Guns.ru Talks
Удар и все о нем
УДАРим?!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УДАРим?!

Agent Cooper
P.M.
23-2-2003 12:09 Agent Cooper
Расскажите пожалюуста, что вы думаете по поводу устройства дозированного аэрозольного распыления, оно же Удар. а-то девушка на другом конце города живет, а возвращатся домой хочется живым.
Al@x
P.M.
23-2-2003 08:27 Al@x
forums/Forum27/HTML/000015.html http://k-113.narod.ru/weapons/udar.htm

Вот например.

Мое личное мнение - абсолютно бесполезная конструкция. Газовый баллончик лучше. Газовый пистолет еще лучше. Но ни в коем случае не УДАР.

Sirrus
P.M.
24-2-2003 01:13 Sirrus
по моему опыту - от собак с перцовым баллончиком годится (когда своя собака была и у ней были течки - спасал). Против хомосапиенса - вряд ли, только если он один, ветер дует в его сторону и у вас разнонабойная схема баллончиокв. Вроде все.
bazil_vnp
P.M.
24-2-2003 08:43 bazil_vnp
Продавцы в оружейном магазине долго смеялись, когда я спросил: "А правда, что УДАР - хорошая вещь для самообороны?"
"Купи ОСУ, сынок - это лучшее, что можно носить с собой в России... или "Контроль!"
Вот и хожу с "Контролем"...

------
Aerials, in the sky,
When you lose small mind,
You free your life.

TL
P.M.
24-2-2003 03:18 TL
Весьма эффективное средство , если уметь применять. Недавно пришлось отбиваться от толпы человек в 15,а нас было четверо.На мою долю пришлось четверо,отстрелять точно удалось двоих с дистанции от 2.5 до 0.5м до завершения конфликта они больше в нем участия не принимали,хотя нападали в первых рядах.Выстрелил три раза,четвертый то-ли заклинило,то-ли не успел выстрелить.После непродолжительной возни в снегу пришлось скрываться бегством.Удар впоследствии откопал.Без него все могло быть плачевно
ablyz
P.M.
27-2-2003 03:47 ablyz
Originally posted by bazil_vnp:
Продавцы в оружейном магазине долго смеялись, когда я спросил: "А правда, что УДАР - хорошая вещь для самообороны?"
"Купи ОСУ, сынок - это лучшее, что можно носить с собой в России... или "Контроль!"
Вот и хожу с "Контролем"...

Прально сказали, полько у нас в Нижнем Контроля не сыщешь а Оса больно дорого
А вообще удар могет быть сколь-нито эффектинен только с хоршими БАМами коих я ни разу не видел.

Simpleчел
P.M.
28-2-2003 05:33 Simpleчел
В отношении ОСЫ и газовиков ИМХО стоит говорить - 'если не повезет... '. В отношении УДАРа - 'если повезет, можно применить нормально'. Идея неплохая, но исполнение и вообще ненадежность самое главное - патронов. ИМХО против одного чела и в помещении.
DM
P.M.
28-2-2003 09:37 DM
для девушки я бы предложил Оружие пролетариата + милицейский свисток
Leavsee
P.M.
19-3-2003 11:26 Leavsee
А что есть "Контроль", господа? Никогда не слышал про такое.. .
WeS
P.M.
20-3-2003 01:47 WeS
Для девушки я бы удао ну ни за что не посоветовал, выстрелит один раз а потом забудит что палец надо отжать и снова выстрелить, у них инстинкт балончиком пользоваться - нажал и направляй
Basil2
P.M.
26-3-2003 07:44 Basil2
Пробовал УДАР - отвратительное качество патронов. Если спусковой крючок не отпустить резко, то выбрасывания БАМа не происходит. Есть случаи выбрасывания из магазина ВСЕХ БАМов одновременно. Из моего опыта - газовый баллончик надежнее УДАРа.

"Контроль" - перцовый газовый баллончик.

Hamlet
P.M.
31-3-2003 10:37 Hamlet
Я тоже считаю, что баллончик лучше...
Jenya
P.M.
28-6-2003 08:29 Jenya
Чё вы всё Контроль да Контроль. Чем Шок хуже?
Помойму даже лучше.

С уважением Евгений.

ablyz
P.M.
14-7-2003 05:49 ablyz
Контроль бьет стуёй на 2-3 метра
Piroman
P.M.
18-7-2003 12:05 Piroman
Originally posted by ablyz:
Контроль бьет стуёй на 2-3 метра
Только ей надо ещё умудриться попасть прямо в глаза...

ablyz
P.M.
18-7-2003 01:28 ablyz
Зато при попадании результат вполне надёжнай
DEAD
P.M.
30-7-2003 01:59 DEAD
coca cola
Monsta
P.M.
30-7-2003 10:07 Monsta
Originally posted by Agent Cooper:
Расскажите пожалюуста, что вы думаете по поводу устройства дозированного аэрозольного распыления, оно же Удар. а-то девушка на другом конце города живет, а возвращатся домой хочется живым.

