Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотничья собака в охотугодьях без путевки? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничья собака в охотугодьях без путевки?

dic
P.M.
5-11-2011 18:50 dic
Спасибо что дали грамотную сноску, на закон, где черным по белому написано, что отстрел бродячих собак осуществляется по специальному разрешению, ну так вот, если мне не верите, то спросите в охотобществе, вам ответят, что получить такое разрешение сложнее чем лицензию на лося.
Lopar
P.M.
6-12-2011 16:49 Lopar
Егерь че дурак стрелять чужую собаку с риском получить от хозяина дуплет в жопу? Сколько имею собак: никогда никаких вопросов не было. Когда с собакой первый раз стараюсь её засветить, чтобы знали, что это моя. Один раз попросили собачий паспорт, когда я зачем то захотел вписать в сезонку "с собакой". Отсюда вывод: дураки среди егерей есть только в интернете.
dic
P.M.
6-12-2011 23:25 dic
Егерь че дурак стрелять чужую собаку с риском получить от хозяина дуплет в жопу? Сколько имею собак: никогда никаких вопросов не было. Когда с собакой первый раз стараюсь её засветить, чтобы знали, что это моя. Один раз попросили собачий паспорт, когда я зачем то захотел вписать в сезонку "с собакой". Отсюда вывод: дураки среди егерей есть только в интернете.


Ни взять, ни добавить!
kostik251077
P.M.
11-12-2011 09:56 kostik251077
Уважаемые ... , не стоит передёргивать варианты ...
Егерь имеет право отстреливать в охотугодиях бродячих собак ...
Если собака не бродячая , и находится с владельцем , то независимо от породы на неё должны быть документы ... (разумеется с реквизитами владельца)
Что любая собака может натворить в охотугодиях особенно в весенний период я думаю объяснять не надо ...
Каждый неуважающий правила охоты должен знать , что " выгуливая" собаку в охотугодиях может вернуться с копией протокола о нарушении либо с поводком и ошейником в карман
ага )) и егерь пополнит список пропадашек с таким отношением к людям в глубинке
dic
P.M.
11-12-2011 13:00 dic
не стоит передёргивать

Да, что значит эта фраза, её уже несколько раз применяли в этой теме, не поленитесь раскройте смысл, а то она у меня ассоциируется с дёрганьем кота за яйца. Обычно она применяется на форуме, когда оппонент не согласен, а аргументов у него нет.

Спасибо что дали грамотную сноску, на закон, где черным по белому написано, что отстрел бродячих собак осуществляется по специальному разрешению

Которое получается в каждом конкретном случае, например если в угодьях свирепствует банда бродячих собак.
Да, кстати, если егерь шатается с оружием в не сезон охоты,без разрешений, то это есть браконьерство и вы обязаны сообщить в компетентные органы.
Если собака не бродячая , и находится с владельцем , то независимо от породы на неё должны быть документы ... (разумеется с реквизитами владельца)

Где написано?
Что любая собака может натворить в охотугодиях особенно в весенний период я думаю объяснять не надо

Объясните пожалуйста, что собак с владельцем может натворить в угодьях. Да ни чего, если он сам этого не захочет.
Если у человека в кармане спички, то он не обязательно идёт поджигать лес. Вы же не идёте к учасковому, за разрешением зайти в лифт вместе с женщиной, по тому, что вы чисто гипотетически можете её изнасиловать.
Только не надо говорить, что я опять, что то передёргиваю.
Новая фишка
P.M.
11-12-2011 13:38 Новая фишка
Значит ТАК!!! Обьясняю популярно-есть такое понятие-ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧАСТОК.. Как правило там стоят грозные таблички-ВСЯКАЯ охота ЗАПРЕЩЕНА!!! а так же выгул собак и нахождение.. Если команда охраны вместе с хозяином встретил вашу собачку,она будет немедленно острелена!!!
dic
P.M.
11-12-2011 13:56 dic
Если команда охраны вместе с хозяином встретил вашу собачку,она будет немедленно острелена!!!

А владельца повесят на суку.
Mikl117
P.M.
11-12-2011 14:54 Mikl117
Originally posted by dic:

Где написано?


ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РСФСР
25. Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях, должны быть вписаны в охотничий членский билет (охотничий билет) или иметь свидетельство о регистрации в органах ветсаннадзора.

А также в Ветеринарно-санитарных правилах. (Под руку попались Петербурга, подозреваю в др. регионах примерно тоже самое)


Ветеринарно-санитарные правила содержания домашних животных в Санкт-Петербурге

20. Перемещение, выгул и перевозка домашних животных на всех видах наземного транспорта в Санкт-Петербурге допускается при наличии сопровождающего старше 14 лет и наличии ветеринарного паспорта данного животного.

dic
P.M.
11-12-2011 18:29 dic
Все собаки, находящиеся с охотником в охотничьих угодьях

Я не охотник и собака моя не охотничья( в данный момент времени).
А также в Ветеринарно-санитарных правилах. (Под руку попались Петербурга, подозреваю в др. регионах примерно тоже самое)

Вот это ближе к истине. Не факт что они есть во всех регионах, сами понимаете в Петербурге угодий нет. Но тем не менее Санитарные правила это подзаконный акт, и какая ответственность за нарушение данных правил?
А еще ветеринарный паспорт, не является удостоверением личности владельца, в лучшем случае удостоверением личности животного. Если какое ни будь должностное лицо составит протокол на основании ветпаспорта, то мне будет искренне жаль этого чудака. А может быть штраф наложить прямо на собаку, сколько можно им отсиживаться за нашей спиной.

Для тех у кого нет своих питомцев, поведаю тайну- ветеринарный паспорт, это всего лишь книжница, куда ставят отметки о прививках.

dic
P.M.
11-12-2011 18:37 dic
Значит ТАК!!! Обьясняю популярно-есть такое понятие-ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧАСТОК.. Как правило там стоят грозные таблички-ВСЯКАЯ охота ЗАПРЕЩЕНА!!! а так же выгул собак и нахождение.. Если команда охраны вместе с хозяином встретил вашу собачку,она будет немедленно острелена!!!


Не могу не вернуться к этому посту, сколько раз читаю, столько сваливаюсь под стол. Ну и перлы:
Значит ТАК!!! Обьясняю популярно

понятие-ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧАСТОК

Если команда охраны

она будет немедленно острелена!!!

Mikl117
P.M.
11-12-2011 19:27 Mikl117
Originally posted by dic:

Я не охотник


Вы вероятно спорите чтобы спорить. Попробуйте сами поискать ответы на свои же вопросы. А пока напомню статью 57 часть 2 федерального закона об охоте N209-ФЗ

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Originally posted by dic:

собака моя не охотничья( в данный момент времени).


Это определяется как раз ветеринарным паспортом.

Originally posted by dic:

какая ответственность за нарушение данных правил?


Часть 1 статьи 10.6 КОАП
Mikl117
P.M.
11-12-2011 19:40 Mikl117

Отсюда вывод: дураки среди .. . есть только в интернете.


Originally posted by dic:

Ни взять, ни добавить!


Уважаемый dic! Если Вы так считаете, то советую прочесть вот эту тему.
Выводы делайте сами.
dic
P.M.
11-12-2011 20:36 dic
Вы вероятно спорите чтобы спорить. Попробуйте сами поискать ответы на свои же вопросы. А пока напомню статью 57 часть 2 федерального закона об охоте N209-ФЗ

Всё по второму кругу, какие охотничьи породы, где список, Канарская гончая это охотничья или экзотическая порода?
какая ответственность за нарушение данных правил?


Часть 1 статьи 10.6 КОАП


Согласен, не подскажите должностное лицо, которое выносит постановление по этой статье.( в конце КоАП)
собака моя не охотничья( в данный момент времени).


Это определяется как раз ветеринарным паспортом.


Вы хоть его в руках держали?
dic
P.M.
11-12-2011 21:06 dic
Ни взять, ни добавить!


Уважаемый dic! Если Вы так считаете, то советую прочесть вот эту тему.
Выводы делайте сами.


Я не верю, что ганзовец на стороне этого ублюдка, который убил охотничью собаку, убил друга и компаньона, единственного помощника. Собака это душа охоты, кто побывал на охоте с хорошими собаками, этого ни когда не забудет.

