Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
новый pcp - пистолет "атаман-м2" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

новый pcp - пистолет "атаман-м2"

Jpalladin
P.M.
20-10-2016 14:55 Jpalladin
tulataman.ru

'АТАМАН - М2' отличается от предшественников тем, что стреляет пулями, а не шариками, и предназначен для отпугивания вредных пернатых и грызунов, для добора дичи охотниками, а также для тренировочной и развлекательной стрельбы.

В новом пистолете сохранена 'атамановская' компоновка: подвижный нарезной ствол расположен под резервуаром, а 'пистолетный' магазин размещается в рукоятке. Пули, как в известном пистолете 'СКИФ' фирмы 'АНИКС', помещаются в контейнеры, контейнеры с пулями снаряжаются в магазин, но, в отличие от 'СКИФа', магазин не конвейерный, а имеет два отсека: один отсек для линейной подачи контейнеров с пулями на линию стрельбы и второй отсек для сбора стреляных контейнеров.

'АТАМАН - М2' стреляет только с шептала. Рычаг взвода ствола-ударника расположен в удлиненной спусковой скобе и жестко связан со стволом.

Для установки (извлечения) магазина в рукоятку пистолета необходимо взвести ствол до положения рычага взвода напротив зеленой метки (см. 3Д модель). Это положение 'предвзвода' выполняет исключительно функцию предохранения от случайного выстрела при совершении манипуляций по установке и извлечению магазина из пистолета. Не следует в этом положении рычага взвода нажимать на спусковой крючок, так как выстрела не будет, а контейнер с пулей, стоящий на линии стрельбы, будет экстрагирован в накопительный отсек магазина, то есть количество выстрелов из магазина уменьшится на один. Для производства выстрела рычаг взвода всегда должен быть взведен до упора и занимать положение напротив красной метки, выполненной на рукоятке.

Поперечное отверстие Ø6 мм для заправки пистолета газом выполнено в задней части пистолета. В пистолете сохранена (как опция) возможность заправки от баллончиков с СО2. Одной заправки СО2 хватает на 40 выстрелов со скоростью 140:150 м/сек пулей массой 0,67 г.

Целик регулируется в двух плоскостях.

Под стволом выполнены элементы для крепления дополнительных устройств, например, фонаря или тактической рукоятки.

Пистолет 'АТАМАН-М2' планируется сертифицировать как 'изделие, конструктивно сходное с оружием' до 3 ДЖ, а также до 7,5 Дж и до 15 Дж.

Макетный образец 'АТАМАН - М2' испытывался со стволом, отрезанным от ствола винтовки 'ГАМО'. В ТТХ указаны значения скорости, кучности и количество выстрелов для пули JSB m=0,67 г.

Как вам новинка в мире пневматики?

fiatrulit:
Фотоотчет по обвесу.

click for enlarge 1707 X 1280 157.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 160.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 139.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 152.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 134.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 133.5 Kb
Jpalladin
P.M.
20-10-2016 15:06 Jpalladin
click for enlarge 640 X 408 120.9 Kb

ТТХ пистолета модели 'АТАМАН - М2'


1. Калибр, мм 4,5
2. Источник энергии сжатый воздух или СО2
3. Объем резервуара, см3 80
4. Длина ствола, мм 198
5. Рабочее давление, атм
210-110
6. Начальная скорость пули, м/с 245-252 (плато)
7. Количество выстрелов по п.6, шт. 20
8. Емкость магазина, пуль 10
9. Кучность, мм (с 25 м) 45
10. Масса, кг 0,7
11. Расстояние от оси ствола до середины
спускового крючка, мм
25
12. Расстояние от спускового крючка до
тыльной части рукоятки,мм 68
13. Усилие взвода, Н 60
14. Усилие спуска, Н
6
15. Ход спускового крючка, мм 4
16. Габаритные размеры, мм
- длина
- высота
- ширина
247
152,5
29
17. Ориентировочная цена, руб./шт. 10 000

Jpalladin
P.M.
20-10-2016 16:08 Jpalladin
Информация от производителя:
Пистолет 'АТАМАН-М2' планируется сертифицировать как 'изделие, конструктивно сходное с оружием' до 3 ДЖ, а также до 7,5 Дж и до 15 Дж.

