Guns.ru Talks
Удар и все о нем
А если...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А если...

Экстремист
P.M.
30-7-2004 21:37 Экстремист
Если извлечь из металлического холостого БАМа "сопло" и засыпать смесь опилок магния и марганцовки? Даже от маленького кол-ва вспышка нехреновая (друг поджёг 1 см3 смеси на 0.5 м от лица, не видел ничего 5 мин.) Разрывная сила смеси мала. Может, кто пробовал?
Taciturn
P.M.
31-7-2004 21:10 Taciturn
отвечаю, как квалифицированный человек именно в этом вопросе: разорвет нафик. Вместе с руками. Ты когда-нибудь пользовался петардами?в магазинах под новый год продаюцца. Так вот, в петардах тоже применяется похожее по типу действия вещесто(сходно с магнием и марганцовкой, тока другие составляющие). Если вещество поджечь на воздухе- сгорает, если запихнуть в корпус и хотя бы ваткой приткнуть сверху- взрыв. Причем по мощности не уступающий тротилу.(к слову, я пробовал осиный патрон перезарядить, у него калибр поболе будет Так вот, поставил вертикально, ансыпал трошки сеси. Ничем не затыкал. При поджиге сверху вспышка. При поджиге изнутри(специальным фитилем) -взрыв, причем патрон улетел к епеням. Если бы был закрыт пыжом- разорвало бы. Так что оствь свои задумки, хороши они, но нелегальны Лучше купи себе стражника, хорошее дополнение к удару Все остальное оружие нужно будет только для геммороя
P/S/ знаешь... могу тебе посоветовать тока, если не оставишь идею, уменьшить скорость горения состава. То есть он должен не взрываться, а сгорать за доли секунды. Но прежде чем эксперементировать, почитай литературу и химию. Желательно поболе. Может желание само отпадет, когда узнаешь про последствия
Экстремист
P.M.
1-8-2004 00:37 Экстремист
Я пробовал так: в пустой баллончик из-под СО2 (9 г) напихивал пороха, вставлял в горловину медную трубочку, плотно набитую порохом. Прикольная получалась бомбочка, но с осколками. Магниевая смесь не разрывала.

А стражника я себе не смогу купить, 1 денег жалко 2 мне только 17. Пльзуюсь УДАР, ОП + РП-73М ( благо силы немеряно).

Если бы что-то такое сделать, что бы вспыхивало в рожу нападающему и ослепляло нах. (и стоило бы не дорого)

Piroman
P.M.
1-8-2004 01:44 Piroman
2Taciturn:
Я бы сказал так: в петардах тоже пиротехническая смесь из металлического порошка (в петардах, наверное Mg или ПАМ (Al/Mg)) и неорганической соли-окислителя (там, думаю, обычный нитрат калия). В этой смеси, по-видимому, ещё сера. С тротилом и проч. ВВ у таких вещей ничего общего нет. Т.к. отличие от них превращение тут происходит не в режиме детонации, а в режиме горения. Поэтому и взрыв происходит только тогда, когда смесь при горении разрывает оболочку, в которую она помещена. А разорвёт или нет - это уже от обстоятельств и свойств оболочки зависит. Бризантное действие при таких взрывах - крайне незначительно, по сравнению с тем, что возникает при детонации ВВ. Учитывая другой механизм превращения, с тротилом и прочими ВВ (не метательными), как я уже заметил, тут нельзя сравнить. Можно только по энергетике (количество выделяемой при превращении энергии на единицу массы) сравнить (а она у такой смеси будет, безусловно, выше, чем у того же ТНТ). Давление при быстром сгорании таких пиросмесей хоть и довольно быстро будет нарастать - оно будет не слишком большим из-за малого количества газов (смесь перманганата с Al или Mg - вообще, только твёрдые продукты даёт).
--
Что касается самой идеи - имхо, ничего толкового не выйдет, если просто сделать холостой выстрел с такой смесью (при условии, что с корпусом ничего не будет) - вспышка будет не сильной, и звук тоже. Что бы вспышка была сильной - надо сделать так, что бы металлический порошок догорал в воздухе. Но УДАР для таких вещей, по-моему, мало подходит. Скорее сам искалечишься...
З.Ы. Ослепить может и навечно, если в глаза раскалённые частички попадут...
Экстремист
P.M.
1-8-2004 12:07 Экстремист
Я проверил с картонной гильзой и смесью мелких, крупнх магниевых опилок и марганцовки. Гильзу не разорвало, звука почти не было (такой пыххх) Был столб искр на метр вверх, вечером пробовал был в 3 м , столб немного ослепил- закрыл 1/4 обзора на 2 мин.

