вот и я об этом толкую
quote:

НЕЛИЦЕНЗИОННОЕ ОРУЖИЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАДЕЖНЫМ И ЭФФЕКТИВНЫМ ОДНОВРЕМЕННО!

Поверьте, в России и лицензионное оружие не может быть надежным и эффективным
А вообще те же ГБ надежны и эффективны. Без лицензии
quote:

А Вам никогда не приходилось захлестываться с отморозками, у которых по 20 лет лагерей за спиной и огромное желание почикать Вас заточкой?

А вы таких видели?
Знаете, чем больше у человека лагерей за спиной - тем меньше желание быть агрессивными. Это я лично по многим людям знаю.
Другой вопрос если человек по природе своей отморозок - а лагеря это уже просто как невезуха по жизни. Так лагеря здесь не при чём...

edit log

Димон_Ш
5-6-2010 09:06 Димон_Ш
quote:
Originally posted by Danger Diamant:

Да уж...т.е. по нашим законам с юридической точки зрения вы никто... т поэтому если вы придете например ко мне домой с травматиком.. я вас смело могу застрелить из сайги... как сделала тетка (у бившая уже двух и покалечевшая одного визитеров за последний год)которую во все оружейные программы вставляют... и при этом я не получу срок.. т.к. это будет трактоваться как защита от нападния/вымогательства.. я серьездно, задумайтесь над этим... особенно учитывая что при вас травматик найдут.

Ну не совсем так. Я, как представитель организации, имею на руках официальные бумаги о факте наличия задолженности. Пришел побеседовать, выяснить, когда вы намерены погасить долг, а вы сразу за Сайгу хватаетесь. Это не есть хорошо. А то, что я вам угрожал, это еще доказать надо.
Можно и иначе истолковать ситуацию. У вас образовалась дебиторская задолженность, вы ее гасить не намерены. На полномочных представителей организации нападаете с оружием. Да вы бандит! :-)
Сами знаете, в какой стране живем. Тут ведь все от красноречия юристов зависит.
Димон_Ш
5-6-2010 09:14 Димон_Ш
quote:
Originally posted by TIR:

А вы таких видели?

Видел.
quote:

Другой вопрос если человек по природе своей отморозок - а лагеря это уже просто как невезуха по жизни. Так лагеря здесь не при чём...

Просто если отморозок долгое время проводит в местах лишения свободы, то тюрьма становится для него родным домом. И он уже не боится в очередной раз попасть в лагерь, а значит нет сдерживающего фактора. И такие субъекты крайне опасны.
К тому же в лагерях они проходят "закалку". И если вы думаете, что его можно напугать видом оружия, то очень даже заблуждаетесь. Такого гуманоида может остановить только точный выстрел.
Димон_Ш
5-6-2010 10:52 Димон_Ш
quote:
Originally posted by хули ган:

даже на порог не войдете
а пропускная система многих организаций убережет от несанкционированного появления на работе всяких разных нежданчиков без соотв. полномочий

Простите, Вы мне доказываете невозможность осуществления той работы, которой я занимаюсь на протяжении нескольких лет? Вы телевизора насмотрелись, или забыли в какой стране мы живем?
За всю жизнь я от силы пару раз столкнулся с ситуацией, когда охрана меня не пропускала. И то, только во время самого первого моего визита.

Вообще, что вы понимаете под полномочиями? Официальное право проникать в занимаемые должником помещения? Такое право есть только у приставов.
А как же, по-Вашему, функционируют коллекторские агентства и службы безопасности банков? Как они отлавливают скрывающихся должников?

P.S. Вы либо слабо себе представляете каким образом происходит работа по долгам, либо живете в Москве.

edit log

nbx
5-6-2010 10:53 nbx
Я прошу не отклоняться от тематики раздела.
Димон_Ш
5-6-2010 10:59 Димон_Ш
quote:

каким бы отморозком он не был, но если не сможете доказать самооборону - легко повторите его путь (нары и т.д.

Лучше быть проткнутым "пикой"?
quote:
Originally posted by nbx:

Я прошу не отклоняться от тематики раздела.

