Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотничья собака в охотугодьях без путевки? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничья собака в охотугодьях без путевки?

paradox66
P.M.
28-10-2011 17:16 paradox66
Если я гуляю по лесу с собакой охотничей породы без ружья и подъезжает егерь то он может квалифицировать ст 8.37?
И в каком прававом документе есть список собак охотничьих пород прогулка с которыми по лесу без путевки приравнивается к браконьерству?
piton1959
P.M.
28-10-2011 21:50 piton1959
Какой Вам ещё список? Собака -это орудие добывания. А нахождение с орудими добывание в охотугодьях приравнивается к охоте. Собака Вам нужна чтобы отбиваться от кабанов?
paradox66
P.M.
29-10-2011 13:56 paradox66
И что если человек не охотник а грибник например что он не имеет права находится в лесу с собакой?
Стас
P.M.
29-10-2011 14:42 Стас
Originally posted by paradox66:

И что если человек не охотник а грибник например что он не имеет права находится в лесу с собакой?


Егеря твердо считают что нИЗЗя. Имел неприятные беседы несколько раз взяв на прогулку фокса на поводке. Правда до протокола не доходило, общения хватало.
ПС когда гулял с ротвейлером, никаких вопросов не возникало, даже столкнувшись с целой сводной бандой егерско-милицейской...
dic
P.M.
30-10-2011 20:24 dic
Собака -это орудие добывания.

Нука дайте быстренько ссылочку на правовой акт, желательно действующий.
dic
P.M.
30-10-2011 20:31 dic
Нука дайте быстренько ссылочку на правовой акт, желательно действующий.

Ну ладно, ждать мочи нет.

6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Опубликовано 28 июля 2009 г. Вступает в силу 1 апреля 2010 г.

dic
P.M.
30-10-2011 20:34 dic
Если я гуляю по лесу с собакой охотничей породы без ружья и подъезжает егерь то он может квалифицировать ст 8.37?

Если к вам подъезжает егерь, то пошлите его заниматься своими прямыми обязанностями- подтаскивать мешки с комбикормом к кормушкам.
paradox66
P.M.
1-11-2011 14:47 paradox66
И каким образом он например может составить на меня протокол если у меня нет с собой документов на имя и фамилию которую я ему скажу?
dic
P.M.
1-11-2011 15:13 dic
Совершено точно, пешехода нельзя лишить водительского.
piton1959
P.M.
1-11-2011 22:06 piton1959
Originally posted by dic:

Нука дайте быстренько ссылочку на правовой акт, желательно действующий.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 января 2009 г. N 18

ПРАВИЛА
ДОБЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА,
ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ

16. Для добывания объектов животного мира могут использоваться собаки охотничьих пород и ловчие птицы.
Добывание объектов животного мира с собаками осуществляется в сроки добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород производится в соответствии со сроками добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты.
Круглогодично обучение (натаска, нагонка) собак охотничьих пород производится в специально оборудованных для этого местах в границах территорий, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, в соответствии с долгосрочной лицензией на пользование объектами животного мира.

piton1959
P.M.
1-11-2011 22:23 piton1959
Originally posted by paradox66:
И каким образом он например может составить на меня протокол если у меня нет с собой документов на имя и фамилию которую я ему скажу?

Примерно таким, каким составляют на водителей, не имеющих документов на право управления ТС.

duh1958
P.M.
1-11-2011 22:51 duh1958
Originally posted by piton1959:

Примерно таким, каким составляют на водителей, не имеющих документов на право управления ТС.

У егеря нет прав и полномочий и тем более бланков протоколов т к он не гос.инспектор,а представитель общественной организации Шлите его гулять рядом

Стас
P.M.
2-11-2011 00:14 Стас
Originally posted by duh1958:

У егеря нет прав и полномочий и тем более бланков протоколов т к он не гос.инспектор,а представитель общественной организации


Ага. Полномочий нет, зато есть мобильный охотоведа и участкового. А в глуши все персонажи могут иметь одну фамилию , сталкивался, знаю. Так что слова
Originally posted by dic:

Если к вам подъезжает егерь, то пошлите его заниматься своими прямыми обязанностями- подтаскивать мешки с комбикормом к кормушкам.