Если 0,67 будет кидать 250 то это отлично, и цена неплохая, если конечно в последствии не завысят сильно, 10 норм ценник, если все в действительности так и будет, такую игрушку куплю себе. Я так понимаю там что то еще типа резервуара в прикладе какая то возможность планируется, а это уже не 20 выстрелов с заправки! Еще бы винтовочки от фирмы бюджетные увидеть было бы неплохо. На чертежах пест. зачетный, для "пневманутых" на голову будет неплохая новость.

а по нашим законам все верно Вальтер сказал, что бы не было геморроя, сертифицируют под 3ДЖ, что бы это можно было продавать в любом ларьке, а уж пользователь при легких манипуляциях сам восстанавливает мощность, благо хоть за это турма не пугают!!!

sever44
P.M.
20-10-2016 19:48 sever44
Пулей 0.67 250 мысов даже интереснее чем моя апнутая Мурка (240 полуграмом). Интересно как будут обстоять дела с точностью. А так была бы неплохая альтернатива китайской короткоствольной пневматике
slav_2000
P.M.
21-10-2016 18:49 slav_2000
Так проблема не в Атамане, а, скорее, в тех, кто говорит, что 4 тыра за Премьер - дорого.. . Нифига 4 тыра не дорого за нормальное безлицензионное устройство. Да и 10 тыр за новый Атаман, если он хоть слегка будет похож на то, что заявлено, - не дорого.

Реально дорого, как раз - Демьяны и Эдганы. Переоценены они, имхо. При том, что по качеству им до каких-нибудь реально классных Штейеров - как пешком до Луны.. .

Walther P99 QT
P.M.
21-10-2016 22:38 Walther P99 QT
Придерживаемся темы. Тема не про Пионер, не про УДАР, не про СО, а про Атаман.
shm
P.M.
24-10-2016 02:03 shm
Судя по описанию самовзовода не будет, но при стрельбе с двух рук его можно будет взводить довольно быстро.

Идея песта просто гениальна своей новизной. Реально бомба. Один только момент. Если его всё равно выпустят в варианте до 3 Дж, почему бы не сделать сразу и вариант в 5,5? Габариты позволяют, наверное. А максимально реализуемый потенциал будет значительно выше, что увеличит популярность. С учётом большей распространённости у нас пулек калибра 4,5 этот вариант тоже стоит оставить, пожалуй. В общем, в двух калибрах желательно выпустить.
Ещё бы я предусмотрел колпачок на манометр при его наличии. А+А раз плюнуть его сделать, а вид совсем другой. А в вариантах без манометра делать бы всё равно какой-то указатель наличия давления, хоть шток коротенький, например. Лучше снизу.

Теперь о плохом. Вальтер! Почему ЭТО всё ещё написано на официальном сайте???!!! Ну, ладно, на фирме слабо пока разбираются в правовых нюансах и не посчитали нужным проконсультироваться перед разимещением важной информации. Но Вы то им сообщили об их опасной ошибке сразу? Мне чуть плохо не стало, потому что я их уважаю и переживаю за них. Какое нахрен отпугивание и добор? И что за 15 Дж? Они что, реально собрались его охотникам по лицензиям продавать? Поправить бы текст надо срочно, пока не поздно ещё.. .
Вообще, не знаю, зачем им его и до 7,5 то сертифицировать. Какой смысл? Людям только потенциальные сложности создавать, продавцам особенно.

