Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
"Добрыня" от А+А: ПСС в кармане :) Краткая инф ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Добрыня" от А+А: ПСС в кармане :) Краткая информация на 5 странице

NAC
P.M.
11-4-2016 13:00 NAC
UI-4054:

Вопрос: как и насколько вы их дожимали?

Очень просто - подобрал по размеру капсюля шайбу толщиной примерно 1мм, и все это добро зажал в тисках, наблюдая, как шайба залезает внутрь БАМа, дожимая капсюль. Соотв. дожим был где-то на 0,7-0,8мм, т.к. капсюль изначально немного ниже уровня донца.

Чтобы шайба не выпадала, я ее сначала на изоленту приклеил, а потом уже с изолентой на капсюль - так гораздо проще и зажимать, и контролировать, чтобы шайба встала точно по капсюлю.

UI-4054
P.M.
11-4-2016 17:58 UI-4054
NAC:

Очень просто - подобрал по размеру капсюля шайбу толщиной примерно 1мм, и все это добро зажал в тисках, наблюдая, как шайба залезает внутрь БАМа, дожимая капсюль. Соотв. дожим был где-то на 0,7-0,8мм, т.к. капсюль изначально немного ниже уровня донца.

Чтобы шайба не выпадала, я ее сначала на изоленту приклеил, а потом уже с изолентой на капсюль - так гораздо проще и зажимать, и контролировать, чтобы шайба встала точно по капсюлю.

То есть капсюль глубже донца и его необходимо ещё дожать? Даже меньше миллиметра? Может пережатый капсюль также вызвать несработку?

Walther P99 QT
P.M.
11-4-2016 19:42 Walther P99 QT
Как будто проблемы с АКБС-ФОРТУНАвскими бамами появились только одновременно с Добрыней )))
NAC
P.M.
11-4-2016 20:57 NAC
Originally posted by -=Александр=-:

опасаюсь, не сработает ли БАМ во время такой процедуры?


Вряд ли.. .

Я что-то запамятовал, а картинку БАМа в разрезе куда-то потерял - там же каспсюль открытого типа, центробой то бишь? Причина может быть банальна - ударный состав на недожатых просто не доходит до твердого упора гильзы для воспламенения, и даже хороший накол тут не поможет...

Jpalladin
P.M.
11-4-2016 21:19 Jpalladin
Originally posted by Клыки:

"А у меня есть подозрение, что у добрыни косяк в недостаточной силе удара бойка. Сами туляки разместили видео, где показывали отстрел не родных БАМов. Так вот только после допрессовки капсуля, они нормально срабатывали. Значит как раз этого миллиметра в плече удара(сила пружины) и не хватает Добрыне. Не знаю может я и не прав, просто мысль инженерная пошла.... "

Это у Добрыни то недостаточной силы удар бойка!?
В видео туляки показывали как исправить "косяк" сторонних БАМов. Там тип капсуля другой, если в жевело наковаленка в самом жевело то в тех что допресовывают она в гильзе, поэтому и осечки происходят.


click for enlarge 640 X 480 55.8 Kb

shm
P.M.
12-4-2016 13:29 shm
Что интересно, написали про осечки именно 18х51. Переходники ни при чём, получается. Речь о недопрессовке как таковой в тульских БАМах не может идти в принципе. Если инфа достоверная, то основным вариантом причины представляется бракованное Жевело.

Хотелось бы ещё услышать от владельцев, возможно ли как-нибудь зарядить БАМ с незаметным перекосом, либо так, чтобы он приобрёл хотя бы маленький продольный свободный ход? Возможна в принципе такая причина?

prorab75
P.M.
12-4-2016 14:39 prorab75
хм.. . отстрелял 16 бамов 18х51 (партия 01,16), и по одной пачке Тарантула и ЧВ (через переходники), без единой осечки.
RazSV
P.M.
13-4-2016 08:30 RazSV
Хочу показать кобуру от Т-12, в которую идеально входит "Добрыня".
click for enlarge 640 X 480 128.6 Kb click for enlarge 640 X 480 132.3 Kb click for enlarge 640 X 480 139.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 133.7 Kb
shm
P.M.
13-4-2016 15:43 shm
Со смазкой вопрос неоднозначный. В любом случае смазывать чересчур обильно повсюду может привести к попаданию смазки в капсюли с известными последствиями. А ещё пыль будет собирать на ура, особенно, кто в кармане носит. Во всяком случае, при смазке маслом. А так, вообще, да, пишут на Ганзе, что силикон - для резины и пластика, масло - для металла. Но.. . некоторые производители (если не все) пишут на упаковках силикона, что смазывать им можно практически всё. Возможно, от чистоты много зависит. На некоторых маслах тоже, кажись, пишут, что подходят для пластика.

Свой А-112 по незнанию много лет смазывал каким-то машинным и ружейным маслом, в т. ч. закапывая в дульный срез по рекомендации в паспорте. Сколько-то попадало в клапан. Без фатальных последствий, как ни странно. Потом, купив баллистоловский силикон, пару раз смазал им всё, в т. ч. УСМ. Причём, ствол у меня в этом Аниксе ходит во втулочке из нержавейки. Настрел, правда, был небольшой, шариков 100. Но никаких вообще последствий такой смазки я не заметил. А трение там довольно ощутимое.

