Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Самодельный "Удар" - законно ли?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельный "Удар" - законно ли?

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
28-12-2009 15:11 Гарфилд Монмутский
Собственно, основной вопрос в теме уже озвучен. Предвидя некоторые возможные вопросы...
1. Нет, все страницы данного раздела я не перелопатил. Так что если кто пошлёт меня по нужной ссылке (йух, интим и гербалайф не предлагать ) - будет очень любезно с его стороны.
2. У меня есть финансовая и прочие возможности купить "Удар" в магазине, но мне хочется порукотворчествовать.
3. Технически видится нечто типа "дерринжера" под 2 БАМа, в более развесистом варианте - что-то типа револьвера-"перечницы".
4. Нахуа оно мне надо? Да, в-общем, из интереса, забавный девайсик может родиться...

Пы.Сы. Очень хочется получить чёткий (лучше даже аргументированный) ответ. Понимаю, что засорением флудом и ИМХами не избежит ни одна тема, но, всё-же, постарайтесь не превышать...
С уважением.. .

Borion
P.M. Ц
28-12-2009 18:22 Borion
УДАР по ЗоО - газовое оружие:

"Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на:
...
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;"

Таким образом, изготавливая устройство под БАМ, вы изготавливаете газовое оружие. Ну а тут уже вступает в действие УК:

"Статья 223. Незаконное изготовление оружия

...

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
28-12-2009 19:56 Гарфилд Монмутский
Мерси.. .
Эх, такая идея пропала.. . А я-то понадеялся на то, что раз без лицензии - значит, не оружие.. .
ss-n
P.M. Ц
29-12-2009 12:23 ss-n
а разве распылителем не является БАМ?
или непосредственно сам удар снаряжен "слезоточивыми или раздражающими веществами"?

буквально я понимаю так что само "устройство" должно быть снаряжено ИРРИТАНТОМ, а не другим "устройством"
распылителем является БАМ - "баллончик аэрозольный малогабаритный" - у него для этого и сопло есть

ни сам удар, ни его части с ирритантом не контактируют и физически не могут быть снаряжены им

если сделать устройство, автоматически подающее свежий ГБ на место опустошенного - это тоже будет "распылитель"?

Borion
P.M. Ц
29-12-2009 12:31 Borion
Originally posted by ss-n:
а разве распылителем не является БАМ?
или непосредственно сам удар снаряжен "слезоточивыми или раздражающими веществами"?

буквально я понимаю так что само "устройство" должно быть снаряжено ИРРИТАНТОМ, а не другим "устройством"
распылителем является БАМ - "баллончик аэрозольный малогабаритный"

ни сам удар, ни его части с ирритантом не контактируют и физически не могут быть снаряжены им

БАМ может сам "распылиться" без воздействия на его капсюль? Или может быть вы уже забыли, как расшифровывается аббревиатура УДАР? Устройство Дозированного Аэрозольного Распыления. Какие еще могут быть вопросы?

Originally posted by ss-n:
если сделать устройство, автоматически подающее свежий ГБ на место опустошенного - это тоже будет "распылитель"?

Считаю, что да, если при этом еще и кнопка будет нажиматься автоматически.

13mm
P.M. Ц
29-12-2009 14:08 13mm
Гарфилд, делай чё хочешь. Только не светись.
ss-n
P.M. Ц
29-12-2009 15:17 ss-n
ПА-2 и любое другое построенное на его принципе - тоже распылитель?
а если ПА-2 кастомизировать до неузнаваемости? заменить по максимуму все что можно, оставив от оригинала 1-2 "типа ключевых" детали?

Kilo 1.1
P.M. Ц
29-12-2009 15:32 Kilo 1.1
Дискутировать бессмысленно, т.к. с нашими правоприменителями может быть как угодно - от полного игнора до бодалова по судам.
Borion
P.M. Ц
29-12-2009 19:00 Borion
Originally posted by ss-n:
ПА-2 и любое другое построенное на его принципе - тоже распылитель?
а если ПА-2 кастомизировать до неузнаваемости? заменить по максимуму все что можно, оставив от оригинала 1-2 "типа ключевых" детали?

Если не распылитель, то что? Дайте ему определение. Но по-моему очевидно, что распылитель. Важен принцип действия и назначение, а не облик.

Мне, на самом деле, все равно кто и что делать будет - если потом будут какие-то проблемы с законом, то решать их вам, а не мне. Будут они или не будут, это вопрос, но то, что они могут быть, основания есть.

steel2021
P.M. Ц
29-12-2009 19:29 steel2021
Originally posted by ss-n:
ПА-2 и любое другое построенное на его принципе - тоже распылитель?
а если ПА-2 кастомизировать до неузнаваемости? заменить по максимуму все что можно, оставив от оригинала 1-2 "типа ключевых" детали?

