вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БАМы и масло

dev
P.M. Ц
14-5-2008 16:11 dev
4 БАМа (2 Шиханы, 2 БАМП-5) несколько месяцев пролежали в обильно смазанном УДАРе (уезжал, а до вытаскивания БАМов руки не дошли). При отстреле недавно - все издали слабенький пшик и скорее облачко ирританта, чем струю. При этом БАМы из тех же коробок (по одному до заряжания, по одному после) - не вымазанные маслом - стандартно сработали.

Похоже, масло при длительном контакте с БАМом портит капсюль (так вроде и на обычных патронах). Может, этим объясняются всплывающие тут время от времени осечки Шиханов? Народ, у кого не срабатывали Шиханы - а не были ли они перемазаны в масле?

ПС Для себя решил лачить капсюли цапон-лаком - на всякий случай.

James Bond
P.M. Ц
14-5-2008 22:35 James Bond
Вообще-то давно известно. Масло и порох, а равно воспламеняющий состав капсюля - несовместимы.
dev
P.M. Ц
15-5-2008 12:02 dev
Про обычные патроны я знал, а вот как будет с БАМами все хотел проверить.

Кстати. очень характерное поведение - примерно так писали на форуме про сбои с Шиханами - хилая струя и облачко. Народ, у кого были проблемы с Шиханами - как у вас с маслом?

У меня была партия 7 до 2009 года. До этого отстрелял этой партии 4 пачки, ни одного сбоя. БАМП-5 партию не помню, ту коробку выкинул.

С АКБС с маслом не проверял - не ношу никогда, если покупаю - то чтобы отстрелять за раз. Но, судя по виду кострукции с черной шайбочкой, масло туда должно лезть на раз.

Василий17
P.M. Ц
15-5-2008 22:21 Василий17
Товарищи, Вы меня пугаете, объясните пожалуйста поподробнее, что понимать под "обильно смазанном" и "перемазаны в масле", как долго их контакт может быть без последствий для эффективности БАМов и есть ли внешние признаки потери работоспособности в данной ситуации?
Просто свой УДАР я периодически чищу и смазываю (раз в 2-3 недели) и хочется узнать - может и у меня тоже БАМы испорчены: понюхал свои БАМы - торец с капсюлем пахнет маслом?
James Bond
P.M. Ц
15-5-2008 22:37 James Bond
Не надо смазывать ни БАМ, ни ударник УДАРа.
Василий17
P.M. Ц
15-5-2008 23:16 Василий17
а если смазана (очень тонким слоем) "железка с дыркой для ударника"?
James Bond
P.M. Ц
15-5-2008 23:23 James Bond
выкиньте эти бамы
ups
P.M. Ц
15-5-2008 23:57 ups
хм... а если УСМ был смазан обильно силиконовой смазкой, и возможно что-то как-то попало на ударник? (с внешней стороны, прилегающей к бамам, такого не было)
MNK
P.M. Ц
16-5-2008 02:39 MNK
Originally posted by ups:
хм... а если УСМ был смазан обильно силиконовой смазкой, и возможно что-то как-то попало на ударник? (с внешней стороны, прилегающей к бамам, такого не было)

А зачем-же "обильно"? Чтоб грязь собирать? Если-уж смазывать, так чем-нить типа PTFE,и излишки стереть.. И всё будет хорошо.
З.Ы. А вообще-то УДАР считается как-бы "необслуживаемым". Доразбираетесь, что развалиться прям в самый неподходящий момент.

James Bond
P.M. Ц
16-5-2008 03:14 James Bond
Ничего в свой Фиалке не смазываю и не чищу. Ибо, действительно - устройство необслуживаемое.
ups
P.M. Ц
16-5-2008 03:34 ups
да 1 раз разобрал после покупки, и баночка с силиконкой на полу стояла полная, возле удара разобраного, была случайно опрокинута ногой. силиконка жидкая-моментом все на удар вытекло.

Данила-Мастер
P.M. Ц
16-5-2008 08:21 Данила-Мастер
Originally posted by Василий17:

а если смазана (очень тонким слоем) "железка с дыркой для ударника"?


Так протрите её! Какой вопрос?

Я смазывал УСМ маслом при случае. Всё работает, БАМы стреляют.

Originally posted by James Bond:

Ибо, действительно - устройство необслуживаемое.


Ага, про него ещё говорят, что неремонтируемое. Но всему, что говорят, верить нельзя.

MNK
P.M. Ц
16-5-2008 14:22 MNK
Originally posted by Данила-Мастер:

Ага, про него ещё говорят, что неремонтируемое. Но всему, что говорят, верить нельзя.

