Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Самооборона от собаки - занятная статья

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самооборона от собаки - занятная статья

Strike
P.M.
26-1-2006 18:51 Strike
Собственно вот.

Мое внимание привлекло два момента:


Нами были опробованы баллоны 'Шок' (производства НТЦ-ХИТОН). Распыление производилось с расстояния не более полутора метров и длительность воздействия составляла 1,5 - 2,5 секунды. Баллон применялся трижды, с паузами между попытками примерно в 2-3 секунды. Перед воздействием собака вела себя агрессивно, а применение баллона только озлобило ее еще сильнее. Какого-либо негативного воздействия на собаку выявлено не было. Интересно, что когда через минуту - полторы через район распыления случайно прошли люди, то они достаточно сильно раскашлялись и расчихались. В разговоре с дрессировщиками, они сообщили, что при апробации средств, находящихся в продаже на тот момент, не было выявлено ни одного хоть сколько-нибудь действенного. По их словам, при применении спецсредств против готовой к борьбе собаки, человек скорее сам рискует подвергнуться их воздействию.

OК. ШОК не эффективен. И вообще газ.баллоны на собак малоэффективны. Это уже много раз обсуждалось. Подозреваю потому что для хорошего эффекта нужно заливать ОВ в упор. А это практически сложно сделать на собаку.

А как насчет Шихана в нос? В своем опыте я трижды успешно самооборонился шиханами от нападавших тварей - с неизменно превосходным результатом - получив выстрел в район морды собака ретировалась настолько быстро, насколько позволяли ее ноги. Однако ж прочитав статью я невольно призадумался: не исключено что хорошее действие шихан было в большей степени обусловленно психологическим фактором (собака столкнулось с неожиданным противодействием), нежели останавливающим действием CR. В моем опыте собаки ведь не теряли зрение (что является главным останавливающим действием СR).
Да, наверное CR в нос - это больно. Однако ж сомневаюсь, чтобы этого было достаточно для отражения нападения подготовленной собаки. Боль слабо влияет на боеспособность атакующего.

В общем, интересно было бы узнать насколько шиханы могут быть действенны для отражения атаки натренерованной бойцовской собаки. Т.е. насколько вообще СR потенциально эффективен против собак как ОВ.

И еще один интересный момент:


Очевидно существует некоторая зависимость к выполнению служебных функций от породы (об этом дрессировщики скажут значительно более квалифицированно, нежели я), но мы четко увидели что значительно большее значение имеет подготовка собаки и ее опыт (опять же аналогия с людьми). Нам говорили, что около 90% собак, вне зависимости от породы, без специальной подготовки не способны охранять своих владельцев вообще, в лучшем случае они могут вас облаивать, но не способны укусить. Это весьма плохо укладывалось в голове и принималось с внутренним недоверием. На занятиях мы воочию столкнулись с тем, что ротвейлер (только начинающий обучение), выглядевший весьма внушительно, не провел ни одного укуса в ответ на агрессивные действия по отношению к нему самому и к его хозяйке . Ротвейлер только прыгал вокруг 'агрессора', рычал и лаял. У других неопытных собак, которых мы видели, часто возникали подобные проблемы, с некоторыми вариациями - например собака проводила укус, но явно слабо и сразу же отпускала захват. Собак которые сразу же (без подготовки) проводили сильные фиксированные укусы было очень немного (при нас так повела себя только одна собака - опять же ротвейлер) и их действительно можно занести в разряд исключения. Возвращаясь к разговору о породах, хочу упомянуть о собаке породы лабрадор, которая на наших глазах работала, как одна из лучших в группе (ориентация в ситуации, выполнение команд хозяина и т. д.) и, к нашему удивлению, обладала едва ли не самой сильной хваткой, причем предназначение этой породы вовсе не охранное.

Информация как будто-то успокаивающая. В моем опыте именно хозяйские собаки доставляют наибольшее количество хлопот, наряду с безбашенными хозяевами. Со стаями бродячих собак сталкиваться не приходилось - Бог миловал.

С другой стороны мой опыт говорит мне, что самооборона с пустыми руками от собаки чревата прокушенной попой. Так что расслабляться не стоит.

AntonZZZ
P.M.
30-1-2006 01:17 AntonZZZ
спасибо. интерестная ссылка.
SH4M4N
P.M.
30-1-2006 02:57 SH4M4N
Уже обсуждали статью. Тему не помню.
marmelad78
P.M.
2-2-2006 21:54 marmelad78
самому пришлось применить удар дня 2 тому назад,кстати хочу добавить что удар ношу всего неделю (раньше с осой ходил,пр обстоятельства так сложились)
а так просто валялся дома без дела,был заряжен МПК с синим красителем
Вообщем утро,иду на остановку и собачка средних размеров на прохожих гавкает,беленькая с черными пятнами,и тут женщина в щубе идет и собачка вцепляется ей в подол шубы,она пытается её отогнать ,но собачка еще больше входит во вкус,я беру в руку удар подхожу ближе,и бестия пытыется меня цапнуть заруку в которой удар,щелчок,лоб и морда окрашиваются в небесный цвет и собака уже тихо бежит в противоположнную сторону переодически пытаясь с морды лапой стереть эту гадость,а женщина даже непоняла в чем волшебство
Voronnok
P.M.
6-2-2006 16:37 Voronnok
С УДАРом уже почти год, месяцев 5-ть назад, иду на работу, сонный ясное дело. Тут справа злобное "ГАВ!". Как успел выхватить из кобуры (поясная под пиджаком была), да ещё попасть при этом в собаку сам удивляюсь, но только пёс отбежал и начал землю мордой рыть, а я пошёл на работу так быстро, как самые отъявленные трудоголики ходят. Теперь зато собака меня запомнила и приветствует издалека.. . Мне вот интересно отобьюсь ли если на её подстрекательство сорвуться другие дворовые собаки.. . а их там штук семь, обоймы не хватит явно.
novokol
P.M.
8-2-2006 14:29 novokol
Отобьешся-вожака вали
j_a_m
P.M.
11-2-2006 01:55 j_a_m
Originally posted by novokol:
Отобьешся-вожака вали

Это точно, неделю назад двумя шиханами отогнал стаю штук в восемь бродячих тварей - хорошо попал двум передним, они завыли и бежать, а остальные за ними, это же инстинкт стаи. А если бы не попал, то плохо пришлось бы - время было около 4 утра, ни души, только эти шавки. Я, правда, заорал еще на них - психологический эффект ;-) усилил.

Guns.ru Talks
Удар и все о нем
Самооборона от собаки - занятная статья