лучше не говорить.. . ИМХО, конечно.
duh1958
P.M.
2-11-2011 10:48 duh1958
Originally posted by Стас:

лучше не говорить.. . ИМХО, конечно.

Абсолютно верно.При наличии быстро слетевшихся местных представителей гос.органов могут и лося убитого ими, списать на гуляющего с собакой гражданина

dic
P.M.
2-11-2011 13:02 dic
могут и лося убитого ими,
списать на гуляющего с
собакой гражданина

Могут, если вы с открытым ртом стоять будете.

duh1958
P.M.
2-11-2011 13:23 duh1958
Originally posted by dic:
могут и лося убитого ими,
списать на гуляющего с
собакой гражданина

Могут, если вы с открытым ртом стоять будете.

Конечно,если находишся в пригородном парке то лучше кричать:"Помогите!" А если в полях у глухой заброшенной деревни киллометров в 200 от города,то можно рот закрыть

dic
P.M.
2-11-2011 13:37 dic
Примерно таким, каким
составляют на водителей, не
имеющих документов на
право управления ТС.

Все верно, только для этого нужно доставить гражданина в ОВД, что бы его доставить, его надо задержать, а это имеют право только сотрудники полиции. А что бы задержать нужны основания, например административное правонарушение, а таковое здесь не прослеживается, почему обьсню чуть позже.

dic
P.M.
2-11-2011 14:35 dic
16. Для добывания объектов
животного мира могут
использоваться собаки
охотничьих пород и ловчие
птицы.

Ключевое слово-собаки охтничьих пород. Т.е. закон не запрешает нахождение собаки с хозяином в охот угодьях, а что не запрещено, то разрешено. Единственые ограничения относятся к собакам охотничьих пород.

Для расширения кругозора подскажите, где такой список-реестр охот пород? Скорее всего его нет в природе иначе бы на него дали бы ссылку в законе. Да и его не может быть, вот например пудель был раньше охот собакой, а теперь декоративной.

Единственый документ, который из любой собаки делает охотничью, это свидетельство на охот собаку, которое даже если оно у вас есть, вы необязаны ни кому показывать.

dic
P.M.
2-11-2011 15:09 dic
Таким образом, находясь с собакой любой породы в угодбях вы ни чего не нарушаете. И ваше дело оббяснить сотруднику полиции, что он сколько угодно может 'дружить' с егерем и охотинспектором, но отписывать жалобы придется ему самому.
Sergey10
P.M.
2-11-2011 15:29 Sergey10
Originally posted by dic:

Для расширения кругозора подскажите, где такой список-реестр охот пород? Скорее всего его нет в природе...


Вот, для расширения кругозора.. . Государственный реестр селекционных достижений,допущенных к использованию. Том 4. Породы животных
Открывайте и читайте раздел "Собака домашняя"
Взято тута ФГУ "Государственная комиссия Российской Федераци
dic
P.M.
2-11-2011 16:24 dic
Почитаем.
dic
P.M.
3-11-2011 10:34 dic
К сожелению архив не открывается, жалко. Ну хорошо, допустим, что там указаны все породы охотничьих собак, допустим этот список имеет юридичаскую силу. Ну а кто определит, что я иду с породистой собакой, иногда даже некоторые эксперты путают породы.
Sergey10
P.M.
3-11-2011 12:30 Sergey10
Originally posted by dic:

Ну хорошо, допустим, что там указаны все породы охотничьих собак, допустим этот список имеет юридичаскую силу.


Породы не все указаны. По состоянию на март 2011 года, нет, например, ни одной лайки из европы (элькхаунд, емтхунд и т.п.).
Originally posted by dic:

Ну а кто определит, что я иду с породистой собакой, иногда даже некоторые эксперты путают породы.

