вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Атаман

XUL
P.M.
2-2-2018 12:07 XUL
Сегодня дома прохлаждаюсь - попозже посмотрю поближе...
Пока не нравится тонкое место перехода круглых частей в квадратную - слишком тонко. Квадратную часть надо дорастить до тонкой круглой - вперед.
Продолжение вивера можно сделать снизу квадратной чати - там всего лишь бороздки "пропилить"...
Кольцо сверху я бы тоже оставил - кому не надо - откусит кусачками )
А так - да - очень близко к тому что нужно )
pww2000
P.M.
2-2-2018 13:01 pww2000
Originally posted by XUL:

Финальную версию планировал из черного полиморфа делать.


Имейте ввиду - он на солнце выцветает.
XUL
P.M.
3-2-2018 13:04 XUL
Originally posted by brun_hill:

Штифт-хвостовик сверла 1-1,5 мм, даже не ввинчивать, а попросту вставить?


Это хорошо придумано. При стрельбе уезжает мой переходник вперед - надо крепить...

Originally posted by pww2000:

Имейте ввиду - он на солнце выцветает.

Спасибо за информацию. Я уже присматриваюсь к вырисовывающейся модели.. . Возможно без полиморфуса обойдемся )

brun_hill
P.M.
3-2-2018 18:07 brun_hill
Как насчёт такого:

click for enlarge 716 X 569 54.7 Kb click for enlarge 873 X 626 60.6 Kb click for enlarge 609 X 623 51.4 Kb click for enlarge 766 X 597 53.4 Kb

Деталь из разряда "кошмар технолога" - если фрезеровать, то выйдет на вес золота. А принтеру, в общем-то, всё равно, что печатать.
"Фасад" не очень нравится, может добавить-убрать что-то? Размеры перепроверю, с понедельника отдам в печать, если всё получится - выложу stl-файл в открытый доступ.

XUL, у Вас модер с резьбой М9х1, типа для 654-го? Может, без латунной трубки обойтись? Метчиком резьбу прямо в пластике нарезать?

brun_hill
P.M.
3-2-2018 19:27 brun_hill
Originally posted by XUL:

Кольцо сверху я бы тоже оставил - кому не надо - откусит кусачками )


click for enlarge 707 X 397 29.5 Kb click for enlarge 682 X 497 41.5 Kb click for enlarge 742 X 529 54.9 Kb
XUL
P.M.
3-2-2018 22:39 XUL
Originally posted by brun_hill:

Деталь из разряда "кошмар технолога"


Очень понравилась.
Единственно - утолщил бы кольцо (со выдижением всей передней плоскости вперед) раза в 2 и усилить "носик" до М12х1 вплоть до перехода на М10х1. Пробка на М12х1 тоже довольно распространенная резьба ;-).
Можно так же снизу замутить небольшой вивер под ЛЦУ(спорная польза).
Если у "носика" внутр. диаметр не сильно больше 8мм то да - без проблем нарежется М9х1, но тут больше пойдет нос под 12х1 сдается мне...
Также было бы неплохо обозначить (или сразу сделать пустыми) каналы для штифтов (думаю надо их 2 штуки - на макс. возможном удалении и макс. возможной толщины) - чтобы можно было с руки засверлиться. Втулку я вставлю все равно кстати - но с тыльной стороны серьги просто и на поксипол.
UPD: Перечитал Ваши предыдущие посты - пр внешнюю М10х1 стоит забыть, но нужна плоскость для упора в нее модера - то есть это утощение все равно нужно для перпендикулярной фиксации модера и дульной плоскости адаптера. Полностью выдвинутая часть пробки резика с отверстием для штуцера вылезает на 9мм при полной запядке (счас замерил) - то есть модер должен успеть накрутиться до нее.


click for enlarge 766 X 597 44.3 Kb

brun_hill
P.M.
3-2-2018 22:59 brun_hill
Originally posted by XUL:

Единственно - утолщил бы кольцо (со выдижением всей передней плоскости вперед)


Кольцо не утолщить никак - буртик на пробке 4 мм, обточил его на 2 мм, дальше некуда. Да вполне хватит, в принципе и такой толщи, пробкой прижмёт, ничего с ним не случится.

Originally posted by XUL:

Пробка на М12х1 тоже довольно распространенная резьба


Мурки, Ежи, Дрозды - у меня всё это было когда-то, на них ориентируюсь.

