Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
Проект Оберег от ООО "А+А" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 1234...12131415
Автор
Тема: Проект Оберег от ООО "А+А"
Vladislavsf
30-11-2017 10:35 Vladislavsf
голосование:
Какое компактное устройство интересно именно Вам?
'ОБЕРЕГ' с электрическим механизмом приведения в действие под БАМы 18х55 'ОБЕРЕГ-У' с самовзводным УСМ под БАМы 18х51 с возможностью стрельбы патронами 'Сигнал охотника' и 'ГРОМ'.
'ОБЕРЕГ' с электрическим механизмом

6 ( 12.77% )
'ОБЕРЕГ-У' с самовзводным УСМ

30 ( 63.83% )
Полноразмерные аэрозольные устройства.

11 ( 23.4% )

"Оберег" - http://www.tulataman.ru/news/obereg/

В продолжение темы субкомпактных аэрозольных устройств в ООО 'А+А' разработаны и испытаны макетные образцы мини-устройств - 'ОБЕРЕГ' (рис. 1) с электрическим механизмом приведения в действие под БАМы 18х55 и 'ОБЕРЕГ-У' (рис. 2) с самовзводным УСМ под БАМы 18х51 с возможностью стрельбы патронами 'Сигнал охотника' и 'ГРОМ'.
Габаритные размеры, мм:
- длина - 96;
- высота - 86;
- толщина - 24:26.
Оба устройства оснащены лазерным целеуказателем (ЛЦУ).

Прорабатываются вопросы коммерческой перспективы выпуска анонсируемых устройств и включения их в план производства на 2018 год.

edit log

shm
30-11-2017 11:20 shm
Протестую! Голосовалка не корректная! Зачем противопоставлять эти устройства? Я все три вида покупаю. А голосовать можно только за один. Ерунда какая-то!
hernunger
30-11-2017 11:21 hernunger
Я лично взял бы Оберег-У с самовзводным усм, при условии: 1) стоимости устройства меньшей или по крайней мере сравнимой (не дороже) чем АУ полноценного размера. 2) реализации включения ЛЦУ при обхвате рукояти, как заявлено в проете. 3) отсутствии проблем надежности связанных со взводом УСМ которые были в пионере первых выпусков, связанных с кассетой. Предвзвод в данном случае может быть лишним или даже вреден. А попеременный спуск при нажатии на спусковой крючок дал бы дополнительный шанс - еще раз наколоть не сработавший бам. В таком случае, я возможно даже предпочел бы его пионеру. Но надо пощупать, поносить, сравнить. Как в руку ляжет. Даже был бы готов мириться с тем что он будет сидеть в руке не так удобно как пионер ( у меня большая ладонь, премьером 4 владею, но пионер в руке лежит лучше) его и ношу на БД. Но как раз-таки предвзвод меня в пионере напрягает. Т.е. нет стопроцентной уверенности будет ли произведен накол и к вероятности несработки капсюля прибавляется вероятность того - что устройство может его и не наколоть (при использовании того же грома от собак). Особенно учитывая возможную небольшую кривизну переходников. (как раз заказал у вас 6 новых, т.к. новый год близко, а с 2-мя прошлыми, что заказывал у вас летом или весной - их не получается закрутить, плотно не прилегают к донцу резбового патрона, прокручиваются... Соответственно вторая камора не всегда встает на предвзвод.
4) Считаю, что примено разумное грамотное решение - вывести включатель лцу на рукоять. Т.к. если в варианте с мягким электроспуском ( который мешает мне продать свой премьер-4, в надежде на расширение модельного ряда состава бамов, либо их доработку в плане стабильности, чтобы не давали крупнокапельного пыления/а еще лучше если бы и давали, то мелкодисперсное...) данное включение - вполне приемлемо, то в случае с чистым самовзводом... без предвзвода (что вполне возможно реализовать для компании А+А) - лцу стоит выносить в зад рукояти на манер автоматических предохранителей. Тут уже лцу связанный со спусковым крючком не прокатит в плане того что - при попытке прицеливания будет возможен нежелательный преждевременный выстрел, что может закончиться плачевно для владельца устройства при самообороне. (если так и сделают, да еще и будет предвзвод - то лично я вряд ли стану брать Оберег, остановлюсь на имеющемся пионере).

edit log

shm
30-11-2017 11:33 shm
Во-первых, нужно сперва уточнить, будет ли в перспективе Гром и СО в калибре 18х55. Во-вторых, участников здесь не сильно много, можно провести опрос с ручным подсчетом.

