Guns.ru Talks
Нижний Новгород
GPS навигация - обмен опытом.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GPS навигация - обмен опытом.

ORFEY
P.M. Ц
22-7-2011 10:12 ORFEY
Земляки здорОво.

Делюсь опытом, жду взаимности.

Я использую asus P535 c WM 6.5 и Навител 5 (после создания этой темы еще тестю ОЗИ эксплорер).

Краткий обзор устройства:
смартфон вещь хорошая т.к. всегда под рукой, но в режиме непрерывной связи со спутниками батарейки хватит часа на 3-4, т.е. в машине чтоб вел по маршруту и стоял в стакане-зарядке нормально, в лесу чтоб периодически подключаться к спутникам-сверяться в контрольных точках тоже нормально, а вот чтоб вел по лесу непрерывно связанный со спутниками-батарейки надолго не хватит. Также мой смартфон не является водонепроницаемым, это делает его более требовательным к условиям использования чем специальный туристический навигатор например гармин ( garmin ), также в отличии от гарминов смартфон имеет свой аккумулятор неповторимой формы (его нельзя заменить батарейками), это значит, что если в лесу сел аккум, то надо искать дерево с розеткой 220В Антиударность смартфона тоже никакая. Резюме: смартфон не навигатор, а лишь его дальний родственник, я бы даже сказал "имитатор". Но если денег на навигатор нет, а побаловаться хочется-то вполне себе.

Краткий обзор виндовс мобайл 6.5 :
Винда как винда, подвисает изредка

Краткий обзор навитела с картами "Карта России (2010Q4)":
Сразу ощущается, что навител изначально создавался для городов, а не для лесов и полей. Карты к нему очень хорошие, но мелкие детали как всякие речушки, лесочки, опушки просто отсутствуют.

Вот очень хочется чтоб карта дикой территории в навигаторе выглядела как снимок со спутника, а не как схема где отмечены дороги. Кто что посоветует?

Marauder_64
P.M. Ц
22-7-2011 17:27 Marauder_64
Хотите ходить по лесу - купите Garmin. Хотите автонавигацию - поставьте Навител. Хотите определять свое положение или наклон асфальта на повороте с точностью до 1-3 см - купите Topcon (30 000 у.е.). В него кстати, можно загружать карты из MapInfo (профессиональные, геодезические-изыскательские) и координаты можно там же обрабатывать. Хотите вид со спутника - ГуглоМап вам в помощь.

ORFEY
P.M. Ц
22-7-2011 23:54 ORFEY
Marauder_64 , а чем пользуетесь Вы? И какие у Вас от этого впечатления?

Marauder_64
P.M. Ц
23-7-2011 00:57 Marauder_64
У меня на НТС и на ViewPad'e стоит Навител. Не самый последний, с картами прошлогодней осени - мне в командировках достаточно. Это при поездках на машине по дорогам и без таковых.
на объекте - Topcon (комплект из базовой станции и ровера, без радиомодема - дальше 5 км от базы не работаем, да и проще базу перенести, чем пробить разрешение на использование радиомодема в комитете по частотам). Если точность особая при каких-то работах не требуется - есть старенькие автонавигаторы Garmin 276C (+- 15м).
Давным-давно (2005-6 гг.) у меня был Сименс SX1 + GPS с bluetooth + Ozi Explorer. Там карты можно делать самому, чем я и пользовался. Сканерил пол-километровки, привязывал - и вперед.
Навител изначально - система автонавигации. Гармин - геморрой с картами, да и они не подробнее навителовских. Если советовать "для леса" - ИМХО Ozi Explorer. Карты делать можно из любых bmp, jpg в виндовой версии для ХР, а использовать - на КПК под WM (Win CE). Но задать маршрут и пользоваться навигацией (как в навителе) нельзя - там этой функции просто нет (карты-то растровые, а не векторные).

ORFEY
P.M. Ц
23-7-2011 01:05 ORFEY
Originally posted by Marauder_64:

Там карты можно делать самому, чем я и пользовался. Сканерил пол-километровки, привязывал - и вперед.

ВОТ !!! а этот ози на винду встает?
Marauder_64
P.M. Ц
23-7-2011 01:14 Marauder_64
Originally posted by ORFEY:
ВОТ !!! а этот ози на винду встает?

не знаю. Пошарьте на торрентах, хотя бы на ннтт.орг.ру - кажись там что-то валялось. Уу меня на сименсе стоял симбиан в то время

ORFEY
P.M. Ц
23-7-2011 14:18 ORFEY
скачал: nntt.org на asus P535 и WM 6.5 встает отлично, GPS видит, на местности ориентирует. Скачал пока только вот это:

1. Reg52_1km_71Mb - с пониженным разрешением (облегченная) (это карта)
2. OziCE_v2.19_.rar (это сама программа)

Все понравилось, карта километровка, но разрешение низкое и при сильном приближении видно только пиксели, поэтому качаю вот что:

1. NN oBL 1km 300mb 1-им куском (карта области высокого разрешения)

Marauder_64
P.M. Ц
23-7-2011 18:50 Marauder_64
Я делал нужные карты сам (благо доступ к пятисоткам имелся ). В "программе для настольного компа" (не СЕ). Там все просто - сканерите карту в bmp или jpg (не помню) с максимальным разрешением сканера. Далее - подкладываете ее как подложку и привязываете от 2 до 6 точек, координаты которых вам известны. Обычно это точки пересечения горизонталей и вертикалей сетки (параллели и меридианы). Сохраняете - получается отдельный файл с привязкой координат к пикселям. В КПК переписываете оба файла - подложку и привязки.