shm
P.M.
24-10-2016 22:02 shm
Предлагаю конструктору подумать ещё об одной очень интересной опции. Жаль, не смогу нарисовать. Система взвода одной рукой. Реализуется длинной фигурной планкой с задней части рукояти, повторяющей её форму. Вдоль корпуса (возможно, внутри) имеются пазы для тяг, идущие от этой планки к взводителю. При плотном обхвате рукояти планка прижимается к рукояти и через тяги передаёт усилие на взводитель. Есть две сложности:
1) Состоит в размыкании тяг со взводителем после взвода;
2) Состоит в возвращении тяг в исходное положение после выстрела с замыканием их со взводителем.
Полагаю, что, если хорошо подумать, эти вопросы можно решить, хотя задача непростая, конечно. Но, на мой взгляд, игра стоит свеч. Да и сама по себе интересна технически. Сделает пистолет ещё более оригинальным и не имеющим аналогов.
shm
P.M.
24-10-2016 22:11 shm
Также предлагаю подумать, не сделать ли контейнеры для пуль максимально возможной длины. При достижении определённой длины их можно будет заряжать, например, пластиковыми многоразовыми дротиками. Масса в 4,5 около 1 гр. Имеют отличную пробиваемость. Могут использоваться повторно до нескольких десятков раз. Хотя, при возникновении технических сложностей оно того не стоит, пожалуй. Можно купить что-нибудь типа дорогущих "хорнетов" и получить сходную пробиваемость. Но делать контейнеры короткими не стоит однозначно. Туда должны входить все типы пулек, имеющиеся в продаже.
shm
P.M.
26-10-2016 16:19 shm
Позавчера перед сном приснилась мне очередная гениальная идея, которую я заспал записать, но сейчас вспомнил. Категорически настаиваю, чтобы Вальтер донёс её до конструктора!

Итак, всё элементарно. В переднем торце предохранительной спусковой скобы делаем дырдочку с зализанными краями. К взводителю крепим тонкий тросик (ну, раз нонче 21 век, то кевларовый шнурок). Далее он проходит через эту дырдочку и где-то по каналу внутри корпуса идёт назад. А сзади делаем курок со спицей подлинней. Только этот курок никуда не бьёт. Мы просто крепим к нему второй конец тросика и, таким образом, получаем вполне удобный классический курковый взвод одной рукой. Причём, этот типа курок может отливаться тоже из пластика.
Также можно по этому же принципу провести от взводителя к курку жёсткую тягу, а взводитель спрятать внутрь корпуса. Но с тросиком мне нравится даже больше. Проще, легче чинить, и остаётся два способа взвода на выбор.
Чегой-то мне кажется, что ничего лучше для модернизации взвода в этой модели уже не придумать. Хотя, здесь и кроме меня полно креативщиков, кто знает.. .

Vladislavsf
P.M.
20-11-2016 11:22 Vladislavsf
"Таким образом, действующее законодательство устанавливает следующие градации мощности пневматического оружия:

До 3 Дж - игрушки, находящиеся а свободном обороте.

От 3 до 7,5 Дж - спортивно-бытовые винтовки и пистолеты, составляющие основную массу пневматического оружия на отечественном рынке и также находящиеся в свободном обороте."

Общался в одном крупном магазине по вопросу "Желудей".
До 3 Дж свободная продажа по паспорту.
До 7.5 Дж свободная продажа по паспорту, но у МАГАЗИНА должна быть лицензия на ТОРГОВЛЮ ОРУЖИЕМ.

Какие мысли и сведения есть по этому поводу.

Мне, как продавцу, лицензия на торговлю оружием не желательна.

shm
P.M.
20-11-2016 20:48 shm
Правильная мысль здесь может быть только одна. По документам он должен быть только до 3 Дж и никак иначе. Дело не только в продаже. За стрельбу из оружия в населенных пунктах штраф 40 000. А еще оружие положено хранить в сейфе. И еще кое-какие приятности. Кроме того, до 7,5 смогут сертифицировать калибр только 4,5, а до 3 - любой.
Walther P99 QT
P.M.
28-12-2016 21:06 Walther P99 QT
Фото образца, на котором проходит отработка механизмов. Качество прошу не критиковать, т.к. возможность сделать фото наступила внезапно )))
click for enlarge 1600 X 900 185.7 Kb
Walther P99 QT
P.M.
28-12-2016 23:20 Walther P99 QT
Это - контейнеры для пуль. Пули вкладываются в них, контейнерами с пулями снаряжается магазин.
oldcrazy
P.M.
28-12-2016 23:25 oldcrazy
Originally posted by Walther P99 QT:

контейнерами с пулями снаряжается магазин.