Ну дык одно дело попытаться отремонтировать, другое дело разбирать-собирать совершенно без необходимости..
Я-то свой разбирал по необходимости, когда туда попала влага. Разобрал, ВДшкой промыл, тефлоновой смазкой УСМ обработал.. Всё, больше разбирать смысла не вижу, пока опять не потребуется.

ups
P.M. Ц
16-5-2008 19:29 ups
ну а меня невооруженым глазом видно куски хлопка, грязи и т.д. под подавателем, да и в усм постоянно чтонить от свитера попадает
Василий17
P.M. Ц
16-5-2008 23:47 Василий17
Так надо ли его смазывать маслом вообще, а если надо, то как часто и что именно смазывать (в руководстве по эксплуатации сказано "Смазка наносится только на хорошо очищенную и сухую поверхность доступных металлических деталей"- а оказывается не на все)?

А почему Вы такую смазку используете:

смазан обильно силиконовой смазкой

промыл, тефлоновой смазкой УСМ обработал

я использую ружейную смазку или она хуже?

Поясните пожалуйста: даже если ударник смазан маслом, он ведь контактирует с капсюлем доли секунды этого достаточно, чтобы испортить БАМы или тут в другом проблема?

ups
P.M. Ц
17-5-2008 00:59 ups
Originally posted by Василий17:

я использую ружейную смазку или она хуже?


она кушает потихонечку пластик. силикон безвребен
MNK
P.M. Ц
17-5-2008 15:53 MNK
Originally posted by Василий17:

я использую ружейную смазку или она хуже?

Поясните пожалуйста: даже если ударник смазан маслом, он ведь контактирует с капсюлем доли секунды этого достаточно, чтобы испортить БАМы или тут в другом проблема?

Если нейтральную, то ничего.. Просто тефлоновая специально предназначена для трущихся поверхностей. А ударник смазывать вообще незачем. Про масло на ударнике якобы приводящим к осечкам слышал множество мифов и легенд. Подтвердить не могу.
Вообще, частая разборка УДАРа в конце-концов может привести к тому, что шурупы перестанут держать. Они-же в пластик ввёрнуты. Кроме того, от неправильной смазки гораздо больше проблем, чем от её отсутствия. Это вам подтвердит любой, кто с оружием вообще дружит.
Потому производитель и написал в смысле "нехер вам лезть куда не надо.. !

Garrison
P.M. Ц
19-5-2008 03:31 Garrison
Народ, фигней не страдайте, УДАР не требует смазки! Не мешайте ему работать!
Данила-Мастер
P.M. Ц
19-5-2008 06:02 Данила-Мастер
Originally posted by Garrison:

Народ, фигней не страдайте, УДАР не требует смазки! Не мешайте ему работать!


А. После смазки УДАР работает лучше (разумеется, УДАР, который уже пострелял и был на боевом дежурстве хотя бы годик, а не только из магазина).

Б. Любое оружие требует смазки (разве, что кроме ОСЫ). Например, при намокании УДАРа, смазать его надо. Да и разобрать его, и при этом не смазать, как-то не то.

Металл есть металл: коррозия его не обходит. И трущиеся детали трутся веселее, когда смазаны. Но смазка тоже хороша в меру. Излишки масла надо удалять.

13mm
P.M. Ц
20-5-2008 13:22 13mm
Originally posted by Василий17:

Поясните пожалуйста: даже если ударник смазан маслом, он ведь контактирует с капсюлем доли секунды этого достаточно, чтобы испортить БАМы или тут в другом проблема?


Конечно портит - БАМ становится СТРЕЛЯНЫМ

Вооще дело в том, что хорошая смазка там и задумана чтобы проникать во все щели. Вот и просочивается в шель между капсулем и баллоном.

Совет тем кто любит "ухаживать" за УДАРом - одолжите у мамы/жены/любовницы лак для ногтей и закрасте капсуль у всех БАМов. Желательно красить до того как вы его залапаете.
Береги БАМ снову, а здоровье смолоду.. .

Данила-Мастер
P.M. Ц
22-5-2008 06:06 Данила-Мастер
Originally posted by 13mm:

одолжите у мамы/жены/любовницы лак для ногтей


А зачем одалживаться? Ради оружия можно разориться и купить флакончик для технических целей.

А чтобы избежать обвинений в случае обнаружения лака для ногтей посторонними лицами, можно пользоваться не лаком для ногтей, а автомобильным лаком. Сразу будет видно -- мужик!

Партизан 1
P.M. Ц
23-5-2008 21:32 Партизан 1
Интересная тема, почерпнул много нового Учту)))