Guns.ru Talks
Удар и все о нем
"Фиалка"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Фиалка"

Поручик
P.M.
8-6-2003 09:43 Поручик
Господа, а кто знает, где эти "фиалки" выращивают (в смысле - кто производитель)?
Поручик.
Saigon
P.M.
9-6-2003 02:06 Saigon
А зачем Вам, поручик, Фиалка?
Ведь УДАР есть. Производят его, кажется, в Кирове.
Поручик
P.M.
9-6-2003 03:33 Поручик
Для общего развития, Mister Saigon
А "фиалку" выращивают в ЦНИИТочМаш, если не ошибаюсь
Поручик.
DENI
P.M.
10-6-2003 07:11 DENI
УДАР - это комплекс, а Фиалка - это патрон к этому УДАРу, но только для спецслужб. Обычные граждане пользуют БАМы. ИМХО - "Фиалка" делается в Климовске Московской обл.
Chira37
P.M.
5-5-2004 18:12 Chira37
Тоже слышал о Фиалках, что они стреляют дальше намного.
Ну так вот - возник вопрос - если Фиалка это только боеприпас, и от него зависит так много (а не от УДАРа) так почему не переделать БАМ?
На дальность полёта ОВ вроде как влияет количество порохового заряда? Или я не прав?
Так просто раскрутить БАМ, вылить отраву, довесить пороху, залить отраву, запыжевать.. . вот вам и легендарная Незабудка, Фиалка тоесть
Piroman
P.M.
8-5-2004 04:48 Piroman
to Chira37:
Ага! А потом выковыривать куски УДАРа из руки! - Наверное, оччень увлекательное занятие, скажу я тебе (будешь потом, как кошак, что у тебя на аватаре).. .
У "Фиалки" конструкция другая была.. .
З.Ы. Да и вообще, зачем для самообороны "дальнобойность" большАя?..
Chira37
P.M.
8-5-2004 11:25 Chira37
Кошаку досталось... .
А чего за конструкция? Наверное стенка гильзы потолще была? Тогда просто стальную трубку под БАМ пристроить (капсюль охотничий, порох, отрава... )
Для самообороны может и не так важна дальность.. . Но всё же хочется.. . газ.ган на полтора метра стреляет, балон не катит, так хоть Удар сделать слонобоем
Кстати, как неудобно с УДАРа левше стрелять.. . Может есть Удары под левую руку? никто не слышал???
Чира
WereVolk
P.M.
8-5-2004 12:12 WereVolk
Нет ударов под левую руку. А левше такой даже удобнее: в правой руке УДАР, в левой - топор.
А стрелять можно и вторичной рукой. Я после недели тренировки стал прилично стрелять левой из ПМа
Piroman
P.M.
8-5-2004 12:30 Piroman
to Chira37:
Ну, насколько я понимаю, гильза, естественно, поосновательней была, дульце поуже, капсюль покрепче как-нить, наверное, был вделан.. . Если трубку вставить, дык ему зад вышибет, да ещё и с жидкостью запаришься, чтоб герметично между поршнем и заглушкой сидела, а то если протечёт, сам понимаешь.. . Про капсюль охотничий - вообще молчу, в БАМах, ведь, насколько я понимаю, капсюль накольного типа.. .
Вообще, с переделкой конструкции БАМа - имхо, овчинка выделки не стоит, вот если в хороший БАМ, аккуратненько составчик поядрёней запихать - эт я ещё понимаю.. .
З.Ы. Кто-то тут уже писал, что доэкспериментировался с этим делом: увеличил навеску пороха в БАМе на пару миллиграмм (не буквально, конечно, на пару ) - и БАМ вместе с УДАРом разлетелся к чёрту (человек, к счастью, не пострадал).. . Оно и ясно, БАМы-то хлипкие, чуть ли не из фольги.. .
З.З.Ы. А баллончик-то чего не катит?! О.П., например, метра на 2, а то и больше - спокойно бьёт (эт, разумеется, при нормальных условиях). А ведь даже с 1-1,5 метра применять, и то, думаю, вполне хватит...

Michael893
P.M.
8-5-2004 12:37 Michael893
Господа! Кто-нть разбирал БАМ? Я - разбирал, пилил надфилем. У БАМа вообще нет пороха (либо ничтожное кол-во) - только капсуль. Под мет корпусом идет толстенный пластик а в нем маленькая как бы трубка в которой ходит поршень из такого же пластика. Зачастую этот поршень негерметичен и допускает жидкость до капсуля и тогда выстрела не будет ессесно. БАМ неразборный в принципе. Допускаю что могут быть варианты но принцип тот же. Разбирал БАМ с мет. гильзой и МПК. Жидкость внутри абсолютно нейтральная и безвредная (в глаза правда не закапывал).

