Guns.ru Talks
Нижний Новгород
151 палата. Нижний Новгород (Горький). ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

151 палата. Нижний Новгород (Горький).

gsnake
P.M.
4-1-2012 07:54 gsnake
В Нижегородской области будут производиться цианиды
Предприятие на 100% принадлежит Petrochemical Holding, подконтрольному предпринимателю Якову Голдовскому. Поставщиком оборудования и технологии производства цианидов выступит немецкая компания EPC Engineering.
Первая очередь будет производить 40 тыс. тонн цианида в год. Это позволит полностью обеспечить российскую золотодобычу, а часть этой продукции будут экспортировать в страны СНГ.
Zorax
P.M.
4-1-2012 10:24 Zorax
Originally posted by BobbyS:

Про 4млн кубов не шутка


Originally posted by gsnake:

будет производить 40 тыс. тонн цианида в год

эт полный песдес!!!!

Ordovsky
P.M.
4-1-2012 11:07 Ordovsky
Узнал много нового. Офигел.
ODB
P.M.
5-1-2012 00:11 ODB
В каком районе дуста эти 4 млн БОВ ?
@RT#R
P.M.
6-1-2012 23:09 @RT#R
Я всегда знал что жить в большом городе "вредно",но чтоб настолько... даже на охоту перехотелось.кстати она(охота)тоже страшная болезнь.
Ordovsky
P.M.
7-1-2012 23:15 Ordovsky
Раз уж всем нам потенциальный ппц , то хотелось бы узнать о его наступлении или предпосылках как можно более оперативно. При разного рода ЧС есть вероятность остаться без телефонной/мобильной/интернет-связи. Кто-нибудь озадачивался организацией радиосвязи в НН? В 151 палате есть такая тема. Но во-первых она жутко замусорена, а во-вторых, как я понял, ничего у них не получилось. Как с этим обстоят дела у нас?
gsnake
P.M.
8-1-2012 00:30 gsnake
связь на ~433mhz 5вт как оказалось покрывает полгорода запросто и не требует никакой регистрации.
Zloi Scorp
P.M.
8-1-2012 01:54 Zloi Scorp
Из нижней - на юг. Ну-ну как говориться велком на юг. Забыли Саров он же арзамас -16 или есть такая станция недалеко от Суроватихи называеться Сечуга тоже веселое местечко. Если уж бежать то в сторону Казани Чебоксар
gsnake
P.M.
8-1-2012 09:20 gsnake
угу... а там Новочебоксарск не дремлет.. .
Ordovsky
P.M.
8-1-2012 22:15 Ordovsky
Originally posted by gsnake:
связь на ~433mhz 5вт как оказалось покрывает полгорода запросто и не требует никакой регистрации.

Мои тесты на LPD в городе максимум показали расстояние 3км 850м по прямой. Две радиостанции 5 Вт, расположены в бетонных зданиях на уровне 11 этажа, между ними шоссе и застройка из 5-9 этажных зданий. Прямой видимости нет.

Очень многое зависит от рельефа местности. Если на пути нет оврагов - то, в среднем, дальность связи в условиях города составляла 2.2 - 2.5 км. Те же радиостанции, оба объекта на улице в жилом секторе при плотной застройке. Прямой видимости нет.
В случае с оврагом - связь на 2.2км установить не удалось, хотя видимость фактически прямая.

Антенны использовались штатные.

ЗЫ: При въезде на пл.Минина связь всегда резко обрывается. Глушат?

gsnake
P.M.
10-1-2012 09:42 gsnake
я пробовал связь еа LPD - с ул Лесная до Сормова и с Мещеры до Минина.
Нормально было слышно.
С хорошей стационарной антенной - с нижней части города разговаривал с В.Печёрами.
А в этом разделе есть радиолюбители? Может быть определимся с БП частотой?
вот такую неплохую антенну можно занедорого собрать из железяк, купленных в кастораме, например.
radioscanner.ru
думаю с такой антенной не проблема покрыть весь город связью.

