Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
Устройство "Пионер": кто хотел "ударный" дерри ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Устройство "Пионер": кто хотел "ударный" дерринджер? ) Обзор и работа УСМ на 6 стр.

JackHummer
P.M.
23-11-2016 17:54 JackHummer
Matador:

УСМ после Премьеров кажется тугим конечно, но это скорей с непривычки (Добрыней не владею, поэтому с ним не могу сравнить), у мужиков вряд ли сложности с этим будут, а вот дамам может и не понравиться..

Накол норм, могу фотку выложить, когда до дома доберусь, вроде не все гильзы выкинул

Удар был и 1-й и 2-й, Премьер был. Добрыня - не был, но в руках держал. Вчера "воткнул" снаряженную кассету, извлек. Попытался слегка нажать на спусковой крючок - ни в какую. Думаю, вот, мля ... . Потом все-таки продавил. По сравнению с Премьером - нереально тугой. Но дело в навыке

Matador
P.M.
23-11-2016 17:59 Matador
JackHummer:

Вчера "воткнул" снаряженную кассету, извлек. Попытался слегка нажать на спусковой крючок - ни в какую. Думаю, вот, мля ... .

Там, кстати, момент интересный: у взведенного Пионера со вставленной снаряженной кассетой (т. е. будем говорить "боевой выстрел") есть небольшой свободный ход, что делает спуск чуть легче. А у взведенного с вытащенной кассетой СК колом стоит

Jpalladin
P.M.
23-11-2016 20:17 Jpalladin

забыл ссылку прицепить) для обладателей не интересно, пока без стрельбы.. .
Romus78
P.M.
23-11-2016 21:26 Romus78
Я вот подумал.. Если есть переходники на 13*50, то почему бы не добавить в ассортимент 13*60. Пусть бы они слегка выступали вперед как на Премьере, но зато и объем больше да и по точности 13*60 куда лучше. В Добрыне это невозможно, но в Пионере вполне реализуемо.
Borion
P.M.
23-11-2016 21:36 Borion
Сильная респираторка в помещении, все время кашлял. Нужно иметь это ввиду при применении в помещениях. Про размер пятна контакта на разных дистанциях нет смысла говорить, так как есть уже немало видео с отстрелами Добрыни. Единственно, что у меня при прицеливании по центру мишени попадания получались ниже центра, причем независимо от того, верхний или нижний БАМ выстреливал. Под конец взял выше и попал точно в центр. Не знаю, может быть плохо спуск обрабатываю, а может и нет. Думаю, по другим отстрелам будет понятно. Еще отмечу, что накол капсюля точно по центру и глубина накола хорошая.
Borion
P.M.
24-11-2016 13:46 Borion
луканин:
Борис, что то у вас косоватый Пион какой то .. . Мой прям куда надо бьет. Возможно с Бамами связано. Я тоже на добрынинских отстреливал, только никакую изоленту не мотал

Пионер как бесствольное устройство тут, очевидно, не причем. Грешить можно либо действительно на БАМ, либо на мои руки. Но из Премьера я по мишеням попадал лучше. Спуск у них, конечно, сильно отличается. Оно и понятно, в Премьере-то просто контакт замыкается. Поэтому я и высказал предположение, что возможно пока плохо обрабатываю спуск. И еще, мне кажется, что СТП верхнего и нижнего "ствола" отличаются, так как, насколько я понимаю, сведения "стволов" нет (как, например, на Осе ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ).

akch:
Борису респект... отстрел в гараже - это сильно.

Да ладно, что уж там. Я ж не из ОООП стрелял. Другое дело, что я ожидал меньшей респираторки. Первый выстрел на видео звучит относительно громко, в реале тише и, мне кажется, что громкости добавил сам шлепок жидкого состава в картон. Вероятно, предположение луканина верно и там был своего рода рикошет мелким аэрозолем. Но, я думаю, тоже самое может быть и при стрельбе в лицо с близкого расстояния.

akch:
Некоторое удивление вызвал порядок в нём.. .

Ну я вообще во всем люблю порядок

JackHummer
P.M.
24-11-2016 14:30 JackHummer
Флэш:
Значит, все-таки ствол, точнее - его отсутствие.

