продукция компании "A+A"

Обсуждение новых идей.

Piroman 14-05-2016 12:41

Продолжая тему из сообщения тут.
quote:
Originally posted by Piroman:

Но можно лаурокапрама ("Азон") попробовать немного


Кстати, схожим действием могут обладать и алкиламиды высш. жирных кислот, например, диметиламид пальмитовой, и сами капсаициноиды, как производные амида жирной кислоты (8-метил-6-ноненовой кислоты) по некоторым данным тоже повышают проникновение в кожу др. веществ, так что ещё и в этом плане как синергисты работают. МПК тоже похож на пенетрант по структуре, но ирритант, примерно как слабый аналог капсаицина (разница в активности на порядок как минимум, точных данных не найдено). А вот понять насколько специфические пенетранты могут усилить действие ирритантов - сложно, опыты с ДМСО а АКБС показали, что кожу он сенсибилизирует, на слизистых не изучали, в ТК сказали, что неоднозначные у них по нему результаты, хотя сами когда-то запатентовали этиленгликоль как добавку для регулирования дисперсности распыления в основном, но в т.ч. как усилитель действия на кожу. Правда, по всем параметрам лучше применять пропиленгликоль - не токсичный, да и как растворитель получше - как менее полярный. Наверное, в рецептуре ж/с он не помешает, но встаёт вопрос, усилит ли действие ирритантов добавка к нему ещё каких-нибудь др. пенетрантов? - хз, но проникновение в кожу/через биологические мембраны - точно усилит, да ещё и синергически, по ходу (вот в PDF об этом пишут). NMP - хороший растворитель (биполярный апротонный), с подходящими физико-химическими свойствами и низкой токсичностью, сам является пенетрантом (Pharmasolve(tm)) на подобии ДМСО, правдо механизм действия не уверен, что одинаковый, но свойства во многом схожи (ДМСО тоже биполярный апротонный растворитель). Лаурокапрам ("Азон") - не знаю, есть ли большой смысл, но можно посмотреть на него, и как на высокомолекулярный аналог NMP, только из-за этого он не такой гидрофильный, и в воде не растворяется, однако обладает свойствами ПАВ (поверхностно-активного вещества, неионогенного как понимаю), и даже, вроде, может солюбилизироваться водой (water soluble laurocapram). В общем, если его будет немного, то может быть он действию ирритантов и не навредит, он хоть и не смешивается с водой, но после нанесения на кожу, взаимодействует с липидами в роговом слое кожи (клеточными мембранами) и может повысить способность кожи поглощать гидрофильные вещества, пишут. К тому же пишут, что "Азон" эффективен в небольшой концентрации, начиная от 0,5-1%, до 2,5-5%, реже до 10%. В общем, некоторый смысл изучить его влияние на эффективность рецептуры - есть смысл, но с другой стороны объективно оценить повышение эффективности при этом - затруднительно будет, наверно. Ну, и разумеется, что для наиболее жёсткого действия основные растворители и компоненты жидкого состава (ж/с) надо подбирать - гидрофильные, гидрофобные - портят эффект, т.к. затрудняют доставку молекул ирританта, т.к. не смешивается с биологическими жидкостями, отталкиваются влажной поверхностью тех же слизистых, как бы поверхность раздела фаз появляется при соприкосновении, что ли, да и кожа должна быть более чувствительной в присутствии гидрофильных веществ, увлажнителей (тот же пропиленгликоль (ПГ или 1,2-пропандиол)), и особенно - пенетрантов; и это лучше должно работать, чем те же масла, которые покрывают всё жирной плёнкой. Это моё ИМХО, исследований не знаю, но на своём опыте знаю: шиханы CR работали хорошо - гидрофильный состав, старый БАМ 2.000-4Р (CR+МПК (позднее он же - "Слезинка")) - не хуже, как минимум, пока была ещё на ПЭГ (полиэтиленгликоли опр. мол. массы), "Чёрная Вдова" - ещё круче, конечно, тоже гидрофильный состав плюс ещё ДМСО; "KO Jet" - тоже удивил, хоть и не высокий Tc < 0,5% осн. капсаициноидов, но лингвальный тест - жёгся отменно, растворитель пропиленгликоль/полиолы (разн. данные, скорее всего под полиолами ПГ и понимают); а вот когда пробовал масляные растворы OC на язык - всегда была больше задержка, по-моему, и эффект резкий (что аж слёзы из глаз, от жжения на языке и во рту), ещё вот попробовал "Синеглазку" 5,5% МПК на гидрофобных, фторсодежащих спиртах-теломерах - это вообще полный позор, старый БАМ c МПК и на растворителе ПЭГ - куда сильнее и резче был на язык, насколько помню, и субъективно, конечно, но я ещё с "Финалгоном" (0,4% ВАПК/PAVA, нонивамид, синт. капсаициноид - 9,2млн S.H.U (у капсаицина/дигидрокапсаицина - 16-15млн)) догадался сравнить, так заметно злее маз оказалась, хоть и на вазелине липофильном/неполярном...
Далее надо подумать, какие ещё добавки нужны, и в первую очеред это, наверное, загуститель, думаю лучший вариант для гидрофильного состава - полиакриламид (ПАА), он упоминается в том же патенте RU 2528000. Ну, ещё нужен краситель, это просто вообще, полно пищевых или медицинских, тот же фуксин мне эстетически весьма приятен (но, вроде, был где-то в патентах АКБС).
Вот, а ещё тут подумал, что можно метилнонилкетон (2-ундеканон) в концентрации 1-2% заодно ввести в рецептуру, как пахучий репеллент от собак.
PS Ещё подумал, что если какие-то патенты уже есть, то защиту можно обойти, запатентовав своё уникальное решение, включающее разные там усовершенствования, свистелки-перделки, или типа того... В принципе, можно было в открытую и не писать, что бы не запатентовал кто раньше времени, но я нового не чего не сказал, мысли эти давно озвучил, информация в открытом доступе. А вот как АКБС решили запатентовать применение ДМСО - не знаю, может быть, и на форуме заметили идею, но могли и сами, конечно, проверить его свойства относительно действия ирритантов, только у них всё хорошо описано очень, а вот у ТК с этим - результаты/данные неоднозначны.
Грибовод 11-06-2016 01:37

Парни, а институт токсикологии, открытия лаборатории которого так ждем, это он http://www.toxicology.ru/index.html ?
Walther P99 QT 11-06-2016 13:23

Судя по всему, да.
XUL 20-06-2016 12:44

Ну, сайт ...
Накатал пост на лист наверное - все куда то сожралось...

В общем теперь очень коротко - была идея - сделать многоразовый перезаправляемый ГБ в форм факторе пистолета.
С дозатором, ЛЦУ, заправочные баллоны на резьбе - с возможностью проверки и нагнетания давления в устройстве и возможностью стрельбы из любого положения.

В предыдущем посте было около 15 пунктов аргументов - печатать заново - лень )

Что скажете ? )

Грибовод 20-06-2016 15:17

Всё сиё уже было: forummessage/28/185
SeverraRei 20-06-2016 15:21

Поляки делали.
XUL 20-06-2016 16:39

quote:
Originally posted by Грибовод:

сиё уже было

Спасибо за ссылку !
Но - там немного про другое.
Хотя "Струя" - отдаленно похожа, но все равно - не то.
Я не предлагаю в устройство вставлять никаких контейнеров, БАМов или картриджей - это принципиальный момент.
Все устройство, за исключением дозирующего механизма - сплошной контейнер для ДВ, обеспечивающий его поступление из любого положения устройства.

Давление опять же - можно нагнать побольше - увеличив тем самым дальность действия.

Можно продумать заправку от огнетуша например.
Благо у А+А такой удачный, на мой взгляд, опыт уже имеется )
Не знаю только как кислота с ДВ будет уживаться - не думаю, кстати, что хорошо.
Но есть воздух, гелий и проч.


quote:
Originally posted by SeverraRei:

Поляки делали.

Можно ссылку или название устройства ?
Именно такой делали - без картриджей ?

Piroman 22-06-2016 03:48

quote:
Originally posted by XUL:

Я не предлагаю в устройство вставлять никаких контейнеров, БАМов или картриджей - это принципиальный момент.
Все устройство, за исключением дозирующего механизма - сплошной контейнер для ДВ, обеспечивающий его поступление из любого положения устройства.

Давление опять же - можно нагнать побольше - увеличив тем самым дальность действия.


Технически сложно сделать, т.к. обычные ГБ делают на стандартных комплектующих, которые делают и продают оптом. Вся система с ирритантом не должна предусматривать, наверно, ни каких дозаправок, и др. манипуляций, должна быть надёжность как у ГБ. Проколоты CO2-баллончики нельзя рассматривать как источник пропеллента, т.к. штатный клапан не может надёжно не допускать (микро)утечек газа. Да там в теме уже разжевали всё это, и флуд пошёл, а ТС куда-то отстранился, что ли как, вроде, хз...
XUL 22-06-2016 11:48

quote:
Originally posted by Piroman:

Технически сложно сделать

Сложно сделать две пресс-формы и намертво склеить в единое целое, запрессовав внутри клапан ? Да бросьте )
Одноразовых китайских зажигалок по 20 рублей полно в магазинах - неужели производство устройства с всего лишь чуть бОльшим количеством пластика на стенках вызовет хоть какие - нибудь проблемы ?

quote:
Originally posted by Piroman:

не должна предусматривать, наверно

Вот мне кажется, что все на это "наверно" и налегают - а с чего это вдруг ?
Нигде про это не написано что баллоны с СГ должны быть не заправляемыми...
Да и заправить их гипотетиски можно. Можно вообще говоря даже от антиперспиранта заправить баллон. Ответственность все равно будет по результату потом - хоть штатным брызгай - хоть заправленным.


quote:
Originally posted by Piroman:

CO2-баллончики

Даже не рассматриваю. Хоть и встречаются редкие случаи долговременного удержания газа - но они, похоже, скорее исключение.

