Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Как утилизировать Удар и БАМы?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как утилизировать Удар и БАМы?

masi
P.M. Ц
15-11-2007 21:42 masi
Привет.

Несколько лет назад купил Удар и два пакетика БАМов (БАМ-4.000-КП-1). Один раз выстрелил в стену дома на пробу, после чего в течение примерно месяца носил его с собой. Потом что-то пробрало любопытство, попробовал выстрелить в воздух в безлюдной подворотне, но произошла осечка. Я поднял и осмотрел отстреленный БАМ, след от бойка был не по центру торца, а скраю. Осмотрел Удар, обнаружил, что верхний БАМ стоит немного криво: под действием пружины он торцевой частью немного выглядывал наружу. Поправил рукой, БАМ встал нормально. Ходил с Ударом еще несколько дней и обнаружил, что БАМ сам принимает неправильное положение. Получалось, что единственная возможность стрелять из моего удара без осечек -- поправлять БАМ перед выстрелом, что меня никак не устраивало. Кроме того, я опасался, что, раз верхний БАМ фиксируется в своем положении ненадежно, после выстрела Удар мог выплюнуть сразу все БАМы, как он это делал при попытке вынуть один БАМ.

Я убрал Удар и БАМы на дальнюю полку и забыл о них. Сегодня нашел в процессе уборки. БАМы уже пару лет как просрочены. Встал вопрос: выкинуть Удар и БАМы в мусоропровод или поступить как-то более умно? Сдать куда? Или отдать бомжу может?

PS Судя по тому, что с момента покупки Удара несколько лет назад я ни разу не оказывался в ситуации, когда бы потребовалось его применение, нарваться на проблемы мне грозит в ближайшее время (правило автобуса: чем дольше его ждешь, тем меньшее время отделяет тебя от его приезда). К Удару доверия больше нет. Что порекомендуете? Баллончик типа "Оружие пролетариата" 65мл?

PPS Подскажите, реально ли обывателю купить баллончик "Зверобой" 65 или 100 мл? Если да, то где и как?

ZEKE
P.M. Ц
15-11-2007 21:50 ZEKE
Originally posted by masi:

"Зверобой" 65 или 100 мл?


Это ещё что такое. ???...
MNK
P.M. Ц
15-11-2007 22:41 MNK
2 masi БОМЖу отдавать точно не надо! Я-бы просто разобрал и по разным контейнерам.. Или в реку.. Но это как-то неэкологично.
"Зверобой" вам не светит, а вот ОП и КО вполне.. Удачи!
MNK
P.M. Ц
15-11-2007 22:41 MNK
Originally posted by ZEKE:

Это ещё что такое. ???...

techcrim.ru
Garry 357
P.M. Ц
15-11-2007 22:47 Garry 357
Да отстреляйте БАМы, и выкинте пустые.
А УДАР-то зачем выкидывать (или бомжу отдавать ). Может кому-нибудь сгодится на запчасти! Предложите на форуме, если вам не нужен.. .
Ivani4
P.M. Ц
15-11-2007 23:21 Ivani4
А давайте я его сломаю
masi
P.M. Ц
15-11-2007 23:23 masi
Отдам даром Удар. Куплен несколько лет назад. Склонен давать осечку из-за того, что крайний БАМ немного выскальзывает из должного положения, поэтому годится только на запчасти или в музей.
Ivani4
P.M. Ц
15-11-2007 23:36 Ivani4
Ла завесьте просто объяву а купле-продаже газового и травматического оружия, уйдет ОЧ шустро..
masi
P.M. Ц
16-11-2007 00:26 masi
Но он же сломан. Предлагаете обманывать?
Ivani4
P.M. Ц
16-11-2007 00:30 Ivani4
Зачем?И в мыслях не было.. . Просто напишите все как есть, может кому-нибудь и нужен будет.. .
Данила-Мастер
P.M. Ц
16-11-2007 06:53 Данила-Мастер
Продать -- это самый хороший выход. Хотя бы 100р. или стоимость пересылки. Это уже Ваше усмотрение. Но спрос будет.

Не могли бы Вы пока его не продали выложить фотки УДАРА: вид сбоку, горловина, неправильно стоящий БАМ.

Полагаю, что данная неиспраность возникала при неправильном ношении УДАРа или в результате его падения. Поэтому скажите, есть ли трещины на корпусе или сколы пластика; если есть, то где они находятся.

