Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
ну наконецто блин! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ну наконецто блин!

zdoros
P.M.
6-5-2012 19:55 zdoros
И где ошибка?

У вас не та редакция.

Правила охоты (сканы) действуют с 15.06.2012 г.

Всеволод
P.M.
6-5-2012 20:33 Всеволод
Понял, спасибо. Тогда все правильно.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
6-5-2012 20:36 Всеволод
Originally posted by Sergey10:
Кто имеет "доступ к телу", намекните "телу", что требование к охотникам, о предъявлении путевки и разрешения работникам охотничьих хозяйств, без предъявления удостоверяющего личность документа (хотя бы охотничьего билета, т.к. его номер должен быть указан в разрешении) - профанация. В таком разе, я смогу взять путевку и разрешение у своего соседа и показывать его работникам охотпользователя сколько угодно - они не смогут установить, что это разрешение выдавалось не мне...

Сперва байка. Однажды адмирал Колчак запросил телеграфом атамана Анненкова, сколько у того имеется штыков и сабель, в смысле войска. Ответ атамана был такой:
- Не вы мне их дали - не вам и считать!

Это я к тому, что проверка документов, удостоверяющих личность, прерогатива государевых людей. ИМХО.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
7-5-2012 02:50 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

Это я к тому, что проверка документов, удостоверяющих личность, прерогатива государевых людей. ИМХО.


Продавцы сигарет и алкоголя - государевы люди? Не знал...
Далекий
P.M.
7-5-2012 03:38 Далекий
Указы губернаторов устанавливающие параметры охоты, стали "неотъемленной частью Правил охоты".Так что, кто-то по "вторника, средам и четвергам" будет исполнять супружеский долг, вместо осенней охоты на водоплавающих. Еще друг у друга будут списывать всю эту хрень. Похоже МПР из Ганзы не вылазит. Побольше вскрывайте ляпов в документах МПР!
Всеволод
P.M.
7-5-2012 09:28 Всеволод
Originally posted by Sergey10:

Продавцы сигарет и алкоголя - государевы люди? Не знал...

А им кто-то давал право проверки докУментов?

МПР вертится аки уж на сковородке, пытаясь дать егерям охотхозяйств хоть какие-то права. Хотели перекроить адмкодекс, не получилось. Потом ухватились за идею ЧОП, но "неожиданно" оказалось, что у тех у самих прав с гулькин хрен. Теперь вот прописали в правилах проверку разрешений и путевок, больше просто не могут.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
7-5-2012 13:54 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

А им кто-то давал право проверки докУментов?


А как узнать что покупателю стукнуло 18?
Всеволод
P.M.
7-5-2012 14:48 Всеволод
Ясновидящих привлекать. Не продать на основании того, что морда не нравится, они не могут. Документы с собой носить покупатель не обязан. А штрафуют их в случае чего в полный рост. Вот такая тяжкая доля.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Achinsk
P.M.
10-5-2012 03:20 Achinsk
Originally posted by Всеволод:

А им кто-то давал право проверки докУментов?


Так законодатель, ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"(редакция, действующая с 01.01.2012)
"В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя."

Всеволод
P.M.
10-5-2012 06:32 Всеволод
Спасибо, буду знать. Однако же право дадено ФЗ, а не приказом министра. Что там у нас в ФЗ "Об охоте и сохранении охотресурсов" сказано?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Sergey10
P.M.
10-5-2012 09:50 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

Что там у нас в ФЗ "Об охоте и сохранении охотресурсов" сказано?


А что мешает внести поправки в ФЗ?
ALEX55555
P.M.
10-5-2012 12:55 ALEX55555
А где почитать способы и орудия добывания?Что сейчас по калибрам на боровую/заяц/лиса?
Ken
P.M.
11-5-2012 20:07 Ken
Отмечусь
Андрей82
P.M.
11-5-2012 21:54 Андрей82
АП
Achinsk
P.M.
12-5-2012 01:20 Achinsk
Originally posted by ALEX55555:
А где почитать способы и орудия добывания?Что сейчас по калибрам на боровую/заяц/лиса?

Да пожалуйста: consultant.ru
А это когда вступает в силу: consultant.ru

Ermak_Timofeich
P.M.
12-5-2012 05:16 Ermak_Timofeich
А это когда вступает в силу

Настоящее постановление вступает в силу с 15 июня 2012 г.

