Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
На охотника завели уголовное дело за опубликов ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На охотника завели уголовное дело за опубликованное фото убитого лося

Orlan
P.M.
20-2-2012 13:12 Orlan
перемещено из Охота


22 декабря прокурор Оленекского района утвердил обвинение и направил в суд уголовное дело в отношении гражданина, обвиняемого в совершении незаконной охоты. Уголовному делу предшествовала прокурорская проверка по факту размещенного в сети Интернет на сайте "Охота и рыбалка" фотографии гр. Ф. на фоне убитого лося.

По результатам проверки установлено, что Ф., в нарушение ч. 3 ст. 8, ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также "Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты", утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18. То есть, гражданин, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, и не в установленные сроки охоты добыл лося.

Собранные материалы направлены прокуратурой района в орган дознания, где по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.

В ходе дознания вина гр.Ф. полностью доказана, и после утверждения прокурором обвинительного акта уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения, сообщается на сайте прокуратуры Республики Саха (Якутия).
==
Интересно, он сам раскололся или реально доказали что это именно ОН, что это именно ЛОСЬ а не чучело или не фотомонтаж, что это именно ОН стреялл и именно ОН убил и именно ОН убил в сезон запрета на охоту???
ЗЫ: если было, дайте ссылку почитать коменты.

onemen
P.M.
20-2-2012 14:19 onemen
Удивительно,да.
likin1
P.M.
20-2-2012 16:04 likin1
Ни чему уже давно не удивляюсь, А если был бы на фото танк сожженный ему бы и подрыв приписали и еще и не только. Хотя нужно всегда думать что размещаешь и Не забывать о всевидящем ОКО.
LokoTi
P.M.
20-2-2012 16:27 LokoTi
треш, какой-то просто наши крайнего или статистику решили улучить.. ведь все это доказать нереально сложно.
om_babai
P.M.
22-2-2012 03:38 om_babai
каждая фотка, хотите ли Вы этого или нет, несёт с собой кучу информации - в т.ч. и модель камеры, и дату съёмки. Если человека захотят взять за жопу, то это может помочь делу. Но многие от этом не задумываются.

click for enlarge 1600 X 900 356,1 Kb picture


Если уж приспичило:
- сбиваем дату на компе, в редакторе создаём новый лист, затаскиваем на него фотку как слой. На выходе получаем фото с датой как Вам надо и без дополнительной информации.
А вообще - радостно фотая всё вокруг, мы сами на себя хорошее досье собираем Я когда-то рассматривал, в милиции, фотографии скачанные с телефонов у малолеток-идиотов. Те меньше всего думали, что телефоны у них изымут в первую очередь...

... фотографии гр. Ф. на фоне убитого лося.

На фоне!!! Человек сам себе дятел.

Ещё - мало людей ковыряются в одиночку. А если состав участников больше двух человек - пиши "пропало". "Два человека - партизанский отряд. Три - партизанский отряд с предателем". Выеснят кто был и грамотно наедут - те наперегонки про друг друга всё рассказывать будут. Просмотр содержимого домашних компов.. . И кому-то придётся быть крайним.

ABSA
P.M.
22-2-2012 04:06 ABSA
"Потом, на развалинах часовни...
Извините, а часовню тоже я развалил!?"
dikiy
P.M.
22-2-2012 05:36 dikiy
Кто из нас не грешен....
Бывало такое. Стрельнули. Аппарат с собой. Кричат: "Сфоторгафируй с.. "
Я отвечал просто: "Ты ментам доказательства помогаешь собирать?"
Если незаконно стреляешь, то хоть имей мозги не фотаться.
Всеволод
P.M.
22-2-2012 06:15 Всеволод
А еще народ любит фотаться с чужим оружием, в том числе нарезным. И здесь же выкладывать фото. Ну, каждый сам 3.14здец своему счастью.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Иваныч Баский
P.M.
22-2-2012 07:52 Иваныч Баский
Это сейчас повсеместная практика. Я уже два случая знаю в Свердловской области. Дело и штрафы. Чиновники от Департамента сначала шарят по сайтам Охота и Рыбалка. Потом начинают шерстить В Контакте и Одноклассники. Дела шьются на "раз-два". Ко мне на страничку в "Одноклассинках" охотовед заходил. У нас на Ганзе трётся.
Ладно, что у меня правило одно. Вообще с дичью не фотаюсь. В принципе. За всю жизнь в худшем случае, пара фоток есть. И то, по-чесноку.
I_I_I
P.M.
22-2-2012 07:56 I_I_I
Надо хотя бы иметь ввиду, что срок давности 1 год.. .
sagra
P.M.
22-2-2012 08:21 sagra
Защита тут может быть только одна- покупай лицензии... а лучше много и всяких.Законное нахождение в угодьях,законный отстрел и законная фотография!К этому идём... а пока этого нет, будут и уголовные дела и поборы.Я думаю и цены потому такие ... Но они все равно обвалятся.Наверняка наступит такое время.

