Guns.ru Talks
Белгород
Спаниелисты Белгородской обл. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Спаниелисты Белгородской обл.

rosin31
P.M.
8-8-2011 13:16 rosin31

Прошу отозваться всех, кто охотится с русским охотничьим спаниелем в Белгородской области или планирует в дальнейшем завести себе длинноухого соратника по охоте. Мне интересно сколько РОСов проживает в нашей области, их рабочие качества, родословные, т.д.
Хотелось бы в дальнейшем выставлять команду спаниелей от Белгорода на различного рода состязаниях.
rosin31
P.M.
8-8-2011 13:30 rosin31
У меня ПЧ, ПП Брэд-Беста (г.Ст.Оскол) (01.03.2007 - 05.01.2021), от Брэд-Бима Елисеева В.М.(Москва, Динамо)и Бари-Рины Кузюшкина В.Б. (Москва, Динамо). Полевые дипломы: один первой степени по полевой дичи, один первой степени по болотно-луговой дичи, два второй степени по болотно-луговой дичи, два первой степени по утке и один второй степени по водоплавающей птице.
ПОЛЕВОЙ ЧЕМПИОН Орловских областных состязаний по утке 2011 года;
ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ Брянских межобластных состязаний по болотно-луговой дичи 2012 года;
ЧЕМПИОН областной Белгородской выставки охотничьих собак 2014 г.
Классные потомки:
1. Берта, владелец Раевский А.А.(г.Орел);
2. Велес, владелец Тупиха Ю.М. (г.Краснодар);
3. Варда, Ст.Оскол.

click for enlarge 1920 X 1440 590,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 580,3 Kb picture

rosin31
P.M.
22-8-2011 16:06 rosin31

Буду размещать здесь информацию о русских охотничьих спаниелях, может кто и заинтересуется.
rosin31
P.M.
22-8-2011 16:10 rosin31
Плюс первый: открытие охоты по полю (перепел) с РОСом в Белгородской области на неделю раньше, чем для всех.
Плюс второй: дополнительный день для охоты с РОСом - вторник.

В субботу "перед открытием на утку" заезжал на поле в Новооскольском районе сбить пару перепелок на шурпу. Так вот моя спаниелька сделала более двадцати работ; спаниель товарища из Нового Оскола, тоже отработал не мало.
click for enlarge 1920 X 2560 386,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 610,6 Kb picture

rosin31
P.M.
22-8-2011 17:34 rosin31

Плюс третий: если в камыше или траве есть птица, а ее всегда более чем предостаточно, спаниель обязательно выгонит ее на чистую воду или поднимет на крыло. "Самотопом" это сделать не возможно.
Плюс четвертый: забудете, что такое потерять подранка. Для РОСа главное, что бы птица не смогла взлететь. Он ее либо поймает и подаст в руки, либо выставит под выстрел на чистую воду.
Плюс пятый: безотказная подача дичи с воды и с суши.

С субботы на воскресенье из под РОСа взял три кряжных и чирка. Были великолепные подачи дальностью до 70 метров сбитой дичи моими компаньонами по охоте, в том числе из под работы того же спаниеля.
click for enlarge 1920 X 1440 579,2 Kb picture

rosin31
P.M.
31-8-2011 10:39 rosin31

Двух часовая прогулка по картам в ШЕБЕКИНО...
click for enlarge 1920 X 2560 966,2 Kb picture
Den31
P.M.
31-8-2011 13:34 Den31
Двух часовая прогулка по картам в ШЕБЕКИНО...
click for enlarge 1920 X 2560 966,2 Kb picture

Красавцы! Респект! С Полем!