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

Алексей Голова
P.M.
12-5-2012 12:56 Алексей Голова
Коллеги, может читал не внимательно, я что то про пристрелку оружия в новых правилах ничего не увидел? Поясните, пожалуйста?

С уважением, Алексей

Наум
P.M.
12-5-2012 13:04 Наум
Originally posted by Алексей Голова:
Коллеги, может не был не внимателен, я что то про пристрелку оружия в новых правилах ничего не увидел? Поясните, пожалуйста?

С уважением, Алексей

Я тоже не понял что с пристрелкой.

hanter741
P.M.
12-5-2012 14:54 hanter741
Originally posted by Achinsk:

Да пожалуйста: http://www.consultant.ru/onlin... se=LAW;n=110572


если я все правильно понял, то ограничений то и нет. 7,62х39 снова в законе? так? или я все таки неправильно понял?
Алексей Голова
P.M.
12-5-2012 15:04 Алексей Голова
Originally posted by hanter741:

7,62х39

В законе. Ограничение только по вместимости магазина. Магазин должен быть только на пять патрон. Правда, как быть в таком случае с СКСом? Есть пояснения?

С уважением, Алексей

ALEX55555
P.M.
12-5-2012 15:27 ALEX55555
У меня ссылка не открывается.Так чего теперь с нарезным,нет ограничения по патроннику,заяц/лиса/боровая чем добывается?
sda75
P.M.
12-5-2012 18:41 sda75
заяц/лиса/боровая чем добывается?

9,3х62, 338LM, 375H&H и т.д.
DmL
P.M.
12-5-2012 21:41 DmL
А лось-кабан-медведь добывается с 22 lr. Впрочем, за губернаторами закреплено право регулировать параметры охоты.
sda75
P.M.
13-5-2012 04:23 sda75
за губернаторами закреплено право регулировать параметры охоты

Отрегулируют так, что мало не покажется.
Dios
P.M.
14-5-2012 00:11 Dios
Отмечусь
ALEX55555
P.M.
14-5-2012 09:37 ALEX55555
9,3х62, 338LM, 375H&H и т.д.

это понятно.. .. а проще как нибудь,по длине патронника есть ограничения?
hanter741
P.M.
14-5-2012 09:58 hanter741
Originally posted by Алексей Голова:

В законе. Ограничение только по вместимости магазина. Магазин должен быть только на пять патрон. Правда, как быть в таком случае с СКСом? Есть пояснения?

С уважением, Алексей

так это только на коллективных. видимо придется или ограничитель приделывать или съемный магазин на 5 патронов приобретать. опять же, если губеры своих ограничений не нарегулируют ((

sda75
P.M.
14-5-2012 11:40 sda75
это понятно.. .. а проще как нибудь,по длине патронника есть ограничения?

Проще как то так, пох.... ю калибр и длина стреляй с нарезняка хоть каким калибром и хоть кого, кроме водоплавающей, болотно-луговой и степной птички.
ALEX55555
P.M.
14-5-2012 12:00 ALEX55555
Проще как то так, пох.... ю калибр и длина стреляй с нарезняка хоть каким калибром и хоть кого, кроме водоплавающей, болотно-луговой и степной птички.

Это крайне великолепно!!!Но на местном уровне чё нить ограничат,какая нибудь поганка будет в этом вопросе.. .
niv@n
P.M.
14-5-2012 13:05 niv@n
чё нить ограничат

Учитывая "одаренность" некоторых высших должностных лиц субъектов РФ и руководителей субъектовых служб, а также отношение некоторых руководителей в целом к охоте, то можно предположить, что "крайне великолепно" никак не будет.. .
ILICH82
P.M.
15-5-2012 11:20 ILICH82
А когда опубликуют это постановление?
niv@n
P.M.
15-5-2012 12:55 niv@n
А когда опубликуют это постановление?

уже

Источник публикации "Российская газета", N 39, 24.02.2011

hanter741
P.M.
15-5-2012 13:24 hanter741
коллеги! поясните кто в курсе всех заморочек юридических?
было в ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 января 2009 г. N 18
"3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
а) "добывание объектов животного мира" - охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной среде обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охотничьим оружием;"

получалось что я лежу, стреляю по бумаге = охочусь! без какой либо путевки - браконьер!