click for enlarge 576 X 523 38,7 Kb picture

Ordovsky
P.M.
10-1-2012 11:11 Ordovsky
Я не радиолюбитель. Но носимой станцией LPD/PMR владею. Как раз на случай БП. Стационарную антенну не ставил - пользуюсь пока только штатной. В целом вопрос для меня интересный.
gsnake
P.M.
10-1-2012 11:14 gsnake
случись чего, особенно связанное с электричеством - сотовая связь и интернет пропадает очень быстро. а очень интересно быть в курсе событий. даже случаях небольших ЧП были проблемы со связью.
Ordovsky
P.M.
10-1-2012 11:27 Ordovsky
Угу. Во время митингов я пытался слушать автолюбителей. Но их происходящее не волновало вообще никак. Нужен свой канал.
Ordovsky
P.M.
10-1-2012 11:27 Ordovsky
Угу. Во время митингов я пытался слушать автолюбителей. Но их происходящее не волновало вообще никак. Нужен свой канал.
BobbyS
P.M.
11-1-2012 06:31 BobbyS
Кто-нибудь озадачивался организацией радиосвязи в НН? В 151 палате есть такая тема. Но во-первых она жутко замусорена, а во-вторых, как я понял, ничего у них не получилось. Как с этим обстоят дела у нас?

300-350
Ordovsky
P.M.
11-1-2012 09:30 Ordovsky
Originally posted by BobbyS:

300-350

Это частоты? Если так, то они не попадают в диапазон разрешенных частот. Или я ошибаюсь?

To gsnake:
Самодельная антенна по ссылке действительно работает? Кто-нибудь проверял?

gsnake
P.M.
11-1-2012 09:35 gsnake
мне кажется должна работать. вроде неплохая направленная антенна получается.
по ссылке есть и тесты и фотографии.
пока у меня руки не доходят собрать, но в ближайшее время обязательно сделаю.
там же есть схемы антенн со стержнями (трубками) других диаметров.
я выбрал 10мм - потому что такие трубки я нашел в магазине. Более тонких не видел.
Ordovsky
P.M.
11-1-2012 10:47 Ordovsky
Можно использовать жилы кабелей. Купить нужное кол-во метров нужного диаметра(сечения) на радиорынке.
gsnake
P.M.
11-1-2012 12:16 gsnake
не встречал... . надо посчитать как выгоднее будет.
BobbyS
P.M.
11-1-2012 13:17 BobbyS
Если так, то они не попадают в диапазон разрешенных частот.

А зачем во время ЧС пользоваться разрешённым диапазоном?
ЗЫ Это речная частота.
Ordovsky
P.M.
11-1-2012 13:33 Ordovsky
Originally posted by BobbyS:

А зачем во время ЧС пользоваться разрешённым диапазоном?
ЗЫ Это речная частота.

Во время ЧС незачем. Но частота должна быть рабочей и в мирное время. Как минимум - для постоянной проверки качества/дальности связи. Да и не лишним будет держать под рукой еще один способ связи с камрадами, учитывая то, что наиболее распространенные станции у нас работают именно на LPD, от 0.01 вт мыльниц, до более серьезных девайсов.

BobbyS
P.M.
11-1-2012 13:50 BobbyS
Но частота должна быть рабочей и в мирное время.

Это частота рабочая и в мирное время.
способ связи с камрадами

Жить на Волге и не иметь плавсредств и речной связи глупо и скучно в мирное время, а в режиме ЧС прямой путь здохнуть.

Ordovsky
P.M.
11-1-2012 14:05 Ordovsky
Originally posted by BobbyS:

Это частота рабочая и в мирное время.

Разрешенная для простого обывателя?

Originally posted by BobbyS:

Жить на Волге и не иметь плавсредств и речной связи глупо и скучно в мирное время, а в режиме ЧС прямой путь здохнуть.

Если не трогать тему возможного наступления ЧС, чем глупо и скучно жить без плавсредств и речной связи в мирное время?
BobbyS
P.M.
11-1-2012 14:16 BobbyS
Разрешенная для простого обывателя?

Да. У всех рыбаков есть.
Ordovsky
P.M.
11-1-2012 14:25 Ordovsky
Я рыбак. У меня нет. Есть только плавсредство (даже два), удочки, спиннинги и куча другой разной приблуды к ним. Что я делаю не так?
gsnake
P.M.
11-1-2012 14:34 gsnake
300-350 по-моему непросто прикупить. для нас доступны только ~27 mhz ~144 mhz и ~433 mhz
но у каждой из этих частот есть свои недостатки.
BobbyS
P.M.
11-1-2012 14:35 BobbyS
Originally posted by Ordovsky:
Я рыбак. У меня нет. Есть только плавсредство (даже два), удочки, спиннинги и куча другой разной приблуды к ним. Что я делаю не так?

Я не рыбак. У меня есть. Плавсредство только одно.

