Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Удар. Проблема точности РЕШЕНА

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Удар. Проблема точности РЕШЕНА

Dr. San
P.M.
5-12-2006 01:14 Dr. San
Отстрелял купленный Удар. Отметил отклонение пятна вправо от точки прицеливания. Посмотрел внимательнее.
Линия прицеливания по мушке-целику НЕ СОВПАДАЕТ с осями БАМов.
И изрядно не совпадает.

Решил слегка усовершенствовать.
Штатные прицельные приспособления убирать не стал, смотировал на корпус подобие прицельной планки гладкоствола. Планку выставил точно по оси БАМов, так как они стоят в боеготовом положении.

Сегодня же и отстрелял. Вот результат.

Стрельба велась с 3-х метров по центру рисунка, в подъезде (в месте постоянного тусования гопников).


click for enlarge 640 X 480  84.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  93.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 105.1 Kb picture
click for enlarge 371 X 433  55.5 Kb picture

Нетрудно заметить, что попадание пришлось точно по центру - куда метился, туда и попал. Удар сработал штатно. Фото сделаны спустя 2 часа после испытания. Сразу после выстрела находиться там было невозможно. Тем не менее приближение к пятну на полметра сопровождается сильным щипанием в носу и глазах.

ЗЫ. Гопники в подъезде сегодня почему-то решили не собираться
С чего бы это?

want?
P.M.
5-12-2006 01:52 want?
Гопники решили, что им подсунули палёные сэмэчки с полонием-210, вот глаза и слезятся.. . и им стало грустно.

И они пошли умирать в другой подъезд.

MNK
P.M.
5-12-2006 02:46 MNK
Originally posted by want?:
Гопники решили, что им подсунули палёные сэмэчки с полонием-210, вот глаза и слезятся.. . и им стало грустно.

И они пошли умирать в другой подъезд.


Повеселил!
CANCER
P.M.
5-12-2006 10:13 CANCER
Я сам думал почему на ударе прицел такой кривой. Хотя в боевой ситуации врятли он будет нужен, т.к. времени на прицеливание не будет.
MNK
P.M.
5-12-2006 10:41 MNK
Originally posted by CANCER:
Я сам думал почему на ударе прицел такой кривой. Хотя в боевой ситуации врятли он будет нужен, т.к. времени на прицеливание не будет.

Он расчитан на то, что при стрельбе УДАР немного смещается влево. А у нас железная хватка, и никуда он не смещается.

M@DnE$$
P.M.
5-12-2006 13:34 M@DnE$$
Originally posted by Dr. San:
... смотировал на корпус подобие прицельной планки гладкоствола. Планку выставил точно по оси БАМов, так как они стоят в боеготовом положении...

Поподробнее можно?!? Что делал и как делал!
И фото из нескольких ракурсов тоже было бы неплохо!
СПС!

Dr. San
P.M.
5-12-2006 22:47 Dr. San
Originally posted by M@DnE$$:

Поподробнее можно?!? Что делал и как делал!
И фото из нескольких ракурсов тоже было бы неплохо!
СПС!

А чего там сложного?
По фото все видно.

Взял кусок резины от камеры грузового авто.
Вырезал прямую полоску шириной 2,5-3 мм.
Отрезал кусочек необходимой длины поровнее.
Выровнял точно по оси БАМа (как он стоит в магазине Удара).
Приклеил суперклеем.

На все усовершенствования ушло 10 минут.
Зато теперь стрелять не в пример комфортнее.
А точность.. . По вышеприведенным фотографиям все видно

ЗЫ. Полоска резины должна быть толщиной как высота целика.

Вот и все. В качестве материала для прицельной планки можно использовать любой подходящий материал. Пластик например. Но желательно с небликующей поверхностью.

Прицеливание тоже теперь как на охотничьем ружье

click for enlarge 640 X 480  64.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  82.3 Kb picture
click for enlarge 481 X 368  53.1 Kb picture
322 x 287
click for enlarge 422 X 340  44.6 Kb picture
click for enlarge 379 X 348  45.2 Kb picture

На фото 1 та самая резина.
На фото 2-6 модернизация с разных ракурсов.
На фото 4 ярко видно, НАСКОЛЬКО смещена штатная линия прицеливания относительно оси БАМа.