Вот именно! Господин хули ган, Вам так интересны аспекты работы по долгам? В таком случае, пишите в личку, если Вам это действительно любопытно. Разговор изначально шел об эффективности оружия самообороны, а не о том где и при каких обстоятельствах его следует применять.
Kilo 1.1
5-6-2010 14:48 Kilo 1.1
Димон_Ш, я имел однажды разовый контакт с людьми из банка вроде вас.

ИМХО вам в качестве основного средства самообороны от должников нужен в первую очередь злой ГБ, лучше струйный (Джет, в скором времени - новый Перцовый Струй, на худой конец КУМ). Хотя за неимением таковых и аэрозольники сойдут.

РС должен быть скорее факультативным средством, т.к. в случае применения на работе последствия будут еще геморойнее, чем в ситуациях типа "ночь-улица-фонарь".

edit log

Димон_Ш
5-6-2010 21:41 Димон_Ш
quote:
Originally posted by Kilo 1.1:

ИМХО вам в качестве основного средства самообороны от должников нужен в первую очередь злой ГБ, лучше струйный (Джет, в скором времени - новый Перцовый Струй, на худой конец КУМ). Хотя за неимением таковых и аэрозольники сойдут.

quote:

вот именно для такой работы удар/струйник лучший выбор, имхо

А я и так ношу УДАР. И носил бы дальше, но (собственно, с чего и начиналась тема) не считаю его надежным. Вот появится в продаже Bamer, обязательно приобрету, поизучаю, да может быть на нем и остановлю свой выбор. При условии, если он будет сбит получше, чем УДАР.

По поводу струйников: к сожалению, у нас в городе я их видел крайне редко. Их практически нет в продаже.
Кстати говоря, с появлением в ормагах травматиков из продажи пропали газганы. Поэтому, в плане оружия самообороны у нас выбор невелик: аэрозольные баллоны/УДАР/травмач.

P.S. Еще раз повторюсь: я не считаю УДАР плохим оружием. Я считаю хреновым качество его сборки.
И мне не нужен девайс, который разносит противника на куски. Мне нужен дейвайс, который способен остановить противника. К сожалению, об УДАРе пока сказать такого нельзя. Ибо стрельба из него- лотерея. То ли сработает, то ли нет...

edit log

token
5-6-2010 23:53 token
quote:
Но это не та область, как и фармацевтика, где можно прикалываясь сшибать бабло забивая на здоровье людей. Само государство это должно контроллировать.

думаю, вы понимаете, что это демагогия.

quote:
Проблема в том что те же Шиханы и Слезинку не всегда даже в Москве найдёшь. Про другие города или страны умолчим.

в Петербурге дефицита Слезинки не обнаружил.

quote:
А вообще те же ГБ надежны и эффективны. Без лицензии

я тоже отдаю предпочтение ГБ. как-то просто и "со вкусом".

edit log

Danger Diamant
5-6-2010 23:53 Danger Diamant
Техкрим вроде бы уже неплохо в РФ представлен... если нет возможности найти КО или К-Ум...то Перцовый Струй должен быть... на их сайте есть адреса магазинов в городах.. может найдете свой.

click for enlarge 486 X 648 67,5 Kb picture
click for enlarge 389 X 519 59,4 Kb picture

Барнаул

ООО ТД "АлтИж"
Телефон: (3852) 33-60-27, факс 33-43-36

ООО "Барс"
Адрес: 656043, Алтайский край, г.Барнаул, пр. Социалистический, 28
Телефон: 23-26-08, ф. 23-10-02

edit log

TIR
6-6-2010 01:12 TIR
quote:
К тому же в лагерях они проходят "закалку"

Во блин!
Вы про лагеря по подготовке боевиков?

