Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Брать ли участок в аренду?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Брать ли участок в аренду?

bondik66rus
P.M.
23-1-2012 18:38 bondik66rus
перемещено из Охота


Доброго времени суток, уважаемое сообщество. Такой вопрос: в охотхозяйстве, где состою я и мои товарищи мне предложили взять в аренду участок, есть несколько мест на выбор. Хотелось бы узнать у опытных промысловиков, держателей подобных участков и тех, кто сталкивался с юридической и фактической частью вопроса в жизни. Что сулит подобное "владение" бригаде охотников? какие затраты мы понесем? какие плюсы, минусы и подводные камни есть в этой затее? Вопрос не праздный в этом году у нас сожгли избу и разрушили лабаз с солонцом. Уперли 40-килограммовый галит, который я на своем горбу пропер через 1,5 км по болоту и заложил в старый, проверенный зверем солонец. Уперли 4 мешка картошки, моркови и свеклы с лабаза, которые, пардон, собирали не только по садам-огородам товарищей, но и по свалкам в гаражных кооперативах. Весь прикорм заносили на себе, ножками транспорт там не ходит. Основу солонца не сожгли-помешала погода, но несущее дерево обгорело и зверь туда прийдет вряд ли. Теперь, осиротевшие, думаем, осваивать ли нам перспективные участки с навигаторами, ставить и дальше солонцы втихомолку и стать, вроде как волчьей стаей, которая добывает дичь там, где может невзирая на сдерживающие факторы или попытаться снова отстроиться в перспективном месте, вложиться в биотехнию под контролем охотхозяйства и ходить, гонять там пришлых на умняке и с бумагами. Места предлагаемых участков не особо глухие, бывает народец, но и не проходной двор. Везде есть и зверь и пушнина и птички хватает. Один из участков на таежной реке, другой на большом сухом болоте, третий на старых золотых разработках с молодым лесным подростом, неглубокими водоемами-отстойниками и перелесками. Буду рад любому конструктивному совету. С искренним уважением ко всем.
Хищник-ррр
P.M.
23-1-2012 18:57 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
1. Это будет субаренда. Условия полюбовные с генеральным охотпользователем,тобиш с дирекцией. Лицензии гарантированны,но "бодки" кое-какие всё равно будут. Торгуйтесь.
2. Площадь участка? Виды охоты? Сколько вас народа? Населённость людьми участка? Кого то будете ущемлять - это уже виднО.
3. Штат о\х. Как бы не получилось так,что вы окажетесь щитом между кем то.
4. В любом случае юрвопросы решать через дирекцию о\х или райгоохотинспектора.
С почтением.
серый
P.M.
23-1-2012 19:10 серый
Сначало сделайте для себя вывод на сколько это Вам надо? Поохотиться можно и на куда более выгодных условиях чем содержать аренду и прогибаться под хозяйство которое по любому будет диктовать Вам свои условия.
отстроиться в перспективном месте, вложиться в биотехнию под контролем охотхозяйства и ходить, гонять там пришлых на умняке и с бумагами.
Вам охотиться или хочется возомнить себя секьюрити? КАк сказали выше вполне можете оказатся между молотом и наковальней.
onemen
P.M.
23-1-2012 20:13 onemen
Всё не просто и совсем не однозначно. Посмотрите к примеру вот эту тему Вот так у нас ,задайте вопросы Владимиру. Вообще вопрос не простой,принято ли это в ваших краях,каковы соседи, и проч.,проч.
bondik66rus
P.M.
23-1-2012 21:46 bondik66rus
Давайте, я уточню по возникшим вопросам:
Точнее продолжу задавать их))) Что значит лицензии гарантированы? То, что мне дадут бесплатные (бесплатную на пушнину или скажем медведя\копыта), что продадут их в принципе или что?
Участки, приблизительно 50 квадратных километров то есть по реке 10 и в обе стороны по 2,5 км, ну или то же самое по газопроводу вдоль болота. Или треугольник между двумя участками федеральной трассы, где золото мыли. По видам охоты - копыта в достатке, больше лось, чем кабан, боровой полно, утки мало, но есть. Заяц , лиса встречаются, пушнина есть, бобра хватает. Жилья нигде на участках нет. Насчет ущемления - самый сладкий кусок - тот, что на реке, находится на старой грунтовке протяженностью в 60 верст между федеральной трассой и большим золотодобывающим (в прошлом) поселком.
Места, обильно посещаемые рыбаками - грибниками, но с малым количеством изб и охотников, которые реально ходят там ножками и, что то видят - стреляют. В основном с машины рябчика-глухаря стрельнуть норовят и утку покараулить на лужах-отстойниках. Лаечники болтаются до снега, пушнину никто не промышляет практически, копыта мало и, в основном попутно из под гончаков или лаек и без бумаг. Нас четверо молодых парней и 3-5 непостоянных товарищей, которых можно пригласить разово на охоту или совместно потрудиться. Про штат охотхозяйства не совсем понял вопроса, но, тем не менее - директор и 5 егерей на 88тыс. га площади. Егеря все на своих <вотчинах>, в лесу можно встретить либо когда сами охотятся, либо 2-3 раза в год на въезде- выезде из леса в открытие.
По реплике <Серого>. Как раз таки головняков с шуганием людей с участка хотелось бы избежать, потому, что вряд ли тогда будет иметь смысл строиться - сожгут снова. О резонности затеи - мы переросли уровень охотников выходного дня, реализуемся помаленьку в жизни, вот и хочется появившиеся возможности реализовать также и в лесу, чувствовать себя там если не хозяином, то причастным как минимум, а не просто прихлебателем от случая к случаю.
Появится изба - будет смысл вырываться в угодья на длительное время, более плотно работать на местности, приумножать и рационально изымать. Избавляться от пустых выездов, когда с наскока одни, вторые выходные прокатал, бензин, жратва, машина и пусто, потому как подранка к ночи добрать не успели, а назавтра домой и ночевать негде, даже если не домой. По щиту между\между тоже не очень понял, кто с опытом объясните, что конкретно требует охотпользователь от субарендатора на участке субаренды.
Onemen, тему эту я читал у меня смешные обьемы по сравнению с топикстартером, даже несравнимо.Принято или нет: этой осенью закрывали льготную бумагу на лося в УОПе соседнего района.Обхода в бумаге нет. Два дня разведки и по приезду 9 рыл на место охоты за 15 минут до расстановки мной номеров подьезжает Крузер из него 4 таких же пришлых Васи и местный дед. Ребята, а вы что, не местные? а бумага есть? аа.... а все-таки, ребята это наш участок у нас тут солонцы, биотехния, вот тут через дорогу от ЛЭП другая бригада охотится, вы бы отъехали а?
Мы отъехали, чисто по людски, лося они у себя на солонцах так и не взяли потом гоняли по всему УОПу, и у себя и там, куда нас послали, а мы к ним больше не совались, несмотря на то, что бумагу так и не закрыли, впрочем это совсем другая история. Просто для понимания "принято или нет" и "соседских" отношений.
серый
P.M.
23-1-2012 21:52 серый
Что значит лицензии гарантированы?
Откуда Вы взяли что они гарантированы? Вполне может быть так что их небудет вообще.

