Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Разборка УДАРА

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Разборка УДАРА

vasee
P.M. Ц
10-5-2008 17:23 vasee
Пробовал починить свой <УДАР>, но в процессе понял, что ремонту, увы, не подлежит. Чтоб хоть какая-то польза была, отфоткал процесс разборки. Я уж не знаю, на сколько это нужно - разобрать его проблем особых нет. Но пусть будет. Может кому пригодиться.

1) После развинчивания (один винтик с передней стороны) надо разнять две половинки <УДАРа>. Чтобы пружина далеко не улетела, лучше начинать снизу, можно просто страховать рукой ( я в первый раз разбирал в коробке ).
click for enlarge 640 X 480 96,9 Kb picture

2) Теперь нужно вынуть механизм.
click for enlarge 640 X 480 121,5 Kb picture

Держится он только на одном штифт, показан стрелкой.
click for enlarge 640 X 480 95,2 Kb picture

Сначала вынимаем из паза переднюю часть механизма.
click for enlarge 640 X 480 97,4 Kb picture

Дальше берем обеими руками, слегка отгибая заднюю часть корпуса , тянем как показано на фото. Особых усилий не нужно.
click for enlarge 640 X 480 110,5 Kb picture

3) Когда он выйдет, нужно повернуть его как на фото.
click for enlarge 640 X 480 53,9 Kb picture

Это нужно, чтоб добраться до предохранителя. Подцепляем, и вытаскиваем.
click for enlarge 640 X 480 71,8 Kb picture

4) Вуаля, механизм вынут. Осталось только снять штифты. У меня не было необходимости идти дальше, но я не думаю, что там есть какие-нибудь трудности. Если что, камрады добавят.
click for enlarge 640 X 480 116,7 Kb picture

5) При сборке, как правильно подметил Aeroplane, удобнее всего закрутить пружину внутрь. Собстно вот его фото.
click for enlarge 640 X 480 105,5 Kb picture
P.S. Не лишним будет заодно смазать

Если как ошибки - пишите я подправлю

ups
P.M. Ц
10-5-2008 18:19 ups
Originally posted by vasee:

штиве


вот единственная ошибка в общем ЗАЧОТ
только вот не могу понять, зачем производить полную разборку сего девайся, когда можно и прищеченым его осмотреть и обработать.. .
vasee
P.M. Ц
10-5-2008 18:34 vasee
вот единственная ошибка в общем ЗАЧОТ
только вот не могу понять, зачем производить полную разборку сего девайся, когда можно и прищеченым его осмотреть и обработать.. .

Долго думал штив там или штифт ) Я так помню штив-ось, штифт - чтоб не было люфта. Или не так ?)
А полную - для починки. Или если интересно )
ups
P.M. Ц
10-5-2008 22:02 ups
Originally posted by vasee:

штифт


это любой пальцеобразный крепеж емнип
vasee
P.M. Ц
11-5-2008 04:04 vasee
Понятно.
Данила-Мастер
P.M. Ц
12-5-2008 09:11 Данила-Мастер
Отличный фотоотчёт! Поздравляю.

Только вот только почему Ваш УДАР не подлежит ремонту? Что сломалось и по какой причине? Напишите, очень интересно.

vasee
P.M. Ц
12-5-2008 22:56 vasee
Отличный фотоотчёт! Поздравляю.
Только вот только почему Ваш УДАР не подлежит ремонту? Что сломалось и по какой причине? Напишите, очень интересно.

Спасибо ) Скололось одно из 3х ребер, на той части валика, что в механизме (за счет которых он фиксируется). Теперь при попытке выстрелить, патроны жизнерадостно высыпаются из УДАРа. Хорошо, что заметил, а то повеселил бы нападавших в случае чего . Можно, конечно, приклеить или вплавить, что-нибудь, но не надежно (.

ups
P.M. Ц
12-5-2008 23:03 ups
можно тдать токарю и через сутки максимум, выменять на пузырь, новый валик.
vasee
P.M. Ц
12-5-2008 23:21 vasee
можно тдать токарю и через сутки максимум, выменять на пузырь, новый валик.