"И каждый сможет приобрести за пару тысяч рублей- лося или кабана и отойдя от заправочной станции ,тут же их отстрелять.. "( Город Солнца)

Марчелло
P.M.
22-2-2012 08:28 Марчелло
Вообще с дичью не фотаюсь.

+1, и не с дичью тоже.
Иваныч Баский
P.M.
22-2-2012 08:34 Иваныч Баский
Originally posted by Марчелло:

Вообще с дичью не фотаюсь и не с дичью тоже.


Это религия такая? Фото душу забирает? ))))
sagra
P.M.
22-2-2012 08:43 sagra
Originally posted by Иваныч Баский:

Это религия такая? Фото душу забирает? ))))

Это федеральный розыск

ev011
P.M.
22-2-2012 09:00 ev011
Насколько я помню вышел закон где за незаконную охоту на лося - административка.
Иваныч Баский
P.M.
22-2-2012 09:06 Иваныч Баский
Да вроде уже уголовка за лося.
Марчелло
P.M.
22-2-2012 09:17 Марчелло
Как Вам такое:http://www.huntingsib.ru/blogs/view/62000/
Марчелло
P.M.
22-2-2012 09:19 Марчелло
Чёрт, не как не могу вставить кликабельную ссылку.
aab
P.M.
22-2-2012 09:31 aab
Марчелло
P.M.
22-2-2012 09:38 Марчелло
aab

Спасибо.
Иваныч Баский
P.M.
22-2-2012 09:56 Иваныч Баский
Как-то по телеку смотрел передачу про охоту. Затрагивалась тема браконьерства. Преступление и наказание. И вот там услышал, что якобы в 30-е годы, охотинспектор при повторной поимке браконьера имел право его расстрелять на месте.
Вот и не знаю, что думать... Неужели всех искоренили?
Марчелло
P.M.
22-2-2012 10:52 Марчелло
Неужели всех искоренили?

Это не про Урал и Сибирь.)
sych.v
P.M.
22-2-2012 11:11 sych.v
1. Где вещь док лось? Его нет. Фото не доказательство ( с цифровой фоткой можно любой фокус проделать), все это косвенно.
2. Кто стрелял? может он на выстрел пришел и сфоткался?
3. Вообще стреляли ли его? Может он сам сдох, а может это чучело или корова, похвастаться хотел.
Возбудить дело могут на раз два, только для того что бы следственные действия провести, обыска, выемки мяса и т.д. Но это еще не конец. Есть суд, и поверьте мне если человек сам не будет на суде себя в грудь бить и кричать да я незаконно добыл, да еще приведет кучу свидетелей его никто не осудит. Но если охотнег сознался, лосика или его части дома изъяли, да еще сделали выход на место, где место бойни и разделки зафиксировали на видео, изъяли шкуру, потроха,провели экспертизы, все пиздэц, пишите письма. Но это нужно быть полным дауном. А по одной фотографии вас никто не осудит, если вы сами не покажите и не расскажите, в мусарню пригласить могут, это да но все остальное будет зависеть от того что вы там наговорите.
dikiy
P.M.
22-2-2012 11:17 dikiy
Ега. Только ему уже яйца зажали, и он сознанку написал.
Так что, осудят мужичка.
И не нужно верить в наш "самый справедливый" (с)
Иваныч Баский
P.M.
22-2-2012 11:23 Иваныч Баский
Originally posted by sych.v:

1. Где вещь док лось? Его нет. Фото не доказательство ( с цифровой фоткой можно любой фокус проделать), все это косвенно.
2. Кто стрелял? может он на выстрел пришел и сфоткался?
3. Вообще стреляли ли его? Может он сам сдох, а может это чучело или корова, похвастаться хотел.
Возбудить дело могут на раз два, только для того что бы следственные действия провести, обыска, выемки мяса и т.д. Но это еще не конец. Есть суд, и поверьте мне если человек сам не будет на суде себя в грудь бить и кричать да я незаконно добыл, да еще приведет кучу свидетелей его никто не осудит. Но если охотнег сознался, лосика или его части дома изъяли, да еще сделали выход на место, где место бойни и разделки зафиксировали на видео, изъяли шкуру, потроха,провели экспертизы, все пиздэц, пишите письма. Но это нужно быть полным дауном. А по одной фотографии вас никто не осудит, если вы сами не покажите и не расскажите, в мусарню пригласить могут, это да но все остальное будет зависеть от того что вы там наговорите.


Осталось только ушастого судью найти, который всю эту хрень выслушает и поверит. Это из амиреканских боевиков небось?
Originally posted by dikiy:

Так что, осудят мужичка.
И не нужно верить в наш "самый справедливый" (с)


Однозначно! И без вариантов.
sych.v
P.M.
22-2-2012 11:29 sych.v
Так что, осудят мужичка.

Если полностью раскаялся, все показал, то сто роцентов. Но тут и фотка нах не нужна, добыл, можно даже не фоткаться, через пару дней совесть замучила пошел, написал явку с повинной и все примут как родного, даже на служебной машине по лесу покатают.
sych.v
P.M.
22-2-2012 11:43 sych.v
[QUOTE][B]Осталось только ушастого судью найти, который всю эту хрень выслушает и поверит. Это из амиреканских боевиков небось?

Нет это жизнь, "помотала" слегка, и кое чему научила.

Modano
P.M.
22-2-2012 11:58 Modano
Originally posted by sych.v:

Если полностью раскаялся, все показал, то сто процентов.


Фраза"Признание-царица доказательств",приписываемая одиозному сталинскому соколу Вышинскому(хотя он не говорил),вероятно,является основанием для обвинения здесь.Напели мужику,что чистосердечное признание смягчает вину,а про то,что срок удлиняет не сказали. Он на радостях всё рассказал и показал при свидетелях,под протокол.
sych.v
P.M.
22-2-2012 12:06 sych.v
Фраза"Признание-царица доказательств",приписываемая одиозному сталинскому соколу Вышинскому(хотя он не говорил),вероятно,является основанием для обвинения здесь.Напели мужику,что чистосердечное признание смягчает вину,а про то,что срок удлиняет не сказали. Он на радостях всё рассказал и показал при свидетелях,под протокол.


Сов верно. Вообще я заметил, что на Ганзе очень много фантазеров и теоретиков, не мало и откровенных чудаков их всех конечно интересно послушать, но всегда нужно включать голову и здравый смысл.
aab
P.M.
22-2-2012 12:16 aab
Originally posted by Марчелло:

Спасибо.

пожалуйста.

Марчелло
P.M.
22-2-2012 13:21 Марчелло
, да еще приведет кучу свидетелей его никто не осудит.

"Показания свидетелей следует считать критически.... ", и всё, умылся, Ваш покорный слуга.Какая не есть, а система в обиду себя не даёт.
sych.v
P.M.
22-2-2012 13:40 sych.v
.Какая не есть, а система в обиду себя не даёт.
#30 IP
P.M. Ц

Приехал в лес погулять,заблудился, услышал выстрелы, пошел на них, смотрю люди в форме охот инспекторов тащат лося. Попросил сфоткаться, ружье взял у инспекторов для форсу (это если вообще без путевки был) Сел с ними в машину, довезли до дороги. Приехал домой решил похвастаться перед товарищами. Выложил фото и сочинил текст. Я хозяин своего слова, сейчас беру свои слова обратно, говорю как было на самом деле. Негодяев не знаю, но запомнил могу опознать. Место может быть найду, но не уверен. Все. За это в нашей стране не сажают. Пусть сначала докажут что было не так. Даже если мясо дома найдут, можно сказать что купил у этих же, почему сразу не сказал, так вы и не спрашивали. Такая история может случится с каждым. Это первое что в голову пришло, а если подумать таких узоров можно наплести, что ого-го. Ну а если правду матку, тут сотрудники обтяпают так что любой суд по всей строгости закона.

