Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Застрелили на охоте собаку. Реально ли добитьс ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Застрелили на охоте собаку. Реально ли добиться лишения оружия и права охоты?

Sergey10
P.M.
19-9-2011 09:14 Sergey10
Originally posted by Всеволод:

Сколько там нынче стоит дратхаар, больше 2500 рублей?

http://puppy.dogs.ru/dratxaar.html
http://irkutsk.petsdogs.ru/cat/224/
И это только цены на щенков. Взрослая собака, с родословной, с полевыми дипломами еще дороже. Есть примеры расчета стоимости собаки для суда - до 120 тысяч.

Iskatel
P.M.
19-9-2011 09:57 Iskatel
весной был подобный случай с моим товарищем .Приехал на открытие с сыном 12 лет.Пока ставил шалаш и высаживал подсадных-подъехал на джипе один мудак и выпустил гулять на поводке бультерьера.Собака побежала к ребенку.Тот закричал и побежал в сторону от собаки.Товарищ крикнул владельцу собаки-убрать её.Тот только засмеялся... молодой...пусть побегает.Когда осталось 5 метров между псом и ребенком,мой товарищ пса застрелил.Владелец собаки завопил что так дело не оставит-подал в суд,что тот ружье хранил на охоте не зачехленным и требовал лишить его лицензии на оружие.Судья оказалась умной женщиной и оправдала моего друга,сказав что выгул бойцовых собак без поводка в охотугодьях запрещен.Тот начал угрожать и все его записанные угрозы были отправлены в прокуратуру.На этом все закончилось.
... в данном случае,владелец собаки -неправ.Пьяная компания-много людей.... уходи,ищи другое место,тем более с собакой.Сам лично подвергся обстрелу картечью на весенней охоте 3 года назад со стороны пьяных местных деревенских отморозков.И что? бегать судиться с ними?? просто я туда больше не езжу.Был бы мой родственник федеральный судья или папа прокурор-я бы это дело просто так не оставил.Так что будьте дальновидными,особенно на охоте.Это экстремальный отдых.
Iskatel
P.M.
19-9-2011 09:59 Iskatel
PS///ни о какой компенсации на суде не шло.Пес был породным и дорогим.На суде просто послали его далеко и все.
DimAn78
P.M.
19-9-2011 12:17 DimAn78
Originally posted by Iskatel:

сказав что выгул бойцовых собак без поводка в охотугодьях запрещен.


Ситуацию ситуации рознь, хотя не удивлюсь при нашем судопроизводстве если судья скажет, что и охотничьих собак в охотугодьях необходимо только на поводке водить.
Originally posted by Iskatel:

... в данном случае,владелец собаки -неправ.


Интересно, как в Подмосковье народ с собаками охотиться, там же кругом народ, любой может бегущую мимо охотничью собаку застрелить и окажется, что не прав владелец собаки, потому что решил поохотиться в людном месте, а не поехал в глухую и безлюдную тайгу, где никого нет. Утрирую конечно, но факт остается фактом - застреленная собака просто бежала мимо вслед за хозяином.
Iskatel
P.M.
19-9-2011 14:36 Iskatel

Интересно, как в Подмосковье народ с собаками охотиться, там же кругом народ, любой может бегущую мимо охотничью собаку застрелить и окажется, что не прав владелец собаки, потому что решил поохотиться в людном месте, а не поехал в глухую и безлюдную тайгу, где никого нет. Утрирую конечно, но факт остается фактом - застреленная собака просто бежала мимо вслед за хозяином.
.... в теме топик стартера-есть факт хулиганства.Нормальный и адекватный охотник НИКОГДА не тронет охотничью собаку.В моем выше посте я указал про бультерьера.... извиняюсь, там собака была без поводка и намордника.Чел.думал что его пес никуда не побежит и никого не тронет... а оказалось наоборот.. с пеной в зубах побежал на ребенка за что и был приговорен к высшей мере наказания.
... дураков хватает.Хорошо что еще владельца собаки не положили рядом с его любимцем.Я считаю,такие компании лучше обходить стороной.
Гефест26
P.M.
25-9-2011 17:20 Гефест26
За такое я бы на автомате пальнул в обидчика! А уж потоом бы схватился за голову.. . Мне собак более жаль, чем людей((
Хищник-ррр
P.M.
30-9-2011 11:35 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
DimAn78,а вот это не пробовали применить?
Выдержка из Типовых правил-1988:
"76. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м от населенных пунктов без владельца, считаются бродячими.
Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат."
Конкретней и чётче по-моему не скажешь. И фактически нарушен этот пункт.
С почтением.
spirikraft
P.M.
30-9-2011 12:38 spirikraft
Зря вы это затеяли... да еще в сети.Такие вопросы надо решать по семейному В тихом закоулке лет через пяток,хорошей дубиной и правильными сапогами.Если гнида раньше не загнется.
DimAn78
P.M.
30-9-2011 13:00 DimAn78
Хищник-ррр
Пробовали. Он же говорит, что у него умысла не было собаку стрелять, он ее будто бы случайно застрелил. А раз умысла нет, то и вину доказать практически не возможно. В охотнадзор хозяин сообщение направил, сейчас ждет результатов.
ksn76
P.M.
1-10-2011 12:45 ksn76
ТСу соболезнования, но..
Вы хотите по справедливости или по закону?
По закону собака не друг, а всего навсего имущество со всеми вытекающими.
По справедливости пост 53.
purgen
P.M.
1-10-2011 15:39 purgen
сделайте паузу на пару лет , главное не остыньте (не остыть и не сорваться самое тяжёлое) а далее как в посту 53
охотничья собака бесценна
Хищник-ррр
P.M.
2-10-2011 20:24 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
Originally posted by DimAn78:

.. . он ее будто бы случайно застрелил.. .


Ээээ,тут дело не в умысле,а в свершившемся факте. На охоте кабан тоже набегает на бракушу (не обязательно с лицензией,с путёвкой на утю,а застрелил нападавшего кабасика) и он тоже якобы защищается,но ущерб то нанесён -- будь любезен плати и штрафффф и искккк. По охотнадзору правильный ход. Только вот как там они поступят? Вопрос третий.
С почтением.
Просто стрелок
P.M.
16-10-2011 03:16 Просто стрелок
Может, это и флуд, но не ответить просто не могу. Вообще не могу понять, как можно ТАК поступить с собакой, это просто дикость какая-то. Честно говоря, пока первый пост читал, представилось, что было бы, если бы так моего пса.. . И как-то нехорошо на душе стало, всё думаю, как бы я поступил. Всё больше склоняюсь к мысли, что гаду пьяному от меня в обратку бы с обоих стволов прилетело, на рефлексах. И не важно, что потом, отмажусь, не отмажусь - за друга своего порву. Вот честное слово, за живое тема зацепила, если бы помочь ещё чем мог, но я не юрист.
Vladimirch 62
P.M.
16-10-2011 11:07 Vladimirch 62
всем привет! печально! но во первых сроки! а еще есть такая вещь как умысел!
если поганец не признается что сам! то умысла НЕТ! и админ фиг приклеить!
будет выстрел по неосторожности!
отойдет 1000 рублей!
могут компенсацию приклеить ! но тоже тут мутно!

жалко собачку!
а таких уродов больше и больше с каждым годом! к сожаления!

беспардонное поколение подрастает!
и сыночки всяких !им ни законы ни правила не указ! а про человеческое они и не слышали!

так что печально!

Vladimirch 62
P.M.
16-10-2011 16:00 Vladimirch 62
а кто то обратил внимание на пункт 4 в отказе возбуждении ??

того и гляди привлекут самого заявителя!!!

DimAn78
P.M.
8-6-2012 11:00 DimAn78
Кому интересно - выкладываю окончание истории.
Попытки хозяина добиться от районного инспектора и полиции составления протокола на убийцу собаки за нарушения правил охоты и правил пользования охотничьим оружием оказались безуспешны, и то и то дело были прекращены за истечением сроков давности. Областная прокуратура все жалобы переправляла в районную, те - в полицию, а полиция присылала отписки. В телефонном разговоре районный прокурор сказал владельцу собаки, что полицейскому, который занимался этим делом объявлен устный выговор за затягивание сроков расследования.
В итоге владелец собаки на основании гражданского законодательства обратился в суд с просьбой взыскать с убийцы иск за причиненный ущерб в размере 50 000 рублей. Суд признал законность требования, но в связи с тяжелым материальным положением убийцы собаки, сумму иска снизил в 2 раза.
Пластинин не согласился с решением суда и подал кассацию, ссылаясь на то, что его вина в убийстве собаки не доказана и он ее вообще в этот день не видел ни живую, ни мертвую.
Кассация оставила решение суда 1 инстанции в силе, мотивировав тем, что факт убийства собаки именно Пластининым зафиксирован в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
Решение районного суда прилагаю
click for enlarge 1178 X 1739 536.8 Kb picture
click for enlarge 1178 X 1739 432.7 Kb picture
click for enlarge 1178 X 1739 521.1 Kb picture
Дмитрий Львович
P.M.
8-6-2012 14:40 Дмитрий Львович
очень печально. постановления охотнадзора зря не выложили помогли бы обжаловать, теперь сроки давности истекли, хотя виновность П. установлена судом. Иск слабоват нет требований о возмещении морального вреда расходов на представителя, это ещё не поздно.

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Застрелили на охоте собаку. Реально ли добитьс ... ( 2 )