А я вот, никак не могу определится, какая мне нужна собачка. Охотился и с РПГ и с ЗСЛ. А вот какая нужна мне, пока понять не могу.

rosin31
P.M.
1-9-2011 10:20 rosin31

Да, одна из самых красивых охот - это охота с гончими. Первые мои собаки - это гончие, была и русская выжловка, и русский пегий выжлец.
Но, почему я перешел на спаниелей:
1. Сезон охоты с гончей очень короткий - 2 - 2,5 месяца, да хорошо бы еще что бы с погодой подфартило.
1а. Сезон с РОСом начинается с самого начала августа (на две недели раньше чем на утку)и заканчивается в конце ноября. Декабрь - на зайца, спаниель челночит поле и поднимает всю дичь, что прячется. Испытания - состязания с мая по октябрь включительно, а это тоже довольно интересно.
2. Гоньчию в квартире держать просто невозможно. Нужен свой дом, вольеры, машина погаборитней.
2а. РОС он компактный. При необходимости и в рюкзаке помещается.
3. Что бы нагонять гончию, понадобится 2-3 года (по своему опыту).
3а. РОС принимается работать с 7-8 месяцев. Мой спаниель подавал дич с 6,5 месяцев.
4 основной. К сожалению стало меньше дичи в угодьях (зайца), а охотников наоборот много. Практически нет мест, где можно охотиться без помех со стороны др. охотников. Выехал в угодья, пустил собачку в полаз, а вот и встречная "толпа" охотников. Переехал на другое поле - то же самое. А ведь и под гон подстроиться наровят...
4а. Дичь для спаниеля есть везде, на любом поле. Дичи на самом деле много, просто без хорошей легавой или без спаниеля она не видна. Август-сентябрь - перепел, коростель, бекас, водоплавающие; октябрь-ноябрь - вальдшнеп, бекас, утка северная. Куропатка есть в нормальных количествах, возможно через год-два и охоту на нее откроют, как в соседних областях. В Краснодаре фазан есть дикий (в октябре состязания по фазану будут), в Брянске - тетерев. Декабрь - заяц, куропатка, вальдшнеп держится пока снег не ляжет.
5. Дефицит времени. С гончей надо выезжать на целый день.
5а. С РОСом я обычно хожу 3-4 часа, этого бывает достаточно, что бы и настреляться в волю и душу отвести.
Den31
P.M.
1-9-2011 22:16 Den31
Да, убеждающие доводы. можно или сюда, или в личку, сколько будет стоить хороший РОС, и когда лучше его брать, ну соответственно и где?
rosin31
P.M.
2-9-2011 09:11 rosin31

Есть много секций по спаниелям. В Москве - МГО Динамо; МОИР; Королев; Орехово-Зуево; Подольск. У каждой секции есть свой сайт, где показаны классные РОСы и предлагаемые щенки. Можно смотреть родословные родителей.
К вязкам допускаются только спаниели имеющие полевые дипломы (исключение в некоторых секциях - перспективной суке без диплома предоставляется одна вязка). В Москве щенки стоят 15000 рублей.
Ближе - есть небольшое поголовье РОСов в Брянске и в Орле. Большой выбор спаниелей в Тамбове. В Курске появилась молодая сука Орловского разведения (диплом 3 ст. по утке), в Воронеж приехали щенки из Тамбова. В нашей местности щенки стоят плюс-минус 7000 рубл.
Белгородская область. Под Белгородом есть сука РОСа, но мы пока не пересекались.. . В Новом Осколе есть черная молодая сука РОСа Липецкого разведения.
В Старом Осколе есть две суки РОСа. Моя и Вячеслава. У Вячеслава в настоящее время есть щенки. Объявление есть на этом сайте. Рекомендую - очень даже хорошая родословная.
Свою суку планирую вязать в ноябре этого года. Т.е. щенки к раздаче будут в конце января.
Вывод:
1. можно выбрать щенка в Москве;
2. можно взять прямо сейчас в Ст.Осколе у Вячеслава;
3. могу заказать щенка в Тамбове (6-7 вязок в год бывает);
4. можно подождать щенков от моей суки.
rosin31
P.M.
2-9-2011 10:46 rosin31

