Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нужны ли нам охотобщества? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужны ли нам охотобщества?

fsp
P.M.
28-10-2011 11:30 fsp
перемещено из Охота


Создать данную тему меня побудило обсужение обращения В.Кузенкова.
А нужен ли рядовым охотникам Росохотрыболовсоюз?
Нужныли охотобщества впринципе?

Лично мое мнение, что это кормушка для определенного круга лица.
Что думаете, коллеги по увлечению?

алхимик
P.M.
28-10-2011 11:37 алхимик
и охотники не нужны, вот браконьеры - да, они обладают опытом незаметного преодоления кордона, выслеживания и тихого убийства.
Из них можно создавать бригады убийц и закидывать на территорию неприятеля.
sushko
P.M.
28-10-2011 11:37 sushko
Ну егерям-то зарплату кто-то должен платить?
Screamer_12
P.M.
28-10-2011 11:41 Screamer_12
Originally posted by sushko:

Ну егерям-то зарплату кто-то должен платить?


так не общества же её платят.. платят базы..
Правда у общества может быть много баз..

Думаю, что общества охотников и рыболовов это пережиток.. Они нафиг не нужны.

GDF
P.M.
28-10-2011 11:41 GDF
Лучше голововалку сделать .
fsp
P.M.
28-10-2011 11:44 fsp
Лет восемь назад я брал путевку на зайца за 4 рубля (стоимость бланка путевки)по госохотбилету. И были егеря и были зайцы. Потом эти участки отошли к Росохот.. . и с каждым годом жить становится лучше, жить становится веселей. Егеря такая же редкость в угодиях, как и зайцы. Но цены.. .
GDF
P.M.
28-10-2011 11:45 GDF
Надо голосовалку сделать
Shrek 2
P.M.
28-10-2011 12:21 Shrek 2
Надо голосовалку сделать

Чего зря голосовать? Если общество охотнику не нужно то он в нем состоять не будет,а если состоит значит нужно.
Polkan
P.M.
28-10-2011 12:34 Polkan
Originally posted by Shrek 2:

Если общество охотнику не нужно то он в нем состоять не будет,а если состоит значит нужно.


А как раньше с оружием дала то обстояли?! Хочешь не хочешь, а будь в обществе! Бесило, раздражало, но ничего не поделаешь.
sushko
P.M.
28-10-2011 12:56 sushko
Originally posted by Screamer_12:

так не общества же её платят.. платят базы..
Правда у общества может быть много баз..

Насколько я понимаю, и угодья, и базы принадлежат обществам. То есть общество (богатое) может взять на себя аренду угодий, строительство баз и т.п., а потом уже базы отсылают доход в общество.

Если же общество убрать, то база не в состоянии будет взять в аренду угодья, а если в состоянии - то только с помощью спонсора, кот. будет помогать, либо строя угодья только для себя и своих друзей, либо как исключительно коммерческую услугу с соответствующим ценником и фейсконтролем на входе.

В результате окажется, что без обществ будет намного хуже. Нет?

Screamer_12
P.M.
28-10-2011 13:00 Screamer_12
Originally posted by sushko:

Если же общество убрать, то база не в состоянии будет взять в аренду угодья


почему это? если они не соплю жуют, а зверя разводят.. то будет. Тому примеров масса.. Василий Павлович, Владимир (О/Х Квант).. И никаких обществ.
Даже в МООИР какие-то договоры между обществом и базами есть..
Shrek 2
P.M.
28-10-2011 13:01 Shrek 2
А как раньше с оружием дала то обстояли?! Хочешь не хочешь, а будь в обществе! Бесило, раздражало, но ничего не поделаешь.

Если мне память не изменяет то с 1995 года были введены государственные билеты.А в промысловых районах промысловые билеты были ,только с какого года не скажу,но в конце 80 точно были,сам их выписывал.
Al1980
P.M.
28-10-2011 13:22 Al1980
Originally posted by Shrek 2:

Чего зря голосовать? Если общество охотнику не нужно то он в нем состоять не будет,а если состоит значит нужно.


Не факт. Не всегда есть выбор.
В УОП (если они есть) очень жесткая пропускная способность. К тому же расположены не всегда под боком.
Originally posted by GDF:

Надо голосовалку сделать


+1 И еще добавить вопрос о необходимости частных охотхозяйств
Igoreh@
P.M.
28-10-2011 13:45 Igoreh@
У нас нет ни одного УОПа. Если только в соседней области. В обществах везде по разному, где-то есть зверье, но цены ломовые, где-то бедно и цены тоже не дешевые. Как-то так. А по большому на йух они не нужны, пусть будет один большой УОП! Кому надо тот найдет на кого поохотиться.
заядлый хант
P.M.
28-10-2011 14:02 заядлый хант
А нужен ли рядовым охотникам Росохотрыболовсоюз?