То, что предлагаю я - имеет такие ключевые моменты:

1. Неразъемный корпус-резервуар с возможностью заправки и контроля давления.
2. Система заряжания штатными (!) баллонами от производителя. состав, конечно, хотелось бы позлее - "факельный" желательно )
3. Система дозирования ирританта (хотелось бы с градациями).
4. Система переключения "огня" - струя - распыление (возможно тоже с градациями).

И вот такую штуку - я бы точно купил - вместо баллона - для реальной самообороны.
Для жены, своих родителей и дочек - наверняка.
При надлежащем уровне исполнения, конечно.
Который А+А, уверен, может обеспечить.
А если сделают красиво и компактно (типа сталкера) может и для себя )
И - технически ничего сложного в этом всем абсолютно нет.

Мне то лично - импонирует Добрыня - как венец так сказать )
Но умом я понимаю что у данного класса устройств множество недостатков с ТЗ реальной самообороны.
Поэтому такая идея и появилась ...
Когда - нибудь такое обязательно сделают - и будет пользоваться спросом - уверен.

Кстати - в качестве источника энергии можно было бы использовать жевело.
Возможно, это было бы самым компактным и мощным из источников.
По принципу раздельного заряжания. Это было бы гораздо более интересное устройство.
Но вот это уже действительно - не только технически, но и юридически гораздо более сложно.

Piroman 23-06-2016 02:14

quote:
Originally posted by XUL:

Сложно сделать две пресс-формы и намертво склеить в единое целое, запрессовав внутри клапан ? Да бросьте )
Одноразовых китайских зажигалок по 20 рублей полно в магазинах - неужели производство устройства с всего лишь чуть бОльшим количеством пластика на стенках вызовет хоть какие - нибудь проблемы ?


Зажигалки миллионами производят, и комплектующие. Ещё и пластик подобрать, скорее всего, типа полипропилена, и клапан специальный надо.
quote:
Originally posted by XUL:

Вот мне кажется, что все на это "наверно" и налегают - а с чего это вдруг ?
Нигде про это не написано что баллоны с СГ должны быть не заправляемыми...
Да и заправить их гипотетиски можно. Можно вообще говоря даже от антиперспиранта заправить баллон. Ответственность все равно будет по результату потом - хоть штатным брызгай - хоть заправленным.


Есть ГОСТ Р 50743-95. Не может быть официально предусмотрены такие возможности, что бы кто-то, коме производителя заряжал жидкий состав (формально - содержимое токсично, и работать с ним можно лишь в специальных условиях, с применением средств защиты, обученными людьми, и всё это пр-во должно нормально контролироваться), т.к. это было бы самодельным изготовлением, по сути. Сетифицировать и продавать все компоненты и комплектующие такого оружия обычным людям должно быть нельзя, судя по всему, учитывая тот же ЗоО. По ходу, только в сертифицированном БАМе или ГБ всё содержимое может легально находиться, со стандартным запретом на разборку, от производителя. Но не отдельно состав и рабочая емкость, и всё такое...
quote:
Originally posted by XUL:

1. Неразъемный корпус-резервуар с возможностью заправки и контроля давления.


Принцип PCP в аэрозольных устройствах-распылителях - не удобно пневмоситемы использовать, за давлением следить, насосом подкачивать. Куда лучше капсюль, или даже холостой/монтажный патрон, как в JPX том же, хотя, "A+A" так и капсюль-то ослабить пришлось: специальные "Жевело-С", с уменьшенной навеской ударного состава. Да ведь и пневма уступает огнестрелу, разве что на патронах экономия, т.ч. пирожидкостные | пиромеханические БАМы - лучше, если с качеством не подведут только...
quote:
Originally posted by XUL:

2. Система заряжания штатными (!) баллонами от производителя. состав, конечно, хотелось бы позлее - "факельный" желательно )


Тогда можно, наверное, если баллончик не предусматривает какие-либо манипуляции с одержимым - хз. Состав: CR+OC 95-98% капсаициноидов надо, и на правильных растворителях.
quote:
Originally posted by XUL:

3. Система дозирования ирританта (хотелось бы с градациями).


Теоретически можно, но дозировка будет одна на весь баллон! Т.ч. БАМы круче, там надо только объём 6см3 сделать, это соответствует макс. конц., при разрешённых 60мг CR, если состав будет плотностью около 1г/см3, типа ЧВ. Есть вариант использовать высокоплотные растворители, тогда уже сейчас можно макс. 60мг CR положить, но т.к. они гидрофобные в основном, из-за чего действие ирритантов будет хуже, и выбор таких растворителей достаточно ограничен: физико-химическими свойствами, токсикологическими (биологическими), доступностью, и ценой... Но АКБС запатентовал такой вариант: ж/с для БАМ на фторсодержащих спиртах - теломерах, с плотностью 1,6-1,7г/см3, и низкотоксичных, к тому же, и уже применили и используют в некоторых БАМах АКБС/"Фортуна", кроме БАМ ЧВ, по ходу, наверно...
quote:
Originally posted by XUL:

4. Система переключения "огня" - струя - распыление (возможно тоже с градациями).


Почти что ВП (взаимоисключающие параграфы)! Технически сложно, т.к. либо состав должен быть аэрозольным, и содержать сжиженный пропеллент типа фреон/хладона. Но может форсуночным распыление, но там свои проблемы есть, озвучивалось ТК, точный комментарий не помню, искать лень, и разговор там был про ГБ...

quote:
Originally posted by XUL:

Когда - нибудь такое обязательно сделают - и будет пользоваться спросом - уверен.


Пистолетообразные ГБ не новость, но в основном - фигня полная...
quote:
Originally posted by XUL:

Кстати - в качестве источника энергии можно было бы использовать жевело.
Возможно, это было бы самым компактным и мощным из источников.


Так и используют, в БАМах. Только у "A+A" специальный, ослабленный (уменьшенная навеска ударного состава) идёт - "Жевело-С".
PS Выше я подправил немного...
Piroman 23-06-2016 11:25

Проще говоря делать можно унитарные боеприпасы, картриджи, баллоны, и т.д., т.п., и пусковые устройства под них - распылители, устройства, как по ГОСТ, короче. Заправку жидким составом, содержащим ДВ - ирританты нельзя доверить потребителю, их герметично, и по всем нормам должен производитель снаряжать, у которого есть все лицензии, разрешения, и что там ещё. Если редуцировать пост выше, то так.
XUL 23-06-2016 13:00

quote:
Originally posted by Piroman:

ГОСТ Р 50743-95

Перечитал - спасибо ) Но не нашел там ничего про

quote:
Originally posted by Piroman:

Не может быть официально предусмотрены такие возможности, что бы кто-то, коме производителя заряжал жидкий состав

Может пропустил ? Читал быстро... Если все же есть - то просьба привести цитату - это закрывает тему ...
Хотя я разницы большой не вижу если честно.
ДВ можно и из бама извлечь, о чем свидетельствуют многочисленные видео на ютубе. Понятно - что это неформально, но действительно ли есть формальный запрет на это ?
Про баллоны для заправки можно тоже формально написать - что "только для использования с устройством ХХХ"

quote:
Originally posted by Piroman:

можно унитарные боеприпасы

Это то понятно. Мне не нравится что они занимают очень уж много места в конструктиве. Объем устройства используется не эффективно.
А компактность и вес - тут критически важны ИМХО.

quote:
Originally posted by Piroman:

Так и используют, в БАМах

Я имел в виду использование по принципу раздельного заряжания.
Отдельно - кассета с капсюлями - отдельно резервуар с ДВ.
В принципе можно сделать резервуар съемным - тогда момент "заправки" исчезает. Но габариты - вырастут (
В этом варианте резервуар должен содержать ДВ с небольшим давлением, достаточным лишь для заполнения рабочей камеры. Метание будет происходить за счет жевело.
По сути такое устройство можно сделать в габаритах Добрыни - только зарядность будет больше в разы и стволик не будет простой "бижутерией" - в нем будет стоять рабочая камера.
Проблемы "грязного стволика", естественно, так же уйдут.

Я вот, например, считаю, что это - была бы по-настоящему серьезная разработка и всякие гарды-4 тут рядом не валялись.
Если иметь в виду удельную эффективность конструкции.

У отсутствия дозаправки только один минус - недоиспользованные резервуары.
Но, если учесть относительную редкость самообороны - этим недостатком можно легко пренебречь.