Склоняюсь к аналогичному мнению. Вопрос внутренней баллистики, если, конечно, ее в полной в полной мере можно применить к ЯДОплюям.

Например, когда у меня встал выбор приобрести на смену Премьеру - Добрыню или все-таки дождаться Пионер, я поехал в ормаг и покрутил Дбр. в руках. Так вот, заметил, что полимерная вставка фальш-ствола (на просвет от дульного среза и до, назовем ее, "казенной части" устройства), - косит влево. И ёжику понятно, что сие неизбежно влечет отклонение от траектории. При чем аналогичный "косяк" был на всех ДОБРЫНЯх, которые мне дали "покрутить" в ормаге. Предположил, что это может зависеть от партии, но для нормального пользования придется дорабатывать Фальш-ствол. Т.к. "напилингом" и иным "шаманизмом" с устройствами не практикую (по известным причинам) выбор был сделан, - решил остаться на бесствольных ЯДОплюях.

P.S. Камрады, в ответ не флудите пожалуйста ! Типа, "Мой Добрыня не такой, ствол прямой и бла-бла-бла !" Никто не спорит, нормальное устройство. Но каждому свое. Рассказал причину и следствие.

Belohvost
P.M.
24-11-2016 14:36 Belohvost
> Зачетное видео! Залитие хорошее.
Серьёзно? Хорошее зплитие?
Я увидел очень плавающее качество БАМов, последний выстрел вообще чуть ли не капля маленькая-маленькая, на 2.5 метрах осыпь!
Скорость вылета прямо сильно отличается, некоторые аэрозоль дают, некоторые струю...
Все УДАРные проблемы налицо.
JackHummer
P.M.
24-11-2016 15:23 JackHummer
Borion:

Пионер как бесствольное устройство тут, очевидно, не причем. Грешить можно либо действительно на БАМ, либо на мои руки. Но из Премьера я по мишеням попадал лучше. Спуск у них, конечно, сильно отличается. Оно и понятно, в Премьере-то просто контакт замыкается. Поэтому я и высказал предположение, что возможно пока плохо обрабатываю спуск. И еще, мне кажется, что СТП верхнего и нижнего "ствола" отличаются, так как, насколько я понимаю, сведения "стволов" нет (как, например, на Осе ПБ-4-1 и ПБ-4-1МЛ).

1. Достаточно тугой спуск приводит к уводу с линии прицеливания. Вчера убедился. Но это вопрос навыка. Я, честно говоря, отвык. Настрел в одну-две пачки БАМов вернет все на круги своя. По себе сужу.
2. Снаряженная даже "родными" БАМами кассета имеет небольшой люфт в устройстве по вертикали. Не совсем уверен, но рассматриваю такой вариант как возможную причину отклонения от траектории "вниз-вверх".
3. Ну и, соответственно, не плотная посадка ДОБРЫНевских БАМов в кассете, допускающая их перекос. Хотя, Лукакнин говорил, что у него проблем не возникло.

луканин
P.M.
24-11-2016 19:12 луканин
Простой метод
Пунктиром показано то что надо сточить
click for enlarge 720 X 1280 72.9 Kb
луканин
P.M.
24-11-2016 19:47 луканин
А смысл?
Пластмасс на пластмасс менять ?

Второй вариант


click for enlarge 720 X 1280 81.3 Kb

из гибкой пласмассы вырезаем тонкую полоску и приклеиваем на супер клей , обтачиваем чтоб входила внатяг в Пион, пружинку не ставим.

Сила отжать защелку и вытащить кассету нужна будет не девичья.
У меня сейчас так и сделано

Borion
P.M.
24-11-2016 20:26 Borion
Belohvost:
Я увидел очень плавающее качество БАМов, последний выстрел вообще чуть ли не капля маленькая-маленькая, на 2.5 метрах осыпь!

Да, у четвертого БАМ пятно контакта получилось очень маленькое, даже на 1,5 м было больше. Что касается осыпи на 2.5 м, то я этого, в принципе, ожидал, так как на испытании на тебе БАМ 18х55 с 3 м было тоже самое.

JackHummer:
1. Достаточно тугой спуск приводит к уводу с линии прицеливания. Вчера убедился. Но это вопрос навыка. Я, честно говоря, отвык. Настрел в одну-две пачки БАМов вернет все на круги своя. По себе сужу.