У меня достаточно знакомых после различных режимов - слушают себе Ace of Base, Aqua, Максим и т.п. и на нож не лезут Всё что человеку (более-менее адекватному) нужно после лагеря (строгий, усиленный - неважно) это действительно увидеть нормальную жизнь и отдохнуть от грубости и понятий. Никто по ним на свободе не живёт.
Да и на зоне, если серьёзно, уже давно рыночные отношения.
Я извиняюсь за офф... Но вы как себе лагерь представляете? Сидят подсаны, чифирят, курят, боззарят по понятиям на фене, точат заточки и думают как бы прирезать лоха на свободе?
Я думаю отморозков, о ком вы говорите, больше как раз среди не сидевших обсосавшихся пива "подсанов" пересмотревших бумера и уважающих авторитета Коляна из соседнего подъезда. Вот эти ради понтов и на нож попрут и т.п.
Видом оружия я никого пугать не собирался - остановит или нет незнаю.
Есть правило: достал - применяй. Я думаю ему нужно следовать. И не важно кто перед вами.

quote:
думаю, вы понимаете, что это демагогия

Демагогия - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону (с) вики

Кого я ввожу в заблуждение и к чему склоняю?
Я говорю элементарные вещи - что товары, от качества которых зависят ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ должны производиться по каким-то стандартам и качество должно контролироваться.
Это не демагогия - это утопия для РФ Но это не значит что это нормально.

quote:
в Петербурге дефицита Слезинки не обнаружил

А я вот в Минске обнаружил К тому же если даже бываешь в Москве то там далеко не во всех ормагагах она есть.
Димон_Ш
6-6-2010 09:19 Димон_Ш
quote:

Я извиняюсь за офф... Но вы как себе лагерь представляете? Сидят подсаны, чифирят, курят, боззарят по понятиям на фене, точат заточки и думают как бы прирезать лоха на свободе?

Я слабо представляю себе лагерь, ибо бывать там не доводилось. Но вот зато прекрасно представляю СИЗО. Причем не ПРЕДСТАВЛЯЮ, а ЗНАЮ, как выглядит его внутренняя жизнь. И вот что я Вам скажу: российские места лишения свободы- это не исправительное учреждение, а кузница криминальных кадров.
Что касается людей, там оказавшихся, то после освобождения многие ведут себя почти так же, как и до получения срока.
То есть, если это работяга, который по пьянке утащил моток провода с родного завода (Бес попутал!), то отмотав свои положенные 5 лет, он вернется на родной завод, и естественно, не будет жить по понятиям.
Но есть и совсем иная категория людей. Это дебилы с двумя-тремя классами образования, с детства воспитанные уркаганом- папой и алкоголичкой- мамой. И когда такой индивидуум попадает в 14 лет на малолетку за мелкую кражу, то выходит в 18 уже законченным отморозком, готовым грабить и убивать.
Вам не доводилось сталкиваться с такими? Вам повезло.
quote:

Барнаул

ООО ТД "АлтИж"
Телефон: (3852) 33-60-27, факс 33-43-36

Хотите верьте, хотите нет, но я буквально на прошлой неделе заезжал в этот магазин. И очень удивился, что кроме "ШОКа" на витрине ВООБЩЕ НИЧЕГО не было! Ну то есть буквально: стоит несколько баллончиков "ШОК" на витрине- и все!
quote:

ООО "Барс"
Адрес: 656043, Алтайский край, г.Барнаул, пр. Социалистический, 28
Телефон: 23-26-08, ф. 23-10-02

У них тоже интересовался. В основном торгуют аэрозолью. Изредка завозят струйники. На тот момент, когда я к ним приходил, струйников не было.
хули ган
6-6-2010 09:27 хули ган
в соседнем новосибе наверно попроще-получше с наличием
можно и контроли сыскать
hauseman
6-6-2010 10:38 hauseman
quote:
Originally posted by token:

в Петербурге дефицита Слезинки не обнаружил.

В новой гильзе???
TIR
6-6-2010 11:32 TIR
quote:
Originally posted by Димон_Ш:

а ЗНАЮ, как выглядит его внутренняя жизнь

Неужели вас там содержали когда-либо? Не ходите вокруг да около
quote:

а кузница криминальных кадров

Отлично. Значит из вас сделали настоящего криминала
quote:

Что касается людей, там оказавшихся, то после освобождения многие ведут себя почти так же, как и до получения срока.