У меня много мыслей по поводу данного типа устройств ...
Озвучивать все пожалуй даже и не буду - если А+А проигнорят эту тему - будет повод добраться до патентного бюро )

Piroman 23-06-2016 16:47

Да я не говорю, что в ГОСТ прямо запрет прописан, но по факту, какие требования существую, это всё должно быть готово к применению, хранению при надлежащих условиях, перевозке, и т.д., и т.п., и при том сертифицировать нужно в соответствии с требованиями ГОСТ, он первичен, потому уже идёт ТУ. Сертифицировать раздельнозарядные системы можно, конечно, но что в этом удобного? Есть принцип обычных ГБ (независимо от формата или форм-фактора), есть принцип БАМов или аналогичных примерно баллонов (пиромеханических или пирожидкостных), не совсем понял, как предлагается объединить эти разные принципы?! Зделать вундервафлю, которая будет сама отраву дозировать поршнем, приводимую в действие мускульной силой, и с использованием энергии капсюля для метания состава поршнем, или же сжатым газом из баллона с высоким давлением типа PCP, или как?.. Если что-то такое, то это - несуразно, и какой даёт профит? Состав по нормам, и с соблюдением всех правил выгоднее расфасовать по одноразовым БАМам, в каждый можно положить 60мг CR в конц. до 1% в ж/с, и сколько медицина разрешит капсаициноидов, ограничение 1000мг OC в конц. до 6% в ж/с, но с экстрактами 95-98% основных или суммы капсаициноидов реально не больше 1% в ж/с. Если использовать одну емкость/резервуар, то получается не больше 60мг CR на весь состав, с капсаициноидами легче, конечно, см. выше, или действующие нормы: приказ МЗ 22.10.2008г N 583н.
Не вижу пока смысл изобретать какой-то велосипед, да ещё если и сделанный через... нечто! Тут бы БАМы хорошие наладить, да сделать к ним хорошее устройство, мне лично как раз аналог "KOLTER GUARD-4" весьма импонирует, у "Добрыни" есть перспектива, когда БАМ 18*51 доведут, и состав сделают злой на уровне ЧВ, но под 13*60 (1*50 тоже стрелять сможет) лучше 4-х зарядный дерринджер, ну картриджи/кассеты быстроперезаряжаемые - само собой, за доп. плату: ЛЦУ, плюс LED-фонарик тактический, да хотя бы в один светодиод, как в головах "Торнадо" (или у кого там ТК их закупал?), на случай темноты, что бы хоть глаза выцепить на прицел... Ну, есть такие люди, кому понравилась эта идея!.. И я только за то, что бы не ущерб габаритам ещё и функционал бы до 18мм (18*51, 18*60Р, СО) расширить, вот тут бы над решением лучше голову поломать, как бы ударники разводить, или что бы там придумать такого, что бы разные картриджи/кассеты можно было поставить: 4x13, и 4x18 - вот (или как написать проще?), об этом бы с ещё с интересом подумал...
XUL 24-06-2016 14:22

Я имел в виду что отрава будет поступать в дозирующую камеру с поршнем под давлением, находящемся в резервуаре. То есть по сути - резервуар будет представлять из себя ГБ с низким давлением (хотя - можно и с нормальным).
Можно также "засасывать" ДВ ваккумом на обратном ходу поршня - тогда вообще давления не нужно в резервуаре.

Состав будет однородным, дозироваться будет объемом поршневой камеры.

По сути - я имел в виду вместо, например, 5 бамов в Добрыне - сделать один - в метательной камере. Это высвобождение пространства для ДВ потребляемое сейчас "круглостью", корпусами и поршнями Бамов.

То есть каждый бам сейчас представляет собой метательную камеру - а зачем такая трата пространства ?
Она нужна только одна.

Подачу капсюлей можно сделать как в СПЛ - не обязательно соосно стволу.
С точки зрения конструктива, впрочем - тут море вариантов.
Обтюрация тут не слишком важна - я бы даже сделал дросселирующее отверстие для уменьшения мощности до уровня жевело-с. Заодно и шуметь будет.

Плюшки типа ЛЦУ и фонариков - не проблема - такой конструктив можно напечатать на 3D принтере. Единственное - поршневую систему я бы сделал все таки из нержавейки - все таки ей работать в основном в устройстве.

Кстати - такое устройство можно сделать меньшей толщины чем существующие - что сделает существенно более комфортным ношение в карманах - сумках.


quote:
Originally posted by Piroman:

Есть принцип обычных ГБ


quote:
Originally posted by Piroman:

есть принцип БАМов

Вот этот стереотип мне лично и не нравится совсем.
Хотелось бы его сломать )
Добрыня и другие бамострелы от А+А безусловно отличные устройства.
Но надо двигаться дальше.

Касательно МЗ 22.10.2008г N 583н. - думаю вполне хватит 75мл смеси из "Факел-2" - она показала себя как вполне эффективная и уж точно - разрешенная. Добавить туда загустителей - и будет гут! )

Если грубо - метать по 5мл скажем - хватит на 15 выстрелов - столько капсюлей еще запихнуть туда надо умудриться.
Я думаю, надо ориентироваться на 10 выстрелов (50-60 мл ДВ).

Piroman 24-06-2016 19:56

quote:
Originally posted by XUL:

Я имел в виду что отрава будет поступать в дозирующую камеру с поршнем под давлением, находящемся в резервуаре. То есть по сути - резервуар будет представлять из себя ГБ с низким давлением (хотя - можно и с нормальным).
Можно также "засасывать" ДВ ваккумом на обратном ходу поршня - тогда вообще давления не нужно в резервуаре.
Состав будет однородным, дозироваться будет объемом поршневой камеры.


Тогда уж можно БАМы со сжиженным пропеллентом, только там ряд технических сложностей, в частности пробка и корпус должны нормально держать давление до +50*С, и даже больше, но вылетать при инициировании капсюля, а распыление получилось бы по типу импульсного АС (аэрозольно-струйного) ГБ, насколько оправданно такое решение судить не могу, да и заправка БАМов по типу одноразовых зажигалок через пробку представляет оп. сложности, короче, хз. Получается городить огород, а в итоге получить почти тот же ГБ, но зачем-то ещё с дозатором (нельзя струю откорректировать в процессе применения, и регулировать продолжительность распыления временем нажатия, где же это плюс?), только возможность использовать дополнительную энергию для метания от пиротехнических средств, не используя при этом БАМов, вместо которых поршень-дозатор, это слишком чего-то...
quote:
Originally posted by XUL:

По сути - я имел в виду вместо, например, 5 бамов в Добрыне - сделать один - в метательной камере. Это высвобождение пространства для ДВ потребляемое сейчас "круглостью", корпусами и поршнями Бамов.


Лишено смысла, потому что по нормам дозировка будет ограничена не на дозу, а на весь объём основного баллона-картриджа, из которого наполняется дозатор. Чем и хорош БАМ, что в каждый можно положить 60мг CR, и капсаициноидов столько, сколько медицина пропустит, с OC не так критично, т.к. ограничение на OC до 1000мг, в макс. конц. 6%, реально больше 2% Tc по медицине не пройдёт, т.ч. на несколько порций разделить можно, теоретически, но делить 60мг CR - это не катит, когда в тот же БАМ можно максимум снарядить, и количество таких БАМов в устройстве только его габаритами ограничено. К тому же, с дозатором работа устройства станет зависеть от положения, или надо bag-in-can или bag-on-valve, а они есть только для стандартных 35мм цилиндрических баллонов, наверно.
quote:
Originally posted by XUL:

Подачу капсюлей можно сделать как в СПЛ - не обязательно соосно стволу.
С точки зрения конструктива, впрочем - тут море вариантов.
Обтюрация тут не слишком важна - я бы даже сделал дросселирующее отверстие для уменьшения мощности до уровня жевело-с. Заодно и шуметь будет.


Да сложное нагромождение идей какое-то получается, и шуметь, и стрелять, и всё сразу разделением энергии капсюля, только автоматики на отводе пороховых газов от монтажного патрона не хватает...

quote:
Originally posted by XUL:

Вот этот стереотип мне лично и не нравится совсем.
Хотелось бы его сломать )
Добрыня и другие бамострелы от А+А безусловно отличные устройства.
Но надо двигаться дальше.


Нужны рациональные решения, пока есть два таких: БАМ или ГБ с пропеллентом, оба отработаны, имеют плюсы и минусы, но по середине нормального решения нет, только если комбинировать разумно: можно придумать БАМострел со встроенным малогабаритным ГБ в рукоятке, ну, ещё про БАМы с пропеллентом были мысли, но технические возможности такого решения пока даже не изучались, наверно, не говоря уж о вопросе целесообразности, т.ч. перспективность - хз...

quote:
Originally posted by XUL:

думаю вполне хватит 75мл смеси из "Факел-2" - она показала себя как вполне эффективная и уж точно - разрешенная. Добавить туда загустителей - и будет гут! )


"Факел-2" аэрозольный ГБ, концентрация CS в нём небольшая, рулит больше из-за Tc 1% капсаициноидов. Для БАМов CS не актуален вообще, все плюсы в том, что можно применить максимальную концентрацию - 1% CR в ж/с, CS - можно столько же, но эффективность как минимум в 2 раза ниже, и по болевому потенциалу действия (алгогенный эффект), летучести - респираторному воздействию, при низкой токсичности - CR выигрывает абсолютно, а в смеси с капсаициноидами - это самый сильный и эффективный состав, но самое главное: физико-химические свойства CR значительно лучше удовлетворяют требования к ж/с, он хорошо растворяется в большинстве орг. растворителей, поэтому не выпадает в осадок при переохлаждении, стоек к гидролизу, и способен к длительному хранению в растворах, практически без снижения активности (эффективности), как и капсаициноиды, с которыми он совместим. CS же требует специальных растворителей, стабилизаторов, очень критично присутствие следовых количеств воды (влаги) в растворителях, и несмотря на все меры он всё равно слишком сильно разлагается, по информации ТК к концу 3-х летнего срока хранения до 30-50% вещества CS разлагается! Из-за этого от использования CS в БАМах отказались давно, и очень успешно заменили CR, не считая ещё применения OC и МПК, но их смеси с CR - наиболее эффективны, самый сильный состав - комбинация 1% CR + 1% OC 96-98% селективный экстракт в БАМ "Чёрная Вдова"(ЧВ) АКБС/"Фортуна", "Слезинка" CR+МПК тоже эффективна была, но 5,5% МПК не альтернатива 1% OC 96-98% капсаициноидов, т.к. сильно уступает по эффективности, да и растворитель в отличие от ЧВ - гидрофобный, что не лучшим образом влияет на характер действия составов, как есть основания считать...
quote:
Originally posted by XUL:

Если грубо - метать по 5мл скажем - хватит на 15 выстрелов - столько капсюлей еще запихнуть туда надо умудриться.
Я думаю, надо ориентироваться на 10 выстрелов (50-60 мл ДВ).