А если что-то типа "ЗАРЯ" сделать ?

Taciturn
P.M.
1-8-2004 17:01 Taciturn
ту пироман
приятно пообщаться со спецами. Мое мыло thunder1@yandex.ru, может по мылу поподробнее попереписываемся? Насчет бризантности и схожести... Да, согласен, не многие пиротехничекие составы можно отнести к взрывчатым веществам. И порох не взрывчатка А если порох(бездымный) да в соляном растворе?
Но все же, как нас учили, при определенных условиях горение смеси приближается к детонационному. Смесь из петард скорее всего на основе ПАМа и серы, возможно даже без добавления селитры. Реакция металла с серой протекает еще быстрее, чем с кислородосодержащими порошками. Просто мелкие порошки.Новые составы(буквально в этом году котрые завезли) еще мельче по структуре,то есть там енти порошки как одно целое. Как будтно из одного вещества сделаны
Да... предлагаю все-таки обсудить это по мылу, если не трудно
Taciturn
P.M.
1-8-2004 17:06 Taciturn
а насчет догорания в воздухе.. . Тоже думал, но здесь есть опасность, что ослеплен будет и сам производивший выстрел человек. А это не есть гуд. Вспышка должна быть узконаправленой. Да, кстати, для вспышки можно использовать так же пироксилиновую смесь с цирконием. Она в фонтанах используется. Горит долго и достаточно ярко. Добавить магния- буит ишо ярче. Но вот по взрывоопасности она уже гораздо слабже

А насчет того, что не разрывало баллончик.. . Повезло тебе просто Раз на раз не приходится.

Кста... корсар-5 (две штуки, с паралельным воспламенением) привязанный к сосновому бруску 40*40 скотчем, разрывает его на куски.на мелкие.очень.

Экстремист
P.M.
1-8-2004 17:27 Экстремист
Шашечка ГМТД с детонатором размалывает его в пыль (сам проверял)
А магниевая смесь баллончик три раза не разорвала.

2 Taciturn
А вы случайно не РХТУ заканчинали?

Taciturn
P.M.
1-8-2004 18:30 Taciturn
я ж говорю, значит смесь неправильная
а в шашечке гмтд с детонатором тожа взрывчатого вещества 0,05 грамма??? ))А в корсаре 5 его не больше. Нет, не заканчивал, у меня все проще и банальнее Есть небольшая специальная подготовка,есть опыт профессиональной деятельности чуть больше пяти лет, а еще есть друзья, работающие в структурах взрывотехниками
Экстремист
P.M.
1-8-2004 18:46 Экстремист
Ну вот неправильную смесь и зарядить в патрон от УДАРа.

Всё равно я не верю в то, чтобы дефлаграционная смесь била мощнее бризантного вв.

Может, рассчётами докажете?