Я бы предложил примерно такую форму:
1) Планирую купить Оберег ___ штук;
2) Планирую купить Оберег-У ____ штук;
3) Не планирую покупать Обереги, так как они дублируют ____ (указать устройство).

Пункт 3) заполнять только по указанной причине. Нежелающим покупать по другим причинам вообще ничего не писать. А то набегут плакальщики по слабым БАМам и прочему, не относящемуся к устройству, и размажут нафиг всю статистику.

hernunger
30-11-2017 11:39 hernunger
По ЭЛЕКТРОбамам и тому - почему бы я не взял Оберег под 18*55 электро... Сугубо мое имхо. Но считаю, что имею право сказать, так как имею свой условно-удачный опыт. Я лично ловил обратку произведя выстрел по собаке - на меня снесло пыль. По собаке же попадания не было. С 3 метров - не долетело. При том что я успел четко прицелиться. Ее торкнуло только на нюх. Задержка порядка 2 секунд. Т.е. только после того как она принюхалась и втянула с любопытством воздух. Если бы была более мотивированная агрессия чем облаять - мне бы пришлось худо. А я был не один, матерью. И на тот момент единственное что было в кармане - это премьер-4. В силу этого - нет уверенности в сработке электробамов по людям. Да, цель достигнута - собаку я отогнал. Но только потому что она надышалась перцем и просто перегородила дорогу решив облаять. Было бы больше одной собаки или большая степень агрессии - тут могло бы выйти не хорошо. Если бы было возможным выпускать электробам с цельным пятном контакта или мелкодисперсным пылением - имея возможность выбирать - то я бы был более чем доволен. И вполне вероятно что - да взял бы оберег 18*55 электро. И вполне вероятно что предпочел бы именно пылящие бамы - именно от собак. Но мелкой пылью. Не считаю свое мнение истиной в последней инстанции, сужу исключительно на личном опыте в общем и целом - удачного применения электробам в реальной ситуации.
hernunger
30-11-2017 11:46 hernunger
quote:
Изначально написано shm:
;Во-первых, нужно сперва уточнить, будет ли в перспективе Гром и СО в калибре 18х55. 

;Пункт 3) заполнять только по указанной причине. Нежелающим покупать по другим причинам вообще ничего не писать. А то набегут плакальщики по слабым БАМам и прочему, не относящемуся к устройству, и размажут нафиг всю статистику.

Выпуск электро-СО и электро-Гром в первую очередь в интересах самого производителя. Т.к. тут стабильное производство - гарантирует продажи владельцам электроустройств и еще частично захватывает нишу владельцев травматики (Оса, стражник) при условии более низкой цены за выстрел, чем стоимость их лицензионного патрона.

Пункт 3 (равно как пункты 1 и 2), как и коммерческий успех (или не успех) предпритятия - зависит исключительно от самого предприятия. Все в их руках. Сделают хорошее устройство - будут хорошие продажи. Сделают плохо... Ну многие уже наигрались и на вторичке продали премьеры (я не продаю, в надежде на лучшее).

edit log

XUL
30-11-2017 12:12 XUL
ЛЦУ я бы ближе к середине межосевого расстояния БАМов поместил...
Например в СК. Но, полагаю, он уже занят УСМом.

Рукоять внизу жирновата несколько, но, возможно, так эргономичней.
Интересно есть ли быстрый сброс стреляных БАМов.
Как опцию я бы сделал блокировку активного ствола.
Чтобы только из него шла стрельба.
Причем можно совместить ее с автовыбросом после выстрела ...
Это такой прикол для темповой стрельбы БАМами с подачей из второй руки можно предусмотреть )

edit log

hernunger
30-11-2017 12:32 hernunger
quote:
Изначально написано XUL:
ЛЦУ я бы ближе к середине межосевого расстояния БАМов поместил...
Например в СК. Но, полагаю, он ужа занят УСМом.