Предположу, что пластик Добрыни должен быть маслостойкий. Я бы лично брызнул чуток маслица на все узлы трения и, как мудро написал камрад, прогнал бы смазанные только по краям картриджи. Кому не нравится запах баллистола, так ведь есть и другие масла.

Вообще, неплохо бы было, чтоб А+А перед сборкой покрывали детали Добрыни какой-нибудь долгосохнущей нанотехнологичной смазкой. Тем более, раз проверяют. А то смазать точно не все покупатели додумаются и будут потом возмущаться.

prorab75
P.M.
15-4-2016 14:55 prorab75
Originally posted by Палач777:

Все в Добрыне устраивает!Единственное что напрягает залитие ствола!


на сколько сильно, после скольких распыленный?
у меня после 5 БАМов, пару капель на дне трубки
3AHO3A_G
P.M.
17-4-2016 10:07 3AHO3A_G
Walther P99 QT:
Без обсирания и аргументированно получится или как?

Когда нет аргументов, собеседник кричит или оскорбляет.

Попробую ответить за грубияна:
- ГБ компактней
- ГБ позволяет дозировать количество выброса смеси
- в ГБ смеси больше
- в ГБ широкий выбор смесей
- в ГБ существенно меньше механики (надежность, удароустойчивость)
- ГБ существенно дешевле
- ГБ позволяет корректировать струю в процессе распыления (точность)
- ГБ проще в применении неподготовленным человеком
- ...

Но , Добрыню я все равно приобрету. В качестве поддержки производителя.

п.с. срач не развожу.

Jpalladin
P.M.
17-4-2016 11:11 Jpalladin

Добрый Ээх
P.M.
17-4-2016 11:18 Добрый Ээх
3AHO3A_G:


Но , Добрыню я все равно приобрету.

Я купил, на неделе, сегодня утром отстрелял. Сразу скажу, сделан ОЧЕНЬ качественно. И крепко.

1. Спуск тугой, субъективно сравним с самовзводом ПМ.

2. Рукоять широкая. У меня и ладонь широкая, но пальцы толстые и короткие. По идее удобно быть не должно. Но, все отлично. Если правильный хват- вилкой, кисть сильная, то никакого сдергивания не будет. Отстрелял 5 патронов, практически все 5 с 3,5-4-х метров послали "осыпь" с центром в точке прицеливания. НО. Дал бахнуть тестю, он попал куда угодно, но не туда, куда надо . Сдергивал нереально. Хотя сам кабан под 2 метра, и с его крабьей кистью всё в порядке. Короче, надо привыкать к правильному хвату и самовзводу, это основа. Тогда можно и в быстром темпе стрелять и по движущейся цели-голове. С баллончиком намного проще корректировать струю по движущейся цели.

3.Отказов на 10 бамов не было, все родные А+А.

4. Залитие ствола было, но как бы тут и не может не быть. Можно было сделать его и бесствольным, но тогда уродец вышел бы. А так эстетически выверен , и линия прицеливания увеличена. После стрельбы влажные салфетки протянул через ствол, ну и всё.

5. Стреляные бамы про"бал. Собрал и забыл, возвращаться уже не стали. Теоретически, можно из стреляных бамов делать шумовые, капсуль менять, как кто-то уже предлагал. Может можно и тренировочные с водой? Жаль я стреляные потерял, сейчас бы раскрутил посмотрел .

6. И главное. Чем Добрыня лучше баллончика. На мой взгляд, большей дальностью действия и ветроустойчивостью. Я стрелял, ветер был, но на 4 метра не сказалось. По крайней мере я не заметил. Был у меня просроченый еще в 2012 году баллон Русская защита, я его тоже сегодня стравил, сильно струю сдувает, эффективность на ветру пострадает очень заметно.

7. Носить его не буду, есть что в кабуре постоянно,а в машину положил, может пригодится .

Аромат, конечно от перца.. . , ну наверно, какой и должен быть . Почитал про бамы ЧВ, вот такой бы состав сюда, в объеме 4 мл, как в родных бамах, это было бы неплохо. Чтобы сразу схватывал.

shm
P.M.
17-4-2016 11:46 shm
Чтобы много-много раз не переливать воду из пустого в порожнее, предлагаю противникам Добрыни либо приводить новые аргументы, чем он намного хуже УДАРа , либо конкретные неизвестные доселе технические косяки. Потому как противопоставлению УДАРа и ГБ уже около 20 лет, но устройство разошлось в огромных количествах, было много-много раз удачно использовано и продаётся ещё до сих пор. Если неймётся, продолжайте древний срач в УДАРной ветке. Добрыня, ИМХО, просто намного лучше. Если нечего сказать по существу, лучше промолчите.
Piroman
P.M.
17-4-2016 12:16 Piroman
Originally posted by shm:

предлагаю противникам Добрыни либо приводить новые аргументы, чем он намного хуже УДАРа