Taciturn
P.M.
1-8-2004 22:27 Taciturn
дефла что? верить или не верить- дело твое, знаю тока, что теория и практика зачастую отличаются друг от друга Расчетами доказать не могу, не владею и не люблю, а вот на практике ужо не раз убеждался. И на практике и доккказать могу
бла. Аж трясет всего от ярости Вот щаз я пожалел о том, что у мя в кармане удара не было(другу дал погонять Ехал на байке, два пьяных придурка "натаран" пошли тоже на байке, 3,14дарасы.Пока соображал, че с ними делать, они уехали А был бы удар, зарядил бы незадумываясь, чтобы неповадно было. Млять. я и про баллон в кармане забыл от такой наглости.... Вроде и не самооборона, но ситуевина оченно неприятная. Близкая к травмам Потому как я был со стороны дороги и мог туда вылететь.
S_Vlad
P.M.
3-8-2004 13:08 S_Vlad
Да вы чё, совсем?! От такой фигни весь УДАР у вас в фейсе окажется (фрагментально).
Taciturn
P.M.
4-8-2004 14:49 Taciturn
серьезное замечание не лишено смысла.
Piroman
P.M.
5-8-2004 11:11 Piroman
Блин, только щас добрался до форума...
--
to Taciturn:
Нет, не думаю, что смесь только металлического порошка с серой. И не сказал бы, что такие смеси горят энергичней, для разрывных составов вряд ли пригодны. Как вас учили - не знаю, но процесс горения - это одно, а детонации - совсем другое. Конечно, в некоторых случаях горение может переходить в детонацию - но всякие пиротехнические топливно-окислительные смеси как правило не способны к этому. А что касается этих двух процессов, то: волна горения распространяется по средствам теплопроводности и диффузии, всегда с дозвуковой скоростью (до сотен м/с). Детонация - механизм хим. превращение ВВ, распространяющийся в виде детонационной волны, со сверхзвуковой скоростью (тысячи м/с). Считается, что химическая реакция при детонации вводится ударной волной, образующей передний фронт детонационной волны; давление в ударной волне поддерживается химической реакцией, зона которой располагается в детонационной волне непосредственно за фронтом ударной волны. Есть правда и альтернативные версии, но сейчас не об этом. Детонация - процесс очень быстрый, и при детонации конденсированных систем продукты превращения ВВ изначально оказываются в объёме, близком к исходному объёму ВВ, расширяясь они производят мощный удар по прилегающей к заряду среде, производя тем самым т.н. бризантное действие, выражающееся в дроблении/деформации непосредственно прилегающей к заряду среды, на расстоянии до нескольких его радиусов (до 2,5 где-то, если не ошибаюсь)). Взрыв сгорающей пиросмеси, разрывающей какую-либо оболочку - оказывает определённое бризантное действие, но крайне слабое (в сравнении с тем). На сам же корпус при сгорании смеси бризантного действия, разумеется нет, т.к. давления нарастает постепенно, пока корпус его выдерживает. Если например, я взрывал петарду на листе жести - оставалась только вмятина, при взрыве же примерно сопоставимого заряда ВВ (той же кисы, скажем (а калорийность у неё куда меньше, чем у какой-нить пиросмеси)) - образовывалась нехилая, относительно габаритов заряда, - дыра. Если бы ты вместо "Корсаров" к бруску сопоставимый заряд ВВ примотал - после взрыва в этом месте дерево вообще до мельчайших волокон расщепилось бы (как-то к берёзке небольшой заряд примотал... ). Когда говорят о мощности ВВ, обычно, кстати, бризантность и подразумевают.
Про бездымный порох в соляном растворе - я не очень понял. Если ты про гранипоры в водонаполненном виде - то не совсем понял к чему ты это. Когда БП используется по прямому назначению - штатным режимом превращения для него является горение, если же его утилизируют в гранипорах - то его детонируют, к детонации, при инициировании - он очень даже способен. Про 'пироксилин с порошком циркония' - объясни, плз, поподробней, что имелось в виду? Уж не просто же в смеси с непереработанным НЦ, наверное.. .
По теме: если БАМ с пиросмесью не будет ни как сильно закупорен - разорвёт его вряд ли, но я не говорю, что такие опыты безопасны.. . Относительно догорания в воздухе - это я так, к слову. Делать такой БАМ к УДАРу - не предлагаю. Но вообще, пиротехнические патроны к тем же газганам - так и сделаны. Нам над пороховым зарядам таблетка на основе металлического порошка запрессована, при выстреле этот порошок догорает в воздухе.
ЗЫ Против переписки ничего не имею, если есть чего-то ко мне - пиши, моё мыло в профайле. Или на личку.
--
Сорри, что длинно и несколько спутано, не спал просто.. . Если есть накладки - потом гляну...
Piroman
P.M.
5-8-2004 11:28 Piroman
Originally posted by Экстремист:
Шашечка ГМТД с детонатором .. .

Воспламенитль, в смысле? Или ты ГМТД детоном заводил?..

Экстремист
P.M.
5-8-2004 15:19 Экстремист
Originally posted by Piroman:

Воспламенитль, в смысле? Или ты ГМТД детоном заводил?..

Я не знаю, как ведёт себя ГМТД с чёрным порохом. Поэтому к шашке ГМТД перед самым использованием изолентой примотал чехол от иглы шприца, наполненный ГМТД, туда вставлена хлорвиниловая изоляция (длиной 70мм вн. диаметром 2.5мм) с чёрным порохом, как трубка замедлитель. Оччень надёжная штука, не разу не подводила.

А ты знаешь какие- нибудь ещё рецепты вспыхивающих составов?

