Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Лайка по водоплавающей дичи - вне закона?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лайка по водоплавающей дичи - вне закона?

fishmaster
P.M.
1-9-2011 11:40 fishmaster
Приветствую всех!

Возник интересный вопрос. При получении путевки на водоплавающую дичь на осень разговаривал с охотоведом и был поражен такой информацией: якобы лайку можно использовать только при охоте на пушнину, копытных и тд, но по водоплавающей, болотной, степной дичи применение лайки запрещено. Конкретный нормативно-правовой документ, устанавливающий такие ограничения охотовед назвать затруднился, только предложил мне завести дратхаара -)

Я постарался изучить все действующее законодательство в области охоты, и пришел к выводу что это бред, однако, не имея полноценных юридических знаний, я могу ошибаться. В общем, меня терзают смутные сомнения

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Может быть кто-то знает о имеющихся прецедентах?
Заранее, благодарен!

Дмитрий Львович
P.M.
1-9-2011 14:57 Дмитрий Львович
Конкретный нормативно-правовой документ, устанавливающий такие ограничения охотовед назвать затруднился,

нет его.
не запрещено использовать лайку по водокрякам, но льгот в виде раньше на две недели раньше открытие к сожалению нет, хотя испытания по перу лаек проводятся дипломы выдаются.
охотовед

карманный он у охтопользователя-кабанятника, поэтому и запрещает.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

fishmaster
P.M.
2-9-2011 10:46 fishmaster
Спасибо за ответ!
Конечно, запрет использования лайки по уткам или фазанам - полная чушь, с точки зрения здравого смысла. Правда от наших законодателей можно ждать чего угодно-)
Mikl117
P.M.
2-9-2011 12:19 Mikl117
Originally posted by Дмитрий Львович:

карманный он у охтопользователя-кабанятника, поэтому и запрещает.


Думаю дело не в карманности. Просто он темный. По утке испытываются собаки всех охотничьих пород (кроме борзых, если память не изменяет).
Дмитрий Львович
P.M.
2-9-2011 12:37 Дмитрий Львович
Просто он темный

Да обычно темные силы и запрещают, так как его светлость повелела "ходють туть с лайками на кабанов засматриваются отвернёшься на миг а уж бедного хрюшку съёли".
Mikl117
P.M.
2-9-2011 13:17 Mikl117
Originally posted by Дмитрий Львович:

ходють туть с лайками на кабанов засматриваются


В таком случае он не посоветовал бы завести драта, а просто не путил. В прибалтике и европе драты применяются по кабану.
NOD 32
P.M.
3-9-2011 22:58 NOD 32
Уважаемые форумчане! У меня назрел тот же вопрос, что и у нашего коллеги fishmaster, а именно - законность охоты с лайкой на водоплавующую дичь осенью, в коем прошу проинструктировать юридически неподкованного.
Дело в том, что у отца кобель ЗСЛ (не дипломированный и пр.)- обычный рабочий помощник, с коим и я выхожу в угодья. Но отец с какого то перепуга вдруг решил (где-то услышал "звон" или что-то навроде того) и отказался давать мне в помощь нашего ДРУГА после открытия сезона на водоплавающих, сославшись на то, что, мол это незаконно, но веских аргументов так и не смог привести. Я, естесственно очень огорчился и собака скорее всего тоже засиделся в вольере без дела.
Почитав новые правила охоты, я не обнаружил никаких ограничений на этот счет, т.е, что не запрещено - следовательно разрешено! Но, все-таки хотелось бы услышать более точный ответ на этот вопрос, поэтому и прошу более опытных и знающих людей растолковать, что да как.
Буду очень благодарен за, развернутый ответ.
Всем удачной охоты!
DimAn78
P.M.
4-9-2011 23:25 DimAn78
Новые правила охоты еще не вступили в действие. Сейчас охота регламентируется Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 N 18. В соответствии с утвержденным этим постановлением перечнем разрешенных способов добывания водоплавающую дичь в том числе можно добывать с собаками охотничих пород. Никаких ограничений по породам охотничьих собак при охоте на водоплавающую данным документом не предусмотрено.
NOD 32
P.M.
4-9-2011 23:28 NOD 32
Спасибо за ответ.
Дмитрий Львович
P.M.
5-9-2011 09:47 Дмитрий Львович
данным документом не предусмотрено.

равно как не запрещает, действующий ФЗ "Об охоте и ... "

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Лайка по водоплавающей дичи - вне закона?