Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
На такую охоту не охота

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На такую охоту не охота

zulus77
P.M.
12-8-2011 19:26 zulus77
Новичок. Получил охотбилет. Сегодня хотел получить разрешение на сезонную охоту. Новости - уже требуются лицензии на каждый вид добычи (нелицензионных видов) отдельно по 400 руб.(месяц назад такого не было).
Общедоступных ОУ у нас в области по площади меньше, а по числу (два десятка) - в два раза меньше, чем остальных. Что уже говорит само за себя. Вся область 100 на 200 километров.
Разрешение выдается на одно ООУ Хочешь в другое - плати опять.
Чтобы поехать в "свое" ООУ с полученным разрешением, охотников обязали предварительно созвониться с представителем ООУ и получить от него "добро" на охоту в конкретный день и конкретном месте в ОУ. От него зависит даст он тебе право выехать на охоту или нет. Причем на одно ООУ допускают не более 2-х групп охотников. 1 человек - уже группа. т.е если в ООУ, к которому ты приписан, поехали порознь двое охотников, то ты уже лишний. Контролировать ситуацию невозможно. Тебя могут обьявлять лишним каждый раз.
Охотится можно под присмотром представителя ООУ. На мой вопрос - как я его буду искать в незнакомых местах при начале охоты, а также после охоты, если от меня требуют его подпись. Сказали, что это его забота, а моя - позвонить. А если он в загуле, телефон отключен или невозможно дозвонится?
Подставлят под нарушение. Не дозвонишся и поедешь на охоту, не пересекешься дважды с этим представителем и попадешь под административное правонарушение.
Кому интересна такая охота? И насколько это соответствует законодательству?

rsk555
P.M.
12-8-2011 21:46 rsk555
Документы, необходимые охотнику для осуществления охоты, законодательно определены. Звонки кому либо и получение дополнительных устных разрешений не предусмотрены.
zdoros
P.M.
12-8-2011 23:48 zdoros
Новости - уже требуются лицензии на каждый вид добычи

Это уже год как,и не на каждый вид ,а на группу видов и можно в одно разрешение если по срокам охоты совпадают.
dEretik
P.M.
13-8-2011 15:06 dEretik
Это уже год как,и не на каждый вид ,а на группу видов и можно в одно разрешение если по срокам охоты совпадают.

Прокуратура это опротестовывала (регион не помню). Типа в законе сказано: вид. Вполне возможно, что и ограничили (у нас указаны виды и разрешение во все ОДУ области). Вся остальная лабуда со звонками - лабуда и есть. Есть разрешение - иди и охоться.
zdoros
P.M.
13-8-2011 21:38 zdoros
Вся остальная лабуда со звонками - лабуда и есть. Есть разрешение - иди и охоться.


Согласен.

Типа в законе сказано: вид.

В каком-то документе есть "группа видов".Надо освежить память.
Недобрый
P.M.
17-8-2011 18:02 Недобрый
В бланке разрешения на добычу охотничьих ресурсов дословно: Вид/группа видов охотничьих ресурсов, и 4 строчки для них (для 1 вида одной хватило бы вполне).
dEretik
P.M.
18-8-2011 23:29 dEretik
Аналогично! Все ОУОПы разбили на 13 участков. В каждый участок путевка - 400 рублей.. . Обойдусь без охоты.

Напишите заявление на получение разрешения в ОДУ "Н.ской" области (края). И отправте его заказным письмом с описью вложений(бланк об уплате пошлины). Только правильно заполняйте. Отказ обязаны дать письменно. Далее жалоба в прокуратуру на непредусмотренные правилами охоты и законом ограничения.
Marveld
P.M.
20-8-2011 22:03 Marveld
Originally posted by dozhd:

Поссориться с департаментом природопользования я не боюсь, потому с удовольствием бы поругался с ох.. шими егерями.


Вы путаете все! Егери не относятся к Департаменту!
dEretik
P.M.
21-8-2011 12:17 dEretik
Я мало знаком с составлением подобных писем. Поможете?

Берите бланк заявления на выдачу разрешения в департаменте и заполняйте его "один в один" с образцом, только не указывайте конкретное хозяйство, а пишите ОДУ ... области. Не желаете связываться с почтой, возьмите свидетеля (любого, хоть жену) и вручите выдающим всё, что требуется. Лучше всё записать на видеокамеру (телефон, "фотик", диктофон). Требуйте письменного отказа, с указаниями причин. Не нужно ругаться, нужно спокойно сделать то, что зависит от Вас, и предупредить что будете добиваться законного выполнения должностными лица своих обязанностей. Они должны обеспечить Вас возможностью охоты в ОДУ области. Не может быть никаких ограничений не предусмотренных законом. Желательно сразу же потребовать нормативный акт, предписывающий выдавать разрешения только в конкретное хозяйство. По своему опыту скажу, брал на позапрошлый сезон разрешение в областном департаменте (Пенза). Потребовали назвать три района в которых намерен охотиться. А я только в трёх и охочусь. Но на всякий случай спросил, кто это решил? Почему три? Где можно прочитать о таком мудром решении? Ответ: у нас указание - мы выполняем. Это разумеется не ответ, это "отмазка". Возможно и в Вашем случае "много на себя берут".
Sergey10
P.M.
21-8-2011 12:20 Sergey10
Originally posted by dEretik:

ОДУ ... области


Originally posted by dEretik:

в ОДУ области


При таком написании - 100 % законный отказ.

------
Альдо Леопольд: "Охотничья этика - это когда ты все делаешь правильно даже если вокруг никого"

dEretik
P.M.
21-8-2011 12:43 dEretik
При таком написании - 100 % законный отказ.

А у меня в разрешении написано так.
Sergey10
P.M.
21-8-2011 19:16 Sergey10
Originally posted by dEretik:

А у меня в разрешении написано так.


Да? Странно, но на странице Пензенского Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира (mcx-penza.ru ) ни одного упоминания про некое (-ие) ОДУ нет, а вот про выдачу разрешений ".. . на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях... " кое-что есть. Так что если автор темы напишет в своем заявлении как Вы ему советуете, то скорее всего ему вполне законно откажут. Если он конечно не в Пензе собирается охотиться...
dEretik
P.M.
21-8-2011 20:32 dEretik
на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях... " кое-что есть.

Так я сокращённо. Раньше были УОП (угодья общего пользования), сейчас по закону об охоте - общедоступные охотничьи угодья. Только все их называют ОДУ, а не ООУ. Сразу бы написали в чём неточность, а то в контексте темы показалось что дело не в названии, а в перечислении хозяйств или районов. В заявлении надо писать полное , а не сокращённое название, согласен. У меня так и написано, как и у всех в области.
dEretik
P.M.
22-8-2011 12:17 dEretik
Сегодня разрешение посмотрел и друзьям отзвонился: в разрешении у меня (не в заявлении) написано: ... ОДО угодья.. . Друзья получали в другом районе: общедост. охотугод., и, общедост. ох. угодья. Там графа небольшая и полное название не помещается, так что: - кто во что горазд.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
На такую охоту не охота