серый
P.M.
23-1-2012 21:58 серый
а все-таки, ребята это наш участок у нас тут солонцы, биотехния, вот тут через дорогу от ЛЭП другая бригада охотится, вы бы отъехали а?

Послали бы Вы их куда подальше- наш лес наши шишки. Документы бы поинтересовались кто такие и откуда в Уоп у них свой участок- охотведу бы сообщили о солонцах, об охотниках гоняющих лосей непойми с какими бумагами и без контролера . Таких деятелей приватизиовавших угодия за пачку соли пруд пруди и с бумагами на зайца.
bondik66rus
P.M.
23-1-2012 22:01 bondik66rus
Если вы внимательно прочитаете все посты в теме, то увидите,что об этом говорил Хищник -ррр
Хищник-ррр
P.M.
23-1-2012 23:17 Хищник-ррр
Originally posted by bondik66rus:

... Что значит лицензии гарантированы? То, что мне дадут бесплатные (бесплатную на пушнину или скажем медведя\копыта), что продадут их в принципе или что?...


Гарантии есть ("полюбовно" - отмечал) - договором предусматривать надо. Фактически вы будете охранять чью то территорию и делать чью то работу,а следовательно востребуете положеное. По праву. А и "генеральный" не дурак - хочет воспользоваться плодами вашего труда. Но на всё должно работать умение "находить общий язык" - его величество "РЫНОК",как сторгуетесь,так и будете охотиться. Но бесплатно вам лицух нико не даст,а то хорошо,что охотугодья под рукой будут - искать-рожать не надо. По скидке договариваться придётся или .. .
Originally posted by bondik66rus:

.. . Участки, приблизительно 50 квадратных километров то есть по реке 10 и в обе стороны по 2,5 км,...