Некоторые общества рорса уже стали похожи на клубы, только жалко что членские взносы на месте не остаются, а уходят вверх по финансовой пирамиде кому - то в карман.
Нужныли охотобщества впринципе?

Вот общества имхо нужны, но в другом виде с другими названиями.

заядлый хант
P.M.
28-10-2011 14:07 заядлый хант
+1 И еще добавить вопрос о необходимости частных охотхозяйств

Для определенного круга потребителей оно конечно будет востребовано.
Но в любом случае частному инвестору нужен выхлоп, а это неизбежно повлечет ломовые цены, даже в рамках самоокупаемости. Все имхо.
fsp
P.M.
28-10-2011 14:16 fsp
Чего зря голосовать? Если общество охотнику не нужно то он в нем состоять не будет,а если состоит значит нужно.

Так в том и дело, как я писал, была практически бесплатная путевка. А потом кровопийца в виде Росохотрыболовсоюза подмял под себя все лакомовые участки и стало:путевка 1000р., трудодни-800р., взносы 300руб. Итого: сезонка на лису обходится 2100руб. И в чем понт? Набить карманы некоторым шустрикам и обеспечить некоторым рабочие места. Для себя плюсов пока не вижу.
Если выйти из общества, то умножай ценник на двое.
А в госфонде практически не осталось нормальных участков.
fsp
P.M.
28-10-2011 14:33 fsp
Итого: сезонка на лису обходится 2100руб.

Хочу уточнить, что за эти деньги я могу добыть только одну лису. Если еще одну будет желание взять,то еще плюс 1000руб. Если еще и зайца, еще плюс 500 руб. за голову.
Росохотрыболовсоюз это(далее следуют непечатные выражения). ИМХО
Al1980
P.M.
28-10-2011 14:52 Al1980
Originally posted by заядлый хант:

Но в любом случае частному инвестору нужен выхлоп, а это неизбежно повлечет ломовые цены, даже в рамках самоокупаемости


Это ясно как божий день, но, во всяком случае, можно будет прикинуть по процентному отношению кому нужны частники.
Хотя слышал о одном частном хозяйстве в области с вменяемыми ценами и хорошими услугами, но пока там лично не был
der fliegende
P.M.
28-10-2011 15:04 der fliegende
Originally posted by fsp:

Хочу уточнить, что за эти деньги я могу добыть только одну лису. Если еще одну будет желание взять,то еще плюс 1000руб. Если еще и зайца, еще плюс 500 руб. за голову.
Росохотрыболовсоюз это(далее следуют непечатные выражения). ИМХО


что то все в кучу у вас.
2100руб по вашему описанию похожи на годовой взнос,.Сезонка на лису стоит 2600р(если с собакой то по моему 2100р )В этой сезонке лисы вообще не ограниченно , зайцы по моему не более одного за выход.
Откуда взялась лиса за 1000р и заяц по 500 р за голову?

КДС
P.M.
28-10-2011 15:13 КДС
Нужны ли нам охотобщества?

Зачем нужны дармоеды?
Polkan
P.M.
28-10-2011 15:17 Polkan
Originally posted by der fliegende:

Откуда взялась лиса за 1000р


А откуда вообще взялись деньги за лису, если сейчас она, по большей части, вредитель и разносчик бешенства? Или ее кормят и охранябт?
Осталось ввести путевки на ворон и пр. бродячих кошек-собак!(Кстати не удивлюсь совсем!)
der fliegende
P.M.
28-10-2011 15:23 der fliegende
Originally posted by Polkan:

А откуда вообще взялись деньги за лису, если сейчас она, по большей части, вредитель и разносчик бешенства? Или ее кормят и охранябт?
Осталось ввести путевки на ворон и пр. бродячих кошек-собак!(Кстати не удивлюсь совсем!)

и то верно ))

Polkan
P.M.
28-10-2011 15:32 Polkan
mooir.ru
mooir.ru

Можно пересчитать по пальцам виды птиц и зверей, для которых реально что-то делается (хотя бы теоретически).
Моя любимая мелочевка улыбается мне за 3600. Спрашивается за что? Они прилетели и улетели! Ну ни разу я не видел егеря, охотоведа и пр. председателей обществ с ведром червяков для откорма вальдшнепов! А уж какая охрана - так вообще лучше промолчать, чтоб не материться.
Прям не Э.Бендерский, а О.Бендер!!!