Да не то что бы я противник этого устройства как такового, но заложенный в БАМ 18*51 потенциал полностью не реализуется, если не создадут состав на уровне ЧВ ("Чёрная Вдова" 1% CR + 1% OC96-98% осн. капсаициноидов, и ДМСО), мини БАМ 13*50 от "Фортуны" имеют не достаточно большой объём жидкости (1,2-1,3см3 мне Walther P99 QT сказал, а влезать судя по всему должно заметно больше, так 13*60 ЧВ содержат 1,5-1,7см3 состава, а влезает в них практически 2,5мл, и на отстреле такие "учебные" БАМ собственного изготовления показали себя неплохо, как шиханы (R.I.P ), наверно), и дальность из-за этого небольшая, и площадь/плотность порождения тоже невелики, плюс с косяками ещё вопрос не решили, много осечек бывает, пишут, как стало известно от "А+А" причина в недопрессовке капсюля, судя по всему. Ещё "кривых" БАМов много, у которых отверстие не по центру приходится место отрыва в заглушке, возможно, что будут из-за этого косить, или хз, точно не знаю, но впечатление такое было. У "Добрыни" ещё фальшствол есть, в котором остаётся часть ж/с, а если "кривые" БАМы будут, то даже не знаю как это повлияет на стрельбу. Плюс УДАР есть везде почти, и достаточно недорогой, хотя, с багами, конечно, машинка, и эргономика не ахти, да, короче, минусы, о которых давно уже и много написали...
Так что "Добрыня" м.б. и неплох, а вот БАМ 18*51 с составом уровня ЧВ нет, это печально, если "А+А" так и не найдут, где заказать синтез CR или готовое вещество, CR - очень привлекательный ирритант вообще, и для БАМов - особенно, в смеси с капсаициноидами - идеальная рецептура Д.В. (CR+OC(селективный экстракт, от 95% осн. капсаициноидов, например, и выше, он же - сумма капсаициноидов)), так что вот, или было бы хорошо, если бы "Фортуна" выпустила нормальный БАМ, аналогичный ЧВ по составу, в калибре 18*51, но это пока только мечты тоже...
shm
P.M.
17-4-2016 16:46 shm
3AHO3A_G, то есть Вы хотите опровергнуть своим утверждением опыт большинства владельцев с этой ветки? В том числе и подкреплённый видео? Нормальные БАМы уверенно эффективны на 3 метра. Это просто факт. Кстати, новинки ГБ тоже уже вышли за пределы двухметрового рубежа.

Gallean, сухая смазка, пожалуй, может быть здесь оптимальна, да. Как-то даже не подумал. Только вот одна проблема. Ей можно всего Добрыню смазать без разборки? Предвижу некоторые трудности в этом.

Walther P99 QT
P.M.
17-4-2016 17:19 Walther P99 QT
Между прочим, оптимальная дистанция и максимальная - разные вещи. Я для себя решил, что по двуногим дальше двух метров не применяю, по моему однократному опыту, это дистанция гарантированного поражения родным 18м БАМом. А вот собаку отогнать можно и на 3 метра, и даже чуть подальше. Опять же, насчет максимальной дальности - напомню залихватский километр на прицельной планке калаша, это дистанция, на которую в реале никто не стреляет.. .
shm
P.M.
17-4-2016 20:12 shm
Я подразумевал как раз эффективную дальность применения, на которой присутствует и нормальное залитие и имеется возможность попадания без особого выцеливания. Максимальная дальность, как показали отстрелы, больше, возможно вплоть до 4,5 метров. Во всяком случае, не менее 3,5-4. Дистанцию в 2 метра я бы назвал гарантированной дальностью. На которой должны нормально отработать даже БАМы с брачком, можно практически не учитывать занижение...

Насчёт километра на планке Калаша, он там тоже не просто так. Конечно, выцеливать на такой дистанции одиночную фигуру врядли кто-то будет пытаться. А вот вести беспокоящий огонь, пытаться попасть, скажем в вертолёт или кузов грузовика - почему бы и нет? К тому же есть отдельные образцы с очень хорошими стволами, которые в руках очень хороших солдат творят просто чудеса. Один знакомый офицер рассказывал, что один раз в жизни у него был такой подчинённый. На 100 метров гарантированно попадал в спичечный коробок. Он его брал в прикрытие, уходя вперёд на 400-500 метров. И рассчитывал, что в случае ЧП тот будет прицельно валить желтолицых оппонентов. АКМ ему, конечно, выбирали из множества. Кстати, у АК прицельная дальность была 800 метров.

Walther P99 QT
P.M.
17-4-2016 20:28 Walther P99 QT
Зимой мы как-то проверяли максимальную дальность - на белом снегу ярко-красные капли состава видны очень хорошо. БАМ 18*55 летит на 5 метров - с занижением траектории, разумеется. Долетают крупные капли, и их довольно много. При попадании таких капель в глаза - ну, сами понимаете, т.е., это - дистанция ВОЗМОЖНОГО поражения, как и дальность беспокоящего огня из калаша, указанная на прицельной планке.
shm
P.M.
18-4-2016 08:51 shm
Если пружина качественная, то ничего с ней не будет даже лет за 5, а то и дольше. В Чародее А+А используют очень хорошие пружины. Недавно прочитал ещё такое мнение практиков, что качественные пружины садятся не столько от постоянного сжатия, сколько от многочисленных циклов работы. То есть, согласно этой теории, основанной на наблюдениях, пружина сядет быстрей у того, кто постоянно разряжает-заряжает, чем у того, у кого магазин постоянно заряжен.
луканин
P.M.
19-4-2016 07:39 луканин
У знакомого холостой Бам сработал только со второго раза.
Чел не рукожоп и опыт обращения с нормальным оружием имеется , так что с партией жевело явно че та не то... Накол капсюля нормальный !.Какой производитель у жевело ?
Съэкономили на копейке - потеряли на репутации ....