Что бы моя спаниелька вошла в класс ЭЛИТА и получила звание Чемпион выставки мне нужны классные щенки, т.е. РОСам получившим полевые дипломы и оценку на выставке, присваивается класс (1, 2, 3 класс или ЭЛИТА). С щенками я сильно затянул, так как считаю, что в племя должны идти только РОСы имеющие полевые дипломы! А что бы участвовать в испытаниях - пришлось ехать аж в Москву, за своим первым дипломом.
Поэтому я сильно заинтересован найти пару ребят для моих будущих щенков, которые будут с РОСом ходить не только на охоту, но и участвовать в различного рода мероприятиях (испытания, состязания, выставки). Ну и естественно натаскаем щенов вместе и на испытания вывезу.. .
Den31
P.M.
2-9-2011 11:28 Den31
Очень заинтересовало ваше предложение, пробовал отослать в личку данные для связи, чего то не получается.
Я так понимаю, если в конце января, брать щенка, то к августу можно начинать его натаску?
Участие в состязаниях и испытаниях, я то же планирую. Давайте связываться.
Моя почта oazis_promalp собака rambler.ru. Денис.
У меня есть еще один вопрос:
хотел бы услышать ваше сравнение РОСа и Драт Харта. У меня уже есть сложившееся мнение, но хотел бы услышать ваше.
rosin31
P.M.
2-9-2011 16:53 rosin31
если в конце января, брать щенка, то к августу можно начинать его натаску?

Да, к осени у Вас будет уже вполне охотничий пес.

хотел бы услышать ваше сравнение РОСа и Драт Харта

Чисто мое мнение.
1. Габариты. С трудом могу представить, как дратхаар может поместиться в квартире, или после болота запрыгнуть в машину. Как мыть его после прогулки в дождь. Как обрабатывать против клещей (это очень важный вопрос).
Спаниель дома спит либо у себя на коврике, либо под кроватью, куда дратхаар ну просто не залезет. Приходя с прогулки, я беру его на руки и отношу в ванну, где мою лапы и т.д. На охоту вожу в багажнике (тип кузова хетчбек).
2. Особенности в работе. Спаниели работают в разы азартнее, чем дратхаар. Спаниель при причуивании дичи ускоряется, и рывком поднимает птицу на крыло. В нашей местности молодой не ожиревший перепел бегает побыстрее коростеля. С дратхааром на коростеля почти не охотятся, он стойку срывает. Либо пока легавая держит стойку, птица успевает отбежать и спрятаться. То же и фазан и др. С РОСом ограничений по птице нет, хоть затаивается, хоть бегает. РОС и дратхаар одинаково пользуются как верхним чутьем, так и нижним, отлично обои подают. Единственное преимущество дратхаара - это рост. Хотя в заросли он со своим ростом как раз-то и не пролезет, а РОС может.
Драхаар легавая, которая должна работать в первую очередь со стойкой. Пока стойка не отработана, с ней нельзя охотиться ни на утку, ни на бегающую птицу. А это 2-3 года. Своего рода ограничения. Если использовать дратхаара без стойки только по утке - ну это совсем неправильно..
3. Мне просто больше нравиться стиль работы спаниеля в поле. Личные вкусы каждого охотника.

Den31
P.M.
2-9-2011 17:46 Den31
Спасибо за качественный ответ!
Den31
P.M.
3-9-2011 18:24 Den31
Как бы нам совместную охоту устроить, что бы мамку в работе посмотреть? Могу пригласить на уточку, могу сам приехать.
rosin31
P.M.
4-9-2011 09:05 rosin31
А в какие угодья путевку брал? Если в твоих угодьях есть где собаке поработать (камыш с птицей, желательно не глубокий), я с удовольствием приеду в новые места. Но что бы заинтересовать с охотой со спаниелем, надо на перепела охоту смотреть или в октябре на вальдшнепа.
kudinovsergey@mail.ru
click for enlarge 1920 X 1445 915,8 Kb picture
rosin31
P.M.
4-9-2011 09:23 rosin31

Надо было вчера скооперироваться, пока перепел на юга не улетел.
click for enlarge 1920 X 1445 577,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1445 540,3 Kb picture
Степан31
P.M.
5-9-2011 14:04 Степан31
Originally posted by rosin31:

Спаниели работают в разы азартнее, чем дратхаар.