Piroman
P.M.
9-8-2004 22:25 Piroman
Ну а чего тут особо придумать можно, как горючее магний/алюминий, а вот с окислителями можно и поэкспериментировать (хлораты, перхлораты, те же нитраты), только это всё больше для взрывпакетов всяких подходит. Смесь с перманганатом - наиболее быстрогорящая, но хранится плохо и при неадекватном измельчении, в случае с магнием - возможно самовоспламенение.
S_Vlad
P.M.
13-8-2004 13:11 S_Vlad
ГМТД - это, конечно, круто, но вы, что, из БАМа решили детонатор соорудить? Лучше прсто порохом обойдитесь, к тому же ГМТД с металлами дюже реагирует. А вообще, подумалось мне, чего с этими БАМами возиться - взяли бы трубку латунную выточили нужного диаметра, дюталек понакрамсали с того же БАМа (типа, капсюль и куды он вставляется), да и штампуйте чего хотите.
Экстремист
P.M.
13-8-2004 13:33 Экстремист
Был бы станочек токарный, я бы Фиалку сделал, правда без начинки
Piroman
P.M.
13-8-2004 17:46 Piroman
to S_Vlad:
Это кто ж предлагает ГМТД то начинять?!! 8- Всё разнесёт в мееелкие кусочки.. . ВВ - ни в коем случае!


Taciturn
P.M.
23-8-2004 22:41 Taciturn
ту экстремист. Дык тебе ж 18 вроде ужо, учишьси поди наверно в универе? А обычно в универах есть какие-нить мастерские... Точи себе чего хочешь..
Экстремист
P.M.
23-8-2004 23:13 Экстремист
Там, где я учился на станках точноти хватит, чтобы только лом выточить . Оттуда забрал документы (не из-за мастерских). Поступил в другой, не знаю, что там.
Piroman
P.M.
24-8-2004 22:07 Piroman
Originally posted by Экстремист:
Там, где я учился на станках точноти хватит, чтобы только лом выточить . .. .

Против лома - нет приёма.. .
DENI
P.M.
25-8-2004 00:05 DENI
Точат не станки, а люди на них.

ЗЫ. Как выточишь, свистни.
Подкинешь выточенное Лимончику или Тишину, мы опять приедем, и найдем в этот раз то, что надо.. . Грамоту получишь.. .

------
Никому не верь! Даже себе.. .

Taciturn
P.M.
25-8-2004 19:36 Taciturn
да здравствует наша милиция, самая милицейская в мире
Экстремист
P.M.
25-8-2004 23:00 Экстремист
Лучше уж вашему коллеге, Роману Попкову или в ЦК. (шутка) сами разбирайтесь.

------
Никому не верю, особо Вам.

Fath
P.M.
31-8-2004 21:54 Fath
Что-т ребят, видно, не токари вы от рождения. При наличии установленных драйверов golova.sys и ruki.com точности никакой не надо т.к. под рукой всегда есть напильник и штангенциркуль.
Экстремист
P.M.
1-9-2004 18:42 Экстремист
Наверное ты не видел, как бьёт станок, который в 4 раза старше меня. Напильником тут не поможешь, а в школе я мог выточить почти что угодно с о***нной точностью.
Fath
P.M.
1-9-2004 22:48 Fath
Нда, не всем повезло с оборудованием, а жаль - такие таланты пропадают. Можно заказать, на крайняк.
Экстремист
P.M.
1-9-2004 22:49 Экстремист
Да не, лучше станок купить. Я видел такой,по металлу, настольный.
Fath
P.M.
1-9-2004 23:41 Fath
Это уж если в серию пускать.
Taciturn
P.M.
2-9-2004 14:39 Taciturn
настольный по металлу?Это где такие иесть и скокка стоит?я тоже такой хочу
ту фас.. Не знаю насчет рук и головы, но вот с оборудованием точно не повезло К напильнику еще тиски должны прилагаться, дрель, набор сверел, наждачки туча ит.д и т.п. А на станке это делается за несколко минут.говорю как препод технологии
Экстремист
P.M.
2-9-2004 18:00 Экстремист
Я на митинском рынке много запчастей видел. В принципе можно собрать ,будет меньше 2000 р
Fath
P.M.
2-9-2004 20:51 Fath
Станочек-то, по-моему, можно и за столько же взять. Да и собрать можно, но тут тоже оборудование кой какое нужно иметь. А вообще, я и сам давно о таком мечтаю.
Taciturn
P.M.
2-9-2004 21:59 Taciturn
самый дешевый сверлильный станочек стоит три тысячи рублей... . Про токарный я уж и не говорю, больше 15 должен стоить Собрать токарный по металлу.... Дороговато будет стоить. Один движок больше штуки, плюс патрон, плюс бабка, подшипники, станина... Не менее 6 штук вйдет. Да и точность у него убдет не лучше, чем у напильника И режимов резания тока на алюминий хватит
А за две тысячи я бы и сам купил станочек по металлу, с руками бы оторвал