------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

WereVolk
P.M.
8-5-2004 12:53 WereVolk
А что делал? Руки мыл? Нюхал? На руки она действовать не будет - слишком толстая кожа. Я тоже разбирал нижегородский МПК. Вылил жидкость. Промокнул бумажкой, погладил пальцем сначала бумажку, потом себя под носом. В носу сразу ощутилось легкое почесывание, секунд через 10 начало жечь кожу, через полминуты жжение стало сильным, но терпимым. Но ведь и вещества было совсем мало. Поэтому думаю, что МПК в принципе штука не такая уж и плохая, подводят гильзы нижегородские (хотя у меня не было ни одной несработки).

CR не разбирал, но думаю будет посильнее.

Chira37
P.M.
8-5-2004 14:27 Chira37
Из Российских балонов у нас только ШОК. Был случай применения против собаки не очень удачный, вот теперь и не катит, сильно ветер на балон влияет. Впринципе я своим Иж 79-8 пока доволен просто до этого был Удар (доволен им очень, результат сногсшибательный - буквально ) и сейчас хочу поэкспериментировать
Чира
Piroman
P.M.
9-5-2004 15:01 Piroman
to Michael893:
Я думаю, что, всё-таки, помимо капсюля должно быть некоторое количество пороха (либо какого-то пиросостава). Надо бы посмотреть...
З.Ы. А зачем, собственно, разбирать?! Думаю, что надо бы как-нить не разбирая его, с содержимым работать. Например: проделать маленькую дырочку в верхней части (разогретой иголкой, к примеру), после чего шприцем оттуда всё извлекать/заправлять; дырочку потом как-нить заделать. Сам, правда, не пробовал.. .
--
to Chira37:
А у вас там нет каких-нить хороших импортных баллонов?
А расскажи, что за случай-то? По идее, если получится достаточно распылить "Шок"-ом собаке в морду - должно оказать достаточное (т.е. достаточно сильное) действие на собаку.. . А так, конечно, "Шок" - фигня, в общем-то (и состав далеко не самый сильный, ну а про исполнение баллончика - вообще молчу).. . Я его, правда, как дополнительный к О.П. щас таскаю...
WereVolk
P.M.
9-5-2004 16:31 WereVolk
Пороха в БАМах нет. Поэтому они и признаются за газовые балончики.

Порох был в ПЖ-13. Но судя по тому. что масса патрона была намного больше массы БАМа (раза в 2-3, точно не помню), стенки были намного толще и могли выдержать подрыв этого заряда. БАМ не выдержит.

Piroman
P.M.
9-5-2004 18:30 Piroman
Вообще-то, приравниваются, а не признаются. Да и то, думаю, совсем не по критерию наличия/отсутствия пороха его приравняли к баллонам. Капсюль, в конце-концов, тоже ведь, - пиротехника. Просто, БАМ метает только жидкость, при том, что "пороховые газы" запираются в гильзе.
Я несколько сомневаюсь, что энергии одного капсюля хватит, чтоб нормально метнуть жидкую начинку БАМа. Хотя, конечно, хрен знает.. . Надо разбирать, и смотреть.. .
Chira37
P.M.
9-5-2004 22:56 Chira37
Импортных хороших нет, есть CS какие то. Не юзал их, но по отзывам Шок круче намного С собакой был случай, просто не попала отрава в морду псине из за ветра, попала куда то на шерсть, а ей пофиг.. . ну ничего все живы
А насчёт капсюля:
незнаю про БАМовские капсюля, но охотничьи бъют не слабо был случай, в гильзу 16 кал засунули свежий капсюль, и пороха буквально нисколько. еле еле, как на яйцо соли посыпать, короче чуть чуть припудрили, затем пулю (пуля Полева называется - Советская ещё) так вот пуля грам 20 наверное весит - свинцовая плюс пластмассовый "хвост" (чтоб в гильзе держалась)
ну выстрелил я в дверь в подвале которая к трубам в теплотрассу ведёт. дверь хоть и довольно гнилая, но с двух сторон жестью оббита так вот её насквозь прошибло.
так что капсюль серьёзная вещь.
Чира
Piroman
P.M.
9-5-2004 23:39 Piroman
1. С порохом, хоть и мало, - всё равно не считается.
2. Не думаю, что капсюли, используемые в БАМах сопоставимы с охотничьими.. .
И повторюсь, что я всё-таки не утверждаю. Точно можно сказать, если только разобрать БАМ и посмотреть...
Chira37
P.M.
10-5-2004 15:12 Chira37
Согласен с последней репликой на 100%!
Чира
Michael893
P.M.
10-5-2004 16:59 Michael893
2 - Cобрат по мании