За информацию буду благодарен. Поверьте, это не праздный интерес.

ups
P.M. Ц
16-11-2007 15:05 ups
я заберу УДАРчег!
masi
P.M. Ц
16-11-2007 16:25 masi
Если правила форума не препятствуют, предлагаю устроить здесь аукцион. :о) В личку приходят предложения купить. В подарок победителю аукциона -- полтора пакетика просроченных БАМов.
masi
P.M. Ц
16-11-2007 16:59 masi
Сделал пару фоток. Вид с горловины не делал, т. к. он не отличается от обычного.

Вот анимация, на которой видно правильное (утопленное) и неправильное положения БАМа в Ударе:

Если просто поправлять БАМ в нужное положение, он сразу возвращается в неправильное. Если БАМ утопить глубже правильного положения, он займет правильное. Но после ношения в кармане все равно переходит в неправильное.

На вид никаких повреждений нет:

Удар я не ронял и ни обо что не бил.

Данила-Мастер
P.M. Ц
16-11-2007 18:22 Данила-Мастер
Спасибо за такой быстрый ответ! Попробую изучить фотографии более подробно. Перекос БАМа мне встречался, а вот такая неисправность впервые. "Очень интересный экземпляр"(с)
MNK
P.M. Ц
16-11-2007 18:58 MNK
Originally posted by masi:

Если просто поправлять БАМ в нужное положение, он сразу возвращается в неправильное. Если БАМ утопить глубже правильного положения, он займет правильное. Но после ношения в кармане все равно переходит в неправильное.

Мне кажется (хотя, может это ракурс такой) стоит попробовать подогнуть немного металические закраины, которые удерживают БАМ.

ZEKE
P.M. Ц
16-11-2007 19:09 ZEKE
Originally posted by MNK:

Мне кажется (хотя, может это ракурс такой) стоит попробовать подогнуть немного металические закраины, которые удерживают БАМ.


Только в том случае ежели они не под 90 градусов стоят, а ежели под 90 то ничего там гнуть не надо. !!!.. .
Данила-Мастер
P.M. Ц
16-11-2007 19:57 Данила-Мастер
На первый згляд, причина в недостаточной фиксации БАМа валиком. Его можно попробовать покрутить в холостую. Иногда помогает.

С другой стороны, возможно, что загибы основания не обеспечивают необходимую фиксацию БАМа. Т.е. БАМ из паза выступает слишком высоко. В этом случае может быть полезна небольшая подгибка. (не более прямого угла -- без фанатизма )
Для решения вопроса хорошо бы разобраться с механикой, прощёлкав несколько стреляных БАМов.

На моём УДАРе есть небольшой люфт БАМа с передней стороны. Но люфт мизерный (наверное, в пределах нормы) и на него я внимания не обращал, т.к., тьфу-тьфу, на стрельбе не сказывается.

А вот со стороны целика БАМ стоит жёстко. Никакого люфта. Даже представить себе не мог такую проблему. Бывали непонятки после неправильной сборки УДАРа. Но Ваш образец не разбирался, как я понял. Всё же проверьте надёжность крепления винтов. На коком-нибудь из них может быть сорвана резьба (редкий дефект), из-за которого щёки неплотно прилегают друг к другу.

У меня, правда, на УДАРе есть трещина пластика в месте, где спусковой рычаг "прячется" в корпус. Из-за этого половинки корпуса скреплены немного менее плотно, чем должны быть. Но при этом УДАР стреляет.

ZEKE
P.M. Ц
16-11-2007 22:31 ZEKE
Посмотрел на своём, бля, да у меня такой-же люфт, может и немного меньше но есть, правда не смотря на это мой стреляет....

masi
P.M. Ц
17-11-2007 09:30 masi
Вчера разобрал Удар, не нашел никаких дефектов, люфтов, сколов, трещин или изгибов. Все ровненько, загибы основания -- ровно 90 градусов. А БАМ люфтит.. . Наверно, как сказал Данила-Мастер, виноват валик, т. к. больше некому.

Ну его нафиг!

Забирайте, кому надо. Завтра (воскресенье 17 ноября 2007), м. Бауманская, 12 часов, подняться по эскалатору, но за двери не выходить.

Желающих несколько, я не знаю, кому отдавать.

masi
P.M. Ц
18-11-2007 02:20 masi
Если никто не отпишется, я не приду. -_-
ups
P.M. Ц
18-11-2007 04:47 ups
я б пришел да вот блин в мск не бываю
ZEKE
P.M. Ц
18-11-2007 11:10 ZEKE
Originally posted by ups:

я б пришел да вот блин в мск не бываю


+1. .. .
TIR
P.M. Ц
3-12-2007 23:07 TIR
Загибы основания отогнуты. Это очеВИДНО. Подровнять 2 минуты. 90град надо. А у вас 100-110.
masi
P.M. Ц
4-12-2007 00:17 masi
2 TIR
Загибы основания -- ровно 90 градусов. Я разобрал Удар и пытался гнуть их пассатижами, хотел уменьшить угол до 80-70 градусов. Безуспешно, металл оказался сильнее, плюс удобно ухватиться пассатижами не нашел возможности (не сумел снять валик).
TIR
P.M. Ц
4-12-2007 01:08 TIR
Тогда думайте в чём причина.
Разобраться имхо не так уж и сложно.

