Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
лишили карабина и снегохода ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

лишили карабина и снегохода

Андрей82
P.M.
16-1-2012 16:05 Андрей82
Здравствуйте уважаемые форумчане! Пишет мой товарищ под моим ником.
Недавно приключилась такая беда: 05.01.2012г. нас видел охотовед в УОП с оружием. Мы с ним пообщались и разъехались. А 14.01.2012 г. приехала опергруппа ко мне домой и изъяли снегоход и два карабина. Искали мясо 6 кабанов и сани от снегохода которых никогда у меня не было.На месте проишествия найдены гильзы. Экспертиза может показать, что они мои, т.к. в том р-не я частенько пристреливаю карабин и отстреливаю лис. Есть информация от понятых, что шкуры подбросили, а кабанов там реально кто-то убил.
Что можно сделать в этой ситуации? Или ничего не делать, а ждать экпертизу?
Получается, что все делают свою работу, а я крайний.
Просьба отвечать по существу тем, кто реально сталкивался с такой ситуацией.
click for enlarge 1920 X 2715 437,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2715 605,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 733,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 605,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 733,8 Kb picture
Gluc
P.M.
16-1-2012 20:02 Gluc
Просьба отвечать по существу тем, кто реально сталкивался с такой ситуацией.

Наймите адвоката. Это будет самый лучший совет.
duh1958
P.M.
16-1-2012 20:41 duh1958
[QUOTE]Originally posted by Андрей82:
Есть информация от понятых, что шкуры подбросили, а кабанов там реально кто-то убил

Г.Х.Андерсен. Адвокат при таком раскладе,наверное лишняя трата денег.Каятся и возмещать ущерб.

AVelikii
P.M.
16-1-2012 20:44 AVelikii
Нанимайте адвоката, все улики косвенные. Если Ваш друг реально непричастен дело плёвое.
Обратите внимание на то, что гильзы на месте не свидетельствуют о факте проведения охоты на кабана и тем более о стрельбе по этим кабанам, другое дело если они найдут пули или останки пуль в шкуре или голове 2 кабанов.
Так же обратите внимание почему найдены только останки 2 кабанов , если они уверены , что добыли 6 шт. Кроме того дождитесь экспертизы и молитесь чтоб они на снегоходе не нашли свиной крови (кстати кровь домашней свиньи и кабана не отличимы).

Андрей82
P.M.
17-1-2012 10:35 Андрей82
Адвоката уже нашел.
Originally posted by AVelikii:

Нанимайте адвоката, все улики косвенные. Если Ваш друг реально непричастен дело плёвое.
Обратите внимание на то, что гильзы на месте не свидетельствуют о факте проведения охоты на кабана и тем более о стрельбе по этим кабанам, другое дело если они найдут пули или останки пуль в шкуре или голове 2 кабанов.
Так же обратите внимание почему найдены только останки 2 кабанов , если они уверены , что добыли 6 шт. Кроме того дождитесь экспертизы и молитесь чтоб они на снегоходе не нашли свиной крови (кстати кровь домашней свиньи и кабана не отличимы).


Ждем когда вызовут в РОВД для дачи объяснений. Спасибо за участие. Как будут новости напишу. С этим нужно бороться, пусть мой опыт поможет другим.

Oleg Perm
P.M.
17-1-2012 19:36 Oleg Perm
Реально сталкивался с такой ситуацией...
Имеем две бумаги на лося... Берем двух лосей.. Приезжает егерь видит все(но так как он сам охотился) уезжает.Все происходило в воскресенье.А в среду они в этом месте нашли 4 разделки... Возбудили уголовное дело по факту браконьерства.И давай все валить на нас... И началось допросы,обыски и т.д.
Предлагали нам сознаться,мол сознаетесь все замнем.Но чистосердечное признание прямой путь в тюрьму(шутка)в нашем случае громадный штраф!!!
Послали мы их на ...
Реально доказать браконьерство можно только если вас взяли при разделке или вывозе без бумаги...
Все остальное гильзы(да стрелял но неделю раньше и именно в этом месте),
следы от снегохода(да ездил но через день).Даже мясо кабана в холодилнике не доказательство(купил).Все остальное блеф с их стороны,скажите буду жаловаться в прокуратуру,сразу одумаються...
Если за вами вины нет,Вам не чего бояться!!!
Андрей82
P.M.
18-1-2012 09:55 Андрей82
Originally posted by Oleg Perm:

скажите буду жаловаться в прокуратуру,сразу одумаються...