Из КоАП РФ:
"Статья 25.9. Эксперт

1. В качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями в науке, технике, искусстве или ремесле, достаточными для проведения экспертизы и дачи экспертного заключения."
Вот он и определит.. .

dic
P.M.
3-11-2011 17:44 dic
Сводный отряд по борьбе с браконьерством- егерь, охотинспектор, участковый, экспер-кинолог. Ходят за ручку, ловят всех, кто собачку вывел описать кустик.
фенимор
P.M.
4-11-2011 13:33 фенимор
Ходят за ручку, ловят всех,

Уважаемые ... , не стоит передёргивать варианты ...
Егерь имеет право отстреливать в охотугодиях бродячих собак ...
Если собака не бродячая , и находится с владельцем , то независимо от породы на неё должны быть документы ... (разумеется с реквизитами владельца)
Что любая собака может натворить в охотугодиях особенно в весенний период я думаю объяснять не надо ...
Каждый неуважающий правила охоты должен знать , что " выгуливая" собаку в охотугодиях может вернуться с копией протокола о нарушении либо с поводком и ошейником в кармане ...
piton1959
P.M.
4-11-2011 20:50 piton1959
Originally posted by dic:
16. Для добывания объектов
животного мира могут
использоваться собаки
охотничьих пород и ловчие
птицы.

Ключевое слово-собаки охотничьих пород.

Действительно, это слово ключевое, именно поэтому Вас и привлекут к административной ответственности за то, что Вы производите охоту с собакой неохотничьей породы. А по такой простой причине, что охотовед не является экспертом, Вас привлекут к административной ответственности, если охоту Вы будете проводить с самой чистопородной охотничьей собакой, но у Вас будут отсутствовать документы на эту собаку.

Maksim V
P.M.
4-11-2011 21:01 Maksim V
Ганза ... она такая Ганза .. . больше всех советуют "качать права" те кто понятия не имеет ни о правовых документах , ни о реальности происходящего . Ума даже не хватает самим воспользоваться гуглом . "дайте ссылку "- всё на что способны . А реальность такова , что в лес с собакою без документов - НЕЛЬЗЯ . Это Закон и поиметь себе проблем можно "по самое не балуйся", а ежели потом судиться , а судится придётся у местного мирового судьи - проблем может стать ещё больше.
dic
P.M.
4-11-2011 21:20 dic
Какой закон?
Maksim V
P.M.
4-11-2011 21:31 Maksim V
Какой закон?

Ищите сами . Мне не надо - я его прочитал .
Maksim V
P.M.
4-11-2011 21:35 Maksim V
Кстати - непаханное поле для инспекторов и уже работает .
орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и ДРУГИЕ УСТРОЙСТВА, ПРИБОРЫ, оборудование, используемые при осуществлении охоты;
Лес , дело к вечеру и Вы в лесу с биноклем(дальномером, ПНВ , утиным манком, манком на рябчика) навстречу Вам инспектор - и всё - административный протокол . И инспектор будет ПРАВ !!!
dic
P.M.
4-11-2011 22:27 dic
Уважаемые ... , не стоит передёргивать варианты ...
Егерь имеет право отстреливать в охотугодиях бродячих собак ...
Если собака не бродячая , и находится с владельцем , то независимо от породы на неё должны быть документы ... (разумеется с реквизитами владельца)
Что любая собака может натворить в охотугодиях особенно в весенний период я думаю объяснять не надо

Действительно, это слово ключевое, именно поэтому Вас и привлекут к административной ответственности за то, что Вы производите охоту с собакой неохотничьей породы. А по такой простой причине, что охотовед не является экспертом, Вас привлекут к административной ответственности, если охоту Вы будете проводить с самой чистопородной охотничьей собакой, но у Вас будут отсутствовать документы на эту собаку.

Ганза ... она такая Ганза .. . больше всех советуют "качать права" те кто понятия не имеет ни о правовых документах , ни о реальности происходящего . Ума даже не хватает самим воспользоваться гуглом . "дайте ссылку "- всё на что способны . А реальность такова , что в лес с собакою без документов - НЕЛЬЗЯ . Это Закон и поиметь себе проблем можно "по самое не балуйся", а ежели потом судиться , а судится придётся у местного мирового судьи - проблем может стать ещё больше.


Ребят, дурь не оголяйте, раздел называется "законодательство об охоте", а не "давайте потрём, попи... м".
Ищите сами . Мне не надо - я его прочитал .