Они что как гильзы выбрасываются ?
Walther P99 QT
P.M.
28-12-2016 23:32 Walther P99 QT
Нет. "Отстрелянные" контейнеры не покидают пределов пистолета.
XUL
P.M.
4-1-2017 22:41 XUL
Пусть не забудут резьбу сделать на ДС сделать ...
Хотя бы, например, для запуска СО. Раз уж это РСР - без резьбы никак не обойтись без конфликтов с соседями по поводу шума от храпа в снах про юстировочную стрельбу в квартире.
А то вот М1 так и лежит не виденный ни разу в этих самых снах и именно по этой самой кручине...
Опять ствол - ударник.. . Опять из BNC разъема втулки пилить ...
В общем - ежели ствол будет подвижным и без резьбы - я пасс на этот раз.
Ибо смысл во всех эти пцп и пулях если куча опять будет 15см с 10м ...

Walther P99 QT
P.M.
4-1-2017 22:49 Walther P99 QT
Судя по тому, что мне показывали, должна быть и резьба, и ответная часть.
Walther P99 QT
P.M.
1-2-2017 14:05 Walther P99 QT
Идет отработка этой модели. Предварительные характеристики весьма радуют больше, к сожалению, ничего сказать не могу - пока не могу.. .
Walther P99 QT
P.M.
1-2-2017 16:48 Walther P99 QT
Учитывая то, что мне известно, новый пистолет, кхм, как бы не стал хитом у догхантеров (да простят меня участники за некорректность, сам этим не занимаюсь и другим не советую). Но он будет, понятное дело, значительно дороже Атамана М1, и это хорошо - уменьшится вероятность попадания в руки всяких недорослей и неадекватов.. .
shm
P.M.
11-4-2017 18:21 shm
Я же пояснил, что имел ввиду. Нет, опять переврали. Повторюсь: осколочный разрыв такого резервуара под разумным давлением крайне маловероятен. Ключевое слово - осколочный. То есть, если его и рванет, то получится просто громкий пшик, скорей всего. По крайней мере, ни один такой случай пока не описан, насколько я в курсе. Вообще, случаев травмирования такого рода считанно по всему миру. Более-менее достоверный случай гибели эйрганнера в России был, когда он сумел накачать в немаленький резервуар больше 500 атм., по-моему.
shm
P.M.
16-4-2017 00:10 shm
Кербис, перечитайте внимательно ещё раз, что я написал про этот резервуар. У нас в официальной свободной продаже полно винтовок с ркзервуарами более 0,5 литра и рабочим давлением 300 атмосфер. Не старайтесь, пожалуйста, выглядеть дебилом. Или Вы просто тупо троллите? Блин, когда же Вальтер договорится про второго жесткого модератора!
namename
P.M.
9-10-2017 11:56 namename
Первое видео
youtube.com
-=Shaman=-
P.M.
9-10-2017 12:20 -=Shaman=-
Любопытно. Из видео можно сделать несколько выводов:
1. Если не будет в продаже запасных магазинов и контейнеров для пуль - не имеет смысла.
2. Самовзвода нет - плинкеры не оценят.
3. Чтоб плинкеры оценили - нужен приклад. Тогда понятным становится такой вариант взвода.

Ждём отстрела на кучность, по стандартным мишеням

RazSV
P.M.
9-10-2017 15:16 RazSV
Приклад будет.
aast1987
P.M.
9-10-2017 22:01 aast1987
1. Если не будет в продаже запасных магазинов и контейнеров для пуль - не имеет смысла.
2. Самовзвода нет - плинкеры не оценят.

Для бамострелов кассеты, переходники и прочее есть, думаю, и тут будут. И на 3 дж свинец бутылки наверняка не колет, это плинкеры тоже не оценят.


