Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Начинается выдача ОБЕФО. Что на практике? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Начинается выдача ОБЕФО. Что на практике?

Всеволод
P.M.
6-7-2011 11:58 Всеволод
В билете обычно стоит отметка о сдаче охотминимума.

------
Ребята, давайте жить дружно!

opdo
P.M.
6-7-2011 12:51 opdo
Кто очки втирает неизвестно, может и минприроды с их информацией, что все регионы сообщили о готовности к выдаче билетов. Местных накажут только в том случае, если они самостоятельно размещают заказ на печать охотбилетов и не сделали его заблаговременно.
Наказать ощутимо можно через суд, наняв адвоката и получив компенсацию за моральный вред и услуги представителя (адвоката) по решению суда.
Ответчик известен, если есть вина Минприроды, пусть берут его в соответчики, если захотят.
Достает больше их вранье. Врут как могут, цепляясь за любые причины, оттягивая время выдачи билетов (не везде). И причина, по моему - нет бланков. Сказали бы честно - никто бы не пошел с жалобами, не тратил попусту время и молча подождал.

На местах врут, потому что оказались крайними.

Минприроды потратило неоправданно много времени на разработку морально устаревшей формы ОБЕФО и до последнего дня тянуло с утверждением охотминимума.

Тем самым регионы загнали в цейтнот и ввели в финансовые расходы, а сами трутневцы остались в стороне: контроль и надзор - не их функция.
Примечание: здесь должен стоять смайлик "много-много ругательств".

nmich
P.M.
6-7-2011 13:12 nmich
nmich, наверное для статистики, сколько было обменено билетов у действующих охотников.

Ну не знаю. Я когда получал, то сотруднице было очень мягко говоря до фонаря. Можно сказать я ее заставил взять копию билета.
Sergey56
P.M.
6-7-2011 14:47 Sergey56
в Оренбургской области требуют заполнить вот такое заявление, придумали его сами, пользуясь оговоркой МПРовцев с их сайта, где выложены некие "Методические материалы для охотников"

ОБРАЗЕЦ
Министерство лесного и
охотничьего хозяйства
Оренбургской области

ЗАЯВЛЕНИЕ
на получение охотничьего билета единого федерального образца
1. Фамилия, имя, отчество __________
__________
2. Число, месяц, год рождения__________
3. Место рождения __________
4. Почтовый адрес __________
5. Номер контактного телефона __________
6. Адрес электронной почты (при наличии) __________
7. Наименование и организационно-правовая форма юридического лица, работником которого является охотник, а также номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с этим юридическим лицом (фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, работником которого является охотник, а также номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с этим индивидуальным предпринимателем) __________
__________
__________
Прошу выдать мне охотничий билет единого федерального образца.
С требованиями охотничьего минимума ознакомлен.
Непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления не имею.
Даю согласие на обработку персональных данных и их получение через иные государственные органы.

Приложение: 1. Две личные фотографии (в черно-белом или цветном исполнении размером 25 x 35 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора);
2. Копия основного документа, удостоверяющего личность.
3. В случае наличия: охотничий билет или членский охотничий билет, выданные до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек

Дата __________ Подпись

вчера подал заявление собственного сочинения, указав только то что просит Приказ МПР РФ N 13 и 209-ФЗ, пришлось перечитать всё и про реестр, и про порядок выдачи и даже осилил заголовок Приказа про охотминимум.
при подаче заявления в Министерство лесного и охотничьего хозяйства (МинЛОХ) не обошлось без приколов...
сдал в МинЛОХ заявление и документы к нему в само Министерство на ул. 20 линия д. 24.
секретарша сначала взяла, потом начала куда то звонить... . поговорила и отдала трубку мне.. .
на другом конце провода, человек, представившийся Виталием, начал мне втирать, что 20 линия, дом 24, - это адрес для почтовых отправлений, а лично мне нужно проехать на Пушкинскую, там должен быть человек, а если его нет то нужно проехать на комсомольскую 50 и сдать документы там!!!
на вопрос в чём проблема? будете забирать почту и заберёте моё заявление, мне некогда и не на чем кататься изучать Оренбург в поисках "нужного и уполномоченного" человека.
В ответ что-то невнятное, но явно не дружелюбное.

Оставил я своё заявление у секретарши, вместе с документами, а вот второй экземпляр заявления с отметкой о получении МинЛОХом оставил себе. Посмотрим, как они знают и исполняют свой должностной регламент, а также порядок работы по обращению граждан.. .
жду пять рабочих дней... .