ЗЫ. Помимо регулировки по горизонтали, с помощью прицельной планки можно отрегулировать Удар и по вертикали. Для этого надо поэкспериментировать с высотой переднего или заднего концов планки.
Плавное уменьшение высоты планки кпереди поднимет точку попадания, понижение назад - опустит ее.

испанец
P.M.
5-12-2006 22:55 испанец
а может спилить мушку (опять же при неудачном применении легче будет )и целик а на бамы нарисовать продольные полоски - и целиться по их оси? Или вот идея, простите за ОФФ, снабдить каждый БАМ миниатюрным ЛЦУ..... ?!
АФФтару респект за доработку!
Dr. San
P.M.
5-12-2006 23:49 Dr. San
ГЫ. А Удар-то рулит

Второй день в подъезде нет гопников. И Чисто...
А то весь пол сэмачками постоянно заплеван. И тарой из под пива завален.
И зассан.

Dr. San
P.M.
6-12-2006 00:53 Dr. San
Originally posted by испанец:
а может спилить мушку (опять же при неудачном применении легче будет )и целик а на бамы нарисовать продольные полоски - и целиться по их оси? Или вот идея, простите за ОФФ, снабдить каждый БАМ миниатюрным ЛЦУ..... ?!
АФФтару респект за доработку!

Была мысль спилить ( )
Только решил пока не трогать, так как девайс на гарантии. Мало ли...
Хотя сами по себе они нах не нужны.

И полоски думал рисовать, и просто по "спинке" патрона целиться.
Только не удобно это, так как БАМ немного заглублен. А от бедра еще учиться надо стрелять.

Про ЛЦУ тоже думал. Может и приспособлю чего-нибудь на девайс.

Borion
P.M.
6-12-2006 01:25 Borion
Господа, у меня вопрос, где у УДАРа целик? Мушку я вижу, а вот целик в привычном понимании на фото не вижу. Хотя, предположение есть.. .

Dr. San
P.M.
6-12-2006 02:00 Dr. San
Originally posted by Borion:
Господа, у меня вопрос, где у УДАРа целик? Мушку я вижу, а вот целик в привычном понимании на фото не вижу. Хотя, предположение есть.. .

Если посмотреть на передний конец "прицельной планки", то она как раз им упирается в правый рог целика.
Левый рог целика виден слева от "планки".

Borion
P.M.
6-12-2006 02:05 Borion
Аааа, все, теперь понял Я смотрел не туда, куда надо. Интересно, а как выполнены прицельные приспособления на УДАР-М? Может там ситуация получше?
Dr. San
P.M.
6-12-2006 02:19 Dr. San
Originally posted by Borion:
Аааа, все, теперь понял Я смотрел не туда, куда надо. Интересно, а как выполнены прицельные приспособления на УДАР-М? Может там ситуация получше?

Видел в "ЩИТ-А" на Профсоюзной 93, но рассматривать не стал. За 1100 ИМХО, дороговато.
Заметил из внешних отличий только более скругленную рукоять (менее рубленные очертания).

Кстати, там Шиханы в неограниченном количестве есть.

Leshii
P.M.
6-12-2006 07:41 Leshii
Может, просто, по правому рогу целиться?
Тада и клеить ничего ненадо.
ASB
P.M.
6-12-2006 11:44 ASB
А каким БАМом стреляли? Хочу также попробовать, а то эти уроды в выходные вообще подъездную дверь подожгли. Дыму было...
M@DnE$$
P.M.
6-12-2006 11:58 M@DnE$$
Аффтару спс!
Dr. San
P.M.
6-12-2006 20:20 Dr. San
Originally posted by ASB:
А каким БАМом стреляли? Хочу также попробовать, а то эти уроды в выходные вообще подъездную дверь подожгли. Дыму было...

"Слезинка" от АКБС. (Взял для тренировок, не Шиханы же тратить )

Кстати, сегодня ТРЕТИЙ ДЕНЬ гопов нет в подъезде

MNK
P.M.
6-12-2006 20:56 MNK
Originally posted by ASB:
А каким БАМом стреляли? Хочу также попробовать, а то эти уроды в выходные вообще подъездную дверь подожгли. Дыму было...

Она у вас из дерева? Бу-га-га.. . Подожгли??? А у вас во всём подъезде только бабушки-божьи одуванчики живут? Уже и пи... лей дать никто не может? Ужос нах!