Опять , мля, качество Бамов кидает тень на сами устройства!

slav_2000
P.M.
19-4-2016 08:59 slav_2000
Нет. Удар - сам по себе кака (т.е., как устройство). Дбр - как устройство не кака, но с БАМами, видимо, опять проблемы. Т.е., конечно, в этом случае, как комплекс, получается, пока все очень сыро. Именно, как комплекс - устройство + БАМ.

Кстати, чуток потаскал я Дбр с собой и как-то несознательно и интуитивно, само собой, перешел обратно на П-2-4. Легче, удобней.. . Понимаю, что, если надо будет, метать рецептуры будет, опять-таки, легче, точнее, бесшумнее.. . И, получается, П-2-4 все же несмотря на все сопутствующие болезни БАМов пока надежнее и более проверены временем...

3AHO3A_G
P.M.
19-4-2016 10:56 3AHO3A_G
луканин:
У знакомого холостой Бам сработал только со второго раза.
Чел не рукожоп и опыт обращения с нормальным оружием имеется , так что с партией жевело явно че та не то... Накол капсюля нормальный !.Какой производитель у жевело ?
Съэкономили на копейке - потеряли на репутации ....

Опять , мля, качество Бамов кидает тень на сами устройства!

Одна из причин осечек


click for enlarge 1531 X 268  78.5 Kb

shm
P.M.
19-4-2016 12:51 shm
Ладно, мужики, хорош к словам цепляться, разобрались уже, что имелось ввиду.
Похоже, косяк есть и нужно добиваться его устранения.

Огромная просьба всем участникам, имеющих осечные БАМы партий этого года производства А+А связаться с ними и переслать БАМы. Вполне возможно, что партия капсюлей попалась бракованная. Нужно убедиться, выявить возможно проблемные партии.

луканин, закупить капсюли другого производителя А+А не просто. Точней, врядли возможно. Так как используется не обычное Жевело, а эксклюзивная марка Жевело-С. При установке в БАМы обычного Жевело их будет рвать. Другое дело, что в холостые можно поставить любые капсюли. Лучше бы, конечно, КВ-21 или Жевело-М, хотя насчёт последних не уверен, не имел с ними дело. Так что, кроме усиления приёмочного входного контроля А+А мало что может сделать в данной ситуации. Я бы, на их месте, при повторении такой проблемы, настаивал на пробном отстреле приличного количества из каждой новой партии за счёт производителя. Не так уж это и дорого. Хотя бы штук 100. Думаю, Вальтер бы не отказался потратить немного время, помочь в этом нелёгком деле .

Вообще, предлагаю перенести обсуждение осечек в соответствующую профильную тему:

БАМы к аэрозольным устройствам перцовые.

slav_2000
P.M.
19-4-2016 13:07 slav_2000
Ссориться тут причины нет. Не преследую тактику "ааа.. . все пропало!!!", и, честно сказать, в словах Луканина ее также не увидел. Также вынужден согласиться с его утверждением, что отправка почтой осечных бамов - "херня", еще и полная. Если бы у меня тоже такое случилось, я бы реально не стал заморачиваться отправкой их по почте кому-то и куда-то. Если бы ко мне на работу приехал кто-то от производителя и забрал бы их у меня в удобное для меня время - пожалуйста. Но, как мы понимаем, это из области фантастики. У нормально занятого работающего человека есть, чем заняться в более полезном ключе, чем тратить свое личное или чужое (работодателя) время на стояние в среднем около часа, а то и более, в отделении почты.

Это называется делать за свои личные деньги (+время, которое тоже деньги) работу, которую априори должен делать производитель.

И это при всем моем реальном уважении к А+А. Более того, я всегда поддерживал и, надеюсь, буду поддерживать А+А покупкой их новых устройств по мере их выхода в свет. Также считаю, что мы (форум) их очень сильно поддерживаем информационно, что тоже в совершенно определенной мере "стоит денег". Таким образом, я не буду испытывать какого-либо чувства вины по отношению к А+А, когда не отправлю им по почте их же несработавшие БАМы, не дай Бог, если они появятся.


Тем не менее, если есть подобные утверждения на форуме о несработке БАМов от участников в статусе выше "новичка", думаю А+А должны этим озаботиться и провести более или менее масштабные статистические испытания БАМоа (лучше с видеофиксацией и ее выкладкой в открытый доступ), которые позволили бы заключить, что, например, те же указанные Луканиным 2 осечки вкладываются в понятие случайного исключения из общей тенденции надежности.