Нету токарей знакомых (, а самому не осилить. Зато есть 2й УДАР ). Со сломанным я, конечно, еще повожусь. Если что путное выйдет - напишу.

vasee
P.M. Ц
12-5-2008 23:22 vasee
Может и токаря поищу. Жалко девайс.
Спасибо за идею.)

tex
P.M. Ц
13-5-2008 06:03 tex
Спасибо большое. Теперь понятно как снимается спусковой рычажок.
Данила-Мастер
P.M. Ц
13-5-2008 08:56 Данила-Мастер
Originally posted by vasee:

Можно, конечно, приклеить или вплавить, что-нибудь, но не надежно


В соседней теме участник Fake приклеил. Даже указал, какой он клей использовал. Куплю храповик

Пока не говорил, что бы отвалилось.

Хотя тут зависит от места скола и его размера. Валик, похоже, самая проблемная деталь в плане ремонта.

Fake
P.M. Ц
13-5-2008 11:54 Fake
Originally posted by ups:
можно тдать токарю и через сутки максимум, выменять на пузырь, новый валик.

ups, вот объясни мне тупому, как токарь сможет выточить эту часть валика?
255 x 161

ЗЫ. Сорри за корявый рисунок - рисовал в паинте.

Данила-Мастер
P.M. Ц
13-5-2008 13:00 Данила-Мастер
Originally posted by Fake:

ups, вот объясни мне тупому, как токарь сможет выточить эту часть валика?


Наверное, имелось в виду, что токарь выточит новый валик полностью из металла.

Об этом часто говорят в разделе, но о практической реализации проекта слышать не приходилось.

Fake
P.M. Ц
13-5-2008 13:17 Fake
Так это часть валика. Я не представляю как ее можно выточить. Отфрезеровать можно, но выточить вряд ли.
ups
P.M. Ц
13-5-2008 15:11 ups
просто изготовиться новый валик из металла. я видел кстати такой зимой у мужика одного в Ростове, тот купил в ормаге бамы и стоял тут же заправлял их в УДАР. главное найти хорошего мастера.

кстати, вчера разобрал удар и понял причину осечек
боек хоть и по центру в прорези стоит, но валик подгоняет БАМ к этой прорези не совсем точно и удар бойка приходиться на край почти (чуть больше середины радиуса капсуля).

Fake
P.M. Ц
13-5-2008 18:21 Fake
Originally posted by ups:
просто изготовиться новый валик из металла. я видел кстати такой зимой у мужика одного в Ростове, тот купил в ормаге бамы и стоял тут же заправлял их в УДАР. главное найти хорошего мастера.

И мастер должен быть далеко не токарем. Точнее не только токарем. И стоить это будет далеко не поллитра.

ups
P.M. Ц
13-5-2008 19:26 ups
ну где как
все зависит от знакомства.. . не думаю что цена будет превышать цену удара нового, а имея валик из металла УДАР стает намного живучее чем новый удар
vasee
P.M. Ц
13-5-2008 23:57 vasee
В соседней теме участник Fake приклеил. Даже указал, какой он клей использовал. Куплю храповик
Пока не говорил, что бы отвалилось.
Хотя тут зависит от места скола и его размера. Валик, похоже, самая проблемная деталь в плане ремонта.

Вся проблема в том, что самооборонный девайс. Лично я буду нервничать, если буду знать, что приклеен. Но ремонт я все равно закончу. Ходить буду с другим, а этот тестить на надежность. Раз опыт с клеем уже есть, я че-нить вплавлю. Посмотрим сколько проживет. Там глядишь и токаря/фрезеровщика найду.


Fake
P.M. Ц
14-5-2008 12:35 Fake
Я при разборке просто вытряхунл из УСМ отколотый кусочек. Сначала тоже думал вплавить в валик скобу от степлера, но потом подумал что метал скобки может сточить пластик защелки.
Вытаскивать валик не рискнул, побоялся что обратно не соберу. Капелькой Космофена (он же цианакрилат, он же суперклей) приклеил отколотый кусок к зубочистки. Потом повернул валик так, что бы можно было подлезть к месту скола. Нанес клей на отколотый кусочек и поставил его зубочисткой на место. Подождал пока клей схватится и оторвал зубочистку. Пока не "стрелял", но БАМы зарядились штатно, без срывов.
ups
P.M. Ц
14-5-2008 13:58 ups
вот и прекрасно

а я когда разбирал,, все таи извлек из УСМ валик-ничего сложного, но пришлось чуток попарить мозг чтоб понять как он оттуда извлекается:
нимается пробка-заглушка в торце и туда жа пропихивается валик до предела (лопасти его задние не дадут полностью пройти) таким образом его ось выходит из УСМ в "патронник" а оттуда уже, немного его отклонив, вытаскиваем назад.