Всё это является ни что иное, как флуд. Если, что-то утверждаете давайте ссылку на правовой акт. А здесь вообще модераторы есть?
Maksim V
P.M.
4-11-2011 22:35 Maksim V
Если, что-то утверждаете давайте ссылку на правовой акт.

А Вам давали - читайте , а не тролите .
фенимор
P.M.
4-11-2011 22:38 фенимор
дурь не оголяйте,

Дик ,веди себя прилично ... , дураков ищи в своих тапках ...
dic
P.M.
4-11-2011 22:57 dic
А Вам давали - читайте , а не тролите .


Егерь имеет право отстреливать в охотугодиях бродячих собак ...

Дайте, пожалуйста правовое основание сего действия.(умерщвление живого существа).

[/B][/QUOTE]

dic
P.M.
4-11-2011 23:07 dic
Это Закон и поиметь себе проблем можно "по самое не балуйся", а ежели потом судиться , а судится придётся у местного мирового судьи - проблем может стать ещё больше.

Maksim V, прошу извинения, я прекращаю с вами(и подобными вам) дискуссию, т.к. повнимательней вчитался в ваши посты и понял, что это полный бред, не имеющий ни чего общего с действительностью и существующим законодательством, вы вообще не в теме. С наилучшими пожеланиями, желаю и дальше вам блаженствовать.
dEretik
P.M.
5-11-2011 00:28 dEretik
Что любая собака может натворить в охотугодиях особенно в весенний период я думаю объяснять не надо ...
Каждый неуважающий правила охоты должен знать , что " выгуливая" собаку в охотугодиях может вернуться с копией протокола о нарушении либо с поводком и ошейником в кармане ...

Надо объяснять. Например надо объяснять, что может натворить молодая гончая весной. Я и гончих держу, и классику о гончих изучил, в частности о самом благоприятном времени нагонки. Но всё равно люблю слушать, что может сотворить гончая.. . Егерь застреливший охотничью собаку (наганиваемую), не егерь, а существо немного задержавшееся в грешном мире. Его место уровней на семь повыше. Но сначала "ватра"(был такой анекдот). А уж ягдтерьеры (которых держал восемь лет) ну такое могут натворить.. . За восемь лет - пара словленных птенцов жаворонка и один выводок лисиц. Специально мной затравленный. Наверное от этой потери лисиц Красная книга оскудела.. . Да любая собака опасна...
dEretik
P.M.
5-11-2011 00:38 dEretik
... т.к. повнимательней вчитался в ваши посты и понял, что это полный бред, не имеющий ни чего общего с действительностью и существующим законодательством, вы вообще не в теме.

Разумеется это бред. Но он очень даже вплетается в действительность, когда обнаглевшие инспектора начинают читать закон так, как вздумается. В суде этот бред, из тех случаев что известны, нашёл поддержку только однажды : Воронежское дело Осиповых. Там был полный беспредел, тему в интернете закрыли, чем кончилось - не знаю. Вернее знаю, чем должно кончиться, неизбежно, если бы обвиняемый боролся до конца. Там транспортировку бинокля приравняли к охоте! А поскольку путёвки не было - охота незаконная. Это дело можно зачитывать на юрфаке, как чёрный юмор об обкурившемся судье. Так что чего только не бывает.. .
piton1959
P.M.
5-11-2011 07:50 piton1959
Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2009 г. N 209-ФЗ
<Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации>
Статья 70. О действии законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и изданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
До приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону.

Правила охоты в Российской Федерации
Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.
Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими. Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

фенимор
P.M.
5-11-2011 09:15 фенимор
Охотничьи собаки, а также другие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.

Лично я против отстрела собак ,НО бардака в угодиях быть не должно ... ,кто угодно , с какой угодно собакой под предлогом "вывести пописать на кустики"по угодиям шляться не должен...
Угроза отстрела это серьёзный дисциплинирующий и сдерживающий фактор
piton1959
P.M.
5-11-2011 09:24 piton1959
Угроза отстрела маловероятна, а вот угроза наказания по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ "Нарушение правил охоты" - вполне реальна.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотничья собака в охотугодьях без путевки? ( 1 )