Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
В РМЭ дикие собаки,кошки,серая ворона - охотре ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В РМЭ дикие собаки,кошки,серая ворона - охотресурсы. Как быть с отстрелом их?

Хищник-ррр
P.M.
16-9-2011 14:09 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
На днях,а точнее будучи 9.9.2011г.,у райгосохотинспектора Департамента животного мира РМЭ в Горномарийском районе наткнулся на Закон РМЭ "О регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории РМЭ"(принят Госсобранием РМЭ 28.7.2011г. и подписан Главой Правительства РМЭ Л.И.Маркеловым 2.8.2011г. за N 49-3). Для меня это было НЕЧТО. В подробностях останавливаться не буду,но вот ст.2 "Охотресурсы" внимание уделить стоит(только суть статьи):
"В РМЭ к охотресурсам (помимо ч.1 ст.11 ФЗ) отнесены: -- млекопитающие одичавшие (дикие) собаки,кошки - поведение дикое и живущие вовсе отдельно от человека и неподконтрольны ему; -- птицы -- серая ворона и т.д. ... ".
Сейчас копался в Интер-те,но данный Закон нигде не нашёл. И,похоже,нет официального опубликования. И к чему поднял этот вопрос? А к тому,если в разрешениях на охоту не будут вписаны эти виды,а охотник,отстреляв их укажет в отчёте об отстреле (в графе разрешения),то административка гарантирована. Наверное с предъявлением иска даже,а это тяжбы уже судебные. А как за охотничий вид надо будет заплатить 400руб. за пошлину на получение отдельного разрешения вне сроков охоты,как на волка например. Но в охотничьи сроки (перо или пушнина) нужно указывать их в заявлениях.
С почтением к участникам темы.

Хотя и выставил вопрос (висит с 11.9.2011г.) в "Йошкар-Ола",но видимо "родные" юристы на данную тему разговаривать не в состоянии,поэтому поворился здесь.

Кто что думает по этому поводу.

mara2107
P.M.
16-9-2011 14:19 mara2107
вы батенька видимо совсем
волк он тож охот ресурс , но насколько я слышал его можно стрелять там при наличии лицензии на любого зверя\птицу
так же небось и тут - сделано специально чтоб вас же прикрыть от сяких умников считающих что бродячие собаки вреда фауне не приносят , что они на самом деле и есть эта самая фауна - а на глухарей с зайчиками им плевать
Кое-кто
P.M.
16-9-2011 15:05 Кое-кто
Отнести бродячих собак и кошек к охотресурсам это мощно. Ну а насчет вороны, естественно, чтобы легально её отстреливать сейчас нужно разрешение. Кое-где она уже отнесена к охотресурсам и её можно вписывать в разрешения на добычу охотресурсов,где-то нет и тогда чтобы легально её отстрелять нужно получить разрешение на объекты животного мира не отнесенные к объектам охоты. Таковы реалии. На деле не слышал чтобы кого-то инспектора наказывали за отстрел вороны, и уж тем более не слышал об исках за ущерб.
Хищник-ррр
P.M.
16-9-2011 15:05 Хищник-ррр
Originally posted by mara2107:

.. . волк он тож охот ресурс , но насколько я слышал его можно стрелять там при наличии лицензии на любого зверя\птицу ...


Ничего не имею против,если сроки охоты на волка совпадает со сроками охоты на зверя\птицу,но ... :
- надо помнить про указание "Во" в заявлении;
- потом проверить его занесение в разрешение на охоту,чтобы бреком не стать,регулируя сию "вражИну";
- стоимость охоты на "Во" вне сроков охоты (точнее в запретные для охоты на другие виды сроки - весна и лето) = 400 рублям (госпошлина называется) и при добыче кое-какие приоритеты есть. А тут пока ничего;
- получается и за диких собак,кошек и серую ворону в запретные для охоты сроки надо будет платить 400 руб. госпошлины за бланк разрешения. Как вам такие выверты. И пожалуйста не надо вот этого:
Originally posted by mara2107:

вы батенька видимо совсем


Вовсе нет -- трезвое рассуждение никому не помешает.
Originally posted by mara2107:

.. . сделано специально чтоб вас же прикрыть от сяких умников считающих что бродячие собаки вреда фауне не приносят ...