Видимо, я тоже отвык. Осу МЛ уж давно продал.

JackHummer:
3. Ну и, соответственно, не плотная посадка ДОБРЫНевских БАМов в кассете, допускающая их перекос.

У меня БАМ плотно сидели, так как я обмотал проточку изолентой. Но вторая обойма не хотела защелкиваться, поэтому пришлось немного размотать и БАМ стали свободно входить в кассету. Поэтому, если это и повлияло, то при отстреле двух последних БАМ.

Belohvost
P.M.
25-11-2016 02:39 Belohvost
Касательно новых БАМов.
Если я все верно понимаю, лаборатория по сертифицированию составов все ещё не работает.
Так что ждать что-либо нового сейчас бесполезно.
Хочется, конечно, cr1% + OC95-98% + гидрофильные растворитель, все это с высокой скоростью вылета, но...
Кстати, о дальности вылета.
Кмк, УМЕНЬШИВ количество состава, увеличив мощность капсюля и загустив жс, мы таки получим увеличенную по сравнению с 2 метрами дальность.
Но на 1.5-2 метра это опять будет очень узкое пятно контакта.
Вот еще что интересно.
Если посмотреть на продольные разрезы БАМ АКБС/Фортуна, мы увидим весьма сложную форму канала выходного отверстия.
А+А использует банальную дырку в пластике (уж извините).
Имеет ли смысл подумать о копировании формы "выхлопного канала"? Что вообще даёт такая форма?
goga312
P.M.
25-11-2016 05:46 goga312
Добрыния бамами от А+А дает уверенное сплошное залитие на 3-3.5 метрах. На 4 метрах оно уже мелко капельное, хотя и с равномерной осыпью. БАМ от фортуны у меня когда срабатывали давали приемлимое залитие на дистанции не более 2 метров. Для себя устройства от А+А рассматриваю в нише защиты от собак, и для стрельбы на дистанцию на которой ГБ не эффективен. На дистанции менее 2 метров баллон удобней и эффективней чем бамострел. Но собаки зачастую прекрасно знают дистанцию баллона, и близко не подходят пока ты на них смотришь, пытаются напасть сзади когда ты пытаешься идти дальше. Продукция от А+А позволяет вполне себе обработать животное на неожиданной для него дистанции, и потом уже спокойно идти дальше по своим делам.
goga312
P.M.
25-11-2016 09:07 goga312
slesar vmx:
А насколько эффективны стандартные БАМы против собак?

Отогнать стаю блоховозов вполне достаточно, если нужно остановить сторожевую собаку тренированную для борьбы с людьми с ГБ бам от А+А не достаточно. На мой взгляд, для того что бы отогнать приставучих шавок бамы от А+А вполне хороши, все собаки на которых я испытывал теряли интерес ко мне и агрессию, и я спокойно шел дальше. Если же я решу атаковать местность охраняемую специально тренированными собаками, то я буду это делать явно не с добрыней или пионером.

sever44
P.M.
25-11-2016 11:00 sever44
Originally posted by slesar vmx:

А насколько эффективны стандартные БАМы против собак?


бамами А+А 13х60 довольно удачно отсреливался с велосипеда, около 5 эпизодов. но на форуме были несколько отзывов и о недостаточной эффективности против собак.
goga312
P.M.
25-11-2016 11:04 goga312
Мне кажется тут зависит от того куда попало, и от самой собаки. В подавляющем большинстве случаев, если попасть в морду, собака резко утрачивает интерес к нападению.
Uncle Dislav
P.M.
25-11-2016 23:28 Uncle Dislav
Сомнения меня гложут в какую тему написать, но сделаю это здесь.
Вполне себе радостный "нежданчик" у меня ! Заказывал я ещё в августе этого года и у Владислава, и у Сергея Владимировича помимо всего прочего к "Добрыне" по 20 штук переходников 18х51 для использования 13х50 (ну вот как-то я стараюсь обоих продавцов поддерживать). И что-то меня "дёрнуло" на ночь глядя нынче взять и поснаряжать ими кассеты для "Пионера". В результате из 40 штук у меня набралось 16 совершенно совместимых с "Пионером" (разумеется и с "Добрыней" тоже) переходников для 13х50 (в одном пакете из 20-ти отобралось 10, в другом - из 20-ти отобралось 6) .
Это я к тому, что если кто покупал раньше не пару-тройку, а поболее переходников к 13х50 для "Добрыни", можно попробовать попримерять их к "Пионеру" - вдруг совместимые найдутся ?
P.S. Ну а если вопрос возникнет, а нафига же такое количество переходников покупать было, отвечу - а хотя бы для того, чтоб в загородной местности преспокойненько с кампанией "бабахингом" лёгким заниматься и не выискивать с болью в сердце какой-нибудь нечаянно затерявшийся отстрелянный переходник.
JackHummer
P.M.
25-11-2016 23:59 JackHummer
slesar vmx:
Сходил отстрелял Пионера и Добрыню,БАМы от А+А,в каждом случае "родные"-на Пионере-пионеровские,на Добрыне-добрыневские.
Субъективно:
На Пионеровских БАМах чуть ли не вдвое, меньше энергия(скорость) выхода струи,и почти вдвое меньше объём самого вещества..... так и не понял,что за прикол.