ILICH82
P.M.
28-10-2011 16:09 ILICH82
в таком виде как сейчас - не нужны
Igoreh@
P.M.
28-10-2011 16:19 Igoreh@
У нас тоже путевки на лису 1000 стоят. Зай за 8000 позиционировался. А думаю за бродячих собак, котов и т.д. тоже по головке не погладят, какую-нить статейку вымудрят типа незаконного нахождения с оружием в угодьях.
fsp
P.M.
28-10-2011 16:45 fsp
Откуда взялась лиса за 1000р и заяц по 500 р за голову?

Вот и я хотел бы знать - откуда?
Лиса стала как кабан - лицензионный вид. Уж незнаю кого ругать -Вишнякову И.Н.(председатель ТООиР), Бендерского, или сразу Путена с Медвед.

Igoreh@
P.M.
28-10-2011 16:59 Igoreh@
Originally posted by fsp:

Откуда взялась лиса за 1000р и заяц по 500 р за голову?


Откуда? Сколько людей в обществе? У нас 3000, сколько получиться? Вы еще Трутнева забыли. А вообще, рыба с головы гниет.
З.Ы. По типа Закону должно быть 20% УОПа, на деле уйх нам.
hunt-adm
P.M.
28-10-2011 19:06 hunt-adm
Вообще-то нужно бы определиться с терминами. Росохотрыболовсоюз - это ассоциация ООиРов, и именно ООиРы решают нужна она им или нет. Большинство форумчан, как я понимаю, под обществами как раз и понимает ООиРы различных уровней (а то есть еще Военноохотничье общество, Динамо), входящих в ассоциацию РОРС. Есть еще общества (по типу клубов), которые не входят в эту асоциацию, а есть такие, которые входят, но не имеют угодий, как, например, Московское городское ООиР (не путать с МООиР).
Интересно мнение большинства по поводу целесообразности сохранения обществ охотников и рыболовов, входящих в РОРС. А еще интереснее с примерами, когда от обществ только вред один, а когда они вызывают положительные эмоции.
серый
P.M.
28-10-2011 19:08 серый
Как только госбилет будет единственным при регистрации и перегистрации оружия - тогда и будет наглядный пример кому нужны общества. А пока большинству нужны - потому как многие даже не знают о существовании госбилета и до сих пор верят что их общество неприменно для них что-то делает А некоторым просто в лом пойти получить государственный билет.
Igoreh@
P.M.
28-10-2011 19:14 Igoreh@
Originally posted by серый:

Как только госбилет будет единственным при регистрации и перегистрации оружия - тогда и будет наглядный пример кому нужны общества.


А какая связь-то между Госбилетом и оружием? Есть билет, идите-оформляйте. Вопрос совсем о другом. Думаю наличие только оного и будет проблемой номер раз в будующем. Не задумывались? Билет получил, куда его применить, ума не приложу.

Ouzer
P.M.
28-10-2011 19:20 Ouzer
Originally posted by hunt-adm:
Интересно мнение большинства по поводу целесообразности сохранения обществ охотников и рыболовов

Originally posted by GDF@:
Надо голосовалку сделать


Вота. Тута
Голосование "Нужны ли нам ООиРы?"
forum/264/659292.html
голосовайте
серый
P.M.
28-10-2011 19:24 серый
А какая связь-то между Госбилетом и оружием?
Прямая Как только билет обществ не будет являться документом для регистрации охотничьего оружия а будет всего лишь членским- то в обществах остануться толко те кому он нужен. Уже сейчас общества понимают что дни их сочтены и всеми правдами и неправдами пытаются отстоять свою "бумажку с марками" в качестве документа.
Igoreh@
P.M.
28-10-2011 19:34 Igoreh@
Originally posted by серый:

Прямая Как только билет обществ не будет являться документом для регистрации охотничьего оружия а будет всего лишь членским- то в обществах остануться толко те кому он нужен. Уже сейчас общества понимают что дни их сочтены и всеми правдами и неправдами пытаются отстоять свою "бумажку с марками" в качестве документа.