Завернут скорее всего моё заявление, если не выкинут вовсе в корзину, зато будет повод потренировать Прокуратуру и Росприроднадзор области для начала.
Начало положено, ждём-с...

as-hunter
P.M.
6-7-2011 14:55 as-hunter
nmich, наверное для статистики, сколько было обменено билетов у действующих охотников.

Такая статистика не нужна, каждая организация выдававшая охотбилет в своей отчетности указывала сколько охотников состоит в организации. Вопрос не в этом, а в том сколько реально охотников, ведь у каждого могло быть три и более билетов. После обмена (после 1 июля 2012 года) будет видно, сколько фактически охотников
nmich
P.M.
6-7-2011 15:15 nmich
После обмена (после 1 июля 2012 года) будет видно, сколько фактически охотников

И как это будет видно? Я допустим к охоте никаким боком вообще. Спортсмен блин. Чемпиён по тарелкам. Все равно билет нужен, чтоб разрешение РОХ иметь. На стенд то надо как то ездить.
Ну допустим сейчас все стало справедливо. Образно справедливо. Я спортсмен, ни в какие РООиРы вступать не буду, платить взносы тоже не буду. Стреляю себе по тарелкам и для этого имею разрешение РОХ. Ну может быть разок в пятилетку сгоняю на тягу. Ну не 30р заплачу, как РООиРовцы, а 60р. Фигня.
А с другой стороны, ща любой чудик может пойти и отдав копию паспорта заиметь себе охотбилет. Вообще любой. И по нему получить оружие с правом ношения. Без сдавания в ЛРО экзаменов.
А третий момомент, думаю положительный, что не при делах остались общества, которые тупо продавали билеты. Общества у которых угодий даже и не было никогда. Но членские взносы собирали исправно.))))
nmich
P.M.
6-7-2011 15:18 nmich
p.s. давно хотел жене разрешение сделать, чтоб за патронами ездила. Останавливало только то, что взносы надо платить ежегодно растущие. И платить фактически бестолково, потому как она от ружжа за 3 метра шарахается. А сейчас думаю самое время ее охотницей сделать.
as-hunter
P.M.
6-7-2011 16:10 as-hunter
И как это будет видно? Я допустим к охоте никаким боком вообще. Спортсмен блин.

Если с этой точки зрения подходить, то можно 80 % имеющих билеты и ружья не считать охотниками. Стрелки, вооруженные бухарики на природе и т.п.
nmich
P.M.
6-7-2011 16:19 nmich
Ну я к этому и клоню, что фигушки кто посчитает, сколько у нас фактически охотников. Малюсенький шанс подсчитать есть, это узнать сколько осталось членов у обществ после 01.07.12. И то цифра будет далеко не точной.
Всеволод
P.M.
6-7-2011 17:55 Всеволод
Originally posted by as-hunter:

Если с этой точки зрения подходить, то можно 80 % имеющих билеты и ружья не считать охотниками. Стрелки, вооруженные бухарики на природе и т.п.

И очень жаль, что мы, вооруженные бухарики, вынуждены маскироваться под охотников. Но законодательство не дает другой возможности шляться по природе с оружием...

------
Ребята, давайте жить дружно!

opdo
P.M.
6-7-2011 18:09 opdo
В Мурманской области, похоже, такой же бардак с в, как и в г.Москве.

Представители региональной Госохотинспекции сообщили, что пока не будет новых охотничьих билетов - на бланки просто нет денег.

В Мурманской области новые билеты должны появиться уже в августе этого года. Финансирование на закупку бланков все-таки найдено. Печатать их планируют в Москве и столице Заполярья.

oven54
P.M.
6-7-2011 18:20 oven54
Завтра попробую сходить в САО.Что получится отпишу.
zulus77
P.M.
6-7-2011 19:10 zulus77
------
На местах врут, потому что оказались крайними.
Минприроды потратило неоправданно много времени на разработку морально устаревшей формы ОБЕФО и до последнего дня тянуло с утверждением охотминимума.

Тем самым регионы загнали в цейтнот и ввели в финансовые расходы, а сами трутневцы остались в стороне: контроль и надзор - не их функция.
Примечание: здесь должен стоять смайлик "много-много ругательств".
------
Два года как издан ФЗ-209. На местах тоже знали что нужно сделать, чтобы быть готовыми к обмену билетов, но тихо молчали и ничего не делали, ждали когда сверху поступят указания.
На мой вопрос - когда будет утвержден новый охотминимум мне ответили, что смотрят на сайте Минприроды, пока ничего не появилось. А запрос делать не пробовали? спросил я - Нет отвечают.
Так себя веду и я. Смотрю сайт.. . Только мне за это не платят.
Или было неизвестно, что за печать билетов нужно будет платить?
Низы должны ставить вопросы верхам, верхи давать указания. А когда спят и те и другие получается как всегда.


opdo
P.M.
6-7-2011 19:54 opdo
Originally posted by zulus77:
Два года как издан ФЗ-209. На местах тоже знали что нужно сделать, чтобы быть готовыми к обмену билетов, но тихо молчали и ничего не делали, ждали когда сверху поступят указания.
.. .
Или было неизвестно, что за печать билетов нужно будет платить?