Лучше БАМы и устройства нормальные сделать, а ГБ - отдельно носить, они неплохие уже, хотя, с CR+OC95% капсаициноидов пока нет, это плохо, для баллонов, конечно, сравнение 150мг CS vs 60мг CR (в смесях с тем же OC, ранее ещё с МПК), но всё равно CR лучше, только дороже, но хотя бы и сохраняется до конца срока годности полностью, даже если в только в 2 раза разница была бы, то около 30мг CS, где-то на 20% больше со временем разложится всё равно, м.б. меньше, чем за 1 год, а CR ещё по характеру действия куда более алгогенный и "злой", да ещё и летучесть выше заметно, при меньших пороговой и действующей концентрациях, собственно, не зря, думаю, эту тему уже в и разделе ГБ поднимал...
Piroman 27-06-2016 13:03

Поправил, говорю не про чистые CR или CS, а про их смеси с капсаициноидам (OC 95%, например).
XUL 27-06-2016 14:52

Piroman, огромное спасибо за развернутый ответ!
Помедитирую над ним пожалуй пару дней )
пока - пара мыслей по первым ощущениям :
quote:
Originally posted by Piroman:

получить почти тот же ГБ

ну - не тот же все таки )
Маркетинговые плюшки : дальность и точность метания, дозирование и изменяемый тип струи - серьезные, на мой взгляд, плюсы.
Кстати - менять тип струи можно, думаю "на лету" - раз уж это делают даже на бытовах пшикалках для цветочков ) По крайней мере - перевод со струи в облако то уж точно - один флажок с тягой. Мощность по идее тоже можно было бы - за счет регулировки стравливающего отверстия - но не вижу большого смысла ее уменьшать в поле ...


quote:
Originally posted by Piroman:

ГБ - отдельно носить, они неплохие уже, хотя, с CR пока нет

Вообще есть пинк вроде с CR ...
Если будет 10и зарядный жидкострел с нормальным ДВ - думаю можно и не носить ГБ дополнительно. Разве что на реальную только "войнушку" если брать ) С большим кол-вом участников )

quote:
Originally posted by Piroman:

bag-in-can или bag-on-valve

Невесть какая технология то, вроде, для воспроизведения... Но - лучше конечно стандартные пользовать.

quote:
Originally posted by Piroman:

автоматики на отводе пороховых газов от монтажного патрона не хватает


Вообще говоря автоматика на МР-371, как говорят - работает, если заглушить дроссельное отверстие даже на кв-21 (и уж точно - на кв-209). А там все-таки затвор имеется еще - совсем не под капсюль рассчитанный )
Так что, думаю - автоматика любая будет работать - хотя я ее даже особо в виду и не имел. Засасывание жидкости должно было происходить вакуумом при обратном ходе поршня.

quote:
Originally posted by Piroman:

нагромождение идей

Да в общем то нет - шум будет побочкой - надо же как то ограниивать "мощь" стандартных, имеющихся в продаже жевело )
Просто что то жевело-с не видел в рознице особо ...

В общем, подводя итог - можно сказать что идея имела бы право на жизнь если бы не

quote:
Originally posted by Piroman:

дозировка будет ограничена не на дозу, а на весь объём основного баллона-картриджа

Это главное, как я понял, ограничение. Непонятна правда логика его - если нет возможности сразу без дозирования использовать весь объем ДВ... Но искать логику у наших правогенераторов - это лишнее - принято.

Piroman 27-06-2016 16:07

quote:
Originally posted by XUL:

ну - не тот же все таки )
Маркетинговые плюшки : дальность и точность метания, дозирование и изменяемый тип струи - серьезные, на мой взгляд, плюсы.
Кстати - менять тип струи можно, думаю "на лету" - раз уж это делают даже на бытовах пшикалках для цветочков ) По крайней мере - перевод со струи в облако то уж точно - один флажок с тягой. Мощность по идее тоже можно было бы - за счет регулировки дроссельного отверстия - но не вижу большого смысла ее уменьшать в поле ...


С форсуночным распылением не всё так просто. Вот, например, ответ от представительницы ТК:
quote:
Получение аэрозоли за счет использования фреона позволяет получить наибольшую интенсивность распыления (интенсивность распыления - это расход от 10 до 40 г/сек). Соотношение массы растворителей и фреона позволяет получить как мелкодисперсную, так и грубую аэрозоль (величина капель).

Получение аэрозоли механическим способом, за счет конструкции распылительной головки, не позволяют добиться интенсивного распыления за счет особенности конструкции, в которой используется сопло с узким отверстием. Для обеспечения высокого расхода необходимо давление более 1,2 МПа при нормальных условиях. Такое давление не выдерживает конструкция аэрозольной упаковки.


То есть вариант распыления нельзя так просто менять, а надо подобрать оптимальные характеристики, думаю...

quote:
Originally posted by XUL:

Вообще есть пинк вроде с CR ...
Если будет 10и зарядный жидкострел с нормальным ДВ - думаю можно и не носить ГБ дополнительно. Разве что на реальную только "войнушку" если брать ) С большим кол-вом участников )


"Pink" - снят с производства! Кажется, из-за проблем с CR, хотя, говорят отзывы ТК не понравились, но что можно было ожидать с таким распылением, как аэрозольный ТК-25 с распылением то ли около 5г/сек, то ли и того меньше... Насчёт ГБ: думаю, по любому нужны, на ближней дистанции, и в динамике действия, может быть легче заливать струёй, действуя практически интуитивно, а БАМы - требуют прицельного попадания, т.е. больше подходят для ситуаций, где ещё есть время, и фактор неожиданности, что бы выстрелить по цели навскидку, так больше для привентивного применения (или нападения) подходит, имхо... Т.ч. комплекс БАМострел + ГБ - рулил, и будет рулить, по-любому, я думаю...
quote:
Originally posted by XUL:

Невесть какая технология то, вроде, для воспроизведения... Но - лучше конечно стандартные пользовать.


Да это только кажется, что не сложно, на самом деле только специализированное производство может освоить, делать клапаны для ГБ - оч. точная и сложная технология, отечественный производитель не справился, микроутечки у ТК с такими клапанами были чрезмерно большие, в 2004г, емнип, там на импортные комплектующие перешли, даже баллонов с защитным покрытием внутри, нужного формата, у нас, видимо, не делают. Развивать такие технологии в этой стране не выгодно, скорее всего, а на буржуйский рынок выйти, и конкурировать - нереально, скорее всего...
quote:
Originally posted by XUL:

Вообще говоря автоматика на МР-371, как говорят - работает, если заглушить дроссельное отверстие даже на кв-21 (и уж точно - на кв-209). А там все-таки затвор имеется еще - совсем не под капсюль рассчитанный )
Так что, думаю - автоматика любая будет работать - хотя я ее даже особо в виду и не имел. Засасывание жидкости должно было происходить вакуумом при обратном ходе поршня.


Ну, это ещё сложнее, плюс к распылителю ещё система клапанов какая-то, типа пульвиризатора, но как его работу от энергии капсюльных газов сделать, это ППЦ, будет точно сумрачный гений...
quote:
Originally posted by XUL:

Да в общем то нет - шум будет побочкой - надо же как то ограниивать "мощь" стандартных, имеющихся в продаже жевело )
Просто что то жевело-с не видел в рознице особо ...


И стрелять, и пердеть, и всё с одного капсюля...
quote:
Originally posted by XUL:

Это главное, как я понял, ограничение. Непонятна правда логика его - если нет возможности сразу без дозирования использовать весь объем ДВ... Но искать логику у наших правогенераторов - это лишнее - принято.


Это да, да и CR можно было разрешить мг 200-300 хотя бы, но что про это говорить, тут не запретили бы того, что хотя бы так есть...
XUL 28-06-2016 16:19

quote:
Originally posted by Piroman:

типа пульвиризатора, но как его работу от энергии капсюльных газов сделать

ну нет ) от капсюльных газов - только выброс жижи )
изменение параметров струи или пыли ессно - только вручную - посредством мускульной силы )

quote:
Originally posted by Piroman:

давление более 1,2 МПа

Ну - сталобыть жевела с его 4 Мпа - вполне должно на все хватить )
А поскольку

quote:
Originally posted by Piroman:

Такое давление не выдерживает конструкция аэрозольной упаковки

То вот и хотелось бы от нее избавиться и сделать более прочную, но единственную метательную камеру. Можно из

Ну ладно - я в общем понял почему идея не может быть осуществлена...
Как всегда - наши законотворители постарались ...


quote:
Originally posted by Piroman:

Развивать такие технологии в этой стране не выгодно

как, впрочем, и многие другие...
Хотя, казалось бы - где, как не в стране где почти все подобное запрещено такие технологии развивать ...
Но - ожидаемый, в общем то, финиш )

Огромное спасибо за терпение и предметное обсуждение вопроса - было очень интересно и конструктивно! )

Piroman 29-06-2016 12:52

quote:
Originally posted by XUL:

ну нет ) от капсюльных газов - только выброс жижи )
изменение параметров струи или пыли ессно - только вручную - посредством мускульной силы )


Да хз, сама концепция, боюсь, несостоятельна.
quote:
Originally posted by XUL:

28-6-2016 16:19
quote:
Originally posted by Piroman:

типа пульвиризатора, но как его работу от энергии капсюльных газов сделать

ну нет ) от капсюльных газов - только выброс жижи )
изменение параметров струи или пыли ессно - только вручную - посредством мускульной силы )

quote:
Originally posted by Piroman:

давление более 1,2 МПа

Ну - сталобыть жевела с его 4 Мпа - вполне должно на все хватить )
А поскольку
--
То вот и хотелось бы от нее избавиться и сделать более прочную, но единственную метательную камеру. Можно из

Ну ладно - я в общем понял почему идея не может быть осуществлена...
Как всегда - наши законотворители постарались ...