Годится только как впомогательное средство.Хотя имею опыт удачного применения.Против одного человека, но с топором.На улице, дистанция около 1,5 метров.Дело было лет 5-6 назад - мой девайс и БАМы(тогдашние) из самых первых выпусков.

Сол
P.M.
3-9-2003 06:31 Сол
Народ, я даже зарегистрировался специально что бы выссказаться именно по этой теме .. . Такое чувство, что все теоретики великие и просто хочется пофлеймить .. . Не обижайтесь только пожалуйста .. . Но почему-то никто не вспомнил, что прототипом УДАРА было устройство, используемое войсками специального назначения, правда струя там была с нервнопаралетическим содержимым .. . Так же готов поделиться своим опытом эксплуатации: Владею этой "брызгалкой", как многие ее называют, и ничего плохого сказать про нее не могу. Конструкция ОЧЕНЬ надежна, выброс патрона осуществляется всегда и без проблем .. . На практике тоже опыт некоторый имею, один раз из него мне в рожу долбанули, балон был CS ( знаю это, потому что это был мой удар, а выстрельнули мне случайно) могу сказать так .. . минут 10 я бы точно ничего адекватно делать не мог, даже перемещаться и меня вели 2 товарища.. . Сам стрелял в морду собаке, убежала жалобно скуля.. . было еще пару случаев, но не столь показательных .. . Так что не надо говорить гадости про нормальное средство самообороны, к тому же получаемому по лицензии...

P.S. И на ветер ему по фигу .. . Не надо грязи .. .

Reader J
P.M.
3-9-2003 06:46 Reader J
Водяной пистолет тоже сделан очень похоже на оружие спецназа. Жаль, что другими людьми из другого материала и стреляет водой.
Все это наше "на основе" полная профанация.

Макаров
P.M.
4-9-2003 11:40 Макаров
Originally posted by Reader J:
Водяной пистолет тоже сделан очень похоже на оружие спецназа. Жаль, что другими людьми из другого материала и стреляет водой.
Все это наше "на основе" полная профанация.

Полностью согласен. И потом "устройство спецназа, стреляющее нервнопаралитическим газом" никогда не существовало. Действительно, УДАР изначально разрабатывался для оперативных сотрудников КГБ СССР в 80-х годах, "для нелетальной нейтрализации объекта". ОВ там было именно раздражающего действия, но не нервнопаралитического. Если теоретически предположить использование в БАМе газа ви-экс или зарин - в такой концентрации это повлечет быструю смерть целого жилого квартала.. .
Короче говоря, указанное заблуждение из разряда начала 90-х гг. - тогда активно продавались газовые баллончики с "нервно-паралитическим" газом.

Сол
P.M.
4-9-2003 12:12 Сол
Ну я это не придумал, и не в МК прочитал.. . Для меня этот источник более чем авторитетен .. . останемся каждый при своем мнении.. .
Reader J
P.M.
4-9-2003 12:19 Reader J
Уважаемый Сол, не обсуждая достоинств(?) УДАРа,неподскажете ли Вы, как Вы или Ваш источник представляет себе хранение, распыление,удаление следов НП газа?
В противогазе?
В ХимЗащите?
Отвернушись и зажмурившись?
В результате такого эксперимента получим несколько трупов.
Возможно один из них будет преступником.
Но как-то слишком расточительно.

Макаров
P.M.
4-9-2003 02:20 Макаров

Аксиому доказывать не нужно: ОВ нервно-паралитического действия использовать в качестве личного (индивидуального) оружия НЕВОЗМОЖНО. На свете еще очень много людей (обывателей то бишь), которые просто уверены, что газовые баллончики в оружейных магазинах заполнены именно нервно-паралитическим газом - и ничего с этим не поделаешь.

2Сол:
P.S. Советую уточнить для самообразования: для чекистов БАМы УДАРа использовались именно с ОВ РАЗДРАЖАЮЩЕГО воздействия.
P.S.2. почитай здесь: forums/Forum28/HTML/000064.html
P.S.3. "МК" - Моделист-Конструктор что ли? Или Московский Комсомолец?

[edited by Макаров]

Сол
P.M.
4-9-2003 03:09 Сол
Ладно ребят, может я не прав, не буду спорить .. . Может не НП, так или иначе жидкость другой была, нежели чем в современных .. . так что уж не судите строго, но что источник вполне авторитетен можете быть уверены просто разговор года 4 назад был, я мог забыть о каком содержимом там речь шла.. . запомнилось, что об НП .. .

МК - Московский Комсоволец, как яркий пример желтой прессы .. . Да и зря вы все так против удара ощетинились.. . лучшее, что можно купить сейчас без лицензии... . опять же говорю, на себе действие испытал .. .