Эх! Ваши слова, да Богу в уши! Пока дело-то иным образом обстоит. Вроде как благое дело, единый билет и т.д. Но я вот с содроганием думаю о марте 2012. Закончиться срок действия моего "красненького", останеться зеленый. Куда я с ним? В своем обществе чужой, в иных тоже. В УОП? Где он УОП? Нет их у нас. Вот и думаю, а нуфуа тогда вообще какие-то общества нужны? Пусть будет 80% УОПов а остальное уж, как хотят.
серый
P.M.
28-10-2011 21:18 серый
Куда я с ним?
Да туда же куда и с красненьким Кстати а что мешает оставить красненький и быть членом общества?( раз вам без него не куда). Только вот содержать это общество за счет тех кому оно ненужно уже неполучиться
Tim76
P.M.
28-10-2011 21:38 Tim76
Странно поставлен вопрос ИМХО. При чем тут "нужны ли нам охотобщества"?
Создавать НКО, объединения, общества, собираться по трое и больше в одном месте - это неотъемлемое право граждан. Кому надо- создают общества или входят в состав имеющихся. Кому не надо- не создают и не вступают.
Вопрос НЕ В ЭТОМ!
Почему эти товарищи поделили между собой всю область и решают как, где и на каких условиях МНЕ охотиться?
Почему эту землю они считают своей собственностью? Это что, новый феодализм? У Николая2 были хоть какие-то основания говорить "хозяин земли Русской". Традиция, овеянная веками. И как им казалось, помазание от Господа. Помещики же получали землю от "хозяина земли Русской". Но даже эта вековая традиция оказалась не легитимной к началу 20 века.
А кто нынешние охотпользователи? Для меня - просто оккупанты. Получившие права от такой же не легитимной (по сути оккупационной) власти.

Удивляет при этом другое. Отношение к ситуации самих охотников.
Хотя добрая половина думает так же, как и я, но при этом любой намек на сопротивление вызывает буквально священный трепет. Трепет перед Хозяином. Командора нет, а рабы остались. "Как? Браконьерить?", "это же не законно!", "Но ведь положено.. " Или еще хуже- сами браконьерят, но делают вид послушных вассалов. И других этим чморят.
При этом мы умудряемся исписывать по 200 страниц. Как и положено прислуге- тИхонько тИхонько. На кухне.
Противно.

Tim76
P.M.
28-10-2011 21:39 Tim76
Пусть будет 80% УОПов а остальное уж, как хотят.

Золотые слова!
Но лучше 90%. А остальные как хотят.
Igoreh@
P.M.
28-10-2011 21:42 Igoreh@
Originally posted by серый:

Да туда же куда и с красненьким


Ага.
-Я вас всех с потрохами куплю!
-А потом продам!
-Потом снова куплю и опять продам!
-Но уже дороже! (С) М.С. Паниковский
Совершенно верно, туда-же, но уже как чужой, то-бишь дороже!
Originally posted by серый:

Кстати а что мешает оставить красненький и быть членом общества?( раз вам без него не куда).


Никуда, все уже поделено до нас и не единожды. Каким еще членом можно стать? В Е.Р. ни за какие коврижки, ибо считаю, что как-раз все оттуда и гниет! Года 3 назад, был УОП. Охотились все, кому не лень. Били утку весной... . Ну кто как хотел. Даже видел дедугана, из тех, что до сих пор поезда под откос пускают. С берданкой взятой в плен при Цусимской битве (только не со ствола заряжалась)! И ведь блин утки было...... Ну что карасей! Мужики лысуху не стреляли даже, брезговали типо. Гусей сам по осени встречал. Ондатры картошку приходили воровать в домик на даче. А сейчас Обсчество.... . Утки хрена, ни весной ни осенью, не то гусей, карася всего и то повывели. Свиноводство у них как и у всей страны. Свиноводы все истребили со собратьями своими меньшими. Куда только делись и норки и утки..... . Надысь ходил.... . лысухи не видел.
Originally posted by серый:

Только вот содержать это общество за счет тех кому оно ненужно уже неполучиться


Двоякая ситуация!
С одной стороны вот так: А они о нас думают? Думают конечно, но только о том сколько купюр из того или иного кармана можно выудить.
С другой так: Ну и накой они нужны, раз раньше было лучше? Много не нужно, пусть "вернут все взад"!
Ну и как резюме: На йук они нам? Быть членом, не быть им, есть-ли разница? Как и везде наверное, дело в звездочках? Уж извиняюсь, вопросов больше чем ответов. Но.... .
hunt-adm
P.M.
28-10-2011 21:44 hunt-adm
Как только билет обществ не будет являться документом для регистрации охотничьего оружия а будет всего лишь членским- то в обществах остануться толко те кому он нужен.

Вы еще забываете про то, что у обществ есть арендованные на 49 лет угодья, а своим членам общества по любому будут делать путевку или сезонку дешевле, чем нечлену. Госбилет был введен уже давно, и стоило его оформление копейки, но народ в обществах остался. Вряд ли ситуация изменится с введением ОБЕФО.
серый
P.M.
28-10-2011 21:45 серый
Совершенно верно, туда-же, но уже как чужой
Не стройте иллюзий Ни когда Вы там своим небыли и вряд ли будите.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нужны ли нам охотобщества? ( 1 )