ORFEY
P.M. Ц
23-7-2011 19:51 ORFEY
ОК. Займусь как появится потребность в 500 м. Пока попользуюсь вот этой километровкой: NN oBL 1km 300mb 1-им куском которая на ННТТ выложена, если захочу бОльшего буду искать 500 метровку, ну или Вас Михаил Валентинович буду просить 500 метровку выложить Кстати выложите пожалуйста 500 м Нижегородскую область или ссылку дайте, если есть такая возможность, для последующих поколений?
Marauder_64
P.M. Ц
23-7-2011 20:41 Marauder_64
К сожалению с картой помочь не могу. Нижегородской пятисотки у меня нет - я ее не делал. Делал Мари Эл и Татарстан конкретные куски, необходимые для работы - тогда флешки еще не были такими "большими" (в смысле емкости). Т.к. с той поры сменилось 3 ноута - щас 4-й, надобности в картах не было - потерялись... а те "катры ГШ" которые в инете - гамно бестолковое, даже не отсканерены, а сфотографированы (имеют вид трапеции )

ORFEY
P.M. Ц
23-7-2011 22:03 ORFEY
Originally posted by Marauder_64:

Нижегородской пятисотки у меня нет

жаль.
Originally posted by Marauder_64:

а те "катры ГШ" которые в инете - гамно бестолковое, даже не отсканерены, а сфотографированы (имеют вид трапеции)

вот это полезное предостережение!!!


Залил карту: NN oBL 1km 300mb 1-им куском отсюда: nntt.org , вроде нравится, но надо тестить непосредственно на местности так сказать в "полевых условиях". Выкладываю фотки что на смартфоне видно (фотки под углом иначе какой-то эффект фотика и экрана смартфона получался полосатый)

click for enlarge 1520 X 1657 301,2 Kb picture
click for enlarge 1343 X 1547 269,0 Kb picture
click for enlarge 1480 X 1647 306,0 Kb picture

Вот и испытания:

click for enlarge 1473 X 1473 346,8 Kb picture

Шел по навигатору к точке которую сам поставил (крестик внутри белого кружочка с подписью "WP 1" (наверное "вэй пойнт 1")

Вот так выглядит водохранилище с пляжа деревни Павелкино

click for enlarge 1280 X 960 162,4 Kb picture

прошу прощения за качество фоток. Надеюсь мои скромные труды помогут кому-нибудь. Удачи и не теряйтесь на местности

Nemo43
P.M. Ц
26-7-2011 08:05 Nemo43
Originally posted by ORFEY:

Вот очень хочется чтоб карта дикой территории в навигаторе выглядела как снимок со спутника, а не как схема где отмечены дороги. Кто что посоветует?


Простите, а это для каких целей?

Просто есть опыт ориентирования по спутниковым снимкам. Зачастую по нормальной карте лучше. Ибо на ней как раз-таки и изображены ориентиры, которые можно увидеть на местности.

А так, использую Garmin 60CSx (карта "Дороги России" прошлого года и ТОПО 1.6 вроде) + компас и карта.
Единственный минус - долго думает при перемотке карты.
По приёму - просто замечательно, влагозащищён. Проверялся в довольно жестких условиях - никаких замечаний. Экран без подсветки отлично читается в светлое время суток. Батареек, что немаловажно хватает примерно на 1,5 суток активного использования (если не злоупотреблять подсветкой).
Также использовался в незнакомых городах.
В общем, для пешки и редких автопробегов - самое то.

Stockman
P.M. Ц
26-7-2011 09:18 Stockman
Простите, а это для каких целей?

Цепляли к Озику сканированные топографические карты и снимки со спутника, когда были в Карелии. Бывало полезно комбинировать: карты старые, дорога нарисована, а на самом деле ее фактически нет, так как мост разрушен и по ней 20 лет никто не ездил. На снимках в гуглмапе почти всегда понятно, ездят по дороге или она заброшена до состояния козьей тропы. Опять же, со спутника видно, есть ли подъезд к водоему, если разрешение снимка хорошее.

ORFEY
P.M. Ц
26-7-2011 09:41 ORFEY
Originally posted by Nemo43:

Простите, а это для каких целей?

мне это скорее для того чтобы знать где например у речки песчаный пляж, чтоб пройдя сквозь лес и выйдя к речке оказаться на песочке, а не в зарослях осоки.

ORFEY
P.M. Ц
26-7-2011 13:18 ORFEY
Originally posted by Nemo43:

Экран без подсветки отлично читается в светлое время суток.

а можно фотку экрана без подсветки в светлое время суток? Очень хочется взглянуть как на взрослых навигаторах это выглядит в реальности.
KoCMoHaBT
P.M. Ц
28-7-2011 16:55 KoCMoHaBT
А вот скажите, у нас можно купить USB/Bluetooth GPS трекер -- QStarz Nano какой-нибудь или аналог?
Nemo43
P.M. Ц
28-7-2011 19:45 Nemo43
Originally posted by ORFEY:

а можно фотку экрана без подсветки в светлое время суток? Очень хочется взглянуть как на взрослых навигаторах это выглядит в реальности.


Пожалуйста.

click for enlarge 863 X 1150 504,7 Kb picture
click for enlarge 843 X 1124 526,2 Kb picture
click for enlarge 823 X 1097 472,7 Kb picture
ORFEY
P.M. Ц
28-7-2011 21:48 ORFEY
Originally posted by Nemo43:

Пожалуйста.

впечатляет.. . для сравнения выкладываю как выглядит ози без подсветки на смартфоне asus P535 под это совсем не заточенном

click for enlarge 410 X 730 256,6 Kb picture
Guns.ru Talks
Нижний Новгород
GPS навигация - обмен опытом.