Originally posted by XUL:

Можно так же снизу замутить небольшой вивер под ЛЦУ


Посадка на вивер у данной восьмёрки 10 мм, соотв. на рельсе пистолета остаётся 36-37 мм свободной длины - вроде, должно хватить на лазер.

brun_hill
P.M.
3-2-2018 23:04 brun_hill
Подумываю сейчас о печати планки-ластохвоста по типу ЧЗ-75 компакт (так, вроде, называется). На Алиэкспрессе всё идёт на вивер, у меня же все коллиматоры, кронштейны, кольца под ласту. Если успею нарисовать, то напечатаю вместе с восьмёркой.
XUL
P.M.
3-2-2018 23:11 XUL
Originally posted by brun_hill:

Кольцо не утолщить никак - буртик на пробке 4 мм

Имелось в виду - выдвиуть вперед . Заодно и объем резика слегка подрастет )
Счас попробую изобразить...
click for enlarge 873 X 626  31.7 Kb

brun_hill
P.M.
3-2-2018 23:14 brun_hill
Originally posted by XUL:

Также было бы неплохо обозначить (или сразу сделать пустыми) каналы для штифтов


Тут как в акупунктуре - надо знать, где прокалывать.. . Завтра разберу пистолет, погляжу.
XUL
P.M.
3-2-2018 23:21 XUL
Originally posted by brun_hill:

надо знать, где прокалывать


Так вот именно поэтому )
Но штифты нужны по-любому.
Даже если посадка будет суперплотной(если без кольца)...
brun_hill
P.M.
3-2-2018 23:32 brun_hill
Originally posted by XUL:

Имелось в виду - выдвиуть вперед . Заодно и объем резика слегка подрастет )


То есть, пробку не докручиваем до упора? На герметизации не скажется?
Для меня до сих пор загадка - за счёт чего герметизируется резервуар. Вроде бы аксиома: где воздух - там РТИ. Здесь только резьба.. . Оставил как-то Атамана по осени с проколотыми баллончиками, достал весной - стреляет, ничего не стравило. КАК?!!!!
XUL
P.M.
4-2-2018 00:15 XUL
Originally posted by brun_hill:

На герметизации не скажется?


Я срезал буртик до резьбы - не травит. Правда фум подмотал слегка. Но и без нее не травило вроде. Пруф )
click for enlarge 960 X 1280 178.0 Kb
Но КАК - мне тоже не до конп ясно.. . Видимо все дело в бОльшем кольце уплотнения на пробке - оно уплотняет пробку ДО резьбы.
Насчет вивера - можно не заморачиваться. Там можно при большом желании будет снизу прикрутить короткую планку.
XUL
P.M.
4-2-2018 14:41 XUL
Что то мне кажется, что хватит одной шпильки 3 мм посередине посадки на вивер. И никаких колец не надо. Хотя, если цену изделия не увеличит - кольцо можно оставить. Откусить потом не проблема.
XUL
P.M.
4-2-2018 23:00 XUL
Я вот счас думаю - не хватит ль буртика 4мм для крепления адаптера на него .. . На винты М3 например. То есть кольцо вообще за пробку выдвинуть. Чтобы быстросъемность сохранить и жескость не потерять.
brun_hill
P.M.
5-2-2018 12:45 brun_hill
Originally posted by XUL:

хватит одной шпильки 3 мм посередине посадки на вивер.


Тут вопрос, как себя поведет пластик. ПЛА твердый, но не подвергается мехобработке. АБС хорошо режется, но гнётся в тонких местах. По идее, штифт должен располагаться выше ствола, что в сочетании с посадкой на рельсы не даст возможности для изгиба.
Originally posted by XUL:

Хотя, если цену изделия не увеличит


Цены на 3д-печать приятно удивляют, так что не повлияет
Originally posted by XUL:

не хватит ль буртика 4мм для крепления адаптера на него


Тоже вариант, но на крайний случай. Вообще, хорошо, когда есть выбор.

Мирская суета внесла небольшие изменения в мои планы, но, надеюсь, до конца недели Атаман обзаведётся переходником.