Скажем, если бы А+А публично отстреляли бы ок. 100 БАМов не более с 2-мя-3-мя осечками, меня бы, как потенциального пользователя их устройства, это вполне бы успокоило. А именно, я бы был "статистически" уверен, что зарядив в магазин 5 БАМов (возможно, даже из разных коробок/партий), скорее всего, выстрелят все, но, возможно, не выстрелит максимум один. А при этом с вероятностью, скажем, более 90% выстрелят как минимум 3 из 5 - что тоже, в общем, не очень плохо (по сравнению со страхом несработки всех 5-ти ).

При этом я уверен, что А+А, на самом деле, гораздо более осведомлены, чем я, в соответствующих методиках статистического тестирования оружия / патронов к нему с целью определить некий коэффициент надежности. Вопрос лишь в том, чтобы провести данные испытания "публично".

А, конечно, когда появляется информация, что, мол, не выстрелило, аж целых 2!!! БАМа, при отсутствии данных для анализа масштаба общего бедствия и какого-либо относительного сравнения,- такая информация, сама по себе, выглядит не очень привлекательно для текущих и будущих владельцев.

Как-то так.

Добрый Ээх
P.M.
19-4-2016 13:59 Добрый Ээх
Сейчас еще три отстрелял, чего-то привык , видимо к спуску, все отлично, никакого дикомфорта, сдергивания нет, как и не было. Капсули бьет очень глубоко, залитие ствола на фото ( какое получилось) ну есть, но не критичное.Бам четвертый немного дульце залило, пятый тоже, но меньше. Короче хорошая штука, бамы с ЧВ такого же обьема и будет еще лучше.
click for enlarge 956 X 1280 185.2 Kb click for enlarge 956 X 1280 274.8 Kb click for enlarge 1280 X 956 588.3 Kb click for enlarge 956 X 1280 254.4 Kb
Piroman
P.M.
20-4-2016 02:45 Piroman
Originally posted by OneMan:

ИМХО 13х60 все ж чуток получше чем 13х50.


Конечно получше, но на копейки (1,2-1,3см3 ж/с в 13*50, против 1,5-1,7см3 ж/с у 13*60 по АКБС/"Фортуне" (та же ЧВ - "Чёрная Вдова"))! "Добрыня" имеет смысл под 18*51, но пока их с составом аналогичным ЧВ (1% CR + 1% OC95-98% осн. капсаициноидов, и можно ещё ДМСО или др. пенетранты (N-метилпирролидон (NMP), лаурокапрам (Азон), и в синергических смесях с тем же пропиленгликолем, например)) не делают, мне оно так не интересно, а под 13*50 я покупать и не стану, т.ч. не моё это, ИМХО.. . Я боюсь и УДАР-то у меня на списание пойдёт в дальний ящик, если ТК нормальные ГБ сделает CR+OC 95% осн. капсаициноидов, т.к. с кривизной устройства и качеством БАМов, точностью и надёжность этого всего - слишком много багов и нареканий вызывает, исправлять которые ни кто из производителей не торопится, и надо оно мне будет? Вот такой вот оффтоп, сорри!..
shm
P.M.
20-4-2016 10:33 shm
Вообще, конечно, может кому-нибудь не кривой УДАР попасться, тем более из ранних, всё бывает. Но, судя по отзывам многочисленных владельцев, это скорее везение. Есть, конечно, и владельцы, которым достаточно удобно пользоваться УДАРом. Но это, опять же, немногочисленные исключения.
-=Александр=-
P.M.
20-4-2016 10:44 -=Александр=-
как же задолбал флуд и срач в этой теме и на ганзе - в общем. какую тему ни возьми - везде одно и тоже.
ищешь какую-нибудь инфу, а в теме - 70% флудосрача. очень неприятно в говносраче ковыряться. а начинаешь создавать отдельную тему с вопросом, мегавЫтиранам гипертрофированное ЧСВ не позволяет нормально ответить, начинаются посылания фпоиск. а кули фпоиск ходить, если в теме на 1650 постов, информативных будет процентов 10-30? 30% - так вообще в лучшем случае. вроде, давно уже на ганзе, а всё никак не привыкну.
если невтерпеж поспорить, какая конструкция лучше - создайте отдельную тему, типа "Сайга VS УДАР", "ПМ VS Добрыря" и т.п.
ПП, накипело.
ViNni_PuH111
P.M.
20-4-2016 11:05 ViNni_PuH111
Это форум, а не научная библиотека) И даже среди распоследнего флуда можно найти полезные моменты.

Originally posted by shm:

может кому-нибудь не кривой УДАР попасться, тем более из ранних, всё бывает.


Ну вот у меня, брал где-то в 2005, лет 5 юзал активно - все нормально с ним. Кривые стали позже делать. Я со своим никаких проблем вообще не знал, изредка до прошлого года носил, пока Шиханы оставались в запасе. Вот современные БАМы по надежности меня не устраивают.

Если будут нормальные БАМы, то Удар порвет разные Добрыни и Премьеры чисто за счет размера. Он, сцуко, реально компатный, и это огромный плюс! Не то, что эти здоровые дуры что вы тут обсуждаете. Тот же Добрыня - Удар раза в два больше обычного, и все.

Piroman
P.M.
20-4-2016 11:58 Piroman
Originally posted by ViNni_PuH111:

Если будут нормальные БАМы, то Удар порвет разные Добрыни и Премьеры чисто за счет размера. Он, сцуко, реально компатный, и это огромный плюс! Не то, что эти здоровые дуры что вы тут обсуждаете. Тот же Добрыня - Удар раза в два больше обычного, и все.