Дам совет все кто может, ни дай Бог, попасть в такую ситуацию. Немедленно звоните в ОВД и далее пишите заявление, о том что егерь или установленное, не установленное лицо, совершил попытку покушения на убийство человека, то бишь Вас, выстрелив в Вас из огнестрельного оружия, но промахнулся и попал в собаку находящиюся рядом. Если не принимают, то начинайте там же писать заявление в УСБ и прокуратуру.
Может быть вы его и не посадите, но эта сука будет крутиться как ёрш на сковородке.

Р.S. Всякий лепет про ответственность за клевету не принимаются. На войне все средства хороши.

dic
P.M.
11-12-2011 21:27 dic
Если нарезняк, то обязательно добиться баллистической экспертизы. Тут и до суда дойти можно.
Mikl117
P.M.
12-12-2011 07:19 Mikl117
Originally posted by dic:

Я не верю,


И правильно делаете. Я Вас оттослал к этой теме, что бы не много приземлить.
Originally posted by dic:

не подскажите должностное лицо, которое выносит постановление по этой статье.


статья 23.14
Вы таким образом весь КОАП желаете переспросить? Или Вам фамилия нужна?
Originally posted by dic:

Вы хоть его в руках держали?


Я подозревал, что некоторые москвичи всех кто живет за МКАД считают недоразвитыми.
Lopar
P.M.
12-12-2011 10:57 Lopar
И иногда справедливо считают... Как можно убедиться.
Sergey10
P.M.
12-12-2011 11:20 Sergey10
Originally posted by dic:

Всё по второму кругу, какие охотничьи породы, где список


Ищущий да обрящет.. . gossort.com
dic
P.M.
12-12-2011 11:38 dic
Я подозревал, что некоторые москвичи всех кто живет за МКАД считают недоразвитыми.


Вы что меня тролите? Только что оскорбили миллионы москвичей, которые съехались со всей страны. Я родился в Москве, но теперь к счастью живу в другом городе.
Потрите ваш провокационный, разжигающий гражданскую ненависть пост.

А вообще не знаю, может кто за МКАДом и ходит с медицинской картой вместо паспорта.

статья 23.14
Вы таким образом весь КОАП желаете переспросить? Или Вам фамилия нужна?

Нет желаю возбудить в вас жажду к самообразованию.
Рассматривают должностные лица органов, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, указанные в ч. 2 ст. 23.14 КоАП
Таким образом
команда охраны
выглядит так: егерь, охотинспектор, участковый, эксперт-кинолог и вуаля, на арене цирка появляется ВЕТЕРИНАР.
И под занавес сцены вертолётная атака, под музыку Вагнера (как в к/ф "Апокалипсис сегодня").
Sergey10
P.M.
12-12-2011 21:29 Sergey10
Originally posted by dic:

где список


Ну что, осилили список-то, али как?
dic
P.M.
12-12-2011 22:44 dic
Ну что, осилили список-то, али как?

Фух, еле одолел. Я не уверен, что этот список имеет какую ни будь силу, повторюсь, в статье закона нет на него ссылки. В этом списке нет десятой части пород охотничьих собак, получается с карело-финской лайкой я не могу выходить в лес, а с канарской гончей могу, это ущемление в правах и дискриминация отечественного собаководства.

Подведу итог, а то эти дурацкие вопросы будут бесчисленны. Человек со

своей собакой имеет право находиться в любых охотничьих угодьях, в

любое время года, дня и ночи, даже на территории так называемых

"воспроизводственных" участков, даже на подкормочной площадке её

выгуливать.За исключением особо охраняемых государством территорий, то

бишь заповедников. По тому что,то что НЕ ЗАПРЕЩЕНО ТО РАЗРЕШЕНО, и

любое воспрепятствование с стороны должностных или других лиц будет

нарушение прав граждан на свободу перемещения.

Новая фишка
P.M.
13-12-2011 00:33 Новая фишка
Ню-ню,посмеялся от души... Как громко-НАРУШЕНИЕ ПРАВ!!! И на прикормочной площадке!!!
Mikl117
P.M.
13-12-2011 07:12 Mikl117
Originally posted by dic:

Подведу итог, а то эти дурацкие вопросы будут бесчисленны. Человек со
своей собакой имеет право находиться в любых охотничьих угодьях, в
любое время года, дня и ночи...