а жаловаться не на что, все сделано по закону, с согласия того же прокурора.Просто пытаются подставить охотинспекторы. Подбросили шкуры, возбудили дело, давно у них на меня зуб. Полиции это не нужно, лишний висяк, но к ним поступило заявление от охотнадзора, он обязаны его рассмотреть и принять меры.
А в вашем случае до суда дошло или?
Андрей82
P.M.
18-1-2012 10:16 Андрей82
Originally posted by андрэ:

а говорите не надо-вот на это можно и пожаловаться - если выгорит мало им не покажется но тут правоохранителей придется заинтересовать.


завтра с человеком встречаюсь который говорит что в9 вечера приехали какие то злодеи взяли понятых и т.д. если подтвердит свои показания буду писать заяву т.е жаловаться.
Oleg15tv
P.M.
18-1-2012 14:55 Oleg15tv
Был в подобной ситуации. Бумага была на кабана. Стояли на номерах (перед этим столкнулись с другой бригадой) приехал охотовед всех сняли с номеров и пошли к машинам, там всех сфоткал и док-ты тоже. Одному тихонько предложил (Мы знаем что вы лося взяли по 1000 с носа и все, никто ничего не видел) Был послан нах. Вызвали опергруппу, реально нашли лося, возбудили дело, ну и потом естественно закрыли. Так как доказать что это мы не возможно, как и в вашем случае (только если пуль не найдут). Да и гильзы именно ваши тоже поискать придется. А так мало ли кто где был. Заручитесь свидетельскими показаниями по предмет алиби (в плане отсутствия тех же саней) и пусть рыщут дальше. А док-ты при встрече у вас были в порядке? Удачи.
Oleg15tv
P.M.
18-1-2012 15:07 Oleg15tv
У Вас еще есть + то, что это произошло с 5 по 8. А вас там не было.
Алексей 44
P.M.
18-1-2012 16:57 Алексей 44
Реально доказать браконьерство можно только если вас взяли при разделке или вывозе без бумаги...
Все остальное гильзы(да стрелял но неделю раньше и именно в этом месте),
следы от снегохода(да ездил но через день).Даже мясо кабана в холодилнике не доказательство(купил)

Сложно будет доказать в суде...
Суд решает по совокупности доказательств.
Если еще и пулю найдут и привяжут к стволу - труба дело...

Вывод простой - не разбрасывать гильзы от нарезного где попало.

PS - сумма ущерба какая то странная за 6 кабанов...

Oleg Perm
P.M.
18-1-2012 18:09 Oleg Perm
До суда такие дела не доходят.Нет ни какой доказательной базы,гильзы это не доказательство... Только пуля в кабане,да и то как они ее извлекали(с понятыми и т.д.все можно в суде оспорить)
Повторяю доказать факт браконьерства они могут при разделке, или при вывозе, или вы сознаетесь.
Случай из жизни...
У нас деревенские стреляют лося...
Ружья прячут(как правило они не зарегистрированы)...
Спокойно разделывают лося...
Подьезжает инспекция,они говорят шли, нашли лося, жаль мясо пропадает...
Инспекция поняла(оружия нет,свидетелей нет,гладкая пуля не доказательство) , доказать не возможно,просто забрали лося и сказали-
Мы до Вас еще добермся!!!Нет у них методов против Реальных браконьеров!!!
Алексей 44
P.M.
18-1-2012 19:37 Алексей 44
Случай из жизни...
У нас деревенские стреляют лося...
Ружья прячут(как правило они не зарегистрированы)...
Спокойно разделывают лося...
Подьезжает инспекция,они говорят шли, нашли лося, жаль мясо пропадает...
Инспекция поняла(оружия нет,свидетелей нет,гладкая пуля не доказательство) , доказать не возможно,просто забрали лося и сказали-
Мы до Вас еще добермся!!!Нет у них методов против Реальных браконьеров!!!

В данном случае факт нарушения имеется - нахождение в угодьях с продукцией охоты. Это штраф по любому.
Но доказать факт добычи - малореально, если только сами не признаются.
Если не доказан факт добычи - невозможно вчинить иск по ущербу ОЖМ - а это уже совсем другие суммы.

Все зависит от грамотности инспекторов и их желания.
В данном случае - им хватило халявного мяса, поэтому и не было протоколов.

volkov652
P.M.
18-1-2012 20:04 volkov652
На месте проишествия найдены гильзы.

На будующее, не разбрасывайте свои гильзы !!! Не трудно, после выстрела, поднять и положить в карман. Проблемы сами по себе разрешаются. У меня - это первое правило.

,гильзы это не доказательство.

Гильзы - это доказательство !!!!