Да был бы смысл в таких новых устройствах, если бы БАМ 18*51 был с составом, как у ЧВ, и надёжным при этом. А про обычные БАМ 13*60 мечта есть, это 4-х зарядный дерринджер по типу COP 357 (по этой схеме уже есть аналог по типу пирожидкостного устройства - "Kolter Guard-4"), на быстросменных картриджах лучше, но если его ещё и под 18*51 сделать, то габариты и толщина далеко не в плюсе будут, как у пельменниц типа "Осы". А УДАР ещё и дешевле, кстати, раза в два, минимум, или сколько там сейчас "Добрыня" стоит?.. А БАМов надёжных, не кривых, и с улучшенными ТТХ (например, с увеличенным объёмом ж/с) от "Фортуны" и правда ждать надо не известно сколько, хз, и будут ли они вообще косяки свои выправлять, шиханы ("Защита-С", бывш. ГИТОС) так уже всё, а другие только от A+A тульские остаются, но там только перец (OC) пока, и на масляной основе, к тому же (значит не так быстро и хорошо будут схватывать, как гидрофильный ж/с с теми же капсаициноидами, а тем более их смеси с CR), а перспективы использования CR сейчас проблемные, вопрос в том, насколько я знаю, что бы найти поставщика этого ирританта (CR), я предложил поискать компании, занимающиеся синтезом хим. соединений на заказ, и связаться с ними, обсудив возможность производства (синтез есть вообще малостадийный, из доступных у поставщиков реактивов) и поставки CR в РФ (иностранные мало подходят, огромный геморр с таможней, и высокие цены, писали ТК), но пока я на это предложение комментов не услышал, или как обстоят дела.. . Нда, жаль, просто перец без CR - не интересно, и скучно, в конце концов баллоны CS+OC95% есть от ТК неплохие по ТТХ, включая дальность и ветроустойчивость, а на бэкап к БАМострельным они по любому нужны, а весь смысл БАМов для меня - это наличие в "Чёрной Вдове" лучшего состава 1% CR + 1% OC95-98% осн. капсаициноидов, и с ДМСО (запатентованный в рецептурах АКБС пенетрант - усилитель действия), а ГБ CR+OC95% пока ещё только ожидается, но это пока лабораторию/испытательную станцию при инст. токсикологии в СПб снова аккредитуют, и она заработает, только тогда будет возможность провести медико-биологические испытания новых моделей на кроликах, что необходимо для сертификации новинок. С появлением таких ГБ я УДАР скорее всего заброшу вообще, если только не для опытов, исключения: если БАМы "Фортуны" будут без нареканий (пока фантастика), или пока A+A не возмёт в работу CR и селективный экстракт суммы капсаициноидов (её уже могут закупить, вроде, но новые БАМ надо сертифицировать, а значит провести через медицину - испытания на животных), типа OC 95-98% осн. капсаициноидов.. . А если говорить ещё про ТК, то их БАМы, судя по всему, на сегодняшний день не заинтересовали сильно, т.ч. ждать пока от них ни чего в этом плане - не приходится...
XUL
P.M.
20-4-2016 12:18 XUL
Закупился сабжем.
Первые впечатления (наверное повторю чей то опыт):

Минусы
- очень тугой спуск - хотел отдать жене, но она не может его продавить - придется пока юзать самому как эспандер - может пружинка просядет и притрется...
- здороватее чем предполагал, но вообще А+А тут молодцы - компактнее может быть только бесствольник.
- грязные бамы таки да - будут лететь в салон машины ...

Плюсы:
+ Универсальность бамов;
+ Внешний вид - лично мне нравится больше Ударов - на уровне премьеров.
+ Качество сборки - нет люфтов и облоя на самом устройстве. немного были на переходниках заусенцы - счищаются за 1-2 минуты канцелярским ножом. на работу скорее свего бы не повлияли.
+ Насколько пока могу судить - надежность конструкции приличная. Сюда же - осечный бам выкидывается автоматом - следующий подается штатно - что несколько нивелирует все таки осечность бамов.

В целом - устройство интересное, но не для женщин / детей.
Посмотрел как жена нажимает на крючек - даже если у нее получится выстрелить - прицельно попасть в объект у нее не получится.
Спуск должен быть мягче. Возможно за счет, например, предварительно взведенной пружины.
А так - пользоваться им могут только настоящие "Добрыни" )

shm
P.M.
20-4-2016 17:04 shm
1) Для женщин, детей, пожилых и т. д. уже существуют Премьеры. Так что облегчать самовзвод особой необходимости нет. Да и врядли получится.
2) Толщина Пионера планируется всего 22 мм, как у ПСМ . Даже не знаю, кого может не устроить такая толщина. При этом БАМы 13х60 длину и ширину устройства точно не уменьшат.
3) Если бы даже к Добрыне и Пионеру были бы только одни шумовые БАМы, их бы всё равно покупали, и не мало. Нытики - лесом.
4) ViNni_PuH111, кроме Вас уже все давно точно знают, для чего Добрыне фальшствол.
5) В чём было бы радикальное преимущество четвёрки под 13х60 перед Добрыней? Она была бы наверняка чуток потолще, примерно такая же в длину и ширину. Точно сложней. И скорее всего, прилично дороже. При этом имела бы на 1 заряд меньше. Проще довести до ума БАМы, чем создавать ещё один девайс. К тому же, идеальных 13х60 всё равно пока не существует. Впрочем, я не против такой четвёрки в принципе, после того, как А+А решит все другие, более насущные задачи.

