вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мёд

Дмитрий Львович
P.M.
12-8-2013 13:33 Дмитрий Львович
Уважаемым форумчанам, хочу предложить мёд пчелиный, качки 2013 года. Мёд есть двух сортов цветочно-подсолнечный и подсолнечно-цветочный, звучит каламбурно, но это я специально так охарактеризовал взависимости от периода качки (первая качка, вторая качка), не подумайте что я его каким-то образом смешивал.
Небольшую пасеку держит мой отец с 1984 года в Петровском районе нашей области, почему я не предлагал ранее на ганзе, очень просто пасека небольшая и сформировалась группа постоянных клиентов - не было необходимости в поисках рынка сбыта, в этом году пчелы поработали лучше, да и пасека увеличилась на треть - поэтому есть возможность предложить на нашем форуме.

Цена - 1000 рублей 3-х литровая банка (примерно 4,5 кг) тару предпочтительно обменять(вернуть). В посуду меньшей емкости разливать хлопотно. Для покупателей от 2-х банок будут скидки, я нахожусь в Саратове, в рабочее время в районе стрелки-Ленинский район, в нерабочее время район -экономического университета, доставка мёда из Петровска возможна каждый понедельник, так как все выходные я там.

Готов заверить коллег, что в период медосбора пчелы не обрабатывались химикатами, пчелы никогда не подкармливались сахаром и т.д., мед действительно урожая 2013 года не "бадяжный" и не гретый.

На все вопросы готов ответить.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

LLIHYP
P.M.
12-8-2013 13:38 LLIHYP
Липы нет?
Дмитрий Львович
P.M.
12-8-2013 13:45 Дмитрий Львович
Липы нет?

как человек знающий пчел и пчеловодство, готов заверить чисто липового меда практически не существует, его добывали в старину в дуплах диких пчел в период цветения липы.
dmitriihunter64
P.M.
12-8-2013 15:26 dmitriihunter64
Originally posted by Дмитрий Львович:

как человек знающий пчел и пчеловодство, готов заверить чисто липового меда практически не существует, его добывали в старину в дуплах диких пчел в период цветения липы.


Если добывали значит есть липовый мед?
Дмитрий Львович
P.M.
12-8-2013 15:30 Дмитрий Львович
в старину

dmitriihunter64
P.M.
12-8-2013 15:45 dmitriihunter64
понятно
Finik saratov
P.M.
12-8-2013 16:00 Finik saratov
Дим, 18-го после зарплаты заберу банку точно (или две-возможно)
Дмитрий Львович
P.M.
12-8-2013 16:32 Дмитрий Львович
принято, в РМ.
Finik saratov
P.M.
16-8-2013 12:10 Finik saratov
мед отличный,родителям понравился , спасибо
Банку после охоты закину))
Дмитрий Львович
P.M.
16-8-2013 14:13 Дмитрий Львович
тебе спасибо, удачных выстрелов

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Aleks39
P.M.
16-8-2013 23:56 Aleks39
можете кинуть в меня камень, но липовый мед существут, как и цветочный, гречишный и любой другой
а пчел кормят сахарным сиропоп в отсутствие медосбора и с этим ни чего не поделаешь, но это не преступление
Дмитрий Львович
P.M.
19-8-2013 10:42 Дмитрий Львович
липовый мед существут

я с вами соглашусь , если вы мне расскажете, технологию его получения, (я её знаю - она очень трудоемка, не каждый год возможна, и объемы меда будут мизерны).
это не преступление

для уважающего себя пчеловода это как раз преступление, так как если не жадничать, то всегда есть возможность оставить нужное количество меда и подкармливать пчёл, когда это необходимо именно медовым сиропом, но никак не сахарным.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

dmitriihunter64
P.M.
19-8-2013 11:32 dmitriihunter64
я с вами соглашусь , если вы мне расскажете, технологию его получения, (я её знаю - она очень трудоемка, не каждый год возможна, и объемы меда будут мизерны).