Премьер vs Пионер. Расстояние около 3 м. Боковой ветер. По одному выстрелу из каждого, с извлечением из кобуры, навскидку. Ввстрел из Премьера производил товарищ, он же владелец устройства. Из Пионера - я. Результат: оба устройства отработали штатно, у всех - незначитьльное отклонение от центра импровизированной мишени, вправо, по направлению ветра. Обратки нет. Есть разница в залитии. Пятно контакта от ПРЕМЬЕРовского БАМа больше, но не критично.
Камрады, заранее извиняюсь, но видео с "пострелушками" никогда не снимал, не выкладывал и не собираюсь, "религия" не позволяет.
Договорились ещё раз отстреляться в светлое время суток. Если получится сделаю фото.

P.S. Отстрелял из Пионера парочку СО. Супер ! Радовался как ребёнок. Это Вам не примитивное УП-1,2 и даже не Чародей. Совсем другие ощущения.

луканин
P.M.
26-11-2016 16:47 луканин
Т.к. в пути новая запасная защелка, решил провести" краш тест " известного узла и проверить теорию о том, что запасную кассету можно достать и без отгибания защелки...
Оказалось,действительно , кассета из рукоятки вытаскивается и без отжатия ответной детали . А усилия для этого нужно ну вообще смехотворное, 7 летний ребенок такое повторит легко и не принужденно. Возможно какой то плюс в этом и есть , но минусов ( имхо ) больше.

Сама защелка цела и без каких либо повреждений.

Повторять без особой необходимости или без наличия запасной детали не рекомендую , а то мало ли... )

Matador
P.M.
26-11-2016 20:44 Matador
Еще лайфхак: если есть сложности с защелкиванием кассеты с родными бамами (сегодня просто докупил доп. кассету, так с ней вообще тяжко шло, с комплектными попроще), то делаем так: перед тем, как вставить, нажимаем верхнюю кнопку до конца и чуть-чуть сдвигаем ее пальцем вперед (т. е. в направлении кассеты),затем вставляем кассету до упора и отпускаем кнопку - заходит, как по маслу. Никаких сверхусилий прилагать не нужно, весь секрет именно в легкой подаче кнопки вперед
Belohvost
P.M.
26-11-2016 22:21 Belohvost
Про новые СО.
Старыми, увы, не стрелял.
Новые летят выше, чем те, что в металле. И отдача на одинарном пускаче от А+А ощутимая.
Мне понравились.
Jpalladin
P.M.
27-11-2016 13:43 Jpalladin
Белохвостый, на себе косвенно испытал ЧВ. Да БАМ А+А глаза закрывает но так не жжот! Это просто.. . Пока не испытаешь на себе не понимаешь до конца!
Грибовод
P.M.
27-11-2016 13:46 Грибовод
Патроны резьбовые к сигналу охотника: слева направо
1- челябинский СО N3 Партия N 33-15 Высота алюминиевой гильзы с капсюлем 32 мм
2- А+А (на коробке охотник с собакой) Партия N июль 2013 (выпуск прекращен) Высота гильзы с капсюлем 32 мм
3- А+А (на коробке медведь с собакой) Партия N 06.2016 Высота белой гильзы с капсюлем 34,5 мм
4- А+А (на коробке медведь с собакой) Партия N 09.2016 Высота черной гильзы с капсюлем 34 мм
click for enlarge 1920 X 1079 92.4 Kb click for enlarge 1920 X 1079 99.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 112.5 Kb click for enlarge 1920 X 1079 104.5 Kb click for enlarge 1920 X 1079 90.2 Kb
Belohvost
P.M.
27-11-2016 14:16 Belohvost
Originally posted by Jpalladin:

Пока не испытаешь на себе не понимаешь до конца


Я был испытателем в видео Бориона на Премьере с 3 метров и на ЧВ с 2-х.
Я знаю, в чем разница.
ЧВ берет даже по касательной.
Jpalladin
P.M.
27-11-2016 14:36 Jpalladin
Белохвост, теперь я тоже знаю в чем разница. Поэтому и написал пока на себе не провериш.. . Узнал разницу.
луканин
P.M.
27-11-2016 15:18 луканин
click for enlarge 720 X 1280 74.7 Kb

обрезание на 20 мм. Цель - максимально приблизиться к габаритам пистолета VASP
Хват отличный ( кисть не маленькая ) , в карман брюк и куртки влезает без проблем

Vladislavsf
P.M.
27-11-2016 15:27 Vladislavsf
Повторю себя:
"На выставке в Гостином дворе технолог А+А рассказывал, что пластик стеклонаполненный имеет высокую температуру плавления, изначально пластик белый, но его можно зачернить (сажа), другие цвета не возможны из-за температуры плавления.
Пластик жуткий образив, в ходе отливок выедает стальную прессформу за определенное количество циклов."
Другой информации у меня нет.
луканин
P.M.
27-11-2016 15:40 луканин
shm:
Патроны СО помещаются в такой рукоятке?

тут возник вопрос...
Если комфортно разместить два СО, то рукоятка получалась чуть длиннее чем мне хотелось...
В результате обрезал как удобно руке, а не как удобно СО.
Сейчас в рукоятке отлично прячется поперек один СО, второй же вылезает на 3 мм, но держатся уверенно, особенно первый

click for enlarge 1920 X 1080 304.3 Kb click for enlarge 720 X 1280 77.9 Kb

луканин
P.M.
27-11-2016 16:59 луканин
Второй вариант крепления СО в рукояти с помощью кожаного ремешка.
Держатся очень хорошо

click for enlarge 1920 X 1080 121.8 Kb click for enlarge 720 X 1280 62.5 Kb

данный вариант надо додумывать, чтоб обойтись без ремешкп

shm
P.M.
27-11-2016 19:35 shm
Только что проверил Пионер запуском СО.

Второй выстрел белым СО никак не хотел происходить по невыясненной причине. Спуск нажимался легко вхолостую. После неоднократного предвзвода авторучкой выстрелил. В остальных 6 запусках чёрных задержек не было. Ручного предвзвода не делал, забыл попробовать.
Летят черные СО точно также, как белые, проверял по высотному ориентиру.

Хотелось бы похвалить прицельные. Они просто отличны. После весьма неудачного прицела на Добрыне были опасения. Но туляки не подвели. Да еще и типа антиблика забацали.

Вертикальный люфт обоймы смущает, но, после отстрела пр ишел к выводу, что на дистанциях практической стрельбы он роли играть никакой не должен.

Стрелял с двух рук, спуск показался легким, никакого сдергивания, в отличие от Добрыни, не было, как и у приятеля.

В общем, Пионер - венец творения А+А, конечно. Я счастлив владеть такой Вещью.

JackHummer
P.M.
27-11-2016 19:43 JackHummer
shm:
Только что проверил Пионер запуском СО.

Второй выстрел белым СО никак не хотел происходить по невыясненной причине. Спуск нажимался легко вхолостую.

Аналогичная фигня случилась при отстреле "родного" БАМа. Вылечил путем: извлек кассету из устройства, затем снова "вставил" до характерного щелчка.

JackHummer
P.M.
27-11-2016 19:49 JackHummer
shm:
Только что проверил Пионер запуском СО.

Вертикальный люфт обоймы смущает, но, после отстрела пр ишел к выводу, что на дистанциях практической стрельбы он роли играть никакой не должен.