В БАМ да, хватает. В принципе, можно рассчитать систему из цилиндра и поршня на большие давления, наверно...
Но сама идея использовать отдельно капсюли, ещё какую-то автоматику сделать, обеспечить на это работу поршня, и в то же время, что бы в цикле работы обеспечивалась автоматическое заполнения рабочий камеры-цилиндр ж/с с ирритантом, это вообще какая-то громоздкая конструкция, сложно даже представить реальное воплощение...
FireLynx 29-06-2016 11:21

Зачем? Такой же Атаман1 под балончики но обойма- просто емкость с ирритантом и элементарным дозатором на те же 4-5 мл. Просто многозарядность обалденная и полгода боевого взвода....
XUL 29-06-2016 14:36

quote:
Originally posted by Piroman:

сама концепция, боюсь, несостоятельна.

То есть какая ее часть ? Про кастомизацию струи ?
Я собственно не настаиваю на этом - это просто одна из возможных "плюшек".

quote:
Originally posted by Piroman:

громоздкая конструкция

Ну не такая уж и громоздкая - что то типа
http://www.findpatent.ru/patent/223/2234038.html
+ самовзвод и обойма капсюлей.


quote:
Originally posted by FireLynx:

Атаман1 под балончики

Собственно - да. Просто газ - очень объемоемкий источник энергии.
Капсюли - существенно компактнее.
Хотя - нам же не надо 120 выстрелов )
Нам и 10 будет вполне достаточно.
Собственно с резервуара с подкачкой эта тема и начиналась.

А закончилась - невозможностью всей идеи в связи с ограничением концентрации активных веществ в объеме единой емкости с ирритантом.

Piroman 29-06-2016 22:17

quote:
Изначально написано FireLynx:
Зачем? Такой же Атаман1 под балончики но обойма- просто емкость с ирритантом и элементарным дозатором на те же 4-5 мл. Просто многозарядность обалденная и полгода боевого взвода....

Зачем огород городить? CO2-баллоны проколотые газ не держат надёжно, значит надо не проколотые заряжать, и быстрый прокол делать. А для чего? Получаем дозированный ГБ, дозировка 60мг CR на всю ёмкость, смысла нет... Ну, допустим дальность поршневого метания побольше, чем у простого ГБ с пропеллентом, но разница с тем же СА - небольшая. Тактические ниши (или как точнее назвать?) - разные, БАМ рулит там, где есть время на прицельный выстрел, в идеале превентивное применение, и запас безопасной дистанции, в ближнем бою лучше не дозированное, путь и многозарядное устройство, а обычный ГБ, думаю, т.к. применять проще, и интуитивно...
quote:
Originally posted by XUL:

То есть какая ее часть ? Про кастомизацию струи ?
Я собственно не настаиваю на этом - это просто одна из возможных "плюшек".


Да всё вместе... Как вот тогда медико-биологические испытания провести, с разными регулировками распылителя, как разные устройства? Правда, я не очень в курсе, насколько жёсткие требования, относительно того, что может изменить в модели производитель, без повторных испытаний, и сертификации, там даже в ГОСТ полного ответа м.б. нет, но я не знаю... Если распыление менять можно, то значит одно дело, если нельзя, то другое, я даже хз...

quote:
Originally posted by XUL:

Ну не такая уж и громоздкая - что то типа
http://www.findpatent.ru/patent/223/2234038.html
+ самовзвод и обойма капсюлей.


Ну, так это механическая брызгалка, пока ни одна такая нормального применения не нашла, вроде. Система с капсюлями и УСМ ещё сложнее будет, при этом нет плюсов унитарного БАМа, а целая система для работы с жидкостью, и всё это интегрировано с капсюльной - источником энергии для метания жижкости, и что это всё слаженно работать могло.
quote:
Originally posted by XUL:

Нам и 10 будет вполне достаточно.


Двухрядный магазин 13*50, и можно про 10-и зарядный БАМострел подумать, но если бы это как с газганом было, где эффект патронов суммируется, и даже синергируется (а минимум аддитивный эффект), если ДВ в патронах разные, и м.б. смеси. Но, газганы - вымершая в РФ вещь, и патроны к ним...
XUL 30-06-2016 12:36

quote:
Originally posted by Piroman:

биологические испытания провести, с разными регулировками распылителя, как разные устройства

Это как раз просто - сделать переключалку струю - облако и сертифицировать как два режима одного устройтсва - думаю не должно быть проблем.

quote:
Originally posted by Piroman:

механическая брызгалка

Я имел в виду оттуда только подачу ирританта взять, ессно )
+ УСМ компактный - пусть даже от Добрыни - мне он весьма нравится.
+ систему подачу капсюлей - можно от помпового ружья взять, учитывая их форму, можно от СПЛ - только тогда кассета должна куда то "ехать".

quote:
Originally posted by Piroman:

Двухрядный магазин 13*50

Будет слишком широким...
Добрыня для меня - предел габаритов.
Даже великоват немного.
Потому и озвучиваю идеи по уменьшению габаритов не в ущерб зарядности и мощности.

quote:
Originally posted by Piroman:

газганы - вымершая в РФ вещь

Это да ... а ведь было время ... )

Реалии диктуют раздельно заряжаемые модульные конструкции.
Но - не в гражданском секторе нашей страны, к сожалению.

Вообще при таком мощном государственном ВПК находиться в такой ж... по гражданскому оружию - не просто обидно, а даже как то уже стыдно ...
Почему лучшее автоматическое и снайперское оружие - наше, а в топ 10 КС нам, даже в последние места предложить нечего?
И, вроде бы - есть ниши, где можно продвинуться - но на тебе - максимальная концентрация ... ГОСТ ... и все.

Piroman 30-06-2016 13:50

quote:
Originally posted by XUL:

Реалии диктуют раздельно заряжаемые модульные конструкции.
Но - не в гражданском секторе нашей страны, к сожалению.


Ну, пока только в идеях, у тех же буржуев такого нет, есть поршневое метание растворов, есть ГБ, а усложнять, где оно надо? Полиция без этого обойдётся, для гражданского пользователя продвигать что-то такое, это хз, решение сильно усложнённое получается, на практике вряд ли кто возьмётся делать рабочие прототипы, хотя бы. Сомневаюсь, что реально где-то будут объединять механический распылитель - капсюльный пистолет, когда в основном задаче более удовлетворяет унитарный БАМ, в этот то области ещё развивать много надо, и рентабельность должна присутствовать...
quote:
Originally posted by XUL:

И, вроде бы - есть ниши, где можно продвинуться - но на тебе - максимальная концентрация ... ГОСТ ... и все.


Ну, тут тяжёлый случай, Минздрав - бюрократическая контора, и нормы у них изначально необъективные, откуда они их высосали - непонятно, менять что-то очень трудно, долго, и слишком дорого, и ни каких эксклюзивных прав, как с увеличением дозировки CR для ГБ, когда ТК его выбил, и то увеличение такое, что говоря о преимуществах дозировки 60мг CR против 150мг CS приходится дискуссию затевать, а используя большую, чем у CS безопасность CR, его можно было и разрешить тупо больше (200-300мг), что с учётом большей в два раза минимум эффективности, дало бы и существенный прирост эффективности, и реальные преимущества... Ещё и по медицине там ограничения ненужные: с кроликом ни чего не стало, но поплакал чуть больше нужного, и испытания уже не пройдёт состав с более безопасными и эффективными веществами, по превышению показателей, зато может пройти с малоэффективными и опасными, от которого может быть выше риск осложнений (объективно более вредный и менее эффективный, соответственно), но ни кого не волнует, нормы есть нормы...
XUL 01-07-2016 13:10

quote:
Originally posted by Piroman:

пока только в идеях, у тех же буржуев такого нет,

а у нас то - уже есть )
http://nauka-novosti.ru/blog/4...kiy-izobretatel
Небольшая статья ...

Нам нельзя на буржуев оглядываться в вопросах космоса и вооружения.
Мы совсем недавно были на равных с ними.
Начнем оглядываться - и вовсе безнадежно отстанем ...
Но это все лирика.
Усложнять - не особо то оно и сложное.
В тот патент, который я приводил выше - вставить УСМ от Добрыни с кассетой с капсюлями - нормальный инженер сможет за месяц.

Или - в тот патент который в этом каменте - вставить камеру с резервуаром.
Тут дело в том, что даже изобретать уже особо ничего не надо.
Надо слить несколько (2-3) изобретений в одну модель.

Но смысл обсуждать то, что не пройдет по нормам ...
Ниша, я считаю - в мире слабо освоенная.
Можно было бы продвинуться ...
Но кому оно надо ?
Кроме А+А, может быть, и, думаю, уважаемых форумчан )

Piroman 02-07-2016 01:55

Ну, хз, там разговор-то про безгильзовые, но они пока не могут на равных бороться с гильзовыми, и их практически нет...
Griggen 11-07-2016 13:07

Не так давно пришлось использовать премьер и премьер-4 против бродячих собак в лесопарке, к сожалению они оба оказались недостаточно эфеективны. Уйти без потерь удалось исключительно из за скорости движения велосипеда.

Поэтому предлагаю несколько идей по улучшению эффективности изделий.

1. Тренировочные БАМы с окрашенной жидкостью без раздражающих веществ. По цене дешевле перцовых.
При езде на велосипеде по грунтовым дорогам, без подготовки достаточно затруднительно попасть струей перца прицельно в морду собаки, особенно если она сбоку или сзади (а они как правило так и нападают). Поэтому нужна регулярная тренировка. Перцовые БАМы для Премьера стоят в Москве по ~100 рублей за штуку что слишком дорого для регулярных тренировок, да и небезопасно для владельца.

2. Светозвуковые БАМы, аналогичные "осиным". 80% собак он отпугнет, остальные 20% перцем отпугнуть будет гораздо проще.