Технология одинакова, скажем с получением меда с гречихи или экспорцета и т.д. Я Вас не могу понять Вы так говорите что если мед с липы то за ним летать надо минимум на луну при этом отправлять надо каждую пчелу в отдельном челноке. И после её прилета акклиматизация будет проходить в специальном улье. Технологии получения меда едины пчела нектар принесла выпарила влажность пчеловод рамки (соты) отобрал, откачал, слил, сьел ну если есть не хочет то продал. Дмитрий Львович Вы пчел сами держите или пасеку только видели и то с далека?.
HUNTER 64RUS
P.M.
19-8-2013 11:51 HUNTER 64RUS
ехнологии получения меда едины

а вот чтобы весной пчела полетела на липу а не на луг на цветочек какой либо ..... это надо изрядно постараться ... )))чтобы получить ЧИСТО ЛИПОВЫЙ МЕД!!!)либо их убивать прямо на прилетке -если не тот мед принесла ).... либо на лугу их палками гонять,как регулировщик )и указывать им НА ЛИПУ..... . на ЛИПУУУУУ сцуки____)
Aleks39
P.M.
19-8-2013 11:58 Aleks39
dmitriihunter64 ответил по первому вопросу, даже добавить нечего, а по второму, какой смысл кормить рабочею пчелу медом, ей жить 3 недели о_0
P.S. Вы правда на пасеке бывали?
Aleks39
P.M.
19-8-2013 12:05 Aleks39
Originally posted by HUNTER 64RUS:

а вот чтобы весной пчела полетела на липу а не на луг на цветочек какой либо


Давайте начнем с того, что липа цветет летом, а не весной.
Скажите Вы были в липовом лесу, вспомните там даже травы нет, и срок цветения липы почти ни с чем не совпадает
Дмитрий Львович
P.M.
19-8-2013 12:42 Дмитрий Львович
пчел сами держите

пчел держит мой отец, я ему слегка помогаю, почему слегка потому что нет времени, сами знаете, что раз в неделю набегом позаниматься на пасеке этого маловато.
Технологии получения меда едины

Не совсем едины, если сравнивать с гречихой или подсолнечником. Попытаюсь объяснить про технологию липового меда, как у меня получилось по совету двух старых пчеловодов и под руководством моего отца, его один раз получить. Сначала отступлю и немножко про саму липу - липа цветет каждый год это естественно, приблизительно с 23 июня по 5 июля, но "выделение" нектара и цветение это два разных процесса. Что бы липа выделяла нектар, необходимо два фактора первое - определенная влажность воздуха, второе - температура воздуха ночью, не ниже определенной (не привожу цифры, так как точно уже и не помню). Если эти два условия совпали, и визуально наблюдаем что во время цветения дерево 'гудит', то липа выделяет нектара большее количество, чем цветущие в это время другие растения, естественно большая часть пчел пойдет к медоносу, который выделяет сильней, тупо потому что проще, (при этом принимаем равным расстояние до липы и других медоносов). Вот мы имеем идеальные факторы - теперь пчеловоду не проеб.. ть момент, из пару тройку ульев вытаскиваем рамки с имеющимся медом, и ставим вместо них сухие заранее подготовленные чистые рамки, весь процесс бурного выделения липы идет два - три дня. Забираем после этого рамки с липовым медом - скачиваем - он будет очень жидкий и светлый потому что не "выпаренный" - этого меда со средней пчелосемьи будет около 1-2 литров, но он будет настоящий липовый. Вот такую технологию липового меда я опробовал, получилось, но трудозатраты и количество мёда не сопоставимы.
Заметьте ещё и период цветения липы это начало июля, а массово мёд на наших рынках это начало августа - именно поэтому липовый мед, который вы встретите на рынке - да там возможно и есть липа но процент её содержания будет в лучшем случае около 10.
Буквально на прошлой неделе подхожу к торгующему медом и спрашиваю, есть ли липовый мед, продавец утвердительно кивает и говорит 'да качал вчера' -я улыбаюсь и жму ему руку - как человеку-изобретателю машины времени.
Извиняюсь за много букв.