Люфт тоже смущал. Даже наклеивал на БАМы квадратик скотча, таким образом, чтобы он действовал как уплотнитель в каморе устройства.
Потом забил. При заряжании "родными" БАМами люфт не значительный. А вот, при заряжании БАМ 13х50 через переходник, - люфт достаточно ощутим.

луканин
P.M.
27-11-2016 20:19 луканин
В момент нажатия на спуск,кассета с бамами как бы выпрямляется , люфт уходит и бамы занимают правильное положение. Поэтому все летит туда куда задуманно)
понаблюдайте. В этом плане конечно все грамотно сделано
JackHummer
P.M.
28-11-2016 09:29 JackHummer
Jpalladin:
Пионер родным БАМом, пульнул норм, без каках либо протечек, а вот ЧВ через переходник.. . В общем достав БАМ из переходника обнаружил жиду, даже капало с переходника, извазюкался весь в составе ЧВ жгло сильно и долго. Сначало мелькнула мысль не зря ли я отдарил Добрыню, но там состава ещё более остаётся, наверное Пион, с ЧВ будет всеже лучше хоть и два выстрела. Как сигнальной развлекательное устройство вообще классно! Ни ч какими пусковыми не сравнить.

Возможно "косяк" отдельного БАМа или партии. ЧВ пока не прикупил, но на выходных отстрелял всю просрочку 13х50 с составом "Тарантул", из старых запасов (6-ть БАМов). Один - осечный, накол капсюля в норме, но заглушку не сорвало. Остальные сработали штатно. Мелкодисперсная пыль была, но не в большом количестве. Следов ирританта на кассете не заметил.

Jpalladin
P.M.
28-11-2016 15:29 Jpalladin
На видео вроде БАМ отработал штатно, не знаю почему так произошло. Штатными все ОК ни каких "соплей" что очень порадовало.

Обзор для полноты картины конечно нужно будет переснять еще раз, а пока то что получилось:

Чабашка
P.M.
28-11-2016 18:16 Чабашка
click for enlarge 719 X 1280 106.6 Kb
ЧВ с двух метров
slav_2000
P.M.
28-11-2016 18:43 slav_2000
Пилите, Шура.. . Пилите!

Луканину отдельное списибо - делал по его "чертежам" ))


Чабашка
P.M.
28-11-2016 20:04 Чабашка
Защелку тоже сделал, по совету луканина, обрезал, усилил. Новый пропил под штифт. Отогнуть ее тяжеловато, но выход нашел, кассету в противоположную сторону от защелки оттягиваешь и вниз, вылетает только в путь. Просто в низ не выдернуть. Меня этот вариант устроил более чем. Не вывалится точно и выдергивается правильным движением мгновено.
click for enlarge 719 X 1280  57.7 Kb
Borion
P.M.
29-11-2016 00:00 Borion
6ЕН:
Я конечно не знаю как там у вас, но я достаточно просто вытаскиваю запасную кассету, правда со штатными бамами. Мизинцем поддел защелку, вытащил кассету. Все просто до безобразия, никак не понимаю зачем там что-то подпружинивать, переделывать, подпиливать. Не знаю конечно, наверное я один такой, которому все нравится...

slesar vmx:
Не один.
Меня тоже всё устраивает,и я также мизинцем отгибаю.

6ЕН:
Сейчас прям специально повытаскивал кассету. Причем именно с целью перезарядки. Все огонь!!! С смысле нет никаких проблем быстро перезарядить. Конечно доработка вещь хорошая, ручная работа, под себя прямо, чтобы самому удобно было. Но я если что то не так сначала пытаюсь думать не плохо про конструктора, а про его мысли и почему он придумал сделать узел именно так, а не иначе. Очень часто помогает

Попробовал мизинцем (честно говоря, самому мне бы такое в голову не пришло) - да, в домашних условиях нормально. Но никак не в "боевых". В боевых я, скорее всего, просто не попаду мизинцем на эту защелку, потому что делать все это нужно будет максимально быстро и, по сути, не глядя. Да и вообще я не знаю ни одной системы, где бы магазин или барабан нужно было бы отщелкивать мизинцем. Поэтому, я думаю, что конструктор этого явно не задумывал.


Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
Устройство "Пионер": кто хотел "ударный" дерри ... ( 4 )