"Я думаю, что, всё-таки, помимо капсюля должно быть некоторое количество пороха (либо какого-то пиросостава). Надо бы посмотреть...
------
допускаю что там могло быть неск мг. но в том патроне все было залито МПК который протек через поршень (еще до разборки)

З.Ы. А зачем, собственно, разбирать?!
------
чтоб узнать устройство - рекомендую разобрать отстрелянные патроны например, но пилить надфилем долго - пилишь вдоль оси патрона на 2 половинки

Думаю, что надо бы как-нить не разбирая его, с содержимым работать.
------
пойми как его собирают - в последнюю очередь запрессовывают капсуль и закатывают.

Например: проделать маленькую дырочку в верхней части (разогретой иголкой, к примеру), после чего шприцем оттуда всё извлекать/заправлять;
------
ну доберешься до поршня - а далее? его проколоть - загубить капсуль

дырочку потом как-нить заделать. Сам, правда, не пробовал.. .
------
попробуй разобрать и изучить - занятно и отрезвляюще...

не говорю что МПК - отстой но в ТЕХ патронах его видать было столько.. .

Piroman
P.M.
10-5-2004 22:33 Piroman
to Michael893:
Ну дык, про несколько миллиграмм и идёт речь...
Устройство БАМа - я и так представляю себе. Разобрать, может, и попробую, когда БАМ куплю...
Что касается перезарядки, то я высказал предположение, что, может, стоит попробовать проделать дырочку в верхней пластиковой заглушке, и извлечь оттуда всю жидкость шприцем...


Zig
P.M.
12-5-2004 22:53 Zig
В БАМАХ к Удару пороха нет! только мощный капсюль.
В Фиалке есть и порох. При этом выходное сопло уже. Соответственно дальность струи больше, а рассеивание меньше.
Не понимаю зачем для самооборонного применения нужна большая дальность. 2-3-4 метров на которые плюется Удар вполне достаточно.
На большей дистанции узкой струей и в состоянии волнения при неудобном форм-факторе Удара вы просто не попадете.
Удар первоначально создавался не для защиты от хулиганов а для нейтрализации преступников когда нежелательно стрелять пулей. (люди рядом. в самолете и тд.)
И создавался он в т.ч. для группы антитеррора Альфа. поскольку традиционное газовое оружие им не подошло совершенно.Но и удар не прижился. А вот электрошоки у них были, хотя особо тоже не применялись.
Piroman
P.M.
13-5-2004 23:43 Piroman
Откуда такие данные, что в БАМах совсем нет заряда? Или ты его сам разбирал, смотрел?

Zig
P.M.
14-5-2004 12:49 Zig
2 Piroman

Из Оттуда.
Хотя может в самых первых выпусках Бамов когда Удар приспособили для граждан порох и был.

Piroman
P.M.
14-5-2004 15:49 Piroman
Не понял, ты его разбирал, или нет?
WereVolk
P.M.
14-5-2004 19:21 WereVolk
Ну нету в БАМах пороха! Ну что вы людям не верите!? Если так зудит - разберите и убедитесь сами. Только с CR осторожнее. Вещество очень злое и нихрена с рук не смывается
Zig
P.M.
15-5-2004 23:45 Zig
нет, я лично Удар не разбирал и БАМЫ тоже.Кстати в патронах к ФИалке заряд больше был именно по объему, за счет того что вроде как стенки гильзы тоньше, она там металлическая и без плпстмассового вкладыша. А вот в БАМАХ к Удару даже в металлических гильзах есть эта пластмассовая трубка, которая уменьшает полезный объем гильзы.
WereVolk
P.M.
16-5-2004 14:10 WereVolk
Я тут отстрелянный шихановский CR распилил. Платстмасса есть, но она не толстая. диаметр поршня чуть-чуть меньше диаметра гильзы.

Насчет фиалки - у нее масса в несколько раз больше массы БАМа. ИМХО за счет пороха и жидкости такой разницы не добиться. Значит стенки все-таки потолще были.

Zig
P.M.
16-5-2004 16:08 Zig
Да нет, гильза там прочнее была, но пластмассовой вствки не было. Хотя могу и напутать. А сколко весил патрон не знаю.
Piroman
P.M.
18-5-2004 04:31 Piroman
Любопытно тогда, как же там верхняя заглушка держалась...