3. БАМ для Премьера-2 с большим объемом (15-20 мл) и выходом газа с громким хлопком. Который устанавливается вместо обоймы с двумя штатными БАМами.
Чтобы тех собак, которых не отпугнет хлопок, отпугнуло облако аэрозоли перцовой.

Piroman 11-07-2016 13:42

quote:
Originally posted by Griggen:

3. БАМ для Премьера-2 с большим объемом (15-20 мл) и выходом газа с громким хлопком. Который устанавливается вместо обоймы с двумя штатными БАМами.
Чтобы тех собак, которых не отпугнет хлопок, отпугнуло облако аэрозоли перцовой.


В одном БАМе хлопок и выброс жидкого состава поршнем хз как совместить, в норме-то газы запираются. Или надо делать как JPX, наверно, впрочем, хлопок там не очень, наверно. Думаю, оптимально иметь хороший СЗ, и есле не помогло, то БАМы с ирритантом, и бэкапные ГБ хорошие тоже, вот...
Jpalladin 11-07-2016 14:26

Однозначно СЗ, пытаться добиться от перцового БАМа хорошего хлопка, пустая трата времени скорее всего.
Griggen 11-07-2016 14:29

quote:
Изначально написано Piroman:

В одном БАМе хлопок и выброс жидкого состава поршнем хз как совместить, в норме-то газы запираются. Или надо делать как JPX, наверно, впрочем, хлопок там не очень, наверно. Думаю, оптимально иметь хороший СЗ, и есле не помогло, то БАМы с ирритантом, и бэкапные ГБ хорошие тоже, вот...

Сделать можно, только конструктор толковый нужен. Например, вместо верхнего штатного - БАМ увеличенной ёмкости, вместо нижнего - нечто пиротехническое для громкого хлопка. Но чтобы срабатывали одновременно, а не по очереди.

То есть оптимальное на сегодняшний день все равно получается ОООП + ГБ. Альтернативы этому из Премьера-4, к сожалению, не получилось.

Griggen 11-07-2016 14:35

quote:
Изначально написано Jpalladin:
Однозначно СЗ, пытаться добиться от перцового БАМа хорошего хлопка, пустая трата времени скорее всего.

Так я и говорю - в одной кассете, устанавливаемой вместо штатной обоймы, совместить СЗ пиротехнический и БАМ, срабатывающие одновременно. Сейчас нарисовать попробую.
click for enlarge 896 X 497 67.7 Kb

Концепция применения такая.

Собаки бродячие и другие агрессивные животные, нападают как правило, сбоку и сзади. То есть если направление движения принять за 12 часов, то нападение, идет в интервале от 4 до 8 часов.

Человеку, находясь на двухколесном транспорте (велосипед, мопед, скутер, самокат и т.д.), достаточно сложно сделать прицельное метание жидкости из Премьера по мордам собак из догоняющей его стаи.

Для их отпугивания самое оптимальное решение - сделать неприцельное метание большого количества ирританта назад, перед догоняющей стаей, с одновременным срабатыванием СЗ. Если кто срабатывания СЗ не испугался и продолжает движение за человеком, попадает в облако аэрозоли, подвергается ее воздействию и прекращает погоню.

Piroman 11-07-2016 15:27

quote:
Originally posted by Griggen:

... попадает в облако аэрозоли, подвергается ее воздействию и прекращает погоню.


У БАМов - крупнодисперсный аэрозоль, поражающего фактора он не создаёт, без прямого попадания ж/с (жидким составом) в цель. Была у меня идейка, конечно, что если бы БАМ мог содержать ещё пропеллент, но это вопрос неизученный пока что, судя по всему, и опр. сложности производства в таком решении есть...
XUL 11-07-2016 16:17

quote:
Originally posted by Griggen:

Собаки бродячие и другие агрессивные животные, нападают как правило, сбоку и сзади.

Кстати - давно была мысль - почему бы именно для велосипедистов не сделать систему распыления из 2х баллонов, закрепленных на раме под сиденьем или на стойке заднего колеса. Управляемых с руля наподобие рычага ручного тормоза. Точки нападения собак указаны совершенно верно - они стандартные.
Эффективность заранее "прицеленной" системы, да еще находящейся на уровне нападающего - обеспечат максимальное поражение, на мой взгляд.
Никакая стрельба с полуразворота из любых средств (ГБ или Премьеры) не обеспечат такой точности и эффективности.

Griggen 11-07-2016 17:13

quote:
Изначально написано XUL:

Кстати - давно была мысль - почему бы именно для велосипедистов не сделать систему распыления из 2х баллонов, закрепленных на раме под сиденьем или на стойке заднего колеса. Управляемых с руля наподобие рычага ручного тормоза. Точки нападения собак указаны совершенно верно - они стандартные.
Эффективность заранее "прицеленной" системы, да еще находящейся на уровне нападающего - обеспечат максимальное поражение, на мой взгляд.
Никакая стрельба с полуразворота из любых средств (ГБ или Премьеры) не обеспечат такой точности и эффективности.

Лет 10 назадв разделе газового опужия читал про это. Но готового решения в магазинах все нет и нет.

XUL 11-07-2016 17:56

quote:
Originally posted by Griggen:

решения в магазинах все нет

Да у нас все так.

В принципе технически это несложно сделать самому - в колхозном варианте.
На хомутах и тросиках от тормозов тех же.
Только надо обязательно предохранитель сделать - шпильку в рычаг активации хотя бы.

shm 11-12-2016 02:15

Родилась очередная гениальная идея, к которой подтолкнул Вальтер. Что бы еще можно законно зарядить в Пионер? А вот что...

Завод Сигнал выпускает пиропатроны для отпугивания птиц. Гильза, как у СО, но длинней. Вот они, скажем:
http://eposib.com/catalog/aero...ohotnika-1.html
Вообще они находятся в группе товаров, запрещенных к свободной продаже. Но это лишь по воле мудрого заводского руководства. Наш грамотный человек на заводе уверен, что они могли бы при желании быть обычным товаром. Но нам не нужен товар для аэродромов. Нам нужен товар для всех. То бишь для садоводов. Им ведь тоже нужно отпугивать птиц. Подозреваю, что тогда их можно и не сертифицировать.

Теперь техническая часть. Птицы летают высоко, поэтому 20 м для нас очень мало. Сыплем туда столько, лишь бы не развалилось. Поскольку ТУ на такой товар врядли есть, пишем его сами. И вписываем туда навеску. Врядли где-то сказано, что ее там не должно быть.
Далее. С разрывными ракетками могут возникнуть некоторые заморочки, и стоить они могут недешево. Чем еще напугать птиц? Да свистом. Делаем цилиндр с хитрой дыркой, чтоб свистел при полете. Например, из металла и резины, тяжелого пластика или резины с наполнителем, керамики, да хоть из стали! Не все ли равно, чем пугать птиц?
Продавать только лояльным к фирме ветеранам форума и по их рекомендации . Ведь почти все мы немного орнитологи . А пугать птиц тоже уметь надо.

Jpalladin 11-12-2016 10:29

Из легального праздничный на базе сигнал охотника. Но стальной или свинцовый свисток это тоже хорошо)))
Supporter283 11-12-2016 16:14

"Праздничный" - с картечью, думаю после этого, никто уже не будет обсуждать состав в БАМах)
Грибовод 11-12-2016 22:39

quote:
Изначально написано shm:
Поскольку ТУ на такой товар врядли есть, пишем его сами.

shm, ТУ писать надо в любом случае самим. Если использовать чьи-то технические условия - придется платить деньги, и не малые. Может Вы хотели сказать "Не ГОСТ?"

shm 12-12-2016 10:03

Да, без разницы, сути не меняет. ГОСТов тоже нет, Кажись. Главное, что выпустить реально.
Ander4444 23-12-2016 21:34

Вот моя идея, я не люблю носить на себе лишнее, тяжелое.. Предпочитаю компактное.. На данный момент у меня Чародей.. но двух зарядов очень мало..
Вот моя "Хотелка" выросла..
Сделать бам 13-60 с ЭЛЕКтро капсюлем! И устройство на подобии Кордона..
Естественно ещё компактнее. Такое устройство влезет уже даже в нагрудный карман, будет примерно как пачка сигарет.
ЯБКУПИЛ
Supporter283 24-12-2016 01:45

хммм, да даже если устройство будет размером с УДАР только с клавишей кнопкой вместо рычага или спереди под выемкой - это уже будет супер интересное устройство. Но это при условии, что помимо перцовых от "А+А" будут еще какие-либо бамы от них. Но пока лаборатория не открылась... Кстати, может уже кто скажет, есть ли от лаборатории какая информация? Ничего не нашел вообще про них, хочу уже им написать/позвонить - вопрос: кто они и откуда?
Borion 24-12-2016 14:17

"Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства", Санкт-Петербург. Сайт http://www.toxicology.ru
Грибовод 24-12-2016 16:26

Объясните знающие: на вышеприведенном сайте в разделе "Лаборатории" висит картинка - сертификат, из которого следует что лаборатория сертификацию прошла и аккредитована. Дата выдачи 14 апреля 2015 года. И как понимать почему она не работает?
Borion 24-12-2016 16:39

Понятия не имею. Да и ладно сертификат, там есть приказ Россаккредитации на ту же дату. Попробую в разделе Техкрима спросить, потому как здесь прямого контакта с производителем нет.

P.S.: Спросил тут forummessage/306/14

Грибовод 24-12-2016 17:14

Собственно за этот приказ я и говорю, просто картинка-это как бонус на стенку в приёмной.
Supporter283 24-12-2016 19:43

Попробую пообщаться там с кем-нибудь.
Walther P99 QT 24-12-2016 22:28

Было бы очень полезно для новых разработок.
zapchem 25-12-2016 02:10

quote:
Изначально написано shm:
Вот они, скажем:
http://eposib.com/catalog/aero...ohotnika-1.html
Вообще они находятся в группе товаров, запрещенных к свободной продаже.

