Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Проект о внесении изменений в ЛК РФ (охота в з ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проект о внесении изменений в ЛК РФ (охота в зеленых зонах)

Sergey10
P.M.
9-12-2011 05:39 Sergey10
Сейчас так:
3. В лесопарковых зонах запрещаются:
1) использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;
2) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) ведение сельского хозяйства;
4) разработка месторождений полезных ископаемых;
5) размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.
4. В целях охраны лесопарковых зон допускается возведение ограждений на их территориях.
5. В зеленых зонах запрещаются:
1) виды деятельности, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части 3 настоящей статьи;
2) ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства, а также возведение изгородей в целях сенокошения и пчеловодства;
3) размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, подземных трубопроводов.

Проект предлагаемых изменений:
mnr.gov.ru

Статья 1
1) Внести в статью 105 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2009, N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2011, N 1, ст. 54) следующие изменения:
а) пункт 2 части третей после слов <охотничьего хозяйства> дополнить словами <, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов>;
б) в части пятой:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
<1) виды деятельности, предусмотренные пунктами 1 и 4 части 3 настоящей статьи;>;
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
<4) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, любительской и спортивной охоты.>;

Кое-кто
P.M.
9-12-2011 08:14 Кое-кто
Наконец-то проблески здравого смысла.
dEretik
P.M.
10-12-2011 19:57 dEretik
Наконец-то проблески здравого смысла.

В чём он выражается? В том, что опылять лес нельзя, а вырубать можно? Зелёная зона задумывалась как лёгкие городов. При чём здесь запрет охоты? Можно было бы запрещать отдельные способы охоты на отдельные виды животных. А сейчас это запретная зона концентрирует лисиц, которые разносят бешенство и подъедают зайцев и птицу. Охота должна регулироваться не зелёной зоной, а статусом территории по признаку массовости посещения. Есть, например, целые пригородные районы со всевозможными спортивными трассами (места массового отдыха), разумеется там надо запрещать стрельбу. Каждый год охочусь в зелёной зоне, причём безо всякого опасения поимки, поскольку целые квартала леса предствавляют собой труднопроходимую чащу (даже для снегоходов). Находятся за пять-шесть км от небольшого города, объявлены "зелёными" в 2003г. Причины объявления не поддаются обоснованию. Чтобы было.. . Проще разрешить охоту на пушнину и вальдшнепа, чем проводить "регулирование". Это регулирование будет по факту являтся охотой для избранных (причина для ношения оружия).
Sergey10
P.M.
10-12-2011 20:10 Sergey10
Originally posted by dEretik:

В чём он выражается?


Прочитайте полностью, а не по диагонали.. .
dEretik
P.M.
10-12-2011 22:43 dEretik
Прочитайте полностью, а не по диагонали...

Понял, спасибо. Действительно не дочитал до конца, изменения начинаются одинаково, а во втором случае предусмотрена охота. Значит охотиться в принципе можно, а осуществлять другие виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства нельзя.. . Очевидно имеются в виду кормушки, вышки, ограды, домики, услуги (и аренда сама по себе?). Получается ОДОУ. Ну тогда это уже не проблески, это здравый смысл в полном объёме.
Недобрый
P.M.
12-12-2011 08:55 Недобрый
Значит охотиться в принципе можно, а осуществлять другие виды деятельности в сфере охотничьего хозяйства нельзя.. .

Это - самое главное. Мы ведь с Вами прекрасно понимаем, что как только в этих лакомых местах позволить поставить "кормушку", "галечники", "порхалища" - так они тут же и появятся - трехжтажные, с охраной и за высокими заборами.
Sergey10
P.M.
12-12-2011 09:32 Sergey10
Originally posted by dEretik:

Очевидно имеются в виду кормушки, вышки, ограды, домики, услуги (и аренда сама по себе?).


Вовсе не очевидно. Поправки разрешают любительскую и спортивную охоту, охоту в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов. Запрещена будет охота промысловая, охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.Посмотрите пояснительную записку к законопроекту, там расписано почему вносят поправки.
dEretik
P.M.
12-12-2011 21:42 dEretik
Вовсе не очевидно. Поправки разрешают любительскую и спортивную охоту,

Запрещено осуществление видов деятельности в сфере охот.хозяйства. В редакции п.2 ФЗ об охоте. А разрешить хотят спортивную и любительскую охоту. Виды деятельности по прежнему под запретом. В ст. первой ФЗ об охоте дано определение любительской охоте: 11) любительская и спортивная охота - охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях;
Там же дано определение охоты: 5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Полагаю, что разрешать аренду, и как следствие: " деятельность... по созданию охотничьей инфраструктуры, оказанию услуг в данной сфере, а также по закупке, производству и продаже продукции охоты"(п.2) не планируется. Иначе, в точности по замечанию Недоброго, вся "зелёная зона" превратится в пригородный гольфклуб с пострелушками (банями, бляд.. и.., или сбором денег за наиболее удобную охоту, при невозможности создания инфраструктуры из-за возможного нарушения экологической охраны).
Sergey10
P.M.
12-12-2011 21:56 Sergey10
Originally posted by dEretik:

любительская и спортивная охота - охота


А где написано, что данная охота обязательно должна осуществляться без вот этого набора:
Originally posted by dEretik:

кормушки, вышки, ограды, домики, услуги


И записку пояснительную все-таки прочтите...
dEretik
P.M.
12-12-2011 22:25 dEretik
А где написано, что данная охота обязательно должна осуществляться без вот этого набора:

В ст.1 проекта, в сообщении N1 данной темы, размещённого Вами.
5. В зеленых зонах запрещаются:...
4) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, за исключением осуществления охоты в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, любительской и спортивной охоты.

Что есть охота любительская разъяснено в ФЗ о животном мире. А "набор" - это осуществление видов деятельности. Виды деятельности запрещены.. . За исключением строго определённой любительской охоты (это то, что нас касается): - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления. Баню, избушку, лабаз тяжело принянуть к такой деятельности, поскольку тогда ничего не останется на долю инфраструктуры. Хотя конечно лабаз - вопрос спорный, но ведь это "зелёная зона", повреждение деревьев и т.п. А вышка - это инфраструктура, создание которой запрещено. Иначе любой терем можно притянуть к "первичной переработке". Настреляли уток и пошли их щипать в охотничий домик (трёхэтажный и с сауной).
Прочитал по ссылке пояснения и ничего противоречащего своим предположениям не нашёл, хотя не стою на этом твёрдо, трактую так как кажется наиболее правильным.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Проект о внесении изменений в ЛК РФ (охота в з ...