Конечно специально и для "прикрыть нас" и для "штраффф с нас". За незаконную добычу охотресурса (охотвида),ещё и иск за ущерб придумают и таксы назначат. Всё получается 50 на 50. По аналогии волка же.
Originally posted by mara2107:

.. . а на глухарей с зайчиками им плевать


Им то ладнО,а нам то грешнО (с).
С почтением.
mara2107
P.M.
16-9-2011 15:16 mara2107
Всё получается 50 на 50.

а как вы хотели ? права\обязанности и сильно повезло если поровну
mara2107
P.M.
16-9-2011 15:18 mara2107
а по срокам это да . но что вам разрешено находиться в охотугодиях с оружием вне сезона ?
Хищник-ррр
P.M.
16-9-2011 15:27 Хищник-ррр
Originally posted by Кое-кто:

Отнести бродячих собак и кошек к охотресурсам это мощно. ...


Вот и я о том же. У нас это могут. Как впрочем и палы пускать в дни рождения "некаторыххх" ВПЧ. А потом от миши за инвестиции в лес награды получать,благодарности. Вот и тут так же ожидается.
Originally posted by Кое-кто:

.. . Ну а насчет вороны, естественно, чтобы легально её отстреливать сейчас нужно разрешение. Кое-где она уже отнесена к охотресурсам и её можно вписывать в разрешения на добычу охотресурсов,где-то нет и тогда чтобы легально её отстрелять нужно получить разрешение на объекты животного мира не отнесенные к объектам охоты. Таковы реалии. ...


Спецразрешений наверное уже никто давать не будет,а только по записям-отметкам в "путёвках" в сроках охоты. Но и 400 руб. за неё платить вне сроков охотыыыы -- это для меня нонсенс. Я за её отстрел-регулирование,но чтобы благое дело делать вместо тех же инспекторов или арендаторооов-в да за свои кровныеэээ. Эттт нечто. Так что как то,по-моему,только в сроки охоты и придётся работать.

А могут сделать и так,мол ".. . ограничиваем охоту на лисицу с 15.9.11г. по 29.2.12г.,а на зайца-русака с 1.11 по 31.11.11г. ... " и .. . Придётся платить уже 800 "деревянных рябчиков",как за 2 бланка разрешения. Почему? Да "патамушта" сроки охоты не совпадают,а отдельный отчёт им не подходит. Вот и весь х.. . до копейки. Как вам такие реалии ?

Originally posted by Кое-кто:

.. . На деле не слышал чтобы кого-то инспектора наказывали за отстрел вороны, и уж тем более не слышал об исках за ущерб.


Это то да,былО такое. Но лучше всё таки "ентот" вопрос проработать. Почему? Да потому,что ни 1 уважающий себя охотник мимо "с\в" не пройдёт. И грохнет оную. А случись "данный разбой" при госохотинспекторе? Да без отметки в путёвке? Да при свидетелях? Да при нынешнем дендефиците для чинуш? Вряд ли дела не пойдут. Жаль,что пока судебной практики по этому вопросу нет.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
16-9-2011 15:34 Хищник-ррр
Originally posted by mara2107:

.. . но что вам разрешено находиться в охотугодиях с оружием вне сезона ?


Судя по вашим "аналогиям" по "Во",то достаточно будет написать заявление (всех своих конфеденциальных сведений),оплатить за охотпользование госпошлину в 400 руб. за бланк,дождаться подписи руководителя Депохоты в заяве,получить разрешение и .. . Вперёд. Вот и разрешение даже не для нахождения,а для отстрела. Это в идеале,но наверное кандидатуры рассматриваться будут и кто то не получит,но .. . Деньги то им нужны. И поэтому,по-моему,"обслужат" все заявы положительно.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
16-9-2011 15:57 Хищник-ррр
Originally posted by mara2107:

а как вы хотели ? ...


А так,чтобы вне сезона отстрел по бесплатным спецразрешениям. Вы,похоже,с этим вопросом вопросом не сталкивались? А только "слышали"?
С почтением.
mara2107
P.M.
16-9-2011 19:53 mara2107
А так,чтобы вне сезона отстрел по бесплатным спецразрешениям.