BobbyS
P.M.
11-1-2012 14:38 BobbyS
300-350 по-моему непросто прикупить.

Официально просто. Не официально ещё проще.
gsnake
P.M.
11-1-2012 14:41 gsnake
radioscanner.ru

вот частоты в речном диапазоне.

gsnake
P.M.
11-1-2012 14:43 gsnake
самый лучший диапазон по-моему - это двухметровый 144 mhz
но думаю, что не просто получить позывной в НН
поэтому, наверное придется думать только о 70см - LPD... .
spy
P.M.
11-1-2012 21:45 spy
Originally posted by gsnake:

но думаю, что не просто получить позывной в НН

У меня весь процесс (получение радиолюбительской категории, получение позывного, регистрация радиостанции) занял около 3-х недель. Денег, кроме как положенных государству, не платил. Люди везде попадались на редкость отзывчивые и доброжелательные к "чайнику", дали даже несколько проактических советов и краткий курс ликбеза
П.С. Регистрировал 6-ю Ясушку, два года назад.

gsnake
P.M.
16-1-2012 13:01 gsnake
тестовые сеансы связи

вот обсуждают связь.

woodpecker666
P.M.
18-1-2012 22:32 woodpecker666
вопрос об эвакуации конечно интересный...
но жителям вари, сормово и дальше по кима я вижу только путь на северо-восток (за балахну) ибо по м7 мимо дуста ехать вообще не прельщает. а потом, в идеале, уходить через плотину и в сторону семёнова...
дорогу через с лес, параллельно трассе я знаю.
небольшая проблема с пересечением ж/д путей, но это тоже решается правильным авто и 5и минутной подготовкой на месте

по поводу гамазина наш на варе - да нет там ничего! успокойтесь все в норме.
на окбм в прошлом году застрял простейший прибор - дефектоскоп. у нас на корфаке такой лежит. рентген по сути . у него проникающая способность - 10см железа. из цеха там ничего никуда не вышло...

бабахать там нечему - основное направление деятельности окбм - производство турбомашин и компрессорных установок. создание стендов для их испытаний. реакторы там только проектируют. только на бумаге.

раньше, где-то до 90х напротив окбм был пороховой завод (там щас контора автосвет) так вот там на складе несколько раз загорался войлок. вот в этих случаях окбм пустел за 3 минуты батя тогда успел за 10 до вари добежать через территорию машзавода.. .

так что в принципе, на территории НН опасных предприятий и не осталось. больше всего меня тревожит поднятие уровня воды в шупашкарах.. . вот тогда я тут в сормово могу лишиться многих красивых мест и тропок

loki52
P.M.
19-1-2012 08:44 loki52
в институте физике на ульянова, как говорят "старики" там работающие, есть что-то опасное, поражающее территорию, примерно, радиусом в 3 км.
А как сейчас дела с бомбоубежищами обстоят? Потому что, сейчас "рабочих" я только два знаю, и то в них места "куплены". А например те, что были на ярмарке, что с ними? Сейчас на месте их входов стоят павильоны, и ни каких намеков на наличие нет
gsnake
P.M.
19-1-2012 09:19 gsnake
говорят, что те, которые старые и плохие - в полуразрушенном и затопленом состоянии. Те, которые исправные - начинают воссанавливать, закупать туда новое барахло. Проверяют. (звоночек)
gsnake
P.M.
19-1-2012 10:34 gsnake
FAQ или радиосвязь глазами чайника

во - просто и понятно про радиосвязь

woodpecker666
P.M.
19-1-2012 16:17 woodpecker666
на территории ОКБМ большое бомбоубежище. рядом с центральным зданием. естественно оно в порядке
в сормовском парке напротив энгельса д.5 - но за его состояние не ручаюсь.
вообще, раньше на ул.Вождей революции на одном из домов было написано убежище и стрелка на дверь в подвал. типа там в подвале тоже подобие бомбоубежища было вырыто? это практиковалось? или эт кто-то глумился?
*дом предвоенной (годов 30х) постройки
gsnake
P.M.
19-1-2012 16:21 gsnake
их-то полно, а от чего там скрываться? от тактических ядерных зарядов?
а как вон в Сербии или Ираке бомбили - имхо хватит и подвала и метро.. .
Ordovsky
P.M.
20-1-2012 14:50 Ordovsky
Наше метро, скорее всего, сразу обрушится.

Guns.ru Talks
Нижний Новгород
151 палата. Нижний Новгород (Горький). ( 2 )