На местах знали в принципе, что предстоит обмен билетов.
И мне, к примеру, понравилось, как с марта с.г. подготовились к обмену в Москве: были определены 11 пунктов выдачи/обмена, сотрудники и помещения выделены.
Но как могли регионы заранее договариться о тиражировании бланков ОБЕФО до утверждения формы этих бланков?! Это ж не на кухне с приятелем перетереть...

Originally posted by zulus77:
Низы должны ставить вопросы верхам, верхи давать указания. А когда спят и те и другие получается как всегда.

Скатываемся к демагогии.

По существу, если 12 июля мне не выдадут ОБЕФО, предполагаю подать жалобу на неисполнение 209-ФЗ.

На данный момент, применительно к Москве, думаю, можно говорить о несоблюдении требований 210-ФЗ о госуслугах и 152-ФЗ о персональных данных.

Свэн
P.M.
6-7-2011 20:07 Свэн
Низы должны ставить вопросы верхам, верхи давать указания. А когда спят и те и другие получается как всегда.

Кому ставить вопросы? МПР что ли? Это хорошо рядовому гражданину. А если управы регионов начнут вякать там и быстро обьяснят на чьи субвенции они живут, кто им лимиты согласовывает и кто начальника согласовывает.
Валить все на регионы - легко. Но сначала разобраться надо откуда например и как деньги выделить на теже охотбилеты - заранее незная даже формы его никто подсчитать расходы не мог - нет рассчетов значит нет строки в бюджете и нет конкурса на печать. Это бюрократические процедуры, не объехать их было.
Поэтому все ждали указаний из москвы которые и были обещаны.

opdo
P.M.
6-7-2011 20:32 opdo
Originally posted by oven54:
Завтра попробую сходить в САО.Что получится отпишу.

Завтра - четверг. Думаю, ничего хорошего не получится.

См. режим работы по г.Москве:


click for enlarge 1920 X 1300 494,2 Kb picture

oven54
P.M.
7-7-2011 15:30 oven54
Был сегодня в САО-неприемный день(расписание смотри выше),но кое-какую информацию дали.Заявления принимают,народу уже много идет,очередь, хотя еще небольшая.На счет выдачи не говорят даже примерно-нет бланков,когда будут незнают.Вот расклад на сегодня.
Panton
P.M.
7-7-2011 15:59 Panton
для моск. обл.: сегодня получил за 5 мин
PASHGUN222
P.M.
7-7-2011 16:41 PASHGUN222
для моск. обл.: сегодня получил за 5 мин

Тоже самое!!!И это очень порадовало!!!
nmich
P.M.
7-7-2011 16:45 nmich
В Министерстве получали?
PASHGUN222
P.M.
7-7-2011 16:49 PASHGUN222
В Министерстве получали?

По Моск.обл.На Садово-Триумфальной 10/13
Sergey56
P.M.
9-7-2011 22:55 Sergey56
пришёл ответ по электронке:
хочут сведений о работодателе и зовут получать: 360 км туда и 360 км обратно.
click for enlarge 1240 X 1753 269,4 Kb picture
click for enlarge 1240 X 1753 133,1 Kb picture

с ответом управились за три дня со дня сдачи заявления, билет зовут получить точно через пять дней.
где и как заказывали билеты покрыто тайной, на портале органов власти нет вообще никаких сведений о том, что МинЛОХ оказывает услуги по выдаче билетов.
искал в госзакупках тоже ничего не нашёл про билеты, но ведь могут когда захотят добыть бумажки и точно в срок.

opdo
P.M.
9-7-2011 23:29 opdo
1. Предоставление информации с целью заполнения госохтреестра не Ваша забота.

Согласно ч.13 ст.21 ФЗ об охоте, перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета, форма охотничьего билета, а также требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, то бишь Минприроды, приказом N13-2011г. утвердил Порядок выдачи и аннулирования ОБЕФО, в котором про предоставление заявителем "сведений о работодателе" ничего не обнаружено.