это только блатным как правило - так что меня это вообще не касается
Mikl117
P.M.
16-9-2011 21:26 Mikl117
28 декабря 2010 года N 604-ЗО
ЗАКОН
КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ ОТНЕСЕНИИ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ ОБЪЕКТОВ
ЖИВОТНОГО МИРА, ОБИТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят
Законодательным Собранием
Кировской области
23 декабря 2010 года
Статья 1
Установить, что к охотничьим ресурсам на территории Кировской области, не предусмотренным статьей 11 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", относятся птицы - серая ворона, ворон, сорока, галка, дрозды.
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.
Губернатор
Кировской области
Н.Ю.БЕЛЫХ
г. Киров
28 декабря 2010 года
N 604-ЗО

Mikl117
P.M.
16-9-2011 21:45 Mikl117
Originally posted by Кое-кто:

Кое-где она уже отнесена к охотресурсам и её можно вписывать в разрешения на добычу охотресурсов


и получить за подобное вписывание протокол! Пока срок охоты на "её" не определен ни какой охоты на ворон и т.п. быть не может. Только после вступления в силу правил охоты:
60. При законном осуществлении охоты на любые виды охотничьих животных разрешается добыча волков, шакалов, ворон (серой, черной и большеклювой), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам.
Хищник-ррр
P.M.
17-9-2011 09:12 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by mara2107:

это только блатным как правило - так что меня это вообще не касается


-100% за блатных.
Ещё как касается. Можно подумать,что ваш "воздухан" весной и летом стоит без дела . Особенно по с\в .
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
17-9-2011 09:15 Хищник-ррр
Originally posted by Mikl117:

.. . относятся птицы - серая ворона, ворон, сорока, галка, дрозды. ...


А по млекопитающим как? Или их так и оставили "между небом и землёй"?
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
17-9-2011 09:27 Хищник-ррр
Originally posted by Mikl117:

.. . Только после вступления в силу правил охоты: ...


Они вряд ли когда вступят. И пока никто об отмене Правил добывания не говорит. И...
Тут ещё есть 1 нюанс -- Типовые правила-1988 в ходу в пунктах,не противоречащих Правилам добывания-18+171. Почему о них я упомянул? Да потому что,когда менял охотбилет в июле 2011г.,то у Депохоты Типовые были ещё в действии.
С почтением.
RUS7005
P.M.
17-9-2011 10:08 RUS7005
Кто что думает по этому поводу.

Думаю,что не надо эти ресурсы отстреливать.
Вот подразведутся дикие собаки,кошки,серая ворона,лисичка в огромных количествах,тогда и посмотреть как на это власть посмотрит и что она думает,а не мы.
У нас многие уже отказались от бесполезного сжигания патрона.
Лисы уже через село ходят.
Надо подождать,когда за каждую ворону и всех остальных от 400 рублей платить начнут.
Хищник-ррр
P.M.
18-9-2011 16:52 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by RUS7005:

Думаю,что не надо эти ресурсы отстреливать.



Парадокс. Но и я пришёл к такому выводу. Но это как то не по-людски что ли? Ко зверью и птице. И поэтому руки опускать не собираюсь,поэтому и ищу выход . Я понимаю межсезон меж охот -- тогда у меня свой сезон :работы и так полнО. Но вот в сезоон пальцы потренировать,по-моему,не помешает.
С почтением.
Mikl117
P.M.
18-9-2011 17:43 Mikl117
Originally posted by Хищник-ррр:

А по млекопитающим как?


А какие Вас интересуют?
Originally posted by Хищник-ррр:

Типовые правила-1988 в ходу в пунктах,не противоречащих


В отношении ворон Типовые не помогают.
Хищник-ррр
P.M.
18-9-2011 22:35 Хищник-ррр
Originally posted by Mikl117:

А какие Вас интересуют?


Просто вы указали про птиц,поэтому я и спросил так. Те же б\б\с,д\с,б\к. Как с ними? Они млекопитающие.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
18-9-2011 22:35 Хищник-ррр
Originally posted by Mikl117:

В отношении ворон Типовые не помогают.


Вот и тупик.
Mikl117
P.M.
19-9-2011 07:28 Mikl117
Originally posted by Хищник-ррр:

Просто вы указали про птиц,


Это не я, а Губернатор.
Originally posted by Хищник-ррр:

Те же б\б\с,д\с,б\к. Как с ними?


Дай бы бог с одними воронами до конца вырулить. Ворона - она и в Сочи ворона. А где грань между собакой и одичавшей собакой.
Застрелили на охоте собаку. Реально ли добиться лишения оружия и права охоты?
Хищник-ррр
P.M.
19-9-2011 08:18 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by Mikl117:

А где грань между собакой и одичавшей собакой.