Это такой прикол для темповой стрельбы БАМами из второй руки можно предусмотреть )

Первое ладно. Переживем что лцу выше. Втрое... Нафига козе... эээ... зачем? Бери добрыню и упражняйся в тактической перезарядке и темповой стрельбе сколько влезет... А для самообороны нужна только возможность повторно наколоть не сработавший бам (А+Ашный кстати же.. который протек за год в капсюль, если это 13*50 в переходнике для 18*51, вероятнее всего), в надежде на вдруг все-таки выстрелит...

edit log

XUL
30-11-2017 12:46 XUL
quote:
Originally posted by hernunger:

Бери добрыню

Уже взял ) Здороват он. Поэтому ОУ и кажется мне более перспективным...

quote:

вдруг все-таки выстрелит...

А если не выстрелит? И при повторной инициации - тоже ?
А так в левый карман БАМов насыпал - в правом ОУ.
Горсть БАМов набрал - и вперед ) Спорт опять же )

Я не говорю, что это прям обязательно надо (блокировка в смысле - сброс стреляных то нужен по-любому), но - как маркетинговый ход для последующих состязаний по темповой стрельбе из ОУ - вполне себе можно было бы добавить ...
Для бОльшего кол-ва роликов на ютубах )

edit log

hernunger
30-11-2017 13:18 hernunger
Посмотрел тут на Оберег и Оберег-У еще раз. В этой связи- возникло соображение. У электронной версии утоплен спусковой крючок больше чем у механики, что весьма разумно из-за большей чувствительности электронной клавиши. И за отсутствием спусковой скобы можно было бы сделать электронный предохранитель на задней части спусковой рукояти, аналогично включателю ЛЦУ на оберег-у. Возможно в электронной версии устройства был бы смысл в возможности выбирать камору для выстрела. При наличии электрогрома и электроСО. Или хотя бы индикационную лампочку показывающую какой ствол будет стрелять в данный момент ( если система выстрелов попеременная, без опросника). В механике же такой нужды нет. Там достаточно посмотреть в ствол и увидеть какой боек отходит назад в данный момент. Но хочется гарантированного выстрела, в не зависимости от допусков по зазорам и допресованного/недопресованного капсюля. Т.к. между фортуновскими и А+А бамами разница в форме и габаритах немного есть. Из-за этого в том числе бывает их перекос в ударах... Там в сотках и десятках мм дело, но при 5-ти бамах набегает... Фортуна на конус немного идет в счет этого ровнее сидит. И по длинне могут быть небольшие допуски в силу этого... По длинне сравнить забыл, а сейчас такой возможности у меня нет, ибо нахожусь в отъезде и домой минимум через месяц попасть смогу чтоб померять... Просто при использовании переходника и предвзводе может выстрела и не быть... А при всеядности - я однозначно возьму механический Оберег-У и посоветую другим... Конструктивно убрать предвзвод с завода - положительно скажется на надежности...

edit log

hernunger
30-11-2017 13:33 hernunger
quote:
Изначально написано XUL:

А если не выстрелит? И при повторной инициации - тоже ?
А так в левый карман БАМов насыпал - в правом ОУ.
Горсть БАМов набрал - и вперед ) Спорт опять же )

Я не говорю, что это прям обязательно надо (блокировка в смысле - сброс стреляных то нужен по-любому), но - как маркетинговый ход для последующих состязаний по темповой стрельбе из ОУ - вполне себе можно было бы добавить ...
Для бОльшего кол-ва роликов на ютубах )

Если не выстрелит - сектым... Но это все-же в первую очередь компактное самооборонное условие "зарядил и забыл что оно у тебя есть" - при необходимости - достал выстрелил и опять забыл.  Я так в машине в теплое время Премьер-4 вожу в подлокотнике. Если пионер взять забуду, а АУ потребуется. Для состязаний и темповой стрельбы есть что-то более подходящее. Атаман, например.
XUL
30-11-2017 13:47 XUL
quote:

Атаман, например.

Не средство СО ... Но в целом - согласен.
Тогда можно просто автосброс стреляных БАМов добавить.
Сделать отключаемым или вообще ручным (хуже) - для повторной попытки выстрела не сработавшим БАМом.

shm
30-11-2017 14:01 shm
Хорошо, что скопировал пост, а то улетают мигом .
Оберег-У обязательно куплю, если выпустят. Скорее всего, два или больше, если конструкция крепкая будет.

Электрический куплю, если расширят линейку боеприпасов. Хотя, одну штучку в любом случае надо будет прикупить на всякий, при возможности.

Получились поинтересней Гномика, довольно эргономичные должны быть, да и название намного лучше . Если оба будут пулять ещё и Громом, то вообще супер!