Jpalladin
P.M.
11-10-2017 21:02 Jpalladin
Вот отстрел на кучность:


fiatrulit
P.M.
12-10-2017 19:21 fiatrulit
По центрам 33мм.
fiatrulit
P.M.
12-10-2017 21:00 fiatrulit
Что касается пожеланий отдельных пользователей то я их очень понимаю, но хотите ли вы понять производителя? Объясню мысль. Когда начинался атаман-м1 было много пожеланий по большой емкости магазина.было 2 варианта- как сейчас и шнековый на 160 шариков. Оказалось что дополнительно платить за шнековый никому не хочется, муторная зарядка и так далее. Тема заглохла к моему большому сожалению. Вы поймите что сделать дорогое серьезное качественное изделие намного проще чем дешевый качественный ширпотреб на котором надо еще и заработать.
fiatrulit
P.M.
12-10-2017 21:29 fiatrulit
Абсолютно с Вами согласен, любое изделие это поиск компромиссов. Да тяжеловато здесь общаться слишком много негатива ( зачастую незаслуженного). Достали замечания про пластиковое дерьмо. У меня над столом висит старый рекламный плакат Glock-17 смотрю на него и думаю а знают его производители что 30 лет делают пластиковое дерьмо?
shm
P.M.
14-10-2017 11:48 shm
Сначала хочется поздравить конструктора! Кучность на такую дистанцию, особенно с учетом прицеливания с помощью коллиматора и необычной вкладки стрелка, просто обалденная, выше ожиданий! Достаточна абсолютно для всех целей, кроме большого спорта. Скептики этой схемы повержены!

Теперь о перспективах. Хоть этот пистолет сделан и не в самую струю спроса, но большая популярность, с учетом умеренной цены, ему обеспечена. Прямых аналогов, всё же, нет. В самую точку был бы, конечно, самозарядный, либо, возможно, хотя бы револьвер. Как бы там ни было, это хороший шаг вперед. Но вот желание А+А заняться винтовками меня сильно расстроило. Силы будут растрачены просто зря. Конечно, для конструктора это очень интересно. И его желание сделать необычное авторское оружие очень даже понятно. Но, увы, каждому, кто в теме, понятно, что сбыт будет весьма ограничен. Все ниши обычных винтовок уже давно и плотно заняты множеством производителей. В целом цены неуклонно падают. С рук уже часто уходят по бюджетной цене компактные самозарядки. И не бойко уходят, надо сказать. Что касается электронной винтовки, так тут тоже открыть Америку, увы, не удастся. Их меньше, чем обычных, но достаточно для насыщения невысокого спроса. Несмотря на все их достоинства, люди им не очень доверяют. Очень многие покупатели - это охотники, апологеты надежности. Стреляют порой в морозы, часами таская оружие в холоде и влаге. Да, я знаю, что современные электронные винтовки очень надежны. Тем не менее, далеко не все в это верят и с этим ничего не поделаешь. Для коротких дистанций давным-давно существует бюджетный дрозд. Ден54, если не путаю ник, тоже не первый год делает и продает болты с любыми характеристиками. Дорогие дальнобойные Кросманы из линейки Бенджамин у нас вообще не пошли. Было одно время, до кризиса, бурное увлечение Эваниксами, в том числе с фулл-ауто, но быстро пошло на спад. Так как в большей степени это подходит для развлечения, а не практических целей. Ну, и ещё несколько энтузиастов тоже регулярно строят некоторое количество электричек, продавая их потом с большим трудом. Единственная ниша, которую ещё здесь можно было бы занять, так это недорогой пулемет с емким магазином либо лентой. Желательно и с вариантом в калибре 5,5. Его бы поначалу раскупали бойко. Причем, если сделать его без электроники, чисто механический, то популярность, опять же, была бы выше. Опять же тут возникает ещё один побочный эффект. При их значительном распространении очень вероятен стал бы громкий вой СМИ после какого-нибудь красочного случая пьяного хулиганства с таким аппаратом.