Звучит конечно гордо! Учить ученого бестолку - только портить.
kostik251077
P.M.
13-12-2011 07:42 kostik251077
давно в моей жизни был один урод . я возле машины выпустил добермана по собачьим делам. собачка в комбезе на меху. стрельнул в нее . промазал. хорошо у него иж-18. я его натыкал в кучку.что собака сделала. собака не страданула . но если не дай бог- то переломал бы его кочерыжкой.как черепаху.
а так-встречал людей. кто за собаку с семьей вырежет героя стрелка . не глядя на егерьские полномочия
maraton
P.M.
11-1-2012 09:54 maraton
Маразм крепчал, однако...
Правда, были прецеденты?
Воистину, научи дурака богу молиться - он себе голову расшибет.
Искренне надеюсь, что ни один егерь тут не отписался против собачек (читай, не пострадает ).. .
Krek-m
P.M.
11-1-2012 12:02 Krek-m
но если не дай бог- то переломал бы его кочерыжкой.как черепаху.
а так-встречал людей. кто за собаку с семьей вырежет героя стрелка

Ну-ну,
vesta2009
P.M.
12-9-2013 13:51 vesta2009
Originally posted by dic:

Фух, еле одолел. Я не уверен, что этот список имеет какую ни будь силу, повторюсь, в статье закона нет на него ссылки. В этом списке нет десятой части пород охотничьих собак, получается с карело-финской лайкой я не могу выходить в лес, а с канарской гончей могу, это ущемление в правах и дискриминация отечественного собаководства.

Я конечно не сторонник нахождения с охот.собакой в не сезона в угодиях,да и спор в принципе ни о чем.Но ты dic молодец... ни одного стоящего отпора тебе не дали-одни мыльные пузыри пускают.

Gav
P.M.
3-10-2013 07:43 Gav
Ну и ну, жесть какая.. . Какие то негодяи ваши угодья стерегут ....

Доложу Вам как свидетель пары судебных дел.

Если кто-то отстреляет Вашу собаку в лесу (да хоть где), и вы докажете через справку ветеринара, что её смерть наступила из-за выстрела, то крайне велика вероятность, что по предьявлении договора (или свидетелей) на приобретение щенка на круглую сумму, вы эту сумму со стрелявшего получите. Не важно, бродили при этом собаки или нет, нападали они на стрелявшего или нет.. . если стрелявший оными собаками не обглодан, то скорее всего присудят.
Знаю случай отстрела егерями лет 7 назад пары фоксов и как они потом затраты владельца собаки на их приобретение и выращивание покрывали на ооочень крупную сумму.

Знаю другой случай, когда один чел в ходе браконьерских действий , в январе, встретив промысловика на путике, стал на него травить свою дворнягу. Коей и лишился после выстрела. Через два месяца этот чел получает справку от ветеринара о смерти какой то собаки через выстрел из дробового, собирает какие-то справки от друзей и через полгода подаёт в суд. Промысловик реально заплатил 10 тыр.

Так что теория теорией....
Если кто стреляет у нас собак в лесу, то только по обращению граждан и властей, и то на помойке у баз отдыха. А иначе, как здесь выразились, - только пропадашки.. .

С протоколами также не вяжутся, чтобы народ не злить на фоне стай бродячих. Крайне сложно даже порядок с прививками от бешенства навести, которые казалось бы самим охотникам нужны, не то что поводок с ошейником.

Это не относится к собакам в угодьях весной. Протоколов не припомню, но мозг охотнику душеспасительной беседой высверлят.