Запускать в производство лучше сразу обе версии. ОУ, думаю, будет чисто для мужчин, для дам только если с Громом. Спуск врядли легкий получится. Соответственно, электроверсия для дам и тех, кто сильно сдергивает спуск.

Что касается спроса... Волноваться о спросе А+А нужно, когда они выпускают новую пневму. Там предварительные маркетинговые исследования очень важны. А в сегменте таких устройств нужно думать только о грамотном продвижении. Которое у А+А, не только по моему мнению, поставлено, увы, очень неважно . Впрочем, я уверен, что даже при существующем положении устройства окупятся. А если немного постараться и оповестить о своей продукции хотя бы все реальные ормаги, которых не особо много, то могут принести и неплохую прибыль.

Писать о достоинствах этой компоновки просто неловко, они очевидны.
Единственное улучшение, которое я бы пока предположил, это утопить прицельные в желобок, как сделано на многих субкомпактах, и на тульском Малыше в том числе.

Палач777
30-11-2017 15:19 Палач777
Оберег-У.
Кербис
1-12-2017 10:40 Кербис
Не травмирует палец при стрельбе "Громом" или СО? Палец, давящий на спуск, почти на одном уровне с дулом. А как быть тем, у кого жирные пальцы (с сардельку)?
Имеется ли предохранитель, ибо как предотвратить случайное срабатывание в кармане джинсов?

edit log

hernunger
1-12-2017 11:26 hernunger
quote:
Изначально написано Кербис:
Не травмирует палец при стрельбе "Громом" или СО? Палец, давящий на спуск, почти на одном уровне с дулом. А как быть тем, у кого жирные пальцы (с сардельку)?

Имеется ли предохранитель, ибо как предотвратить случайное срабатывание в кармане джинсов?
Да не должен по идее. Там смотри - все равно ход спуска у самовзводного механизма довольно длинный сужу по усм пионера, палец нормально удален будет. А у электро и так спуск утоплен, (да еще и электробамов пока нет). Механике предохранитель не нужен. А вот на электро как я написал выше - смысл есть по принципу включателя лцу на механическом.
shm
1-12-2017 19:18 shm
Кербис, тем, у кого жирные пальцы с сардельку, просто не нужно его покупать, вот и всё. Также, как и многие другие субкомпакты. На теле такого человека просто компакт будет скрыт как субкомпакт, вот пусть их и носят . Хотя, отдельные индивидуумы с такими пальцами управляются ловко, как фокусники.
Предохранитель, по крайней мере на Оберег-У точно не нужен. Да и просто на Обереге врядли. Думаю, случайно может нажаться в кармане, только если там уже что-то есть, типа мобильничка. В пустом конфигурация этому не способствует, ИМХО.
JANUS
4-12-2017 13:55 JANUS
Вернулись к тому с чего начинали...
Когда только начиналась тема аэрозольных устройств от А+А, многие,в том числе и я, высказывались за двухзарядный дерринджер под БАМы 13х60(50), но А+А пошли своим путем. Тогда же выдвигались идеи сделать устройство на подобии Guardian Angel, но под сменные БАМЫ.
Теперь мы видим что А+А не совсем в том виде, но все же приходит к идее компактного двухзарядного устройства. Что же, всецело поддерживаю. Обязательно приобрету ОБЕРЕГ-У к своему ПРЕМЬЕРУ-А. По моему ИМХО ему нужно:
1. самовзводный УСМ (взведенные бойки, лично меня напрягают);
2. механизм быстрого сбрасывания отработавших БАМов;
3. более округлую рукоять

Кстати, Guardian Angel выпустили уже 3-ю модификацию и насколько я понял в ней картриджи инициируются раздельно и после отработки заменяются на новые.
click for enlarge 581 X 425  89.9 Kb

edit log

JANUS
4-12-2017 14:02 JANUS
Кстати, вот Вальтер развивает идею ПА-2, что тоже в свое время предлагалось А+А...
'WALTHER PDP'
https://www.security-discount....ifqlgdjmc578ov2
XUL
4-12-2017 16:26 XUL
Кстати я бы не отказался прикупить в этом же форм-факторе спаренное устройство для пуска СО и Грома. Тоже самовзводное. Естественно, более плоское и возможно - более дешевое.
всего страниц: 15 : 1234...12131415