Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нужны ли нам охотобщества? ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужны ли нам охотобщества?

Suzdal
P.M.
30-12-2011 20:50 Suzdal
Originally posted by Чаян:

госбилет-благо!


Кто спорит. Но ОБЕФО- пустая бумага. которая даже права охоты не даёт. Лишь разрешение на добычу даёт такое право. И если вальдшнепа во Франции колотят по 5-6 имиллионов за сезон зимовки, у нас в России ещё набегаешься чтобы получить разрешение на добычу пары вальдшнепов на весенней тяге. Аналогично и с гусями.
dEretik
P.M.
30-12-2011 23:02 dEretik
Оказывается все-таки управление, регулирование и прочая организация необходимы! А не только по праву рождения все происходит...
Разве когда-либо звучали голоса (в более менее массовом порядке), что управление и регулирование не нужны? Именно охотники, а не охотопользователи и чиновничество, отстаивают позицию управления и регулирования. А противная сторона - самодурственного и произвольного распоряжения правом охоты. Вмешательство губернаторов в область правил охоты (плюсом к идиотким ограничениям минприроды) и халявный сбор бабла охотопользователями (плюсом к необъяснимому порядку сбора пошлины государством)- это не управление и регулирование, это - организация феодального порядка в отдельно взятой области пользования.
Государственная функция - это надёжная охрана и обеспечение равного права. Любая организация (учреждение) в области охоты - это вынужденная мера. Там где вопросы охраны, воспроизводства и пользования, идут "естественным" путём (при равенстве прав), там никаких излишних организаций быть не должно в принципе. Среда обитания - не место для коммерции. Это правило. Но есть и исключения. Так вот исключения бывают разные. Соответственно и права этих "исключений" должны быть разные. В данной теме разбирают общественные организации. Это не коммерция в чистом виде. Это вынужденная форма (должна быть) организации при которой общесто совершает определённые действия по воспроизводству и сохранению, а взамен имеет определённые преимущества перед другими охотопользователями (в широком смысле). И это не естественный порядок. Естественный - по праву рождения. И неестественный должен быть максимально приближен к естественному, при максимально возможном соблюдении равенства и сохранении воспроизводства, и преумножении. Вынужденный процесс - это не только со стороны государства, это и со стороны охотников. Вместо недоступных разрешений на "копытку", охотники желают иметь доступную возможность охоты. И для государства этот процесс хоть и вынужденный, поскольку нарушает естественное право, но выгодный. Потому что часть функций возможно переложить на тех, ради которых эти функции финансируются с общегосударственного кармана. А иначе - будет ещё более серьёзное нарушение естественного права, и охотников, и граждан которым охота "до лампочки". Но это не значит, что общегосударственное должно сдаваться в аренду на диких условиях для охотников (что со стороны государства, что со стороны организаций). Общества не должны отнимать деньги. Они должны (обязаны) обеспечивать своих членов охотой. Сбор денег за путёвки на "мелочёвку" для которой абсолютно ничего не делается, это не регулирование и организация - это узаконеное воровство.
Трэкер
P.M.
31-12-2011 14:38 Трэкер
Вы правы в целом. Но есть нюансы, о них-то и идет речь в конце концов.. .

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нужны ли нам охотобщества? ( 6 )