2. Если ехать к ЛОХам в г.Оренбург нецелесообразно, то можно им также напомнить про п.9 Порядка выдачи и аннулирования ОБЕФО: "Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия по месту пребывания заявителя".

Свэн
P.M.
10-7-2011 17:52 Свэн
"Охотничий билет выдается заявителю по месту его жительства, а в случае его отсутствия по месту пребывания заявителя".

Ну тут кто как понимает. Кто то наверно ждет что к нему домой лично выдавать приедут. А так что за проблема? - пошлите по почте все документы как Москва агитировала и ждите билет или отказ.

XSerjo
P.M.
10-7-2011 18:22 XSerjo
Дык и что толку, документы по почте примут, а вот отправлять корочки не собираются - приглашают самим приехать - это из телефонного разговора с работником депаратамента по охране живой природы. Жду, когда письмо дойдет (1 числа отправил, до сих пор не может 30 км проехать, валяется на сортировке).

Если вместо охотбилета придет письмо с отпиской, то на ее основе уйдет жалоба в прокуратуру. В качестве примера из жизни (с Хантингсиба):

eds 08 Июля 2011

Сегодня выхожу в 5ч.10мин. с собакой гулять, прохожу мимо Жуковского 100, окликнул мужик, если за охот. билетом ,то записывайся за мной. Подумал, записался вторым. К 10ч.00мин. в списке уже 68 чел.. Пока стояли попытались подсчитать с мужиками. 1 чел. проходит минимум за 5мин., в 1ч. пройдет 12чел., за рабочий день 96чел., за неделю 192чел., в месяц 960чел., а городе около 40 000 охотников. А билеты продлили до 1-го июля 2012. Забавная арифметика получается. И еще говорят, что пока прога не работает, в реестр заносить позже будут.

opdo
P.M.
10-7-2011 18:39 opdo
Кто то наверно ждет что к нему домой лично выдавать приедут.

вольнО вам других людей по чьей-то прихоти гонять: 360 км туда и 360 км обратно. :/

А так что за проблема? - пошлите по почте все документы как Москва агитировала и ждите билет или отказ.

Вот как.. . Может быть, прежде чем советовать нелепицу про повторное заявление, лучше попытаться всё-таки ответ от ЛОХов осилить? : сообщение #100 на этой же странице!

Свэн
P.M.
10-7-2011 22:28 Свэн
Вот как.. . Может быть, прежде чем советовать нелепицу про повторное заявление, лучше попытаться всё-таки ответ от ЛОХов осилить? :

Осилил до и после. Но непонятно все ли обязательные документы гражданин отправил или нет? Если чего то не хватало (например указания на охотминимума со ссылкой на приказ -источник то и второй раз не мешает написать + обратить внимание на незаконность их излишний требований - ответ может и пригодится. Если все отправил и заявление написал (в том числе о ознакомлении с охотминимумом) то что волноваться - отказали (просят не то) - бумага есть - вперед в прокуратуру или прямо в суд (с указанием что они обязаны выдавать по месту вашего жительства)
(заодно опробуйте новый порядок привлечения долж лиц к админ отвественности за отписки). Надеятся на то что они сразу сдадутся не стоит - только после нажима, зато другим легче будет получать билет.

Sergey56
P.M.
11-7-2011 08:49 Sergey56
Originally posted by Свэн:
Но непонятно все ли обязательные документы гражданин отправил или нет? Если чего то не хватало

да всё я им отправил, специально часа полтора перечитывал Приказ N 13, Закон об охоте, Приказ об охотреестре.
вот скан заявления:

click for enlarge 1700 X 2340 551,7 Kb picture

кстати паспорта им хватило двух страниц: 1) там где ФИО и 2) регистрация

GrekNik
P.M.
11-7-2011 13:58 GrekNik
Только что сдал документы на Каргопольской 17 (Москва, Отрадное)
Из доков две фотки 3х4. Формата 2.5 х 3.5 с сайта МПР как бы не существует. Копии двух страниц паспорта (хотя они не оказались бы от всех), ну и у них заполняешь заявление и разрешение на выяснение(нужен индекс). Действующий охот билет и разрешения их не заинтересовали. Сказали 19 позвонить уточнить.
Кое-кто
P.M.
11-7-2011 15:34 Кое-кто
отказали (просят не то) - бумага есть - вперед в прокуратуру или прямо в суд (с указанием что они обязаны выдавать по месту вашего жительства)