XUL
P.M.
6-2-2018 11:00 XUL
Originally posted by brun_hill:

Мирская суета внесла небольшие изменения в мои планы


Я то так вообще заболел (

ПЛА хрупковат наверное будет для такого изделия - ударные нагрузки будут иметь место в районе штифтов. Адаптер будет пытаться улететь вперед пропорционально глушащему эффекту модера )
Так что толстый ABS нас спасет )

малыш 197
P.M.
6-2-2018 22:47 малыш 197
Запостю, так сказать, и сюда...
Кто какие скорости ВВшкой выжимал, на воздухе?
У меня получилось 198-215-200, с ~170 до ~110 кгс., 15 выстрелов.
Или 200-220-200, 10 выстрелов.
Модер нужен, крайне нужен
XUL
P.M.
6-2-2018 23:53 XUL
Originally posted by малыш 197:

Кто какие скорости


К сожалению нет мерялки. Но вообще на 90 атм по насосу шар в доску у меня заходит на диаметр. Что грустно. А не страшно 170 кгс в него дуть ? Интересно какова разница между насосом и резиком ...
малыш 197
P.M.
7-2-2018 02:16 малыш 197
По идее...
Разница, около, 10 кгс. Это из опыта других стрелялок.
Где-то попадалось, что в пистоль и 300 задували из свежезаправленного баллона. Производитель ответил, что резик рассчитан на такие ситуации.
Мой, 15 мм доску пробивает. Ворона, тоже, осталась на месте знакомства)))
brun_hill
P.M.
7-2-2018 09:47 brun_hill
Отдал на печать, сказали, на выходных можно забирать.
Парни, пружину поджимали? С клапаном делалось что-то? Если да, то на что способен сток? Вообще, результаты по скоростям вдохновляют.
малыш 197
P.M.
7-2-2018 10:21 малыш 197
С родными запчастями максимум смог выжать 160. Поджим пружины много не даёт.
Выточил другую пробку, теперь торчит сзади.
Пружина 1,2*11.
Ослабление клапанной ничего не дало. Проходные в клапане расточил.
brun_hill
P.M.
7-2-2018 10:31 brun_hill
Originally posted by малыш 197:

Выточил другую пробку


Уже писали про это? Где можно почитать?
малыш 197
P.M.
7-2-2018 10:45 малыш 197
Внутренний диаметр 7мм., глубина 15мм. Пружину клапана растянулся родную.
Пружина на ствол от Ингвара 1,2*11.
XUL
P.M.
7-2-2018 12:29 XUL
Originally posted by малыш 197:

Пружину клапана растянулся родную.


А это зачем ? Не закрывает без растяжки?
Канал от резика к клапану увеличивали ? Расточка клапана дала что - нибудь ? Там вроде итак отвестия приличные.. .
малыш 197
P.M.
7-2-2018 13:56 малыш 197
Глубина пробки, в которую пружина упирается 15мм. Заводская пружина, без растяжки, не поджимает клапан.
Канал рассверливал, но это мало что дало.
малыш 197
P.M.
7-2-2018 16:08 малыш 197
Клапан как у кондороподобных. Соответственно, дури можно снять много, но стволик короткий.
Пробовал гамораундами пострелять. Хотел стволик нарезной поставить, но ничего не вышло.
220 мс добивались у аниксов, но у них стволик удлинняли.
Сегодня попробую увеличить ход ударника. Удлиннять стволик не буду.
Если выйдет 15 выстрелов 220-210, то мне хватит)))
XUL
P.M.
7-2-2018 23:56 XUL
Originally posted by малыш 197:

Канал рассверливал, но это мало что дало.

Вот мне может кто-нибудь внятно объяснить почему ?)
Я не понимаю почему увеличение заклапанного объема в 3 раза - дает прирост скорости. А увеличение канала выше пропускного сечения клапана (скажем до 4мм) почти никак не скажется на скорости.. . Я понимаю что доступность заклапанного объема выше, но клапан ведь не сможет пропустить больше доступного ему по более широкому каналу воздуха? Или на турбуленцию много теряется? Уже чисто академический интерес...

XUL
P.M.
8-2-2018 00:04 XUL
Originally posted by brun_hill:

Отдал на печать,

А можно увидеть финальную версию девайса?)

малыш 197
P.M.
8-2-2018 08:05 малыш 197
XUL:

Уже чисто академический интерес...

