Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Диалог с охотинспектором про пневматику в охот ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Диалог с охотинспектором про пневматику в охот. угодьях

aust
P.M.
11-5-2012 00:28 aust
История. Подмосковье, недавно.
Сидим с приятелем на берегу речки, ловим рыбу, между поклевками коротаем время стрельбой по банкам из ИЖ-38.
Внезапно из кустов появляется некий усталый мужчина в камуфляже, и, вместо "здрасьте", предъявляет удостоверение охотинспектора районного ООиР и жетон "общество охотников". Далее следует десятиминутный разговор о том, что мы де нарушаем, так как находимся в подотчетных ему охотугодиях с оружием и, к тому же, занимаемся стрельбой в неположенном месте, и поэтому нас сейчас ждет суровый штраф. Мы с приятелем парируем, что мы не охотники, и вообще лицензий никаких в принципе не имеем, винт у нас не охотничий, а самый что ни на есть спортивный, животных не выслеживаем и не убиваем, и вообще любим всех божьих тварей. К тому же, мы, как не охотники, товарищу инспектору не подчиняемся, а суровую кару в виде штрафа нам может прописать только милиционер.
После десяти минут препирательств разговор сошел "за жизнь" - оказалось, что инспектор весь день ловил неких "гладкоствольных браконьеров", что рыбаки/грибники достали ср.. ть в лесах-полях, и что мы вообще "нормальные ребята", и поэтому он нас штрафовать не будет. Потом он ушел ловить нарушителей дальше, а мы еще пару часов ловили рыбку, пили пиво и плинкали банки. Мусор, кстати, потом забрали с собой.
Спусти пару дней я еще раз прокрутил в голове разговор с инспектором - я вообще люблю пострелять "по таре" из пневмы (и не только) именно в лесах-полях, но вот не на охоте сталкиваюсь с инспектором впервые. И если про огнестрел понятно - попадешься - сам дурак, то вот с пневмой мне не ясно, а доводы инспектора после некоторых раздумий показались убедительны.

Итак, доводы инспектора:
1. согласно ст.57 п.2 209-фз к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты.. .
2. Орудия охоты, согласно ст.1 п.6 209-фз - в т.ч. пневматическое оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ
3. согласно ст.3 150-фз охотничье оружие: пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
Согласно этим трем пунктам, раз не указана минимальная энергия, то любое пневматическое оружие, по мнению инспектора, может быть отнесено к охотничьему, и поэтому нахождение с пневматикой в охотугодиях - нарушения законов об охоте.

Вопрос - инспектор прав?
Или охотничье пневматическое оружие имеет некоторые определенные признаки, и само по себе нахождение с пневмой до 7,5 дж. в охотугодьях не вызывает никаких нарушений?

Кое-кто
P.M.
11-5-2012 07:58 Кое-кто
Вы сами себе и ответили.
aust
P.M.
11-5-2012 18:51 aust
да хотелось бы услышать еще мнения

вот еще вспомнил - инспектор сказал что то про то, что в двухсотметровой (?) зоне рядом с населенным пунктом стрелять из пневмы не возбраняется, по крайней мере с точки зрения законов об охоте. это он про что? - я не нашел ни одного упоминания про подобную норму.

Кое-кто
P.M.
12-5-2012 08:21 Кое-кто
это он про что? - я не нашел ни одного упоминания про подобную норму.

Это он по инерции про старые правила охоты, в которых запрещалась стрельба из огнестрельного оружия ближе 200м от населенного пункта.
ALEX55555
P.M.
12-5-2012 10:59 ALEX55555
удостоверение охотинспектора районного ООиР и жетон "общество охотников".

с такими ксивами и предьявами... нахuй сразу посылать и продолжать культурно расслабляться.. .
aust
P.M.
13-5-2012 00:20 aust
Originally posted by ALEX55555:

с такими ксивами и предьявами... нахuй сразу посылать


ссылкой не поделитесь, какие ксивы должен предъявить охотинспектор?
Неясыть
P.M.
13-5-2012 09:44 Неясыть
ФЗоО
гражданское оружие:
2) спортивное оружие:
.....
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:
....
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

На территории Российской Федерации запрещаются:
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения спортивного огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом либо спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, приобретенного гражданами Российской Федерации в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона; .... ;
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

орудие охоты- это либо лицензионное охотничье оружие, либо тот предмет которым была добыта дичь, т.е палка так же может быть орудием охоты по факту.
охот пневма- по лицензии от 7.5 до 25 Дж калибра от 4.5 мм


КоАП
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

Далекий
P.M.
13-5-2012 10:56 Далекий
ссылкой не поделитесь, какие ксивы должен предъявить охотинспектор?

В ООиР по определению не может быть охотинспектора, это скорей всего егерь, который прикидывается госохотинспектором. Читайте внимательно ксиву, которую вам предъявляют.
as-hunter
P.M.
13-5-2012 13:45 as-hunter
ссылкой не поделитесь, какие ксивы должен предъявить охотинспектор?

перечень региональных охотконтор
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Диалог с охотинспектором про пневматику в охот ...