------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

dmitriihunter64
P.M.
19-8-2013 12:59 dmitriihunter64
он будет очень жидкий и светлый потому что не "выпаренный" - этого меда со средней пчелосемьи будет около 1-2 литров, но он будет настоящий липовый

Если мед не созрел в гнезде и его откачали то получили сладкий сироп который после превращается прокисшую массу. Что бы получить качественный мед его надо выдерживать до запечатывания сот пчелами. А вы откачиваете не качественный липовый мед.Я считаю что мед должен продаваться пчеловодами а не людьми которые только имеют представление о существовании пчел.
Дмитрий Львович
P.M.
19-8-2013 12:59 Дмитрий Львович
смысл кормить рабочею пчелу медом

да, да, да .. . , бизнес по русски продать весь мёд.. купить сахар он же намного дешевле скормить его пчелам ... , потом впарить людям "липовый" мёд

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Дмитрий Львович
P.M.
19-8-2013 13:04 Дмитрий Львович
А вы откачиваете не качественный липовый мед

да это не мёд, это нектар, его я и не предлагал к продаже, о чем и сказал в начале темы, да и получал чисто липовый мед один раз под натиском "маркетинга" просто ради интереса .
HUNTER 64RUS
P.M.
19-8-2013 13:08 HUNTER 64RUS
Че та Вы темните Дмитрий Львович.
Дмитрий Львович
P.M.
19-8-2013 15:21 Дмитрий Львович
Че та Вы темните

в чем именно ? вроде говорю чистую правду.
почти ни с чем не совпадает

совпадает со многим разнотравьем.


------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

HUNTER 64RUS
P.M.
19-8-2013 15:47 HUNTER 64RUS
Скажите Вы были в липовом лесу, вспомните там даже травы нет, и срок цветения липы почти ни с чем не совпадает

ЛИПОВЫЙ ЛЕС?не видел!Лес с Присутствием липы видел -но чисто лИповый нет!На счет травы в лесу -чисто в лесу в чаще нет! НА полянах и лугах (край леса,окрестности леса)полно разнотравия+ соры в полях,которое цветет и до липы и после!это я к тому что семья натаскала и до липы какого то нектара и липу ,и еще все что угодно.как будете отделять одно от другого?чтобы получить чистую липу?Ваша технология?
игоръ 2772
P.M.
19-8-2013 16:56 игоръ 2772
А я лес не видел ,:-(
Но речка с липовым берегом есть..
Район Золотой горы.. :-!
Aleks39
P.M.
19-8-2013 21:12 Aleks39
ну а если в гугле набрать `липовый лес` и посмотреть фото
Дмитрий Львович
P.M.
19-8-2013 21:41 Дмитрий Львович
гугле набрать `

в Саратовской области ...
Вообще господа, охотники, "больные" оружием и им сочувствующие (других на этом форуме наверно нет) я конечно, очень рад что заинтересовал вас темой пчеловодства. Целью моих опусов было объяснить Вам, что чисто липового мёда в продаже в нашем городе, Вы не найдете. И если пчеловод (или выдающий себя за такового) на рынке торгующий "липовым " медом В АВГУСТЕ ударяя себя рукой в грудь говорит , что мед липовый он вам не врет мёд действительно ЛИПОВЫЙ, но не подумайте, что он из нектара соцветий дерева "липа".
В данной теме я и предлагаю к продаже МЁД цветочный с примесью подсолнуха, либо на Ваш вкус мёд подсолнечный с примесью цветов, то есть первая или вторая качка, кому что по вкусу, так как обманывать ни кого, тем более "коллег по болезни" не имею желания .

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

HUNTER 64RUS
P.M.
20-8-2013 08:28 HUNTER 64RUS
ну а если в гугле набрать `липовый лес` и посмотреть фото

Мы про нашу область! а не про молочные реки и липовые леса в три девятом царстве!
Кирилл 64
P.M.
20-8-2013 08:44 Кирилл 64
Я с Уверенностью могу сказать, что в Саратовской области, чисто Липового леса нет.
Aleks39
P.M.
21-8-2013 10:50 Aleks39
Я смотрю все отметились
Странно слышать такое от людей которые считают себя рыболовами и охотниками, больше всего удручает громкие заявления, что такого не бывает
вот пример "липового леса", дабы не быть голословным:
Близлежащие города: Балашов, Грибановский, Михайловка
Координаты: 51?46'53"N 44?51'7"E
Хотя если посмотреть то можно без труда найти данные по нашим лесам:
Распределение видов древесных пород в лесах на территории Саратовской области
В структуре основных лесообразующих пород главное место принадлежит дубу. Дубравы занимают 220 тыс. га из 623 тыс. га покрытых лесом земель. Площадь насаждений сосны составляет 58 тыс. га, липы - 29,1 тыс. га, осины - 34,1 тыс. га, вяза и других ильмовых - 21,9 тыс. га, березы - 19,5 тыс. га, тополя - 12,7 тыс. га, клена и ясеня - по 11,2 тыс. га, ольхи - 6,5 тыс. га, ивы - 5,7 тыс. га, акации - 1,2 тыс. га и лиственницы - 0,8 тыс. га.