ASB
P.M.
7-12-2006 10:32 ASB
Вряд ли там прям дерево, но что-то деревянное типа ДВП. Дверь эта там еще со сдачи дома в 90-х стоит. Про пи****** не знаю, пока дым до 9 дошел прошло уже более 40 минут, так что я видел только обгоревшую дверь, да мадам с первого этажа сказала про уродов. Как там было она сама не видела. Сильно пожалел, что машину рано поставил, а то может был бы шанс поучастовать в чистке чужих рыл. Что характерно, когда дым дошел до верхних этажей из мужиков кроме меня не вышел никто. Одни бабы были.
MNK
P.M.
7-12-2006 11:28 MNK
Такие, значит, "мужики"! У нас даже алконавты, которые во дворе вечно в любую погоду в домино играют, лай поднимут такой, что обосрёсся. Они тут какому-то любителю граффити его-же нитроэмалью разрисовали всё что можно.. . и дальше в домино резались. Дом-то "ведомственный" и пенсионеры не с фабрики.
ASB
P.M.
8-12-2006 10:05 ASB
Значит повезло Вам с домом, поздравляю
Dr. San
P.M.
8-12-2006 22:27 Dr. San
А у меня в подъезде уже ПЯТЫЙ ДЕНЬ нет гопников.

АБЛОМММММ!!!
А так хотел спытать "по живому".. .

Strafer
P.M.
11-12-2006 13:33 Strafer
Originally posted by Dr. San:
А у меня в подъезде уже ПЯТЫЙ ДЕНЬ нет гопников.

АБЛОМММММ!!!
А так хотел спытать "по живому"...

Раз в две недели проводить привентивную санобработку подъезда шиханами. Глядишь совсем пропадут, как тараканы.. .

Dr. San
P.M.
12-12-2006 00:43 Dr. San
ГЫЫЫ. Уже НЕДЕЛЮ в подъезде нет гопников.
ГЫЫ. Удар рулит!!!

Мнять, что ж это за оружие такое, массово-долговременного поражения.. .

Shagor
P.M.
12-12-2006 15:40 Shagor
Dr. San:
.. смотировал на корпус подобие прицельной планки гладкоствола. Планку выставил точно по оси БАМов, так как они стоят в боеготовом положении ..

затейка с планкой имхо интересная, автору респект .
А как считаете, может эффективность прицеливания
в сумерках еще повысится, если планку делать из
светоотражающего материала, типа как на ментовских
фуфайках или у дорожников на куртках ?
получится этакая светящаяся полоска в направлении
сумеречного гопа или пса .. ну можно и не материал
искать такой, а просто светоотраж.краской покрыть
такую вот резиновую планку, или можно чего еще придумать,
например вдоль всей оси ствола УДАРа светоотраж.полоску организовать.
Днем вреда никакого и пользы тоже а в сумерках мож и поможет.
Только вот где надыбать такого матерьялчика или краски - х.з.

------
in the swim

Dr. San
P.M.
12-12-2006 22:17 Dr. San
Originally posted by Shagor:

затейка с планкой имхо интересная, автору респект .
А как считаете, может эффективность прицеливания
в сумерках еще повысится, если планку делать из
светоотражающего материала, типа как на ментовских
фуфайках или у дорожников на куртках ?
получится этакая светящаяся полоска в направлении
сумеречного гопа или пса .. ну можно и не материал
искать такой, а просто светоотраж.краской покрыть
такую вот резиновую планку, или можно чего еще придумать,
например вдоль всей оси ствола УДАРа светоотраж.полоску организовать.
Днем вреда никакого и пользы тоже а в сумерках мож и поможет.
Только вот где надыбать такого матерьялчика или краски - х.з.


С этим-то как раз никаких проблем.
Во всех ормагах есть флюоресцентная краска для поплавков.

ASB
P.M.
13-12-2006 12:13 ASB
Все, теперь окончательно убедили. Себе сделаю такую же. Возможность целиться в темноте это круто. Плюс психологический эффект будет получше. Из-за полоски гопы нифига понять не смогут что ж это такое в руках самооборонщика.

------
Do or Die

Dr. San
P.M.
13-12-2006 21:16 Dr. San
Originally posted by ASB:
Все, теперь окончательно убедили. Себе сделаю такую же. Возможность целиться в темноте это круто. Плюс психологический эффект будет получше. Из-за полоски гопы нифига понять не смогут что ж это такое в руках самооборонщика.