Originally posted by rosin31:

В нашей местности молодой не ожиревший перепел бегает побыстрее коростеля.


Originally posted by rosin31:

Хотя в заросли он со своим ростом как раз-то и не пролезет, а РОС может.

По моему это бред.

rosin31
P.M.
5-9-2011 15:21 rosin31

Артем, без обид. Дратхаар - классная охотничья собака!!! Как и все другие породы охотничьих собак. Это всего лишь мое личное мнение, основано на моем опыте.


Хотя в заросли он со своим ростом как раз-то и не пролезет, а РОС может

Был свидетелем, как куропатка спряталась от дратхаара в терновый куст.
rosin31
P.M.
5-9-2011 17:00 rosin31
Спаниели работают в разы азартнее, чем дратхаар.

Такое сравнение дал мне охотник, который долгое время охотился со спаниелями, а сейчас волей судьбы содержит дратхаара.

В нашей местности молодой не ожиревший перепел бегает побыстрее коростеля.

70% перепелов поднятых моим РОСом в летнее время - это следовая работа. Причем след иногда тянется до 30 метров. Отсюда я делаю вывод, что перепел все же бегает от собаки.

И еще - классная работа любой собаки (РОСа, дратхаара, сеттера) зависит от желания самого охотника, от его трудолюбия. У нас в области можно результативно охотиться с любой из легавых пород. Сравнивать - не стоит.

Степан31
P.M.
5-9-2011 17:12 Степан31
Originally posted by rosin31:

Артем, без обид.

И в мыслях не было. Тем более у меня курц, а не драт)))

Originally posted by rosin31:

перепел все же бегает от собаки.

Согласен, но все же наверное не как коростель)

Originally posted by rosin31:

Был свидетелем, как куропатка спряталась от дратхаара в терновый куст.

Тут мне кажется дело не в росте, а в азарте и страсти собаки.

И вообще спорить о качествах пород бесполезно т.к для каждого своя соба самая лучшая)))

игарик
P.M.
5-9-2011 20:44 игарик
Да ребят меня тоже заинтересовала эта порода! Хочу очень такую но я держу двух русских гончих! Боюсь если возьму еше и спаниель то выгонят из дома вместе с ними! НО В БУДУШЕМ НАВЕРНОЕ ВОЗЬМУ ТАКУЮ!
Den31
P.M.
5-9-2011 22:56 Den31
И вообще спорить о качествах пород бесполезно т.к для каждого своя соба самая лучшая)))

А как же тогда определиться с собакой?
Кто прав? Что лучше?
В коллективе у нас 5 РПГ, у знакомых 3 ЗСЛ. Остаются только РОС, Драт,Яг,Сеттер и Лабрадор. Какую выбрать?

rosin31
P.M.
6-9-2011 20:16 rosin31

DEN, легавые и спаниели не для коллективных охот - для индивидуальных. Охотник + собака. В толпу их брать нельзя, пока устойчиво работать не начнут, да и потом только портить. Иначе толку не будут. По мне если заниматься собакой - то делать из нее ЭЛИТУ, какой бы породы она не была. А на охоту в загон, или "на подачу уток" и лайка нормально, и ягдерьер. Ягда держал - очень позитивное мнение.. .
Den31
P.M.
6-9-2011 20:21 Den31
Так я как раз для индивидуальной охоты и ищу. На лису, зайца и кабана, это понятно, для этого собаки есть. А вот уточка, по полю погулять, вот для каких целей.
rosin31
P.M.
6-9-2011 21:00 rosin31
Я пять лет назад пытался определиться между курцем и гордоном. Но жена сказала нет, по экстерьеру они ей видите-ли не нравятся. Обратил внимание на РОСа, почитал, полазил по сайтам.. . почему-то раньше не воспринимал спаниелей серьезно, хотя охотой интересуюсь с рождения, и читаю много...
Много нового для себя открыл про РОСов. Очень серьезная охотничья собака, не смотря на свой декоративный вид и размеры. Для любого вида дичи. Сейчас очень рад, что взял себе именно спаниеля.
Но себе породу Вы должны выбрать сами без чьей-либо агитации.
Степан31
P.M.
7-9-2011 09:18 Степан31
Originally posted by rosin31:

Но себе породу Вы должны выбрать сами без чьей-либо агитации.