А вообще прикольно наблюдать за высказываниями некоторых участников в стиле "Да кому оно вообще нах надо", в то время как за устройством стоит очередь и периодически спрашивают, где купить. Жгите дальше, чудаки!

Piroman
P.M.
20-4-2016 19:04 Piroman
Originally posted by 3AHO3A_G:

А зачем на "дробовик" ближнего боя ЛЦУ ?


Что бы попасть точно в глаза, пятно-то контакта небольшое, особенно его центр, а не периферийная часть, иначе какой толк? Насчёт того, что от лазера или фонарика кто-то может зажмуриться, я бы не преувеличивал сильно значение этого фактора, и это надо прямо в зрачок засветить, ну а тактическая LED подсветка не такая уж яркая, что бы её прямо панически избегали, не проявив даже интереса к тому, что за вундервафлю на них наставляют! Зато где-нибудь в темноте очень может помочь, заодно там и дорогу подсветить.. . Механический дерринджер на 4 заряда, конечно, требует усилий по разработке, и внедрению в производства такой схемы, что в нём хорошо, так это то, что он и стандартные 13*60 будет переваривать, если под 18*51 будет сделан, а если только на 13мм тонкий - тоже хорошо, по сравнению с УДАРом просто революция, я бы купил, наверно, хоть и дороже УДАРа (но то, о чём бы и мечтал), но БАМы надо исправлять, конечно, до уровня тех же шихан по крайней мере "Фортуне" их довести надо, а то всю идею ядоплюя портит низкое качество, невысокая надёжность (говорят, что баг с недопрессовкой капсюля, но возможно бывают и др. причины некорректной работы данных БАМ, надо изучить, что бы по возможности решить все проблемы), и не максимальные ТТХ, если бы ту же "Чёрную Вдову" довести до надлежащего уровня, то был бы уже реально смысл в том, что бы 13*60 всё-таки выбирать, а 18*51 когда смогут довести до ума, и реально ли это сделать для A+A, или только "Фортуна" сможет его с составом аналогичным ЧВ сделать, но будет ли за это браться, в общем, перспективы не ясные.. . А то, что у "Добрыни" 5 зарядов, а не 4, так это быстросменные картриджи для перезарядки могли бы вполне нивелировать в устройстве на 4, а там, где 4-х не хватает, уже лучше подстраховка ГБ, ИМХО, а "ядоплюй" больше подходит для превентивного т.с., неожиданного применения.
Originally posted by shm:

А вообще прикольно наблюдать за высказываниями некоторых участников в стиле "Да кому оно вообще нах надо", в то время как за устройством стоит очередь и периодически спрашивают, где купить. Жгите дальше, чудаки!


Так надо же оценить то новое, что предлагают, а зачем сразу тратить деньги на ненужную м.б. пока вещь, были бы родные БАМы 18*51 надёжными, и с составом как у ЧВ, тогда бы ещё у меня не возникло вопроса, а зачем оно нужно, типа как революция, а тут или 13*50 "дохленькие" и ненадёжные, или то, что есть у А+А - только перцовые и хз ещё насколько надёжные, что без релоадинга составом ЧВ не интересно, а это лишнее рукоблудие, геморрой, и дорого, если на каждый БАМ надо будет по 3шт ЧВ 13*60, у нас столько во всём городе сложно будет найти, наверно, да ещё по нормальной цене, и опять же как полиамидный пластик себя ещё поведёт с этим составом (вроде как может и проканать), но молчу ещё про поборников закона, которые могут забанить за обсуждение подобных идей.. . Короче, оно на любителя пока что, мне не надо в таком виде, пока нет хороших новых БАМов, и с таким же по уровню составом, как у всё той же, несчастной ЧВ.. .
Originally posted by OneMan:

но я с Премьерами пока похожу. У них хоть Бамы разобрать-просушить можно. Привычная уже операция.


Я с таким составом вообще не хочу в это деньги вкладывать, а как игрушка, так не моё, ИМХО...
Originally posted by 3AHO3A_G:

По поводу стрельбы в глаза по движущейся агрессивной мишени , с использованием ЛЦУ . Вам в шутеры надо поиграть.
В уличной заварушке стрельба будет интуитивной. Стрелок даже на прицельные приспособления смотреть не будет.


more...
XUL
P.M.
21-4-2016 12:03 XUL
Originally posted by Ольга-СПб-реплики:

про механику

Я уже писал. Правда отстрел пока не устраивал - не знаю когда соберусь.
Ощущение от механики - очень тугая, но надежная. Тут говорили что похоже на самовзвод ПМ - я бы сказал, что более тугой - особенно в самом конце самовзвода - буду разбирать, шлифовать че нить по этому поводу )
Жаль что нельзя отдачу использовать для взвода.
Был бы идеальный девайс )

Саморезы - это конечно да...
Возможно позже заменю на болтики.
Но если каждый день "полную разборку" не устраивать - не думаю что появятся люфты.
Изначально ни люфтов ни скрипов нет - корпус монолитен.