Макаров
P.M.
5-9-2003 06:50 Макаров
Originally posted by Сол:
Ладно ребят, может я не прав, не буду спорить .. .
Да и зря вы все так против удара ощетинились.. . лучшее, что можно купить сейчас без лицензии... . опять же говорю, на себе действие испытал ...


На самом деле я даже подумывал для подруги это дело приобрести - но потом узнал про все проблемы с патронами (БАМами) и механизмом экстракции гильз - отказался.. . Ну действительно, а что если откажет в самый ответственный момент???

[edited by Макаров]

Сол
P.M.
5-9-2003 08:04 Сол
Я тут тоже долго думал, что для самообороны девушке дать, остановился на балоне ШОК, но все равно сосмневаюсь, что она сможет его применить в экстренной ситуации .. . Может девушкам лучше вообще без оружия ходить? Жизнь подороже сумочки будет, а не грамотная самооборона может только разозлить .. .
Reader J
P.M.
5-9-2003 10:19 Reader J
Самооборона в данном случае предполгает спасение от насилия и(делательно,но необязательно) от расставания с мат.благами.
девушка ведь будет использовать балон не для того, чтобы скрутить гопа и посдить его в турму на 3 года,адля того,чтобы он, потеряв ориентировку, не смог помешать ей убежать,вызвать помощь... Имхо - балон здесь идеален.
Я бы еще к нему клипсу орущую приципил. Полистай в топике самооборона.
Удачи.
Макаров
P.M.
5-9-2003 01:42 Макаров
Originally posted by Сол:
Я тут тоже долго думал, что для самообороны девушке дать, остановился на балоне ШОК, но все равно сомневаюсь, что она сможет его применить в экстренной ситуации .. . Может девушкам лучше вообще без оружия ходить? Жизнь подороже сумочки будет, а не грамотная самооборона может только разозлить .. .

Тут ты действительно не прав - девушке просто необходимо средство самообороны. Например, моей подруге баллон "Дракон" очень помог один раз - удалось избежать неприятностей. От себя советую приобретение "Оружие пролетариата"

Strelok13
P.M.
7-9-2003 11:07 Strelok13
Ходил я с Ударом несколько лет. Года 4 как перестал, не мотаюсь я теперь в опасных закоулках, а в центре Москвы без него спокойнее. А так - только хорошее, много лучше балончика. От ротвеллера меня спас. Дело было так: иду я на практику по рисунку (студентом был), с пакетиком так, в нём планшетик, стульчик складной.. . по парку иду. Не в ту аллею свернул и тут слышу - из кустов.. . мотор - не мотор, но и не собака, а ротвеллер. То есть страшный такой рёв. И тут летит он на меня, сантиметрах в 70-80 лапы от земли, глаза добрые, зубы на выкате. Сообразить - не успел, подумать - тоже. Вообще, я животных люблю. Но тут руки всё сами сделали. Пакетиком прикрылся (ну, по морде то есть его стульчиком складным.. . в пакете потом дыра от зубов была - ого-го) а правая в карман за Ударом.. . я удивился даже как быстро. И в нос ему. Я в газах не разбираюсь - слезоточивый на собаку вроде не должен действовать, но тут - полный эффект.
Будто звук ему выключили, замолчал бедный, морду к земле прижал и обратно в кусты. Больше мы не виделись. Так что хорошая вещь, сноровка нужна, конечно, да и спуск у разных экземпляров разный (через мои руки их штук пять прошло - дарил друзьям) но мой - безотказен, ни разу не застревал патрон, а ужасы что все разом выбрасываются, я только в журналах читал. Комичное должно быть зрелище. Так что из дешевых средств (ну если топоры и молотки за скобками ) оно самое лучшее. Неприхотливая вещь, ухода - никакого не требует. Тут вот сейчас подумал, а может мне к своему старому Удару патронов раздобыть.. . пусть уж заряженный лежит.
Piroman
P.M.
8-9-2003 12:07 Piroman
Originally posted by Strelok13:
Ходил я с Ударом несколько лет. Года 4 как перестал, не мотаюсь я теперь в опасных закоулках, а в центре Москвы без него спокойнее. А так - только хорошее, много лучше балончика. От ротвеллера меня спас. Дело было так: иду я на практику по рисунку (студентом был), с пакетиком так, в нём планшетик, стульчик складной.. . по парку иду. Не в ту аллею свернул и тут слышу - из кустов.. . мотор - не мотор, но и не собака, а ротвеллер. То есть страшный такой рёв. И тут летит он на меня, сантиметрах в 70-80 лапы от земли, глаза добрые, зубы на выкате. Сообразить - не успел, подумать - тоже. Вообще, я животных люблю. Но тут руки всё сами сделали. Пакетиком прикрылся (ну, по морде то есть его стульчиком складным.. . в пакете потом дыра от зубов была - ого-го) а правая в карман за Ударом.. . я удивился даже как быстро. И в нос ему. Я в газах не разбираюсь - слезоточивый на собаку вроде не должен действовать, но тут - полный эффект.
Будто звук ему выключили, замолчал бедный, морду к земле прижал и обратно в кусты. Больше мы не виделись. Так что хорошая вещь, сноровка нужна, конечно, да и спуск у разных экземпляров разный (через мои руки их штук пять прошло - дарил друзьям) но мой - безотказен, ни разу не застревал патрон, а ужасы что все разом выбрасываются, я только в журналах читал. Комичное должно быть зрелище. Так что из дешевых средств (ну если топоры и молотки за скобками ) оно самое лучшее. Неприхотливая вещь, ухода - никакого не требует. Тут вот сейчас подумал, а может мне к своему старому Удару патронов раздобыть.. . пусть уж заряженный лежит.