ИгорьД
P.M.
3-10-2013 09:12 ИгорьД
А такой еще вопрос, например:
Я по виду не охотник, никаких камуфляжей и ужаснахов на ремне, гуляю по полю в майке и джинсах с двумя собаками, на основании статьи конституции номер 27 п.1 свободно передвигаюсь по территории Российской Федерации. Никаких законов, относящихся к правилам охоты, знать не знаю и не желаю, так как не охотник. Одна собака похожа на курцхаара, другая среднеазиатская овчарка. Алабайка на поводке без намордника, та, которая похожа на курца - бегает себе чего-то там, цветочки нюхает.. . На просьбы показать документы на собак, охотничий билет и все такое посылаю к кобыле в трещину.
Вопрос - как меня убедить, что я охотник, нахожусь в угодьях с охотничей собакой и осуществляю охоту?
Gav
P.M.
3-10-2013 13:21 Gav
никак
Living
P.M.
4-10-2013 10:38 Living
Это вам придется убеждать егеря что собака не бродячая, а ваша и отстрелу не подлежит
шурик73
P.M.
4-10-2013 10:56 шурик73
незнание законов не освобождает от ответственности.
Gav
P.M.
4-10-2013 12:19 Gav
Паранойя какая то прогрессирует....
Не хотелось бы мне жить в краях, где чиновник будет докапываться до собаки, будто другие проблемы решены. Такого чиновника смело на профпригодность можно проверять. На превышение должностных, например, статья хорошая, очень для них страаашная.
Понимаю, одно дело тормознуть пару всадников со сворой борзых в поле, но задавать вопрос дачнику со спаниелем - маразм.
Я бы с огромным удовольствием послушал такого чиновника или частника. Если докапаются - попробуй понять до чего именно докапываются. Если рациональное есть, то может они и правы, тогда полюбовно разойдётесь. Если же докапаться ради докапаться, то, как в анекдоте, не важно в ночнушке молодая в первую брачную ночь или без - всё равно выеб... т.

У меня хорошая служебная собака как то кусала наехавшего на неё мужика. Меня признали полностью виноватым, по итогу заплатил 1 минималку за то, что 15 минут назад собака потеряла поводок, а как то до дома я её должен был довести. Укушенному, понятно, ничего не обломилось.

Так что предлагаю отделить мух от котлет, т.е желание заработать бонус чиновником от необходимости ограничения прогулок с собаками. Какой смысл обсуждать перечень того, до чего они докапаться в принципе могут... .

Budnikov Mihail
P.M.
6-10-2013 11:25 Budnikov Mihail
На собаке нигде не написано, что она "охотничьих пород", можно завести ветпаспорт где в графе порода будет написано "двортерьер" и это есть самый что ни на есть официальный документ на основании которого любому сторожу кабанчиков с уточками хозяйства иван иваныча предлагается сходить в пешее эротическое путешествие. Ибо собака не "охотничих пород", но хозяйская и посему отстрелу не подлежит.
Gav
P.M.
8-10-2013 14:36 Gav
так и писать в графе порода: "не охотничья порода"
Киргиз
P.M.
18-10-2013 20:55 Киргиз
А кто-нибудь подскажет правовой аспект отстрела бродяжек? Ну допустим кошек далее 200 метров от жилья? В старых правилах было:
"Правила охоты в Российской Федерации
Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам.
Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. По специальным разрешениям органов государственного охотничьего надзора охотникам разрешается производить отстрел указанных животных в течении всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкциями по их применению.
Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях долее 200 метров от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими."
Сейчас кошки и собаки НЕ являются объектом охоты - что делать с бродячими собаками в охотугодьях?
Михаил_РнД
P.M.
18-10-2013 23:12 Михаил_РнД
Нет такого действующего акта.
Гипотетически можно попробовать через процедуру добычи неохотничьих ресурсов, но думаю что путь сей тернист.. .
Киргиз
P.M.
19-10-2013 05:05 Киргиз
http://www.noooir.ru/?p=1861
16 и 17 пункт
Zerkal'ze
P.M.
19-10-2013 19:27 Zerkal'ze
- Одичала собака или нет?!!!
- Это должно быть на совести обоих .. . Jäger'ей(*)

(*) - Jäger, он же - Егерь и он же - Охотник !!!

(.. . или Загадочный немецкий - Jäger!!!)

Киргиз
P.M.
21-10-2013 06:09 Киргиз
Ганза как всегда - дает исчерпывающие ответы.. .

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотничья собака в охотугодьях без путевки? ( 2 )