Всеволод
P.M.
22-2-2012 13:44 Всеволод
Угу. Можно подумать, сотрудники эти "узоры" не каждый день слушают.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Aleks39
P.M.
22-2-2012 13:47 Aleks39
А можно поинтересоваться, где то самое фото? А то гугл молчит.
sych.v
P.M.
22-2-2012 13:51 sych.v
Угу. Можно подумать, сотрудники эти "узоры" не каждый день слушают.

Как поступить тут уж решать каждому, самое простое поднять руки вверх это да. Но раз уж влетел борись за себя до последнего, явка с повинной прямая дорога на кичу. Мусора естественно не поверят но сделать ничего не смогут. Если бы все было так просто у нас бы в тюрьмах сидело пол страны это тоже понимать нужно.

Иваныч Баский
P.M.
22-2-2012 13:52 Иваныч Баский
Originally posted by sych.v:

аже если мясо дома найдут, можно сказать что купил у этих же, почему сразу не сказал, так вы и не спрашивали. Такая история может случится с каждым. Это первое что в голову пришло, а если подумать таких узоров можно наплести, что ого-го.


Очень напоминает:
-Я попросил у человека сотовый позвонить. А пока набирал номер, он куда-то ушёл. Вот я и пошёл его искать. Чтоб отдать. А тут проходил мимо мой знакомый. Я спросил, не знает ли он владельца телефона. Тот ответил что знает и предложил передать ему, а мне взамен 1000 рублей. Как бы в залог. Вот я и отдал телефон для передачи хозяину, а деньги взял, чтобы тот не обманул и вернул трубу владельцу.
Вот эту чушь суды и милиция слушает тысячи раз в день. И Вы туда же.
sych.v
P.M.
22-2-2012 14:01 sych.v
Очень напоминает:
-Я попросил у человека сотовый позвонить. А пока набирал номер, он куда-то ушёл. Вот я и пошёл его искать. Чтоб отдать. А тут проходил мимо мой знакомый. Я спросил, не знает ли он владельца телефона. Тот ответил что знает и предложил передать ему, а мне взамен 1000 рублей. Как бы в залог. Вот я и отдал телефон для передачи хозяину, а деньги взял, чтобы тот не обманул и вернул трубу владельцу.
Вот эту чушь суды и милиция слушает тысячи раз в день. И Вы туда же.

Это верно, но тут есть один очень маленький но очень весомый аргумент. Наличие ПОТЕРПЕВШЕГО и его показания и телефон, тут такая история не прокатит. А тут фотография и усе! Ну на край еще мясо с прошлого года. Я вам сейчас заявлю что это я убил Влада Лисьтьева, звоните в полицию.

AZzAZzELLO
P.M.
22-2-2012 14:11 AZzAZzELLO
Это каким идиотом надо быть чтобы себя так оговорить то!По одной фотке-уголовка! Ну идиот же полнейший!
Димсон
P.M.
22-2-2012 14:14 Димсон
да хрень какая-то.. . не всегда можно доказать, если поймают на туше (полно отказных материалов) , а тут нашли в сети фото и на тебе.. . чего-то тут недоговаривают по любому есть какие-то подробности о которых мы не знаем
З.Ы. был при мне один практический случай, охотинспекция пыталась возбудиться глядя на фото убиенного медведя рядом с охотником. Вобщем были они культурно посланы лесом прокуратурой.

AZzAZzELLO
P.M.
22-2-2012 14:19 AZzAZzELLO
Наверно человек ентот когда его спрашивать стали начал блеять что-то не совсем осознанно на том его и поймали.Типа чистосердечное признание и т.д....
Слал бы их в фаллическое путешествие и всё.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
На охотника завели уголовное дело за опубликов ... ( 1 )