Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Пребывание БАМов в воде фатально?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пребывание БАМов в воде фатально?

Alex_Zombi
P.M. Ц
9-10-2009 10:31 Alex_Zombi
Упал у меня УДАР в воду, с погружением. Разобрал, просушил, смазал, собрал. БАМы шихановские с перчиком тоже просушил, на место установил. Решил провести испытания. Первый сработал штатно, но содержимое вылетело каким-то коричневатым конусом где-то на метр от силы. Второй вообще не распылился, даже заглушка не открылась. Боёк его точно по центру капсуля ударил.. . Перезарядил, спуск - снова никакого эффекта. На капсуле две вмятины, а заглушка на месте. Отстрелил третий БАМ - тоже маловразумительный коричневатый конус на дистанцию где-то меньше метра. Приуныл я, представив самооборонную ситуацию.. . Оставшиеся два БАМа не использовал. Содержимым смазал руку - никакого эффекта. Решил попробовать на язык - что-то похожее на острый соус с перчиком, жгёт, но вполне терпимо и даже слюноотделение повысилось. Вот и думается мне: толи реклама о гарантированном воздействии на пьяных и наркотов лжёт, толи падение в воду привело к столь фатальным последствиям? А какая там на коробочке шкала воздействия была нарисована, типа второй по эффективности после CR.. . Разочарован я в шихановских прелестях. Мало того, что стоят они в УДАРе криво, так ещё и не соответствуют рекламным заявлениям. Вот хочу узнать: может у кого что-нибудь аналогичное было?

Partizzan
P.M. Ц
9-10-2009 15:21 Partizzan
Жду обещаных АКБС СиЭр-ОС, и бамов в новой гильзе.

А такие ожидаются???

Сам недавно стрелял тарантулы - из двух выстрелов 1 осечка и один клин. Разочаровался я в ударе кароче, уже надумал продавать. Испытал НРЗ-65, вот это сила! И осечек не бывает. Щас с ним хожу. Отчет выложид в теме про ГБ.

trupz
P.M. Ц
10-10-2009 10:36 trupz
Originally posted by Partizzan:

А такие ожидаются???


С CR-OC неизвестно, а вот в новых гильзах (говорили вроде, что на манер Ратниковой с жевелом) обещали совсем скоро.
Partizzan
P.M. Ц
10-10-2009 21:23 Partizzan
Буду ждать.. .
znv222
P.M. Ц
12-10-2009 12:58 znv222
По теме. Постирал я как-то БАМП. Ну так получилось. Часа 1,5 в машинке-автомате бултыхался. Недельки 2 он у меня после этого полежал, высох. Стало интересно, сработает ли. Сработал штатно, как новенький Вот так вот, сам удивился, вроде бы и не должен был.. .
JIEMYP
P.M. Ц
12-10-2009 17:57 JIEMYP
Originally posted by znv222:

Вот так вот, сам удивился, вроде бы и не должен был.. .


ИМХО у БАМПов пространство рядом с капсюлем заливается жидким составом, который при высыхании герметизирует полость.
БАМ АКБС конструкции "ржавая шайба" такую шутку вряд ли перенесёт.. .
Hitman 47
P.M. Ц
12-11-2009 04:31 Hitman 47
ШИХАНЫ должны быть с CR - остальное от лукавого ИМХО.
Кипарис1978
P.M. Ц
7-2-2010 22:06 Кипарис1978
Мною были проверены БАМы с CR производства г. Шиханы и БАМП ОС производства ЦНИИТОЧМАШ. При пребывании в течении минуты в тарелке с водой воду не пропустили, при отстреле сработали штатно.
isten
P.M. Ц
16-8-2010 21:55 isten
а есть ли смысл нанести, например, лак на капсюль и на заглушку. Или подобные меры уже перебор?
Piroman
P.M. Ц
18-8-2010 05:51 Piroman
Почему перебор, лак жалко что ли?
isten
P.M. Ц
18-8-2010 19:52 isten
С лаком проблем нет, просто думаю, не повлияет ли залитие заглушки лаком на ее "открытие" при выстреле?
Piroman
P.M. Ц
18-8-2010 20:04 Piroman
Тонкий слой лака ни как повлиять не должен, а а уж капсюль тем более лишним не будет залачить.
isten
P.M. Ц
18-8-2010 20:46 isten
Тупо распилил мини бам Шиханы. Как я понял, если заливать лаком - то с обоих сторон. В собранном виде пластиковый контейнер с ирритантом довольно плотно прилегает к стенкам гильзы, однако, когда я распилил вдоль, то из одной половинки гильзы половина этого пластикового контейнера свободно выпала, по видимому герметезирующего лака и т.п там не было.
Капсюль же на вид запрессован (если правильно выражаюсь) довольно основательно.