+1 Вот в этом и суть.
Если человек залетел по глупости/пьянке/ревности/жадности и т.п. То потом он возвращается к своему прежнему укладу жизни.
И напротив - "профессиональные" ворюги, беспредельщики, быки и т.п. опять же начинают жить как жили вовсе не исправляясь.
Имхо влияние лагеря на агрессию человека невелико.
quote:

Вам не доводилось сталкиваться с такими? Вам повезло.

Теперь понял вашу мысль.
Нет, не доводилось. Либо не припомню уже... (ессно ТВ не в счет)
Danger Diamant
6-6-2010 11:37 Danger Diamant
quote:
У них тоже интересовался. В основном торгуют аэрозолью. Изредка завозят струйники. На тот момент, когда я к ним приходил, струйников не было.

Вы же общаетесь с людьми... раз магазин завозит Техкрим... то надо просто поговорить и вам привезут ПС притом уже новый с 20%ОС...
А если у них на ветрине есть продукция (патроны например) от АКБС... то привезут и БАМ Слезинка, Тарантул...
Димон_Ш
6-6-2010 12:20 Димон_Ш
quote:

Неужели вас там содержали когда-либо? Не ходите вокруг да около

В одном из предыдущих сообщений я указывал, что содержался в изоляторе. Однако, судимостей не имею и срок не отбывал. Освобожден за недостатком улик.
quote:

+1 Вот в этом и суть.
Если человек залетел по глупости/пьянке/ревности/жадности и т.п. То потом он возвращается к своему прежнему укладу жизни.
И напротив - "профессиональные" ворюги, беспредельщики, быки и т.п. опять же начинают жить как жили вовсе не исправляясь.
Имхо влияние лагеря на агрессию человека невелико.

Ну, не совсем так. У взрослых людей, имеющих уже сформировавшиеся взгляды на жизнь, довольно редко происходит переоценка ценностей. Но вот подростки, попавшие в места лишения за мелкие кражи, довольно часто оказываются под влиянием матерых рецидивистов. Их учат жить по понятиям, быть жесткими, агрессивными. Некоторые получают воровскую специальность (карманник, медвежатник и т.д.) И если до лагеря у подростка еще был шанс вернуться к нормальной жизни, то после освобождения в общество возвращается отморозок, готовый и на гоп-стоп и на мокруху (потому что такой образ жизни приветствуется по понятиям).
quote:

Вы же общаетесь с людьми... раз магазин завозит Техкрим... то надо просто поговорить и вам привезут ПС притом уже новый с 20%ОС...
А если у них на ветрине есть продукция (патроны например) от АКБС... то привезут и БАМ Слезинка, Тарантул...

Просто я никогда прежде не занимался целенаправленными поисками струйного ГБ. Только интересовался между делом. Полагаю, что если заказать, то действительно привезут.
token
6-6-2010 15:04 token
quote:
Originally posted by hauseman:

В новой гильзе???

да. например, в Бушеле и, вроде, в Беркуте.

token
6-6-2010 15:13 token
quote:
Демагогия - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону (с) вики
Кого я ввожу в заблуждение и к чему склоняю?
Я говорю элементарные вещи - что товары, от качества которых зависят ЖИЗНЬ и ЗДОРОВЬЕ должны производиться по каким-то стандартам и качество должно контролироваться.
Это не демагогия - это утопия для РФ Но это не значит что это нормально.

Склоняете.
К отказу от УДАРа.

ваш аргумент "Прибыль прибылью - но если погибает или получает ТТП человек оборонявшийся из УДАРа, из-за его технических ляпов и отказов. КАК это обьяснить? И должен ли кто-то за это ответить?" можно отнести и к другим доступным средствам самообороны, например, к тем же травматикам. они отличаются отменным качеством? работают без сбоев? надежны и на 100% эффективны?

упоминание Fisherman также кажется мне не вполне корректным, поскольку "Я не знаю сплоховал ли УДАР, и какая там была ситуация."

как-то так...

всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
УДАР - музейный экспонат. Не более ( 7 )