А какие, по-твоему, особые преимущества у "УДАРа" перед хорошим баллончиком? Нет, я понимаю, конечно, что струя у баллончика менее устойчива перед атмосферными факторами (но ведь в любом случае, с большого расстояния из "УДАРа" будет трудно попасть), к тому же давление в баллончике, обеспечиваемое пропеллентами, сильно зависит от температуры окружающей среды (хотя, при низкой температуре ирританты в любом случае значительно менее эффективны), но зато баллончик более надёжен в применении, обеспечивает непрерывное действие в течении нескольких секунд (как правило), а, соответственно, и точно попасть из него легче, да и компактнее баллон значительно...
З.Ы. Да, и не такое уж это, и дешёвое средство (если включить сюда ещё и стоимость БАМов (которые, к тому же, надо периодически менять)), при его сопоставлении, вместе со всеми плюсами и минусами, с хорошим баллончиком, который стОит в несколько раз дешевле (ладно бы хоть у "УДАРа" эффективность была соответствующая)...

[edited by Piroman]

Piroman
P.M.
8-9-2003 12:13 Piroman
Originally posted by Сол:
Ладно ребят, может я не прав, не буду спорить .. . Может не НП, так или иначе жидкость другой была, нежели чем в современных.. .
Ясень пень - другая (правда, и в современных БАМах тоже разные вещества используют)! Но тоже раздражающего действия, правда, ирритант там был, скорее всего, какой-нить обычный, вот только концентрация соответствующая...

[edited by Piroman]

Strelok13
P.M.
10-9-2003 09:50 Strelok13
Насчёт большго расстояния.. . не смешно. Более 1(одного) метра от носа обороняющегося применять и "Удар", и балончик не нужно - лучше убежать если между вами 4-5м, а не сближаться для открытия огня, или наоборот сблизиться - если дистанция 2-3 метра, пугая вооруженной рукой (ну он там отворачиваться будет, глаза закрывать, нос зажимать), обработать химсредством и опять-таки бежать. Так вот, про один метр до вашего носа. С "Ударом" меньше шанс попасть самому в ядовитую взвесь вещества из своего оружия. Намного меньше. А весит он мало, хороший экземпляр - более чем надёжен (перезарядка не использует энергию патрона как в пистолетах). Большое расстояние.. . ещё бы оптику поставить.. .
pvoshnik
P.M.
17-9-2003 05:33 pvoshnik
Раз уж тема дошла до БАМов...
Испытывал этим летом БАМы с МПК. Нижегородские. На себе. Выстрелы был произведены мне в лицо (защищенное противогазом - боялся за глаза, т.к. стреляли с 1 м) и грудь.
Ощущения от струи - как от струйки из садового шланга :-) : ударилась, разбрызгалась. Чем осталось, а осталось немало, - размазал под носом, около глаз. Следствие - НЕСИЛЬНЫЙ кашель, ЛЕГКОЕ слезоточение. Жду, жду. Наконец через 2 мин. (!) началось легкое раздражение кожи, которое и прошло через 15 мин.

Чем БАМы с синим красителем отличаются от обычных? МПК "синие" содержат еще и ЛЕГКИЙ голубоватый краситель, который почти не будет виден на цели.

На следующий день испытал на себе же газовый баллончик ОП: били с 3х метров: разогнулся и открыл глаза только через 15-20 секунд...

Может я и не открываю америку, но приминение нижегородских БАМов для самообороны, ИМХО, равносильно самоубийству.

Saigon
P.M.
17-9-2003 12:11 Saigon
Originally posted by pvoshnik:
. Может я и не открываю америку, но приминение нижегородских БАМов для самообороны, ИМХО, равносильно самоубийству.

Не совсем так, но очень близко.
Все-таки психологический эффект от плевка есть - гопник офигевает: Как так! Меня оплевали! Какая наглость!