Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
опять о штрафе теперь по ч 1 ст 8.37 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

опять о штрафе теперь по ч 1 ст 8.37

as-hunter
P.M.
25-3-2012 12:14 as-hunter
Имеет ли он право проводить личный досмотр, т.е. лазить по карманам?

Имеет, причем в административном кодексе особо оговорено, что если есть предположение что гражданин вооружен, то может проводить личный досмотр в отсутствии понятых.
Gluc
P.M.
25-3-2012 12:18 Gluc
Имеет.

Но не от балды, а при определённых условиях и с соблюдением определённых требований. Читайте главу КоАП о мерах обеспечения административного производства.
Dileks
P.M.
25-3-2012 13:17 Dileks
То есть, руки в гору и вперед? Или предложив мне самому достать все из карманов, а потом руки в гору? (должен же он убедиться, что в карманах ничего не осталось)
Provin
P.M.
25-3-2012 15:17 Provin
[B][/B]

Суд обязан оценивать действия охотника на охоте согласно правил. А правила оценивает согласно ФЗ об охоте. Как нормативного специализированного акта и как требует ФЗ о животном мире, нормативный акт широкого действия. Если суд решил руководствоваться указом губернатора, вместо правил, то должен обосновать своё решение со ссылками на ФЗ об охоте. Должен объяснить: - каким образом указ, противоречащий не только более высокому постановлению правительства, но и ФЗ об охоте (нескольким статьям одновременно), вызвал у суда необъяснимые симпатии.

Сомнительно, что судья в административном производстве должен давать оценку действующему нормативному акту - Указу Губернатора. Такая оценка не входит в компетенцию судьи при рассмотрении административного дела.
Да и вообще вопрос законности этого указа, как аналогичных указов в других регионах уже обсуждался на форуме: параметры осуществления охоты
Если бы кто-то подал в суд и доказал незаконность таких указов, было бы здорово. Но почему-то нет желающих.

Всеволод
P.M.
25-3-2012 15:59 Всеволод
Originally posted by Dileks:
То есть, руки в гору и вперед?

Это одна из поз, в которых проводится досмотр. Другая - досматриваемый на коленях, мордой вниз. И все по адмкодексу, заметьте.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Gluc
P.M.
25-3-2012 20:36 Gluc
Другая - досматриваемый на коленях, мордой вниз. И все по адмкодексу, заметьте.

Пожалуйста, поподробнее. Со ссылочкой на конкретную статью.
as-hunter
P.M.
26-3-2012 07:09 as-hunter
Про морду вниз ничего пояснить не могу, в административном кодексе так:Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 250-ФЗ)
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Всеволод
P.M.
26-3-2012 09:34 Всеволод
Originally posted by Gluc:

Пожалуйста, поподробнее. Со ссылочкой на конкретную статью.

Это не статья, это одна из инструкций природоохранителям. Адмкодекс позу не уточняет.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Gluc
P.M.
26-3-2012 13:32 Gluc
Originally posted by Всеволод:

Это не статья, это одна из инструкций природоохранителям. Адмкодекс позу не уточняет.


Ну а зачем тогда пишете про адмкодекс? Для красного словца?
А вообще такая инструкция (если она есть) может являться рекомендацией для природоохранителя о мерах безопасности при пресечении правонарушений. И уж ,наверное, для них должны быть основания.

Всеволод
P.M.
26-3-2012 14:53 Всеволод
Это я к тому, что личный досмотр не самая приятная процедура. И обычно вызывает вопли о мент.. . пардон, охотоведческом беспределе. При том что на самом деле все в рамках.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Gluc
P.M.
26-3-2012 20:27 Gluc
И обычно вызывает вопли о мент.. . пардон, охотоведческом беспределе.

Приходилось не раз осуществлять досмотр. Никто не орал. Всё было предельно корректно (на сколько это вообще возможно в таких ситуациях).

От людей всё зависит.

GIPOPO
P.M.
27-3-2012 18:49 GIPOPO
Приходилось не раз осуществлять досмотр. Никто не орал. Всё было предельно корректно (не сколько это вообще возможно в таких ситуациях).

От людей всё зависит.


А толку орать?? что бы сопративление полюционерам еще приклеили, отмудохали, и на 15 суток закрыли?
Сопротивление полицаям в полицейском государстве законным путем не возможно!!!
Gluc
P.M.
27-3-2012 22:01 Gluc
Сопративление полицаям в полицейском государстве законным путем не возможно!!!

Ну, Вам видней, не стану в чём-то убеждать. Вы видимо считаете, что в жизни общества можно обойтись без досмотров. Просто уточню, что речь шла о криках и возмущении, а не о сопротивлении.
Серрргей
P.M.
5-4-2012 01:30 Серрргей
Это одна из поз, в которых проводится досмотр. Другая - досматриваемый на коленях, мордой вниз. И все по адмкодексу, заметьте.

Бред какой то. Инструкцию они себ в Ж могут засунуть.

Тема - жесть.

По патрону с картечью.

Да, я производил охоту с картечью на волков (регулировал численность). Можно при любом законном нахождении в охотугодьях с оружием.
Пусть докажут, что не охотился параллельно на волков, раз иметь патрон - значит охотиться.

Встречный иск, причем на инспектора, с системой тяжело бороться, с человеком проще. Прикрепить угрозы не давать путевки всему коллективу.

А вообще, знакомому знакомого приснилось, что у него есть знакомый брек, который, когда совсем достанут инспектора, ставит в лужи в колее такие здоровые гвозди 150ки. Много и старательно. Бортировать все колеса на уазике удовольствие еще то, особенно далеко от базы и зимой. Ну это когда совсем достанут и действуют не законно. Вот такой сон. Еще хороши срезанные наискось трубочки стальные.

RussoTyristo
P.M.
5-4-2012 11:19 RussoTyristo
Встречный иск, причем на инспектора, с системой тяжело бороться, с человеком проще.

поддерживаю!
сорри за офтоп о5 не сдержался .... . -
для себя делаю, - что то типа "личного мини правового справочника" чтобы под рукой был, вместе с др. доками при выезде в лес, на охоту; так же присматриваюсь к приборам видео/звуко/фото фиксации (на перспективу). Ну и человеческие (в рамках законов/правил) отношения с егерями охотоведами, инспекторами, другими охотниками, главами МооР тоже никто не отменял.
Быдло-инспекторов высасывающих ч 1 ст 8.37 из 21 пальца надо хирургическим методом искоренять, тут системный подход нужен. В общей сложившейся ситуации как то вот так ....
Всеволод
P.M.
5-4-2012 11:57 Всеволод
Вы не поверите, но инспекторы давно освоили видеофиксацию.

------
Ребята, давайте жить дружно!

RussoTyristo
P.M.
5-4-2012 12:05 RussoTyristo
освоили видеофиксацию

верю\согласен, вот только не все снимать научились )) обычно фиксируется: нахождение, движение человека и непосредственно досмотр, а остальные нюансы которые могут трактоваться не в пользу инспектора и его правого дела на плёнку, почему то не попадают.
зы:с глубочайшим одобрением, уважением отношусь к грамотным, честным ОИ!
Серрргей
P.M.
5-4-2012 13:53 Серрргей
Вы не поверите, но инспекторы давно освоили видеофиксацию.

Более того, уже ставят наблюдательные камеры в лесу! Стоят не дорого, относительно. Вот теперь брекам жизнь осложнили. Правда есть приборы для обнаружения камер. Битва брони и снаряда


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
опять о штрафе теперь по ч 1 ст 8.37 ( 3 )