Эмпирические результаты:
Приобрёл бушный М1. Пострелял как есть с завода, на кислоте - 140 мс и всё. На воздухе с 80 до 50 145.
Расточил проходное до резика вместе с проходными клапана (с кондором возился, давало результат). Стало 147 - на кислоте, 160 - на воздухе, давления те же. Поэтому и решил, что нужна другая пробка.
Потом была установлена новая пробка и пружина. Стало 220 при 120 кгс. Кислота стала не интересна, т.к. при 60 кгс. клапан не запирался, а скорость была 170.
Видимо, ствол коротковат для того чтобы получить большую скорость при таком давлении.

Расточить канал больше 3-3,5 мм не получится. Сверлить можно только со стороны винтика. Там же, рядом отверстие под штифт. Если сверлить больше родного винтика, то...

brun_hill
P.M.
8-2-2018 10:16 brun_hill
Originally posted by XUL:

А можно увидеть финальную версию девайса?)




Это ещё не финал
Там всё то же, единственное - скорректировал посадочные размеры под термоусадку, сейчас это главное. Получу на руки - примерю, а дальше можно будет работать над дизайном (фаски, скругления и пр.) и доп. элементами.
Крайне заинтересовала инфа по разгону, в частности, перспектива удлинения ствола. Под это дело можно и цевье симпатишное придумать.
малыш 197
P.M.
8-2-2018 13:31 малыш 197
Мне интересно выжать максимум в существующих габаритах.
Жрать свинец пистоль не хочет. Смысла в перестволе не вижу. На 210 шьет на прицельных дистанциях шарами всё подряд.

В принципе удлинение ствола увеличит нсп. Можно будет поиграться с расходом. Сейчас, явный перерасход, но без этого скорость не поднять.

XUL
P.M.
8-2-2018 19:40 XUL
Originally posted by brun_hill:

перспектива удлинения ствола


Весьма туманна ИМХО.
Ствол сложной формы - не многие возьмутся...
Вообще это больше тема для будущих проектов А+А.
Типа Ники 1 и, возможно, Атамана 5.5 если будет в нем неподвижный ствол.
Вообще 220 - это очень достойный результат.
малыш 197
P.M.
8-2-2018 20:03 малыш 197
XUL:

Весьма туманна ИМХО.
Ствол сложной формы - не многие возьмутся...

Нужна токарка. А, две лыски можно и надфилем точнуть.
Главное не увлечься))) Я ступил и точнул лишнего с упора. Теперь буду наваривать. Зато, попробую сделать ход ударника побольше)))

XUL
P.M.
8-2-2018 21:12 XUL
Originally posted by малыш 197:

Мне интересно выжать максимум в существующих габаритах.


но безусловно не стоит все же забывать и об
https://www.zakonrf.info/koap/20.10/
осторожности )
малыш 197
P.M.
8-2-2018 21:44 малыш 197
XUL:

но безусловно не стоит все же забывать и об
https://www.zakonrf.info/koap/20.10/
осторожности )

Старый холивар.
7,5 краине маловероятно превысить стальным шаро на родном стволике.
А ещё, устройства для глушения звука выстрела незаконно ставить на пневму, но.. .

XUL
P.M.
9-2-2018 00:51 XUL
Мне вот интересно - гипотетически- не порвет ли трубку для люстр 120-150 кгс ? Она по параметрам то хорошо подходит. Даже вроде манитится. Единственно - со швом. А про модеры вроде - то про оружие.. . До 3х к нему не относится как бы.
малыш 197
P.M.
9-2-2018 07:52 малыш 197
XUL:
Мне вот интересно - гипотетически- не порвет ли трубку для люстр 120-150 кгс ?

Для чего использовать хотите трубку?
Как стволик - шов будет мешать плотно проходить шару. Возможно, порвет по шву.
Как резик - 100% нельзя.

XUL
P.M.
9-2-2018 10:07 XUL
Originally posted by малыш 197:

Как резик - 100% нельзя.

Не ну 10-20 кгс то она держит )) но в целом думаю да - нельзя.. .

малыш 197
P.M.
9-2-2018 21:39 малыш 197
Кстати...
Умарекс Морф, вроде, шароплюйный пистоль с возможностью наростить стволик до карабина.
Конусная резьба, вот наше всё)))
Соосность до 0.0
Увеличение массы ударника пропорционально удлинению канала ствола.
Возможность использовать в заводских габаритах, при ограниченной лишь фантазией, длине ствола)))
И стимпатичное цевьё, как раз, пригодится)))

Как дела с адаптером под модер?