Oleg Perm
P.M.
18-1-2012 21:06 Oleg Perm
Как вы привяжите гильзы к конкретным кабанам?Андрей82 не отрицает пристрелку в этом районе и охоту на лис.С такими доказательствами можно любому браконьерство пришить,мало кто собирает гильзы.А у кого это-первое правило тому есть чего бояться.Я гильзы не собираю,думаю егеря знают место где я часто пристреливаю оружие-собирут и подбросят где сами кабанчиков отстреляли.
volkov652
P.M.
18-1-2012 21:14 volkov652
.Я гильзы не собираю

Смотрю, вас жизнь еще не пинала,,,
.А у кого это-первое правило тому есть чего бояться

Сплю спокойно,,,
Как вы привяжите гильзы к конкретным кабанам

Я ничего привязывать не собираюсь,, а вот кому надо, тот привяжет
ALAM
P.M.
18-1-2012 23:30 ALAM
Как вы привяжите гильзы к конкретным кабанам

Я ничего привязывать не собираюсь,, а вот кому надо, тот привяжет


Сбор гильз оформлен с участием понятых?если да,то кто вытупал в их качестве?.. для грамотного адвоката это зацепка
volkov652
P.M.
19-1-2012 10:58 volkov652
.С такими доказательствами можно любому браконьерство пришить

Андрей82 - уже шьют !!!!

Подбросили шкуры, возбудили дело, давно у них на меня зуб.

Вот и причина на лицо,,,
ShAV
P.M.
19-1-2012 11:01 ShAV
С какого перепуга опергруппа изьяла карабин и снегоход? Есть решения суда о взыскании ущерба? Есть испольнительный лист? Не знаю как на самом деле дела, но очевидно что охотовед с ментами чинят беспредел!
Андрей82
P.M.
23-1-2012 15:27 Андрей82
сейчас ситуация прояснилась.охотоведы ниписали заявление в полицию там приняли все меры даже ездил сын нач ровд на снегоходе на место проишествия все фотографировали отослали на экспертизу кусок мяса из холодильника и карабины на допрос не вызывают чтобы так сказать тыкнуть в лицо результатом экспертизы н а принадлежность гильз.все почему то очень злые на меня даже в прокуратуре хотят до вести до суда.таким образом устраняют конкурентов!
volkov652
P.M.
23-1-2012 17:27 volkov652
не вызывают чтобы так сказать тыкнуть в лицо результатом экспертизы н а принадлежность гильз.все почему то очень злые на меня даже в прокуратуре хотят до вести до суда.таким образом устраняют конкурентов!

Нанимайте адвоката !!!! Дело пахнет керосином,,,


Oleg Perm
P.M.
23-1-2012 18:05 Oleg Perm
Повторяю гильзы и мясо ни чего не доказывают... Если не сознаетесь-дело в суде нормальный адвокат рассыплет.
Экспертиза покажет что гильзы от вашего карабина,но как они попали на это место она не докажет.
Экспертиза покажет ,что мясо в вашем холодильнике дикого кабана,но какого она не докажет.
Мы все это то-же проходили,у нас три года возбуждали дело по факту браконьерства,три года пытались нас обвинить,и гильзы были, и мясо, и изьятие ног, и обыски машин и дома.
Пришлось сменить хозяйство.. .
volkov652
P.M.
23-1-2012 21:35 volkov652
адвокат рассыплет.

Горох рассыпляют, а дела разваливают,
spirikraft
P.M.
27-1-2012 22:05 spirikraft
Повторяю гильзы и мясо ни чего не доказывают... Если не сознаетесь-дело в суде нормальный адвокат рассыплет.
Экспертиза покажет что гильзы от вашего карабина,но как они попали на это место она не докажет.
Экспертиза покажет ,что мясо в вашем холодильнике дикого кабана,но какого она не докажет.


Я так понял,пока дело не передадут в суд ,ознакомиться с результатами экспертиз ТС вряд ли сможет... Когда передадут,ознакомитЬся и уже от них плясать,но тут простой адвокат с улицы вряд ли поможет,они все говорят то ,что вы хотите слышать Если снежик и ствол изъяли,то скорее всего будет УД,для начала надо попытаться постановление о его возбуждении через суд или прокуратуру отменить,заодно и на работу адвоката посмотрите.
А судье пох,он сразу видит кто перед ним-лошара или серьезный человек,может вообще приговорить исключительно "по своим внутренним убеждениям "не вникая особо в доводы.Это только в кино чудо-адвокаты.

volkov652
P.M.
27-1-2012 22:34 volkov652
Я так понял,пока дело не передадут в суд ,ознакомиться с результатами экспертиз ТС вряд ли сможет.