5 000га = 10км х 5км. Для европейской зоны это фактически 3 солонца лосю,15 зайцу. По птице не помню = вроде тоже 15 галечников,порхалищь,кормушек. Всё делается под одной крышей в ящике 1м х 6м и приподнятой над землёй на 1,3-1,5м. Для 8-12 охотников со своим транспортом и возможностями = фактически игра. Но народу набирается многовато - рыбаки,грибники,охотники - придётся разговаривать 1-1,5 года или 2 на "их языке",но по тихому прижимая и контролируя их. Без хамства,но настойчиво и спокойно - людей тоже уважать надо. Разговаривайте,не стесьняйтесь - психика штука хорошая. Так же не давать спуску и вдальнейшем. Просто чаще попадаться им на глаза. Видео втихую снимать - материалы администрации о\х или копии,дело ваше. И в этом случае изучать администрацию. Как она себя поведёт в той или иной ситуации при ваших вопросах,фильмах. Это притирка = вы изучаете их,они изучают вас. Надо вам изучить и их права о субаренде,т.е. возможность участия в охране о\х 2-ых лиц - не штатного персонала. Документы обсмотреть. Похоже вам предлагают проблемный участок,но .. . На всякого мудреца довольно простоты - думаю осилите. А на что мужиками то рождаемся.
Originally posted by bondik66rus:

.. . Егеря все на своих <вотчинах>, в лесу можно встретить либо когда сами охотятся, либо 2-3 раза в год на въезде- выезде из леса в открытие...


Премудрые пескари. Но это их проблема. Не обращайте на них внимания,не упрекайте их. Делайте свою работу. Раз предлагает администрация берите участок. Да и благое дело делаться будет. Просто соль с грязью мешайте,чтобы не воровали - сверху песка накидайте.
Originally posted by bondik66rus:

.. . По щиту между\между тоже не очень понял, кто с опытом объясните, что конкретно требует охотпользователь от субарендатора на участке субаренды...


Это может оказаться так,что кто то из знакомых администрации вам попадётся (специальная подстава),а вы уши развесите и отпустите с хлебом солью. А админу не сообщите об этом субъекте - для вас минус. Далее,пример банальный,отстреляете по просьбе админа дичь без лицухи (ну просто по ооочень и огрооомной с поклоном просьбе нужному человеку),а вас "случайно прихватит" охотинспектор с полицией. Вот вы и оказались щитком админу,тот сразу в отказ от вас. И в тоже время между молотом и наковальней. Почему? Обычно такие просьбы начинают появляться через года 3-4 и прои нормальном поголовье дичи. Это и зависть и выжить из участка "владельца" - ухищрений и подлянок хватает. Чтобы или своего человека сюда воткнуть или вхлестать всё и всеми охотниками. Мозги "не теряйте" - сейчас жизнь очень сложная.
С почтением.
серый
P.M.
23-1-2012 23:18 серый
Originally posted by bondik66rus:
Если вы внимательно прочитаете все посты в теме, то увидите,что об этом говорил Хищник -ррр

Что бы послать куда подальше самозахватчиков и охотится в заданых угодиях вовсе не обязательно ввязыватся в субъаренду.Внегласное правило не шататься по чужим прикормкам и солонцам есть только у месных. Они как правило и качают права не имея по сути никаких прав А вот когда берут за жопу по полной программе-любителей халявной лосятины становится меньше и приходит понимание и уважение будь то перец на крутом джипе или мужик в телогрейке со старым Тозом



перемещено из Охота
Дядя Леша
P.M.
24-1-2012 00:16 Дядя Леша
Originally posted by bondik66rus:

По щиту между\между тоже не очень понял, кто с опытом объясните, что конкретно требует охотпользователь от субарендатора на участке субаренды.

Суб-аренда в данном случае запрещена. Права ваши будут птичьи. Никаких прав "гонять там пришлых на умняке и с бумагами" тоже не будет. Статуса у вас никакого не будет. Вы даже не будете охотпользователем. Все будет на устных договоренностях. Платить будете директору хозяйства или председателю общества в карман. Очень распространенная форма "хозяйствования" охотпользователей-общественников, торговать общественным с пользой для личного кармана. Вам за ваши же деньги позволят пользоваться эксклюзивным правом, обихаживать своими деньгами и горбом это участок без каких-либо гарантий. Лицензий может не быть вовсе. Любая проверка со стороны государевых людей может накрыть всю эту лавочку. Вам и вашим друзьям ничего не грозит, конечно. Но удовольствия не получите. Короче говоря, директор хочет поиметь с вас денег и за это позволить заниматься на этом участке тем, чем должно заниматься общество/хозяйство за те деньги, которые оно берет с охотников в виде взносов и платы за путевки без обслуживания.
Решайте сами.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Zerkal'ze
P.M.
24-1-2012 02:58 Zerkal'ze
Ghbznyj gjckeifnm evys[ k.ltq? Спасибо
Хищник-ррр
P.M.
24-1-2012 08:38 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by серый:

.. . Внегласное правило не шататься по чужим прикормкам и солонцам есть только у месных. Они как правило и качают права не имея по сути никаких прав А вот когда берут за жопу по полной программе-любителей халявной лосятины становится меньше и приходит понимание и уважение будь то перец на крутом джипе или мужик в телогрейке со старым Тозом


В принципе и я о том же. Поэтому и говорю об обязательности "связи и с админом и охотинспектором".
С почтением.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
24-1-2012 09:01 Хищник-ррр

Originally posted by Дядя Леша:

Суб-аренда в данном случае запрещена. Права ваши будут птичьи. .. . Все будет на устных договоренностях. .. .


Про субаренду и себе выяснил. Спасибо,но.. .
Порой устные договора надёжней письменных. И почему бы ребятам не подучиться помощи природе? Охране,обращению с людьми? Нечёрствые к природе значит - это "изюмительно". А где гарантия того,что ныне существующий админ о\х будет вечным? Никаких. А что плохого в том,что они вдруг и станут полноправными охотпользователями данных угодий? Лет через 15 к примеру. Матёрыми "будуть оне" И вообще то нигде,ничего и никогда не делается без определённых вложений. И эти ребята не виноваты в том,что система у нас коррупционна. И не зря они обратильсь сюда - похоже манны небесной не ждут. Я лично такой сам и таких уважаю.
За чужие спины прятаться не собираются,как тот же охотпользователь за их или охотинспектор района,которого может и вовсе в районе нет. Вон у вас одни сокращения на государевой службе.
Originally posted by Дядя Леша:

Решайте сами.


+100%.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
24-1-2012 09:09 Хищник-ррр
kiowa
модератор
posted 23-1-2012 23:33

Субаренды у нас нет. ...
------
Спасибо.
С почтением.

Дядя Леша
P.M.
24-1-2012 11:20 Дядя Леша
Originally posted by Хищник-ррр:

Про субаренду и себе выяснил. Спасибо,но.. .
Порой устные договора надёжней письменных. И почему бы ребятам не подучиться помощи природе? Охране,обращению с людьми? Нечёрствые к природе значит - это "изюмительно". А где гарантия того,что ныне существующий админ о\х будет вечным? Никаких. А что плохого в том,что они вдруг и станут полноправными охотпользователями данных угодий? Лет через 15 к примеру. Матёрыми "будуть оне" И вообще то нигде,ничего и никогда не делается без определённых вложений. И эти ребята не виноваты в том,что система у нас коррупционна. И не зря они обратильсь сюда - похоже манны небесной не ждут. Я лично такой сам и таких уважаю.
За чужие спины прятаться не собираются,как тот же охотпользователь за их или охотинспектор района,которого может и вовсе в районе нет. Вон у вас одни сокращения на государевой службе.


Я не против, пусть пробуют. Я просто вкратце описал ребятам истинное положение дел, потому как боюсь, что им там постараются очки втереть, пользуясь их энтузиазмом.
Лет через сколько-то они может и сами станут охотпользователями в этих угодьях, да только смогут они это сделать на общих основаниях, через аукцион, несмотря на все вложения, сделанные за все предыдущие годы. И это - в отличие от современного пользователя, который имеет преференции, и зачастую ни хера не делает.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Shrek 2
P.M.
24-1-2012 16:46 Shrek 2
Лет через сколько-то они может и сами станут охотпользователями в этих угодьях, да только смогут они это сделать на общих основаниях, через аукцион, несмотря на все вложения, сделанные за все предыдущие годы. И это - в отличие от современного пользователя, который имеет преференции, и зачастую ни хера не делает.

Навряд ли станут.Для этого охотпользователя нужно лишить лицензии на пользование животным миром,а если охотпользователь заключил охотхозяйственное соглашение то им вообще ничего не светит.В приципе в таких условиях субаренда просто способ удовлетворять свои потребности в охоте.Если топикстартера устраивает такое положение дел,то почему бы и не поспонсировать охотпользователя.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Брать ли участок в аренду?