В приказе МПР ясно написано: билет выдается после ознакомления под роспись с требованиями охотминимума. Каким образом можно под роспись ознакомится с требованиями охотминимума по почте?
XSerjo
P.M.
11-7-2011 15:44 XSerjo
Гражданин указывает "С охотминимумом ознакомлен" и подписывает заявление, на основании которого оформляется ОБЕФО и высылается по почте. Не нужно искать оправданий головотяпству чиновников.
griga71
P.M.
11-7-2011 17:03 griga71
Юг Кузбасса. Принёс документы - тут же получил билет. Про охотминимум никто не спрашивал, но возможно потому что охотник я уже со стажем. Охотовед развеял все иллюзии по поводу возможности поволынить ещё годик со старым охотбилетом. Сказал что старый билет я у тебя отнимать не буду, пусть это будет как клубная карточка. Но на осенней этот документ для него ничего уже не значит.
Плюсы - минимум бюрократии, оперативность получения.
Минус - отвратное качество самого билета. Ну взяли б по соточке лучше за нормальный документ - ведь на всю жисть я так понимаю.
nmich
P.M.
11-7-2011 17:33 nmich
Минус - отвратное качество самого билета.

Не только качество, но и содержание.
oven54
P.M.
11-7-2011 17:39 oven54
Ну о качестве и содержании ЗОО говорить тогда не стоит.
кайзер соза
P.M.
11-7-2011 20:33 кайзер соза
У нас качество более или менее, пойдет. Но, конечно, пластиковый был бы гораздо удобнее. Пусть и за 100-300 руб. Может когда-нибудь доживем до наноохотбилета.
click for enlarge 1920 X 1079 248,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1079 406,0 Kb picture
svarnoi
P.M.
11-7-2011 20:55 svarnoi
пришёл ответ по электронке:
хочут сведений о работодателе

У нас эти сведения заложены в бланке заявления

click for enlarge 1653 X 2338 497,9 Kb picture

Sergey56
P.M.
11-7-2011 21:26 Sergey56
Originally posted by svarnoi:
У нас эти сведения заложены в бланке заявления

так они и у нас заложены,
orenburg-gov.ru
только я завление специально сам составил по приказу N 13.
а сведения о работодателе должен представлять приравненный к охотнику работник юрлица или ИП, осуществляющего... короче охотпользователя.
Или я не правильно понял Приказ N 13 и ФЗ Об охоте?
dEretik
P.M.
11-7-2011 21:30 dEretik
Охотовед развеял все иллюзии по поводу возможности поволынить ещё годик со старым охотбилетом.. . Но на осенней этот документ для него ничего уже не значит.

Охотовед развеял здравый смысл и нагнал тумана.. . Если на осенней охоте билет общества для него ничего не будет значить, значит значение требований охотоведа по владению ОБЕФО, как должностного лица, будет ничтожно.
Требовать от граждан (охотников) данных об их работе (службе и т.д.) незаконно. Это "сдвиг по фазе" из приказа о разрешениях:
... В случае если заявителем является работник юридического лица, индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора, в заявлении дополнительно указываются наименование и организационно-правовая форма юридического лица, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, работником которого является заявитель, а также номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с этим юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

А в порядке выдачи билета указано следующее:
6. Заявителем в заявлении указывается:
а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество заявителя;
в) дата и место рождения заявителя;
г) номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем.

opdo
P.M.
11-7-2011 22:02 opdo
Originally posted by Sergey56:
так они и у нас заложены,

... только я завление специально сам составил по приказу N 13.
а сведения о работодателе должен представлять приравненный к охотнику работник юрлица или ИП, осуществляющего... короче охотпользователя.
Или я не правильно понял Приказ N 13 и ФЗ Об охоте?


Они что же и подтверждающую справку с места работы требуют?

И ведь ничего не стоит объявить себя, к примеру, неработающим: типа, живёте охотой!

Sergey56
P.M.
11-7-2011 23:06 Sergey56
Originally posted by opdo:
Они что же и подтверждающую справку с места работы требуют?
И ведь ничего не стоит объявить себя, к примеру, неработающим: типа, живёте охотой!

они выродки меня лично знают, некоторые ненавидят, так почему бы не поупражняться в клевании мозгов.. . время есть.. . основания тоже.
понятно что не в МинЛОХе всё придумали, но их дело исполнять требования и только, а не исполнять их с лихвой и с запасом.
Они у нас к заявлению на выдачу разрешения добычу требуют приложить:
копию паспорта, ИНН, копию билета и оригиналы квитанций по оплате госпошлины и сбора за пользование (последний сбор заранее, до того как узнаешь дали тебе зверушку или нет: например барсика или косулю)
Ну и как таких госуродов не потренировать?!!!

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Начинается выдача ОБЕФО. Что на практике? ( 3 )