Могу даже подсказать, как лучше.

Из резины особо ровно не вырежешь (я штук 8 заготовок испортил, и то не очень ровно получилось).

Сделайте планку из черного пластика, по верху проведите напильником, чтобы не бликовала при свете (еще лучше - "отпечатать" насечку напильника давлением, если пластик позволяет), а края планки пройти этой самой краской флюоресцентной, оставив середину верхней плоскости некрашенной.

Вот тогда получится действительно круто.

Впрочем, у меня и так "работает". Гопов в подъезде нет УЖЕ ВОСЕМЬ ДНЕЙ!!!

want?
P.M.
14-12-2006 05:56 want?
Может быть сделаете себе графическую подпись: "в моём подъезде нету гопов уже XXX дней".

Будет стильно смотрется.

ASB
P.M.
14-12-2006 09:53 ASB
Originally posted by Dr. San:

Могу даже подсказать, как лучше.

Из резины особо ровно не вырежешь (я штук 8 заготовок испортил, и то не очень ровно получилось).

Сделайте планку из черного пластика, по верху проведите напильником, чтобы не бликовала при свете (еще лучше - "отпечатать" насечку напильника давлением, если пластик позволяет), а края планки пройти этой самой краской флюоресцентной, оставив середину верхней плоскости некрашенной.

Вот тогда получится действительно круто.

Впрочем, у меня и так "работает". Гопов в подъезде нет УЖЕ ВОСЕМЬ ДНЕЙ!!!

Спасибо, учту. Сейчас, правда, некогда заняться, вот на следующей неделе соберу компоненты и в выходные займусь. Если что-то действительно хорошее получится, выложу фото.

------
Nunquam Non Paratus

tori
P.M.
14-12-2006 11:10 tori
если посмотреть на Удар со стороны надписи, там есть выступ, который проходит параллельно оси БАМа. пробовал стрелять используя его как прицел довольно точно получается, если небольшое смещение учитывать.

одно неудобство - Удар надо боком держать.

Shagor
P.M.
14-12-2006 17:30 Shagor
Originally posted by Dr. San:

.. а края планки пройти этой самой краской флюоресцентной, оставив середину верхней плоскости некрашенной ..

это мысль !!
ведь если сделать по периметру планки окантовку флюор.краской, то получается возможность прицеливания по ней в сумерках сразу по двум осям ! одно дело просто светящийся столбик, а тут совмещением окрашенных краев выравнивается и горизонталь, и вертикаль ..
ну конечно если будет достаточно времени и хладнокровия в боевых условиях во всем надо тренинговаться. В любом случае идея имхо креативная и достойна внимания, и способы маркировки планки стоит обмозговать.

------
in the swim

Dr. San
P.M.
14-12-2006 18:57 Dr. San
Недельку по паре-тройке часов повскидывай, потом на уверенный "автомат" перейдет. Главное чтоб глазу было за что зацепиться, а моск штука такая, сам разберется как надо

ЗЫ. И если уж совсем "до совершенства"...
Не старайся "прицеливаться". Попробуй оттренировать бесприцельное наведение. Т.е. "утыкаешь" девайс в мишень, потом, не смещая девайс, проверяешь точность его наведения. Здесь секрет в том, что глазу нужно дать как можно больше "точек привязки". И тут прицельная планка, да еще и меченная светящейся краской, рулит не по детски.
(Можно и вообще ничего не модернизировать, так тренироваться, по силуэту девайса, но разве плохо повышение эффективности на порядки, без особых материально-физических затрат... )

А дальше, по мере оттренированности, просто вскидываешь девайс в направлении цели, и он оказывается идеально наведен.
Туда, куда направлен взгляд.

Я так с ПМ тренировался. Потом Осу подключил. Теперь вот Удар.
Технология одна, но результат потрясает.

MNK
P.M.
15-12-2006 16:00 MNK
Пожалуй, попробую подобный тюнинг в выходные изобразить. Может и имеет смысл. Правда, с Шихановскими у меня не косил никогда.
novokol
P.M.
23-12-2006 09:22 novokol
А еще можно просто целиться в правый глаз противника,за счет смещения оси будет накрывать оба.
Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Удар. Проблема точности РЕШЕНА