Куда бы я посоветовал направить имеющиеся у А+А, как теперь стало понятно, конструкторские и производственные резервы с целью скорейшего дальнейшего развития? Я бы посоветовал как можно быстрее выпустить новые охолощенные и сигнальные пистолеты. В некоторых сегментах этого рынка сейчас наблюдается устойчивый спрос и, даже, некоторый дефицит. Думаю, продажи пошли бы тысячами. Больше всего любителям не хватает сейчас охолощенного пистолета армейского класса под относительно мощные патроны. Недавно Тула наконец наладила серийный выпуск холостых 9х19, что позволит сохранять родную конфигурацию патронника. Как известно, рамка Премьера по таинственному стечению обстоятельств очень схожа с ГШ-18. Выпуск его, либо очень похожего аналога , с неработающей автоматикой, но по демократичной цене, вызвал бы просто восторг, полагаю. Выпуск пистолета с конструкцией Бердыша, пусть и на пластиковой рамке, зато и с работающей автоматикой, тоже был бы встречен на ура. Если фирма не вытянет фрезерованные или, хотя бы, литые затворы, то их, на худой конец, можно сделать по зиговскому принципу штамповкой из листа, со вкладышем. Но я думаю, Тула нормально справится и с фрезеровкой. Вон, один участник с Питера успешно точит затворы для охолощенных ПММ из 40Х практически в гараже на коленке . И не дорого, судя по всему.
Вторая свободная ниша в этом сегменте - крепкий субкомпакт. Кроме Сталкера практически ничего приличного нет. А Сталкер из ЦАМа, что многих не устраивает. Для начала можно выпустить аналог Малыша. Можно и на пластиковой рамке. Только, на мой взгляд, лучше бы курковый. В двух калибрах. И 10ТК и 5,6NC (с магазином размера как для .22lr ). Если охолощенные и подведут под лицензию, возможно, не доберутся сразу до сигнальников. Выпустить такой субкомпакт для А+А, полагаю, вообще раз плюнуть.
Конечно, это не так интересно, как электронные винтовки. Зато намного быстрей, проще, а главное - прибыльней. Пользуйтесь случаем, пока эти ниши свободны. А когда уже все топовые позиции будут забиты, можно заняться и мегабластерами. Хотя бы для души .

fiatrulit
P.M.
14-10-2017 16:35 fiatrulit
Всем здравствовать. Про стрельбу всеми пулями я конечно пошутил. Видео youtube.com Отстрел JSB 0.51г 0.67г H&N Sport 1.02г и шарики (отечественные).
fiatrulit
P.M.
14-10-2017 16:59 fiatrulit
Подвел боевой клапан. Изначально этот образец давал на 0.67г 240-245 м/с. Пришлось сегодня срочно переделать седло клапана (выпало при стрельбе) так как пообещал выложить видео сегодня. Но это даже хорошо, так как появилась возможность подумать про улучшения при сборке клапана.
fiatrulit
P.M.
14-10-2017 17:00 fiatrulit
Кстати это образец N2. Двигаемся к серии.
fiatrulit
P.M.
15-10-2017 12:40 fiatrulit
Здравствуйте. Это уже не шаромет, поэтому направляющие изготовлены более точно. В передней части бронзовая втулка.
RammRom
P.M.
15-10-2017 14:26 RammRom
-=Shaman=-:

RammRom, а на кой оно нужно? Большинству владельцев (и желающих приобрести) мелкий шароплюй с видом "какбаивой", PCP нафиг не нужно.