Спасибо за ссылку "Mikl117",но его (владельца) я полность поддерживаю. Вы видимо данными нюансами не интересовались. В той теме речь идёт про охотничью собаку,которую охотник обязан отличать на 100% от любых других. И вовсе надо быть ненормальным,чтобы убить охотничью. А дикие собаки вам не будут попадаться на глаза. Это обычно грязносерого,грязнорыжего или сероватого окраса особи. В холке от 30 до 60см. Очень осторожные по поведению. Хитрее лисиц и волков. Уничтожают,как и бродячие беспородные,всё подряд -- гнёзда,яйца,зверят,птенцов. Барсука душат прямо в норах и туда же заселяются -- этому неединожды свидетель. И уничтожитель таких псов. Бывает и у нерадивого охотника собака охотпороды превращается в бродяжку или вовсе дичает,но про таких собак ставится в известность вся охотничья общественность (во всяком случае я так делаю). И,как обычно,хозяин находится. Так пожуришь того немного,но собака уже привыкла к вольности и хозяин с такой "расстаётся" сам со своим способом. Как определить собачья нора или барсучья или лисья. Барсучья чистая у "порога". А у "собачьх" всё загаженО,но установить обитателя норы можно только по следам в округе её и визуально у неё. Процесс сложный. Хорошо если всё установлено ещё зимой или ранней весной -- к выводкам охотфауны можно уничтожить "вражин". Не трудно работать по прохладе весны (комарья ещё мало и растительность только поднимается) или осени (комарья уже мало и растительность жухнет). А летом? Это почти невозможно.
Жаль,что этими "вражинами" охотнадзор заниматься не желает. Пусть у него только контроль,но согласитесь -- как сможет контролировать контролёр процесс и добычу любой твари не будучи самому докой в этом (или в каком другом конкретном случае) деле. "Отгородились" от природы виртуально,но это не значит,что от неё отгородился охотнадзор реально. За спины охотпользователей не спрячешься -- он разный. Кто с совестью,а кому только бабки слупить за 3-5 лет пользования.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
19-9-2011 08:33 Хищник-ррр
Originally posted by Mikl117:

В отношении ворон Типовые не помогают.

Это нынче,в 2011г. Во всяком случае только сейчас вижу первые документы в виде региональных постановлений властей по отношению к ней,а до того Типовые-1988 работали. И 2010г. я спецразрешение получал на их основе. А про протворечие с Правилами добывания 18+171 уже отмечал. Как и про условия получения спецразрешения для отстрела их и иже с ними с 2012г.
С почтением.
Mikl117
P.M.
19-9-2011 18:10 Mikl117
Originally posted by Хищник-ррр:

Вы видимо данными нюансами не интересовались. В той теме речь идёт про охотничью собаку,которую охотник обязан отличать на 100% от любых других. И вовсе надо быть ненормальным,чтобы убить охотничью.


Я эту ссылку привел для того чтобы показать как легко вот такой ненормальный отмажется прикрываясь отстрелом диких собак. А убирать диких необходимо! Но нет ответственности за отстрел породных.
Хищник-ррр
P.M.
19-9-2011 21:36 Хищник-ррр
Originally posted by Mikl117:

.. . Но нет ответственности за отстрел породных.


Как нет? А это тогда что? Неужто применить к тому "стрелку" не возможно? Выдержка с тех Типовых правил-1988:
"76. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельца, считаются бродячими.
Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат."
Конкретней и чётче по-моему не скажешь.
С почтением.
Хищник-ррр
P.M.
30-9-2011 11:25 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Был я 23.9.2011г. у райгосохотинспектора. Подал заяву на лисицу с попутным отстрелом "вражин". Человек в шоке -- впервые встречает такое,хотя ему "указательная бумага" у него под носом. Только неудосужился ознакомиться,обдумать,чтобы правильно объяснить нам дуракам. Позвонил он 1-му,2-му,3-му -- вердикт:постановление есть,а вот как отстреливать порядок не разработан. Ему объяснили,что в разрешения на лисицу (или на утку) "вражин" не вписывать. А он в свою очередь нам "сталдычил":"Обращайтесь с заявой в Депохоты РМЭ,а это 3 месяца рассмотрения вопроса и .. . 1 хрен решать мне", -- вот такие делишки.
С почтением.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
В РМЭ дикие собаки,кошки,серая ворона - охотре ...