В ПА-2 только 2 детали и есть (ну можно конечно спусковой крючек и пружинку поменять) только нах это кому нужно.

ss-n
P.M. Ц
29-12-2009 20:24 ss-n
может кому интересно будет поставить ухватистую эргономичную рукоять из красного/черного или еще какого дерева ("недокументированные возможности типа "кастет"), кастомный титановый спусковой, лазерный ЦУ, шурфайр, кристаллы сваровски, может еще что "по мелочи"
???

с огнестрелом боле-мене понятно
в ГБ как-то была похожая тема (релоад) - вроде пришли к выводу что если "контент" разрешенный, то проблем быть не должно по любому (особенно если слить остатки)

в принципе, наколоть БАМ можно и шилом/гвоздем

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
29-12-2009 23:23 Гарфилд Монмутский
Originally posted by ss-n:

и шилом/гвоздем


Ага! Это называется "негритянское ружьё".. .
wk
P.M. Ц
16-1-2010 00:13 wk
Originally posted by ss-n:
и шилом/гвоздем

гвоздем и резинкой от трусов...

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
16-1-2010 03:08 Гарфилд Монмутский
Э? И куда, извиняюсь, наколоть собираетесь?
Кипарис1978
P.M. Ц
17-2-2010 19:07 Кипарис1978
Учитывая то, что наша страна живет не по законам, а по подзаконным актам, можно обратить внимание на ГОСТы. Согласно им, "газовым оружием" является девайс, предназначенный для отстрела ГАЗОВЫХ ПАТРОНОВ, а УДАР с БАМами является "средством самозащиты", т.к. содержит "баллон с жидким веществом слезоточивого (раздражающего) действия и средства для эвакуации состава". Но я полностью согласен с тем, что действия сотрудников правоохранительных органов в данной ситуации предсказатьать невозможно.. .
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
24-2-2010 11:37 Гарфилд Монмутский
Ключевое слово "оригинальный" или всё-же "фуфел"?

А мне в воображении всё "подствольник" к "нагану" в голову приходит.. .

Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
24-2-2010 12:51 Гарфилд Монмутский
Пичаль.. .
mad chemist
P.M. Ц
5-3-2010 16:44 mad chemist
была такая тема уже
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
6-3-2010 22:57 Гарфилд Монмутский
Ссылочку, плизс?
mad chemist
P.M. Ц
9-3-2010 17:42 mad chemist
удалили тему, про фонарик была с бамп-5, фото есть
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
9-3-2010 21:28 Гарфилд Монмутский
О! А эскизик?.. Или фото?.. Или и то и другое?..
mad chemist
P.M. Ц
10-3-2010 12:24 mad chemist
черчежи есть, без сборочного правда, разберешься?
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
10-3-2010 13:16 Гарфилд Монмутский
Ну, эопть, зазря я что ли на инженера пять лет учился?!
DIM
P.M. Ц
1-4-2010 13:00 DIM
И я хочу!!!
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
1-4-2010 16:00 Гарфилд Монмутский
А чертежей всё нет.. . Ау, mad chemist!
Slawomir
P.M. Ц
7-4-2010 21:28 Slawomir
единственное оставшееся фото здесь:
Стоит ли менять УДАР на УДАР-М2?
пост 29
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
8-4-2010 09:49 Гарфилд Монмутский
Да, брутальненько. Без фантазии как-то.. . Но работать будет.
xar
P.M. Ц
10-4-2010 03:43 xar
Вообще, учитывая что требования к конструкции устройства под БАМ по прочности и материалам очень низкие, тут такой простор для творчества.. . прикиньте (просто как разминка ума) нечто носимое, многозарядной и автоматическое. Скорострельностью ... ну...300 мин-1. Магазин на 30 БАМов, можно толпу остановить. а учитывая особенности оружия - можно хоть из формованного пластика, хоть из фанЭры изготовить Все-таки мы такой народ - только у нас была предусмотрена возможность замены ламп в телевизорах силами пользователя
Леша
P.M. Ц
10-4-2010 20:11 Леша
имхо нерентабельно. Даже огнетушитель будет компактнее, легче и надежнее. Не говоря уже о медвежьем ГБ.
Гарфилд Монмутский
P.M. Ц
12-4-2010 10:22 Гарфилд Монмутский
Originally posted by Леша:

нерентабельно.

Зато как прикольно!

Originally posted by Леша:

Не говоря уже о медвежьем ГБ.

О! А что есть это? Звучит, во всяком случае, завлекательно.. .

Desert Eagle
P.M. Ц
12-4-2010 10:42 Desert Eagle
eсть. Мeлькaли нa гaнзe фото и ссылки нa мeдвeжьи бaллоны. С огнeту шитeль aвтомобильный рaзмeром. Про состaв и кaчeство ядa нe упомню.
Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Самодельный "Удар" - законно ли?