теперь стало: ПРИКАЗ N 512 от 16 ноября 2010 г. "Об утверждении Правил охоты"
" 3.5. в случае перемещения с охотничьим огнестрельным
(пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям,
являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу
охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от
зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;"

теперь получается: лежу, стреляю по бумаге - ничего страшного даже если нет никакой путевки. главное при перемещении по стрельбищу (к мишеням и обратно) зачехлить и разрядить оружие.
правильно?

Вадим Валерьевич
P.M.
15-5-2012 16:38 Вадим Валерьевич
получалось что я лежу, стреляю по бумаге = охочусь! без какой либо путевки - браконьер!

Разве раньше не так было? По бумаге - в тире, или на оборудованном стрельбище, если самостоятельно - только с путевкой.
as-hunter
P.M.
15-5-2012 17:17 as-hunter
теперь получается: лежу, стреляю по бумаге - ничего страшного даже если нет никакой путевки. главное при перемещении по стрельбищу (к мишеням и обратно) зачехлить и разрядить оружие.
правильно?

Нет. Лежу, не стреляю, оружие в чехле, патроны отдельно. Как только расчехлили уже охота.
as-hunter
P.M.
16-5-2012 08:27 as-hunter
У меня возник такой вопрос. Открываю правила добывания в консультанте, там предупреждение:"Не действует с 15 июня". Открываю Типовые правила. Никаких предупреждений. Неужели будут действовать вместе с новыми правилами?
hanter741
P.M.
16-5-2012 09:00 hanter741
Originally posted by as-hunter:

Как только расчехлили уже охота.


3 раза перечитал новые правила - нету в них такого понятия "охота".
в старых, было. нахождение с заряженным оружием приравнивалось к охоте и пофиг, что стрельба идет по мишеням.
сейчас же стало - при необходимости перемещения зачехлить и отделить патроны. но если я веду стрельбу по бумаге с места, то я же не перемещаюсь! вот когда пойду мишени проверять, то да, должен оружие разрядить и зачехлить.
в общем интересно получается. статья1 п.5 ФЗ 209 "5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;" - ничего этого при тренировочной стрельбе не происходит.
и в то же время ст57 2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
нифига в нашем законодательстве не понятно...

opdo
P.M.
16-5-2012 14:11 opdo
Originally posted by as-hunter:
Открываю правила добывания в консультанте, там предупреждение:"Не действует с 15 июня". Открываю Типовые правила. Никаких предупреждений. Неужели будут действовать вместе с новыми правилами?

В отношении Типовых правил охоты в РСФСР (утв. приказом Главохоты РСФСР от 04.01.1988 N 1 (в ред. от 30.05.1991, с изм. от 24.07.2008)
см. примечание КонсультантПлюс:
При применении данного документа следует учитывать, что до приведения в соответствие с Федеральным "законом" от 24.07.2009 N 209-ФЗ, вступающим в силу с 1 апреля 2010 года, законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат указанному Федеральному закону ("статья 70" Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ).

opdo
P.M.
16-5-2012 14:22 opdo
Originally posted by hanter741:
3 раза перечитал новые правила - нету в них такого понятия "охота"...

Хотел бы уточнить: вас удивляет, что в Правилах охоты (утв. приказом Минприроды N512-2010г.) не раскрывается термин-понятие "охота"?!
Однако:
- упомянутый приказ издан в целях реализации статей ФЗ N209-ФЗ об охоте, в котором-то термин "охота" раскрыт (см. п.5 ст.1);
- при этом переписывать в своём приказе статьи закона Минприроды не обязано.
opdo
P.M.
16-5-2012 15:03 opdo
Originally posted by hanter741:
теперь стало: ПРИКАЗ N 512 от 16 ноября 2010 г. "Об утверждении Правил охоты"
" 3.5. в случае перемещения с охотничьим огнестрельным
(пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям,
являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу
охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от
зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;"

теперь получается: лежу, стреляю по бумаге - ничего страшного даже если нет никакой путевки. главное при перемещении по стрельбищу (к мишеням и обратно) зачехлить и разрядить оружие.
правильно?


Обсуждалось ранее.
Ошибочно рассматривать пункт 3.5 вне контекста.
См. п.3: При осуществлении охоты охотник обязан:.. .

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
ну наконецто блин! ( 2 )