Перед тем, как передать дело в суд, топикстартера должны ознакомить с делом. И прежде чем подписывать , что ознакомлен , можно мозг посверлить следаку. Читаем комментарии к УПК !!!! Там все четко , черным по белому написано. Советую купить данную книжку, для общего развития.
spirikraft
P.M.
27-1-2012 23:18 spirikraft
Читаем комментарии к УПК !!!! Там все четко , черным по белому написано. Советую купить данную книжку, для общего развития.

Ну если только для общего развития...
Система должна кого-то наказать,вот и весь УПК.

volkov652
P.M.
27-1-2012 23:25 volkov652
Система должна кого-то наказать,вот и весь УПК.

Зря вы так !!! Книжка полезная и познавательная
spirikraft
P.M.
27-1-2012 23:36 spirikraft
Книжка полезная и познавательная

Я не спорю Есть тырнет,а в нем "консультант-плюс" Но если ТС будет тупо сидеть на заднице-его поимеют и безо всякого УПК.

volkov652
P.M.
27-1-2012 23:42 volkov652
Но если ТС будет тупо сидеть на заднице-его поимеют и безо всякого УПК.

А вот это 100 %

Андрей82
P.M.
28-1-2012 13:14 Андрей82
Originally posted by spirikraft:

они все говорят то ,что вы хотите слышать


это точно у меня адвокат родственник и я знаю это не понаслышке.а суд похоже будет прокурор очень хочет.
Originally posted by spirikraft:

для начала надо попытаться постановление о его возбуждении через суд или прокуратуру отменить,заодно и на работу адвоката посмотрите.


да не получится уже советовались а вот если суд то шанс есть.
volkov652
P.M.
28-1-2012 17:39 volkov652
у меня адвокат родственник

Это хорошо,,

а вот если суд то шанс есть.

Удачи !!! Что бы все получилось у Вас...
Андрей82
P.M.
28-1-2012 20:26 Андрей82
полицейские уже предлогали дело повесить на кого нибудь.и с чего такая дружба?
FIN981
P.M.
28-1-2012 21:40 FIN981
Извините за вопрос, а чем Вы им так подсуропили, что к Вашей насколько я понял скромной фигуре столько внимания?
Андрей82
P.M.
28-1-2012 21:50 Андрей82
Originally posted by FIN981:

Извините за вопрос, а чем Вы им так подсуропили, что к Вашей насколько я понял скромной фигуре столько внимания?


вот и я задался этим?наверное обычная зависть снегоход джип уазы ночники и т.д они все там браконьеры со стажем .а тут пацан какой то... .
FIN981
P.M.
28-1-2012 22:31 FIN981
Что то Вы не договариваете, уважаемый, хотя это Ваше личное дело. А по проблеме- в суде даже при средненьком адвокате доказать будет все очень сложно, практически невозможно, если конечно судья не будет тупо куплен или не окажется обычным завистником.
Андрей82
P.M.
28-1-2012 22:50 Андрей82
Originally posted by FIN981:

Что то Вы не договариваете


все не договоришь
Андрей82
P.M.
28-1-2012 22:53 Андрей82
Originally posted by FIN981:

А по проблеме- в суде даже при средненьком адвокате доказать будет все очень сложно, практически невозможно, если конечно судья не будет тупо куплен или не окажется обычным завистником.


это точно .вроде судьи у нас не охотятся одно радует.
ау
P.M.
1-2-2012 17:32 ау
наверное обычная зависть снегоход джип уазы ночники и т.д они все там браконьеры со стажем

Вы это о ком?

ау
P.M.
1-2-2012 17:38 ау
С какого перепуга опергруппа изьяла карабин и снегоход? Есть решения суда о взыскании ущерба? Есть испольнительный лист? Не знаю как на самом деле дела, но очевидно что охотовед с ментами чинят беспредел!

Изъять имеют право по акту.. конфисковать только суд.. . и беспредела тут нет никакого, если с понятыми актом изъятия если все изъятое было использовано как орудие охоты..

Андрей82
P.M.
18-2-2012 19:04 Андрей82
ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ.СЕГОДНЯ ВЫЗЫВАЛИ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ НА ДОПРОС.СКОЛЬКО ЕЩЕ ВСЕ ЭТО ДЛИТСЯ БУДЕТ?ИНТЕРЕСНО МОГУТ ЛИ ПОТОМ ВЫЗВАТЬ В КАЧЕСТВЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО?

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
лишили карабина и снегохода ( 1 )