Отщелкал раза 4 полный магазин пустых адаптеров - все работает штатно.
Немного нечетко заправляются бамы - надо приноровиться - не сразу понял каким движением туда их заправлять.
Извлекаются нестреляные тоже нормально.
Магазин бы ему конечно .. .
Но это закономерно увеличит габариты.
Недонаколы - точно не по вине устройства.
Если эта пружина чего-нибудь недонаколет - никакая не наколет.

Originally posted by Piroman:

Так он всеядный

Ну - то есть как Добрыня ? Только 2х зарядный ...
Форм-фактор - да - интересный, но количество зарядов все же имеет значение - при почти таких же габаритах.
И не люблю я когда место зря пропадает (имеется в виду почти пустая рукоятка).
ИМХО - эта ниша уже заслуженно занята Премьерами.

shm
P.M.
21-4-2016 14:09 shm
Вернулись к нашим баранам . Это ведь уже много раз пережёвано не только в этой ветке, но и в разделе охолощённого.
Дело не в том, приобретёт или нет какие-то характеристики. А дело в том, что это может дать формальный повод трактовать уже имеющиеся характеристики не в вашу пользу. А там уж как повезёт. Зайдите ради интереса на форум экспертов. Они между собой нифига договориться не могут даже по вполне ясным вопросам.
Даже, если Вам дадут задать эксперту грамотный вопрос, придала ли эта втулка необходимые свойства, он может сказать: "Конечно, придала. Этот злодей нарочно её отполировал, чтобы снаряд проходил легче. А из нержавейки, чтоб не разорвало. Вот, пожалуйста, я целых 0,6 намерил. А после моих упражнений с токарным станком даже стесняюсь сказать, сколько." Причём, сравнивать со стоковым вариантом никто не будет, это не предусмотрено. Потому как стоковый для метания ничего, кроме ирританта, не предназначен.

Поэтому, согласен, втулка - это практично, красиво, устрашающе для оппонента, но при этом очень палевно. Просто не стоит об этом забывать. В принципе, если она быстросъёмная, то это будет лучше на всякий случай.

shm
P.M.
21-4-2016 14:19 shm
Ещё раз попробую расставить точки над Ё. По кримметодике, заводские изделия без изменений экспертизе на огнестрельность не подлежат. При этом изделие почти с любым изменением могут проверить на огнестрельность. Вот здесь и маячит на горизонте 223. Характерный пример. Заводскому сигнальному пистолету 4-го калибра экспертизу проводить не имеют право. И при всех его возможностях за него полагается только административка. Но стоит установить на него открытые прицельные или ЛЦУ, его сразу могут отправить к эксперту, который зарядит его чем угодно с заведомо плачевными последствиями для владельца.
shm
P.M.
21-4-2016 17:23 shm
йцукен12345. Вот опять меня не так поняли. Я не призываю не делать фальшстволиков, я просто объяснил, какие юридические последствия это в принципе может иметь. Тем более на той волне, которая сейчас идёт. Гляньте, все кримсводки переполнены победными реляциями о задержании продавцов и владельцев макетов и охолощёнки. Как бы смешно не было, а мой знакомый провёл несколько часов в отделе, давая объяснения за перевозку страйковых ! стоковых ! автоматов. Обороняйтесь как хотите, но думайте о том, как это может быть истолковано при разбирательстве, если оно будет. Кстати, замечу, что опытные гопники не таскают с собой на дело, что ни попадя, а порой вообще специально ничего не берут, чтобы не попасть при плохом раскладе совсем под другую статью. У них с собой часто не то, что ГБ, даже захудалого складешка не найдётся. Даже за базаром следят порой, чтобы явных угроз не звучало. Конечно, больше гопников тупых. Но нам-то не стоит опускаться до их уровня, да?

Кстати, повод ограничить энергию травматики создали ведь и бездумные самооборонщики тоже, наряду с теми, кто использовал травматы вообще не по назначению. Вообще, я двумя руками за Лоткову, но если бы она успешно использовала не травмат, а УДАР или струйный ГБ, не отсидела бы. И таких немало. Думать надо всегда.

raidan77
P.M.
23-4-2016 09:39 raidan77
Всех приветствую.
Тоже, по случаю приобрёл Добрыню.Прикольный, выглядит и щёлкает - чётко)

Однако, первый же выстрел - и родной БАМ разорвало и заклинило внутри...
А товарищу, стоящему сбоку и снимающему это всё на видео, - прилетело прямо в лицо. Есть оч. эпичное видео, где он корчится, рассказывая про такое оружие всё что можно и нельзя.

Чёт я очкую в тёмном переулке отстреливаться, жене\тёще как прилетит в лицо, они вместе со шпаной тебя мутузить начнут))

raidan77
P.M.
23-4-2016 09:41 raidan77

click for enlarge 1920 X 1082 192.6 Kb

Guns.ru Talks
продукция компании "A+A"
"Добрыня" от А+А: ПСС в кармане :) Краткая инф ... ( 4 )