+ мильён

Den31
P.M.
7-9-2011 11:13 Den31
Ребят, я ж не за агитацию, а за совет! Ну ладно нужно немного времени, что бы определиться. Я готов приехать в Оскол посмотреть на работу РОСа, так как в живую никогда не видел, если можно, скажите в какое хозяйство брать путевку, и когда можно приехать.
rosin31
P.M.
7-9-2011 15:55 rosin31


Под Старым Осколом с 9 по 11 будут проходить комплексные состязания дратхааров (утка+поле+кровяной след). Вот где надо смотреть собак (дратхааров). Будут состязаться лучшие представители породы. Я даже командировку перенес, что бы посмотреть.
В эти выходные не получится, состязания дратов буду смотреть, к тому же "День Города Старый Оскол" - семейные мероприятия запланированы. В следующие у Бати моего день рождения - в др.область уеду. Ты только в выходные можешь или в среду тоже выезжаешь? Если желание не пропадет, что-нибудь придумаем.
Den31
P.M.
7-9-2011 16:18 Den31
Выезжаю в любые дни, на этих выходных у мамы день рождения, очень хочу попасть на состязания, но разве только в воскресение если получится. Подскажите адрес, где будут проходить состязания.
rosin31
P.M.
7-9-2011 21:55 rosin31

На Старооскольском водохранилище, база отдыха (не помню название), за "Улыбкой". В пятницу постараюсь посмотреть, вечером отпишусь.
Den31
P.M.
8-9-2011 08:49 Den31
Вот друг по клубу помог с ссылкой на данные соревнования.
http://drathaar.my1.ru/forum/10-126-1
rosin31
P.M.
8-9-2011 11:23 rosin31

Спасибо.
Хороший сайт. Вот еще преимущество дратхаара - их много под боком, есть клубы, испытания проводят.
rosin31
P.M.
11-9-2011 17:27 rosin31

Сегодня взяли первого вальдшнепа в этом году. Сидел в зарослях ивняка на заливном лугу.
click for enlarge 1920 X 1445 728,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1445 706,5 Kb picture
Den31
P.M.
12-9-2011 11:24 Den31

Сегодня взяли первого вальдшнепа в этом году. Сидел в зарослях ивняка на заливном лугу.

Ай Молодцы! С Полем!
А мы вчера вечером уточку взяли.

rosin31
P.M.
12-9-2011 12:18 rosin31
А мы вчера вечером уточку взяли.


Уточка хорошо, с полем!

В субботу соба подняла пять коростелей и вальдшнепа. Стрелял девяткой десять раз - результат "0". Сделал вывод, что коростель немного набрал вес и "девятка" его уже не достает. Вчера перешел на "семерку", и результат налицо - из четырех подъемов - трех взял, один ушел без выстрела.

rosin31
P.M.
12-9-2011 12:19 rosin31
А мы вчера вечером уточку взяли.

Den, так ты в каком хозяйстве охотишься?

Den31
P.M.
12-9-2011 21:15 Den31
Den, так ты в каком хозяйстве охотишься?

Октябрьское о/х. Белгородский р-он.
Den31
P.M.
14-9-2011 13:40 Den31
Почему меня все уговаривают взять Дратхаара?
rosin31
P.M.
14-9-2011 20:28 rosin31
Почему меня все уговаривают взять Дратхаара?

На уток ведь вместе ходите с теми кто уговаривает.. .

Мое мнение - слепая дань моды.



Guns.ru Talks
Белгород
Спаниелисты Белгородской обл. ( 1 )