Хорошо видно, что липа занимает 4 место по количеству высаженных культур и это вам не не пара деревьев вдоль речки
Если Вам предлагают липовый мед, это не говорит о том, что Вас обманывают
Достаточно отъехать от Саратова на 50 км в любую сторону и стоимость меда будет 650-700руб за банку

HUNTER 64RUS
P.M.
21-8-2013 11:06 HUNTER 64RUS
В структуре основных лесообразующих пород главное место принадлежит дубу. Дубравы занимают 220 тыс. га из 623 тыс. га покрытых лесом земель. Площадь насаждений сосны составляет 58 тыс. га, липы - 29,1 тыс. га, осины - 34,1 тыс. га, вяза и других ильмовых - 21,9 тыс. га, березы - 19,5 тыс. га, тополя - 12,7 тыс. га, клена и ясеня - по 11,2 тыс. га, ольхи - 6,5 тыс. га, ивы - 5,7 тыс. га, акации - 1,2 тыс. га и лиственницы - 0,8 тыс. га.

Вы знаете сколько должно быть либы(сколько ее должно выделять чтобы собрать мед ----?)и на какое расстояние летает пчела? это раз
второе ---- не весь тот мед который говорят за саратовом - что это чистая акация,липа..... видел людей которые приходили и спрашивали ОДУВАНЧИКОВЫЙ МЕД И ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ!которые рассказывали что в некоторых селах ЗА саратовом им залечили что такой мед есть и его у них полно бери не хочу!еще Каштановый мелькает!Если человек не разбираеться можно залечить что угодно и про мед ИЗ белыХ РОЗ!
Finik saratov
P.M.
21-8-2013 11:09 Finik saratov
Близлежащие города: Балашов, Грибановский, Михайловка
Координаты: 51?46'53"N 44?51'7"E

Мужики, кто по-ближе, пожалуйста, сходите, щелкните пару фоток, а то перед соседними регионами скоро будет неудобно, у них разговоры про охоту и патроны, у нас же самая горячая тема "есть ли липовая роща ??!!" )
Вариант 2. Кто-нить из стана "липовый мед есть!!" купите литровую банку липового как будете проезжать мимо места, где видели "настоящий липовый мед" (деньги отдам), потом возьмем банку цветочного, самовар (свой возьму) и на природу дегустировать. В программе:
-дегустация меда;
-"битва пчеловодов");
- посмотрим в живую друг на друга, имею в виду охотников с ганзы.
HUNTER 64RUS
P.M.
21-8-2013 11:13 HUNTER 64RUS
где видели "настоящий липовый мед" (деньги отдам), потом возьмем банку цветочного,

откроем попробуем -А РАЗНИЦЫ НИ КАКОЙ!)
Finik saratov
P.M.
21-8-2013 11:18 Finik saratov
вот к этому и веду, или, наоборот, "вот, сразу видно, настоящий липовый"
))))
HUNTER 64RUS
P.M.
21-8-2013 11:27 HUNTER 64RUS
)полюбасу..... из ЛИПОВОГО ЛЕСА!)это Вам не это.... .
Дмитрий Львович
P.M.
22-8-2013 09:08 Дмитрий Львович
Верно Анатолий подметил.

510 x 487
mihail45
P.M.
3-9-2013 09:40 mihail45
Отмечусь хоть и не пчеловод делается по моему пыльцевой анализ меда и становится в принципе понятно какой медонос преобладает в меде только кому это надо да и затратно наверное А топикастеру респект за честность !!
Finik saratov
P.M.
18-11-2013 17:06 Finik saratov
Львович, мед еще есть?
Дмитрий Львович
P.M.
20-11-2013 09:49 Дмитрий Львович
Мёд есть всегда.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Finik saratov
P.M.
20-11-2013 13:03 Finik saratov
возьму банку
Дмитрий Львович
P.M.
20-11-2013 15:15 Дмитрий Львович
возьму банку

ваш заказ успешно размещён в нашей системе доставка ожидается не позднее 25 ноября 2013 года

>