при возврате его на место важно расположить его так, чтоб деталь, которая после выстрела нажимает на носик храповика, для экстрагации БАМа встала по оси правильно (лично у меня она встала на оси именно тем оттягивающим крючком)

vasee
P.M. Ц
15-5-2008 20:34 vasee
Наконец, закончи возиться с УДАРом. Сначала из шляпки гвоздя сделал деталь примерно той же толщины, что и ребра на валике. Заточил с одной стороны. Вообще, валик плавится хорошо (отверткой), но, то ли заготовка не нагревалась толком на конфорке, то ли слишком толстая была, вплавить ее сразу не получилось. Пришлось несколько раз греть, потом продавливать все дальше. Естественно, в итоге, держалось крайне слабо. Если бы я все делал аккуратно и не впопыхах, возможно, было бы лучше, а так, когда собрал пистолет , все посыпалось после первого же БАМа. НО!
В результате всех моих манипуляций на месте скола получился хороший паз, который я залил моментом, после чего вставил туда нагретую заготовку. Оставил сохнуть. Сегодня три раза отщелкал стрелянные БАМы - все штатно. Как-нибудь потом попробую новые.

Партизан 1
P.M. Ц
23-5-2008 21:57 Партизан 1
У меня после 2-х лет эксплуатации (не разбирал) и наскольких падений на пол(чудо, что не сломался) сместился по всей видимости валик и патрон теперь перекошен, в том отверстии в конце удара через которое должна вылетать струя это прекрасно видно, завтра планирую разобрать, посмотреть в чем причина.
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
ups
P.M. Ц
23-5-2008 22:38 ups
пробка, запирающая валик в металлическуя часть вылететь могла
Партизан 1
P.M. Ц
25-5-2008 16:24 Партизан 1
Валик треснул,, одно из рёбер, продольно,да еще и изогнулся по длине, теперь надо будет проклеить и жестяные вставки какие сделать.. . и нагреть его и постараться придать прямую форму, или искать токаря)
vasee
P.M. Ц
25-5-2008 18:05 vasee
Валик треснул,, одно из рёбер, продольно, да еще и изогнулся по длине, теперь надо будет проклеить и жестяные вставки какие сделать.. . и нагреть его и постараться придать прямую форму

Я, все же, побоялся бы потом с ним ходить. Вдруг рассыплется в ответственный момент. Думаю, если продолжать носить, то лучше к токарю.
Партизан 1
P.M. Ц
26-5-2008 17:41 Партизан 1
Я того же мнения, пока попробую придумать как его понадежней починить, валик ентот, а потом видно будет, к несчастью токари на том предприятии, где я раньше работал все поувольнялись.
Хожу пока со вторым Ударом.
vasee
P.M. Ц
5-6-2008 21:39 vasee
Где-то неделю-две назад, УДАР помер. Стрелял почти каждый день 10 патронов. Второй раз чинить лень.

spp
P.M. Ц
6-6-2008 02:19 spp
Originally posted by vasee:

Где-то неделю-две назад, УДАР помер. Стрелял почти каждый день 10 патронов. Второй раз чинить лень.


Надеюсь Вы пустые гильзы стреляли? А то если цельные БАМы, то выходит в день по УДАРу настреливали
vasee
P.M. Ц
8-6-2008 19:31 vasee
Надеюсь Вы пустые гильзы стреляли? А то если цельные БАМы, то выходит в день по УДАРу настреливали

Стрелянные конечно
Alex_Zombi
P.M. Ц
29-9-2009 01:04 Alex_Zombi
С инструкцией по разборке согласен, а вот с указанием докручивать пружину при сборке не согласен. Когда мне надоело её крутить - вставил пластиковый подаватель на место, подвёл под него один край пружины, а затем установил второй край. Придерживал всё рукой и закрыл сверху вниз. Всё село замечательно. БАМЫ выкидываются на ура. Теперь дело за малым - провести проверку боем. Разбирать пришлось по причине падения УДАРа в воду.
vasee
P.M. Ц
7-10-2009 22:01 vasee
вставил пластиковый подаватель на место, подвёл под него один край пружины, а затем установил второй край. Придерживал всё рукой и закрыл сверху вниз. Всё село замечательно.

Я тоже так долго пытался, но не вышло ) Может у меня пружина посильнее, может вы половчее. В любом случае, если выходит так, то, конечно, это более удобный способ.

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Разборка УДАРА