На вкус и цвет.. . Чтоб было.
А РСР.. . Тут вопрос интереснее. Я достаточно много экспериментировал с РПШ на СО2 в немного в детке и много в дедушке с длинной ствола 115мм. Так вот. На родном стволе 90 мм калибра 4.5 на СО2 достигается скорость 100 мыс полуграммом, на воздухе не проверял. Причем для такой скорости технически пистолет очень точный, на 10 метров в основном 2-3 калибра. С дедушкой ситуация такая (достигнуто практически максимально возможным апом):
на СО2:
Пули 1.58 полетели 97-98
Пули 1,29 полетели 100-103
Пули 2,01 соответственно 91-93
на воздухе (максимальная скорость при стандартных пружинах достигалась на давлении 75 бар):
Пули 2.01 скорость достигла 101 мыс
Пули 1.58 скорость 105
Пули 1.29 скорость 114
Получается так: большое количество выстрелов на СО2 с более-менее стабильной скоростью, но достаточно низкой энергетикой (например с вышеуказанным дедушкой 25 выстрелов с энергией 8 желудей) или малое количество выстрелов с большей энергией на воздухе (5-6 выстрелов с энергией 10 желудей)
Если первое очень замечательно для плинка, то второе больше подходит для охотников.
В общем все зависит от задач.
Я все время поражался как хают количество выстрелов на воздухе в том же Атамане М1, да выстрелов меньше, но энергия-то выстрелов возрастала ощутимо.
Здесь, кстати, та же ситуевина на СО2 явно больше 175 мыс полуграммом не получите (а это 7,5 Дж), в то время как на воздухе уже получили 250 (а это уже 15 Дж!) Разница есть?

RammRom
P.M.
15-10-2017 15:14 RammRom
-=Shaman=-:
Есть. Только вот гм, охота со столь малоскоростным снарядом(я про ваши эксперименты в 6,35. На ворон что ли? Так это не охота, это баловство
15дж - это тоже весьма мало. В голову пернатым хватит, но не более.

Впрочем , мы опять отклонились от темы.

С коротким дедушкой это был эксперимент чисто для познания возможностей короткоствола в пневме без конкретных задач в будущем (т.к. таких данных по стволам менее 150мм на наших форумах нет), причем РПШ не давал возможность выжать максимальную скорость вследствие особенностей своей конструкции (например, перепуск больше 4-4.5мм не сделать). При этом в результате работы по апгрейду РПШ изначально были такие данные:
Пуля 1,29 скорость 80-86 мыс
Пуля 1,58 скорость 70-77 мыс
Пуля 2,01 скорость 60-66 мыс
Т.е. я энергию выстрела за счет апа повысил как минимум вдвое, что уже считаю хорошим результатом.
А вам что, охота нужна сразу на кабанов-лосей-медведей? Ну у вас и запросы, батенька. И потом, чего вы привязались к скорости? У лука и арбалета скорость тоже не ахти и чего? Скорость лишь один из параметров, не показывающий всей картины, причем скорости в 100мыс на расстоянии 10 м вполне достаточно для точной стрельбы (РПШ и 46-й мне в свидетели ). Показатель энергии более показателен. В примере с моим дедушкой скорость 100 двухграммовкой это 10 жюликов, 120 уже 14

fiatrulit
P.M.
15-10-2017 21:16 fiatrulit
В старом Атамане рабочее давление в 90 атм указано не по причине слабости резервуара (каждый пистолет проверяется на 220 атм), а по причине работы клапана, который при большем давлении сначала значительно меньше открывается а потом не открывается вовсе. Резервуары в обоих моделях стальные.
fiatrulit
P.M.
15-10-2017 21:25 fiatrulit
Кстати в прежнем Атамане втулки не ставятся, ствол двигается в пластмассовых отверстиях пневмоблока.
RammRom
P.M.
15-10-2017 21:29 RammRom
fiatrulit:
В старом Атамане рабочее давление в 90 атм указано не по причине слабости резервуара (каждый пистолет проверяется на 220 атм), а по причине работы клапана, который при большем давлении сначала значительно меньше открывается а потом не открывается вовсе. Резервуары в обоих моделях стальные.

Интересненько.. .
Насколько я знаю (из разных тем здесь на ганзе) для СО2 проверочным является 2.5 от рабочего, а для воздуха 1.5. И все самодельные резервуары здесь опрессовываются из этих обязательных условий. Т.е. для 220 рабочего проверочное должно составлять не менее 330 бар. При проверочном 220 для воздуха рабочим будет 145 бар.


Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
новый pcp - пистолет "атаман-м2" ( 1 )