вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УДАР и холод

backup
P.M. Ц
28-10-2009 16:28 backup
Камрады, на носу зима. Предлагаю собрать данные по применению УДАРа в холодное время года. Примерно так:стоит ли УДАР на БД зимой, где носится, есть ли военные хитрости, как не дать ему замерзнуть. Были ли случаи применения, если да,то при каких погодных условиях, где и сколько перед этим находился УДАР(только вышел из дома, три часа шел через степь)считаю это важным фактором. Дополнения приветствуются. Сам УДАР зимой не использовал т.к. купил его этой весной. Сейчас ношу его во внутреннем кармане куртки, температура за бортом около нуля. УДАР и БАМы(тарантул)не лёд,но ощутимо холодные. Пробный отстрел отличий от весенне-летнего не показал. А как у вас?
Boro-boro
P.M. Ц
28-10-2009 17:22 Boro-boro
Вчера проведен плановый отстрел БАМов. 4шт. шихан ОС - штатно; 5 шт. слезинки - все отстрелялись в пределах нормы, однако предпоследний БАМ, после выстрела застрял в магазинной коробке. Повторное нажатие спуска решило проблему.
Справедливости ради надо сказать, что в МСК пока не настолько холодно, что бы можно было сделать какие-то однозначные выводы по влиянию температуры.
Piroman
P.M. Ц
28-10-2009 19:29 Piroman
Шиханы до -20*С, АКБС до -15*С, БАМП - надо искать. А вообще, во внутренних карманах всё равно обычно намного теплее даже в мороз. Для БАМа в основном вязкость состава важна, в отличие от баллонов там капсюль, а не пропеллент, в осадок тоже ни чего выпадать не должно необратимо, состав CR+МПК мутнеет в морозилке, но при отогревании опять прозрачен.
Kilo 1.1
P.M. Ц
29-10-2009 02:15 Kilo 1.1
Originally posted by Piroman:

Шиханы до -20*С, АКБС до -15*С, БАМП - надо искать...


А у мну -30 зимой - это норма ... . В карманах соответственно -15 где-то .. .
Piroman
P.M. Ц
29-10-2009 07:00 Piroman
А ты измерял сколько у тебя в карманах?
botanik
P.M. Ц
29-10-2009 07:13 botanik
с работоспособностью БАМов проблем быть не должно, капсюль-то до минус 50 работать должен. Ну а насчёт содержимого - в карманах всегда чуть теплее, чем на воздухе, вряд ли произойдет выпадение в осадок.
Думаю, для уверенности лучше провести эксперимент - дождаться холодов, проморозить БАМы за окном целую ночь, наутро отстрелять, помазать себе на лицо, впечатлиться
Piroman
P.M. Ц
29-10-2009 07:38 Piroman
Лучше набрать содержимое в шприц и посмотреть, что с ним на холоде и потом происходит.
botanik
P.M. Ц
29-10-2009 08:07 botanik
А внешние изменения могут стать индикатором и изменения эффективности? (не химик я )
Piroman
P.M. Ц
29-10-2009 08:36 Piroman
В данном случае да, т.к. вопрос в вязкости и растворимости, образование взвеси/осадка видно, как и его растворение. В отличии от ГБ с CS тут это, наверно, не так страшно, я морозил CR+МПК(Слеза), так вот жидкость мутнела и густела, но при отогревании становилась гомогенной опять, на эффективность же воздействия такое охлаждённое состояние вряд ли повлияет. У шихан CR, вроде, ещё лучше должно быть с растворителем, OC вроде вообще должен сохранять гомогенность раствора.

botanik
P.M. Ц
29-10-2009 09:28 botanik
ясно, спасибо за разъяснения
Kilo 1.1
P.M. Ц
29-10-2009 16:19 Kilo 1.1
Originally posted by Piroman:

А ты измерял сколько у тебя в карманах?


Неа, я чисто по очючениям ориентируюсь .. .
Piroman
P.M. Ц
29-10-2009 16:35 Piroman
Один чел проверял, там, конечно, не -30 было, но холодно, а в кармане лишь около 0, емнип.
backup
P.M. Ц
5-11-2009 19:36 backup
Выяснили, что минус на улице на работоспособность УДАРа не влияет. А вот убойность содержимого БАМов не падает?Есть ли случаи зимнего применения, каков результат?Или УДАР зимой с БД снимается?
Alex_L
P.M. Ц
10-11-2009 17:21 Alex_L
В холода применять УДАР не доводилось (вообще боевого применения пока не было), но как-то отстреливал по весне БАМы (шиханы CR), пролежавшие почти всю зиму на даче (а морозы по ночам до -30С доходили). Так вот, по ощущениям - ничегошеньки им от заморозки-разморозки не стало.
Артемка_007
P.M. Ц
10-11-2009 22:02 Артемка_007
Originally posted by backup:
А как у вас?

толко что на улитце Тарантула АКБС новово пробовaл.патрик на снег полажил и ждал пока он замерзднет как надо 30м.потом по гаражу пальнул им с 2 метра. завтра фотки кину сюда. непонял за такое толко:1пятно чорное на стенке, маленкое вобще .10 см наверно. другими тарантулами пятно болше намного лепил БАМ у меня и коричневатьlи цвет. Хлопок реално силней у тарантула каким я седня пальнул. рaнше они хуже стреляли.
завтра еще попробую один заморозить а то -6 у нас всего. может холоднеи будт завтра. С уважением. Артем г Череповец.
click for enlarge 1280 X 960 184,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 167,1 Kb picture
Артемка_007
P.M. Ц
12-11-2009 16:08 Артемка_007
Originally posted by Артемка_007:

толко что на улитце Тарантула АКБС новово пробовaл.патрик на снег полажил и ждал пока он замерзднет как надо 30м.завтра еще попробую один заморозить а то -6 у нас всего. может холоднеи будт завтра.

отепель у нас тут теперь стала со вчера. морозьl наступят 2 патрика сразу замарожу нафиг и стрелну с 3 и 5 метров .на коробке 5 метров далност написано