Как то слабовато https://www.youtube.com/watch?v=-n9JkiElwss
И в чем отличие ? смотрим кометы от середины https://www.youtube.com/watch?v=0lTYkGjw0FE а так же

https://www.youtube.com/watch?...h?v=7YzUuz6NSaI

https://www.youtube.com/watch?...zUuz6NSaI

https://www.youtube.com/watch?v=ffXG8eccYo8

https://www.youtube.com/watch?v=FulBd_R41MM

А такой работает намного поинтереснее https://www.youtube.com/watch?v=fsYIxgsGuHQ и https://www.youtube.com/watch?v=lqYDdc8j7rI
И его одиночный близнец https://www.youtube.com/watch?v=jVBNvyMUoZU

Borion 10-01-2017 18:41

Получил ответ от представителя ТК:

quote:
Институт токсикологии сможет выдать заключение о проведении медико-биологических испытаний моделей средств самообороны на соответствие требованиям безопасности и эффективности по ГОСТ Р 50743-95 только в случае аккредитации испытательного центра гражданского газового оружия при институте. На сегодняшний день аккредитация не пройдена.

Также в техкримовском разделе появилась такая информация:

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
Институт сдал документы на аккредитацию.
Ждем дальше.
zapchem 11-01-2017 08:11

Вот уже даже под давление сварганили. https://www.youtube.com/watch?v=phntSKlUNmU
шкаут 04-05-2017 20:54

А как вам идея делать на рельсе подствол с разъемом под 25мл баллончики?
шкаут 04-05-2017 20:58

Да и вообще - вам тут задаром спроектируют модульное устройство, можно будет на одну рукоять вешать и дерринджеры разной зарядности, и пеппербоксы, и 8-16 зарядную машину для дома или авто, и револь, и прочее, причем с ЛЦУ и другими ништяками
шкаут 27-05-2017 09:08

Вот кто головой поработал - простота, удобство, эргономика, герметизация.
click for enlarge 386 X 182  7.3 Kb
xor71 28-05-2017 13:33

quote:
Изначально написано шкаут:
Вот кто головой поработал - простота, удобство, эргономика, герметизация.

И цена

https://www.paddlerzone.co.nz/...products_id=703

шкаут 28-05-2017 15:04

Ну вы и про адекватность цены уровню доходов помните.
xor71 28-05-2017 20:27

Имхо, всё просто : создавайте ( синтезируйте) свою супер-эффективную рецептуру, лицензируйте и сотрудничайте с А+А и другими производителями средств самообороны.
zapchem 29-05-2017 06:36

выше норматива не прыгнуть. Это как пневматика продается у нас заводом изготовителем не выше 7дЖ. Но некоторые заводы в комплект кладут пружину более мощную. Или сами владельцы камеры увеличивают и клапана переделывают. И выпадает им счастье, агрегаты начинают давать отличные результаты.
шкаут 30-05-2017 09:26

Пусть продают отдельно звездки уже, так дешевле.Да и осветительная с трассирующей не помешают.
И устройство под гильзу 20к, она в свободной продаже, и без резьбы, усложняющей производство.
шкаут 30-05-2017 22:40

Привет из 90х:
http://рорgun.ru/files/g/26/orig/6030603.jpg .
xor71 31-05-2017 12:07

ссылка нерабочая.
а это
quote:

Пусть продают отдельно звездки уже, так дешевле.Да и осветительная с трассирующей не помешают.
И устройство под гильзу 20к, она в свободной продаже, и без резьбы, усложняющей производство.

совсем уж непонятно. Расшифровали бы ...чтоб производитель хотя бы услышал мысль.
шкаут 31-05-2017 01:00

https://i2.guns.ru/forums/icons...030/6030603.jpg
Звездка СО как раз под гильзу 20к.Покупаем звездку, гильзу, капсюль и снаряжаем.Должно выйти дешевле, чем резьбовой патрон - их и по 50 видел.
А гильза пусть просто вкладывается в устройство.За счет упругости крепления, или как еще.
шкаут 31-05-2017 01:25

А вот тут человек без нытья разработал и испытал качественное изделие:
forummessage/27/938
zapchem 31-05-2017 04:10

quote:
Изначально написано шкаут:
и испытал качественное изделие[/URL]

и где отчет об испытаниях, работа в ворксолид это не испытания.

zapchem 31-05-2017 04:19

quote:
Изначально написано шкаут:
Пусть продают отдельно звездки уже, так дешевле.Да и осветительная с трассирующей не помешают.

Они и продают, только что то ажиотажа на них нет.

шкаут 31-05-2017 12:13

А полистать?Испытания описаны.Да и в любом случае, он показал, как надо работать.

quote:
Они и продают

Значит потребитель овощ, какой еще вывод можно сделать.Хотя в моем городе продается не одно наименование звездок.
zapchem 01-06-2017 05:08

Как надо работать указывать любой тут сможет. Старый русский поговорка - семеро с ложкой один с поварешкой.

quote:
Изначально написано шкаут:
Значит потребитель овощ, какой еще вывод можно сделать.Хотя в моем городе продается не одно наименование звездок.

Открою вам секрет - в моем городе в фирменном тульском оружейном магазине не знают не только о ПИОНЕРЕ но даже о том что выпускается ПРЕМЬЕР. Интернет и ветка форума forumtopics/196 позволяют найти желаемое.
шкаут 01-06-2017 12:29

лол
А в моей провинции в переходах продают.
Umbrella_UBCS 01-06-2017 16:46

quote:
Изначально написано zapchem:
Как надо работать указывать любой тут сможет. Старый русский поговорка - семеро с ложкой один с поварешкой.


Открою вам секрет - в моем городе в фирменном тульском оружейном магазине не знают не только о ПИОНЕРЕ но даже о том что выпускается ПРЕМЬЕР. Интернет и ветка форума forumtopics/196 позволяют найти желаемое.

ИМХО в том магазине от тульского одно название. Как и в магазине неподалёку. Правда в последнем на ижевский зип цена и правда поменьше.

zapchem 02-06-2017 06:15

quote:
Изначально написано Umbrella_UBCS:

ИМХО в том магазине от тульского одно название. Как и в магазине неподалёку. Правда в последнем на ижевский зип цена и правда поменьше.

В ижевском хоть холостые для удара завезли. . А так да шаром покати.

zapchem 02-06-2017 06:37

quote:
Изначально написано Umbrella_UBCS:

ИМХО в том магазине от тульского одно название. Как и в магазине неподалёку. Правда в последнем на ижевский зип цена и правда поменьше.

В ижевском завозят иногда холостые БАМы для удара да и слезоточивые у них подешевле.

Piroman 25-01-2018 09:06

Создал тему, но её снесли, посчитав, что хватит старых, по ходу. Так вот идея: в перспективе уже смесевые БАМ "A+A" CR+OC 95%, было бы очень здорово в калибре 18мм выпустить такие БАМы на ~ 6,5см3, что бы снаряжать ~ 6мл/г состава средней плотности, на гидрофильных рстворителях (спирты различные двух- (пропиленгликоль (1,2-пропандиол) он же ПГ) и многоатомные (глицерин (триол), ПЭГ/ППГ - полиолы), и добавки (пенетранты, такие как ПГ, N-метил-2-пирролидон, лаурокапрам, ну ДМСО я уже не пишу, и у него есть объективные минусы)). Получается БАМ с макс. конц. CR - 1%, не считая капсаициноиды аналогично будет содержать максимальную дозировку 60мг CR, и пятно контакта от 6мл должно быть хорошее. Но только электрические устройства мне не интересны, я за механеку, но не такую как "Добрыня" с его фальстволиком, 6мл-овые удлинённые патроны на 18мм идеально подошли бы под тот же 4-х зарядный дерринджер, который мы все так хотим, на основе того же COP 357 (наш был СПП-1, например, и др. 4-х зарядные были, конечно) поляки уже сделали аэрозольный "KOLTER GUARD-4", ещё существует "jet protector JPX4". Вот что-то подобное в механике под новый смесевой БАМ на 6мл и нужно проектировать, больше 6мл лучше не делать тоже, а то концентрация CR будет меньше. Если не туда написал, то сорри, как бы не удалять тогда, лучше перенести...
PS А время - пришло! Лаба инст. токсикологии в СПБ заработала, доступ к CR у "A+A" появился, вроде, всё отлично должно быть. Сделайте только в механике новое!
Walther P99 QT 25-01-2018 15:32

Главное, что тульской компании удалось "пробить" тему CR. А при работающей лаборатории много чего можно сертифицировать...
andreyzverev 25-01-2018 16:45

quote:
Originally posted by Piroman:

поляки уже сделали аэрозольный "KOLTER GUAR-4"

Это разве не травмат со сменными блоками?
http://kolter.pl/Blok-gazowy-w...26370,k31859,pl
4 х "БАМ" по 3 мл. Что там интересного то?

356 x 238

То есть я хочу сказать, что Премьер и Премьер-4 совсем неплохи.
Им бы боеприпасы годные сделать: БАМ с ОС или ОС/CR, СЗ, Холостой (не очень нужно)
и, в идеале даже СО.
Пусть потребуются другие обоймы и их придется докупать.