1) Достаньте все БАМы и нажмите на спуск, но не отпускайте. Ударник шлёпнет и останется в том же положении - вот вы и посмотртите где он. Должен быть по-центру. Даже чуть-чуть ниже центра отверстия.
Если тут проблемы нет - поехали дальше.

2) Как стоит БАМ? Точно по-центру или выше? Вы говорили торцом выше.
Значит смотрите почему - не откололся ли кусок от валика?


В любом случае причину смещения найти должно быть просто - это ведь видно. Это же не приведений ловить

TIR
P.M. Ц
4-12-2007 01:17 TIR
Кстати металл, насколько я заметил, если он упругий, более поддаётся деформации если его гнуть не силой а средней силы ударами. Но конечно же, УДАР ударов не выдержит
Есть ещё одна возможная причина - это то, что загибы отогнулись просто в сторону а не вверх. Т.е. пространство как бы больше и БАМ лезет вверх.

ИМХО даже если загибы не виноваты - править только ими и никак иначе. ТОлько хуже не сделайте.

ЗЫ Снова смотрел на фоту... . Ну незнаю.. . По-моему там 100град минимум. Сравнимал со своим УДАРом из того-же положения.
К слову, у вас появилось характерное пространство между загибами основания и корпусом. У меня, например, его нет - и корпус "облегает" вплотную.
Чтобы узнать куда именно смещён БАМ (вверх или в сторону и вверх одновременно) можно пометить его как-либо (маркером/корректором/поцарапать) с одной стороны. Т.е. чтобы было видно где верх. Вставив его - соориентировать точно вверх этой пометкой. Произвести выстрел. Посмотреть где именно, относительно пометки появилась вмятина. Сразу поймёте что и куда надо гнуть.

ЗЗЫ Вот моя версия событий.
1) Когда то вы приложили усилие вот в этом направлении. Или был просто заводской дефект.
148 x 111

2) Т.е. слева нормальный УДАР - справа ВАШ. Извиняюсь за кривость - но рисовал по-быстрому как сумел. (синим цветом - место бойка)
148 x 111

3) И вот, получается в каком направлении теперь вам надо стучать (отвёрточку прикладываете и молоточком бум бум). И ещё можно, и сверху тоже постучать. Т.е. гнуть и сбоку и сверху. Только лишнего не сделайте. Чуть постучали - "примерьте" БАМ.
148 x 111

Как с этим УДАРом сделать что-то ИНАЧЕ я просто не представляю.

Aeroplane
P.M. Ц
4-12-2007 01:38 Aeroplane
Originally posted by masi:

Безуспешно, металл оказался сильнее


Какое там, простите, "металл оказался сильнее!?"
Металл мягкий, работы на пару минут - подогнуть железку и делов-то Раз такая пьянка, то и разобрать девайс можно
десант
P.M. Ц
6-12-2007 17:01 десант
у меня такая же фигня получается, но после падения изделя на пол.причем 4 бама становятся ровно, а 5-й вставляешь и как у автора все.
ups
P.M. Ц
6-1-2008 17:09 ups
у меня БАМ прижимается со стороны капсуля плотно, а со стороны сопла есть некий люфт. если бам не поправлять то он на 1-2мм отклоняется влево. это нормально?
Todesengel
P.M. Ц
7-1-2008 14:45 Todesengel
ups, у меня аналогично. Причем на 4-ой партии тарантулов это выражается сильнее чем на 13-ой.
Данила-Мастер
P.M. Ц
9-1-2008 12:47 Данила-Мастер
Originally posted by ups:

если бам не поправлять то он на 1-2мм отклоняется влево. это нормально?


Это не влияет на работу УДАРа, а значит -- нормально.
Delphy
P.M. Ц
9-9-2009 01:37 Delphy
Originally posted by ups:
у меня БАМ прижимается со стороны капсуля плотно, а со стороны сопла есть некий люфт. если бам не поправлять то он на 1-2мм отклоняется влево. это нормально?

а еще чуток вверх у меня. На мой взгляд ненормально.
Как здесь заметили, на работу удара не влияет, влияет на точность попадания-ИМХО

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Как утилизировать Удар и БАМы?