Кипарис1978
P.M. Ц
31-8-2010 23:33 Кипарис1978
провел еще одни испытания: мини-БАМы от АКБС СЛЕЗИНКА (новая гильза). трехминутная выдержка в глубокой тарелке с водой- штатное срабатывание.
мсв
P.M. Ц
1-9-2010 13:32 мсв
Originally posted by Кипарис1978:

трехминутная выдержка в глубокой тарелке с водой- штатное срабатывание.


Вы бы еще посекундные испытания проводили. Вообще тема бредовая. Ну на кой хрен нужны эти проверки в воде?
Originally posted by isten:

Как я понял, если заливать лаком - то с обоих сторон.


Ага. И главное побольше лака на пробку, побольше.. .
Кипарис1978
P.M. Ц
1-9-2010 16:00 Кипарис1978
ежику понятно, для чего нужны испытания на герметичность, а мсв- не понятно.. . вы никогда не промокали до нитки под дождем летом, имея УДАР в поясной сумке? а нехило пропотеть зимой с УДАРом за поясом не приходилось? именно после этого возникает вопрос: менять БАМы или можно оставить на БД эти?

isten
P.M. Ц
1-9-2010 20:36 isten
Тонкий слой лака ни как повлиять не должен,

побольше лака на пробку, побольше...

Проверил на шихане.

Налил намерено много лака (для ногтей), больше чем нужно. Отстрелял эти два БАМа. Первый сработал штатно, во всяком случае я отличий не заметил. Второй слегка распылил. При осмотре обнаружил, что хотя заглушка вылетела, часть лака с этого места осталась болтаться - на этом месте был наплыв лака. Вывод - с лакон все же нужно аккуратнее.

Попробовал то же с цапон лаком - он жидкий, высохнув был заметен только в узкой канавке вокруг заглушки - отстрел нормальный.

Капсюли пробовал заливать лаком для ногтей - хз почему, но при высыхании возникают мелкие пузырьки воздуха в канавке, так что герметичность немного под сомнением.

С цапон лаком все ок, только очень он жидкий, непонятно, герметизирует ли он он щели или просто застывает в них.

Вообще занятие геморное, на дальнейшие изыскания махнул рукой.

до нитки под дождем летом

Действительно, да и просто в дождливую погоду - влага от мокрой одежды остается на предметах в карманах
Piroman
P.M. Ц
2-9-2010 13:47 Piroman
Может суперклеем капсюли заливать?
мсв
P.M. Ц
4-9-2010 04:39 мсв
Originally posted by Кипарис1978:

ежику понятно, для чего нужны испытания на герметичность


А еще ежику должно быть понятно что, внутри БАМа находится жидкость, обладающая более высокой проникающей способностью чем вода в глубокой тарелке.

Кипарис1978
P.M. Ц
4-9-2010 13:52 Кипарис1978
А еще ежику должно быть понятно что, внутри БАМа находится жидкость, обладающая более высокой проникающей способностью чем вода в глубокой тарелке.

и ежику тем более понятно, что "жидкость, обладающая... " находится внутри, а влага проникать будет снаружи. теперь "не ежику", надеюсь, все понятно.

isten
P.M. Ц
5-9-2010 01:35 isten
внутри БАМа находится жидкость

Жидкость как раз более-менее надежна в плане герметичности.

Однако остается вопрос с отсыреванием заряда в капсюле, что более критично, на мой взгляд


click for enlarge 616 X 428 66,1 Kb picture


Нарисовал варианты проникновения воды внутрь, для наглядности

мсв
P.M. Ц
5-9-2010 13:15 мсв
Отсыревание капсюля лечится десятилетиями путем залачивания. Рис.N1-маловероятно, N2-проблема любого патрона. Эксперименты с тарелками и мокрыми ежиками бред. Остаемся каждый при своем мнении. Секундомер в помощь. Отпишитесь на какой секунде заметите признаки проникновения воды. За сим выхожу из темы.
Piroman
P.M. Ц
5-9-2010 16:30 Piroman
Насчёт N1 - проблема может быть у шихан и БАМП. У старых АКБС капсюль был отделён кроме поршня ещё и пластиковой мембраной, находясь за внутренней пластиковой оболочкой, а вот так ли это у новых АКБС? Распилите уже кто-нибудь, и фотки желательно!

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Пребывание БАМов в воде фатально?