Walther P99 QT 25-01-2018 21:32

Кстати, CR в Европе, насколько знаю, не применяется - только ОС. Так что П4 с новыми смесевыми БАМами поинтереснее будет.
andreyzverev 26-01-2018 12:56

В Европе может использоваться CS, CN, PV.
Не, я догадываюсь, что четырёхствольный ударниковый аналог П-4 может вызвать интерес у определенной части покупателей.
Walther P99 QT 26-01-2018 17:19

Да, но использоваться могут, видимо, лишь по отдельности. Не могу припомнить более одного смесевого европейского баллона - Anti-Hund (в котором используется не самая удачная смесь CN+CS).
andreyzverev 26-01-2018 18:36

Мне встречались смесевые баллоны OC/CN помимо наших только Mace. Возможно, другие американские тоже бывали смесевые, но точно не европейские, верно.
Walther P99 QT 26-01-2018 19:45

Sabre Advanced еще смесевый, OC+CS. И он тоже американский. Смесей CR+OC, насколько я знаю, нет нигде, кроме РФ.
Piroman 27-01-2018 20:45

quote:
Originally posted by andreyzverev:

Это разве не травмат со сменными блоками?
http://kolter.pl/Blok-gazowy-w...26370,k31859,pl
4 х "БАМ" по 3 мл. Что там интересного то?


KG-4 - БАМострел по сути! Форм-фактор в нём классный: дерринджер COP .357 - похожий пример "jet protector JPX-4" - нам бы такой на новые смесевые БАМы CR+OC >95%, и качество на высоте!
andreyzverev 27-01-2018 21:50

А в самих устройствах ли дело? Чем они лучше? Разве Премьеры, Пионер имеют какие-то принципиальные недостатки? С Добрыней ясно, там— всё, тупик с осечками.
Ну, да, к БАМам претензии то.
Walther P99 QT 27-01-2018 21:55

quote:
Изначально написано шкаут:
А вот тут человек без нытья разработал и испытал качественное изделие:
forummessage/27/938

Испытания, кхм, качественного изделия приводятся на 40й странице, сообщение 799. Испытывалось путем зажимания в тиски и удара по курку молотком (!!!), после чего произошло раздутие задней части патрона. Комментарии излишни.

Кот Терминаторский 07-02-2018 07:47

quote:
Разве Премьеры, Пионер имеют какие-то принципиальные недостатки?

Доброго всем.
Пионер имеет недостатки. Приобрел в лавке у Владислава здесь Пионер с ЛЦУ, при стрельбе БАМами все нормально, а вот при стрельбе СО с разных переходников постоянно происходят 2 вещи: либо не взводится нижний ударник (не цепляется коромысло за выступ ударника) или зацеп происходит, но при выжимании спуска до упора, коромысло не срывается с выступа ударника и сколько не нажимай на спуск, выстрела не произойдет.
Первая проблема решается ударом по кассете с зарядами и тогда происходит предвзвод нижнего ударника. (что опасно для руки)
Вторая решается выниманием кассеты и холостым спуском.

Предложение для конструкторов А+А : уберите этот не нужный предвзвод, ведь сделать это элементарно. Всего лишь увеличить на 1 мм толщину пластиковой детали, на которой размещена проволочная тяга проворота храповика и в которую упираются выступы ударников. И увеличить длину ударников или жала ударников на 1 мм.
И полировать ответственные детали (выступы коромысел, боевые выступы ударников) после штамповки не будет лишним.

Если написал не там, просьба извинить и перенести в нужное место.
С уважением, Сергей.

aast1987 07-02-2018 19:31

Это у вас кассетами нового образца такое поведение?
Кот Терминаторский 07-02-2018 21:11

quote:
Это у вас кассетами нового образца такое поведение?

Не знаю, купил сразу с пионером запасные кассеты и десяток переходников под СО. Все перемешано теперь и где родные, а где доп. не установить.
Walther P99 QT 07-02-2018 21:25

Вообще-то это вопрос гарантийного случая, а не споров на форуме.
Кот Терминаторский 07-02-2018 21:34

quote:
Вообще-то это вопрос гарантийного случая, а не споров на форуме.

Никаких споров и обвинений я не выдвигаю
Я все исправил сам, просто хотел донести до производителя о возможности сделать Пионер безотказным.
quote:
Если написал не там, просьба извинить и перенести в нужное место.

Walther P99 QT 07-02-2018 21:37

Да нет, извинения ни к чему. Просто у этих устройств такое явление - это, скорее, косяк сборки.
Vladislavsf 07-02-2018 22:28

quote:
Originally posted by Кот Терминаторский:

Я все исправил сам, просто хотел донести до производителя о возможности сделать Пионер безотказным.


Приветствую.
Проще всего - писать в ООО "А+А".
Я отправил Ваше сообщение в письме, но Вашего устройства у меня нет, Вашего устройства нет в А+А...
Кот Терминаторский 08-02-2018 22:02

Доброго всем!
Мое устройство мне нужно самому , тем более оно ничего никому уже не скажет т.к. я все исправил и протестировал его-все теперь безотказно.
quote:
Я отправил Ваше сообщение в письме,

Вот за это спасибо! Может на основе моих мыслей сделают Пионер безотказным.
lvov76 22-02-2018 11:08

Извиняюсь что в начале написал не туда. Так вот. Как представители компании А+А смотрят на совершенно новый вид самооборонного девайса. Я имею ввиду обычную, маленькую брызгалку из мягкого пластмасса, с накручивающимся колпачком на горлышке. Пример такой брызгалки - клей БФ, жидкость для снятия лака. Если в такую брызгалку налить ирритант, то получится простое, но в тоже же время, очень надёжное средство самообороны, струйного типа. А стрелять надо будет путём сжатия самой брызгалки. У данного устройства не будет болячек газовых баллончиков, таких как стравливание газа из-за плохого клапана и т.д.. Так же, если корпус будет прозрачный, можно всегда видеть сколько содержимого осталось. А при копеечной себестоимости и очень простой конструкции, можно выпускать устройства разных размеров: от наключника 2 - 5 мл, до 100 мл. Так же копеечная себестоимость принесёт вам моржу в 1000% даже если устройство будет стоить 100 руб.. Конечно, потребителю спокойно можно самостоятельно сделать похожее устройство, или просто купить готовое (жидкость для снятия лака), но это будет не законно. А от туда и печальные последствия после применения. Хотелось бы узнать ваше мнение - что вы думаете?
Ander4444 22-02-2018 12:44

quote:
Originally posted by lvov76:

Я имею ввиду обычную, маленькую брызгалку из мягкого пластмасса, с накручивающимся колпачком на горлышке.


Это же прорыв! В самообороне.
Еще ограничения сделать по возрасту!
Продавать лицам строго ДО 18 лет.
П.С.
И брызгалку обязательно двух зарядную!
Это же А+А.
По форм-фактору- бутылочка Кря-кря
А с Кордоно подобным мы ещё подождем .
Нам не привыкать.
brun_hill 22-02-2018 19:10

quote:
Originally posted by Ander4444:

А с Кордоно подобным мы ещё подождем .
Нам не привыкать.


А+А анонсировала выход кордоноподобного бамострела? Собрала предоплату с желающих и бессовестным образом не выполнила обязательств?
Нет.
И к чему тогда этот укор? Упрекать кого-то за то, что он не реализует чужие "хотелки" - несколько несерьёзно, не находите?
кентярик 777 22-02-2018 19:16

quote:
Originally posted by lvov76:

брызгалку из мягкого пластмасса,


))) ЖГЕШЬ КАМРАДЛ!!! ДАРЮ БЕСПЛАТНУЮ ИДЕЮ-
1.БЕРЕМ КЛИМЗУ(лучше новую-неиспользованную..но на крайний случай пойдет и клизма бэу)
2. покупаем красный(черный)перец
3.делаем раствор перца на растворителе
4.запроавляем клизму полученным растворома...
ОПАЧКИ!!! САМООБОРОННЫЙ ДЕВАЙС(перцовая клизма)ГОТОВ К ПРИМЕНЕНЕНИЮ!!!
Walther P99 QT 22-02-2018 19:17

Именно поэтому я критически отношусь к попыткам штатных сотрудников А+А установить стабильную обратную связь. Потому что скандально известные участники, которые и задают негативный тон, понимают обратную связь только в одном смысле - выполнение своих хотелок (вне зависимости от их целесообразности) в режиме "вынь да положь".
кентярик 777 22-02-2018 19:21

АТАМАН М2 В КАЛИБРЕ 5.5 ХОЧУ-АЖЬ ЗУБЫ СВОДИТ))) КАДА УЖЕ?)
Ander4444 22-02-2018 21:28

quote:
Originally posted by brun_hill:

И к чему тогда этот укор? Упрекать кого-то за то, что он не реализует чужие "хотелки" - несколько несерьёзно, не находите?


Было сказано все в шутливой форме.
А вы хотите серьёзно? Тогда Где гипер бам, который так обещали? Уж Лет 5 назад.
quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

Потому что скандально известные участники, которые и задают негативный тон, понимают обратную связь только в одном смысле - выполнение своих хотелок (вне зависимости от их целесообразности) в режиме "вынь да положь".


Я тоже попал в этот список?
Я до сих пор пользуюсь изделиями А+А. А про Кордоно подобное, это лишь желание, причем не только моё.
Ander4444 22-02-2018 21:38

quote:
Originally posted by Walther P99 QT:

Именно поэтому я критически отношусь к попыткам штатных сотрудников А+А установить стабильную обратную связь. Потому что скандально известные участники, которые и задают негативный тон, понимают обратную связь только в одном смысле - выполнение своих хотелок (вне зависимости от их целесообразности) в режиме "вынь да положь".



А я считаю, была бы лучше и быстрее обратная связь, - раньше бы появились пробки на капсюлях, и было бы меньше осечек на бамах, соответственно меньше и негатива. Ведь только недавно пошли пробки на 13х60
И на том спасибо.
Всех с праздником !
Walther P99 QT 22-02-2018 22:11

Нет, Андер, упомянутые участники в этом разделе не пишут. Их приютили в газбаллонном разделе, пусть там побавляются.
С наступающим!

продукция компании "A+A"

Обсуждение новых идей.