Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нет зарегистрированного в МинЮсте охотминимума?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нет зарегистрированного в МинЮсте охотминимума?

zulus77
P.M.
26-6-2011 18:25 zulus77
У нас в Калининграде не принимают ( или говорят, что примем и вернем по нижеприведенной причине) заявления на обмен охотбилетов по причине того, что нет утвержденного МинЮстом нового охотминимума, с которым мы все должны быть ознакомлены под роспись.
По этой причине выдача охотбилетов единого образца откладывается на неопределенное время.
При этом заявляют, что полностью готовы, имеют бланки новых билетов и все другое.
Хотелось бы узнать как решается вопрос с охотминимумом в др. регионах.
Zhelezniy_Felix
P.M.
26-6-2011 18:50 Zhelezniy_Felix
У нас сказали будут ознакамливать с действующим законодательством, проект охотминимума лежит на сайте минприроды.
zulus77
P.M.
26-6-2011 20:17 zulus77
Про проект знаю. Наши его не считают за документ. Говорят, что могу обращаться в прокуратуру - все равно выдавать билеты не будут до утверждения охотминимума МинЮстом.
opdo
P.M.
26-6-2011 20:48 opdo
Оказывается у них на сайте вся необходимая информация про порядок действий (с 1 июля) опубликована - http://alh39.ru/?page_id=22

Распечатываете, заполняете заявление по рекомендуемой типовой форме ( alh39.ru ), прилагаете необходимые документы, и вперед!

По крайней мере, пока Вы не сделаете первый ход - официально подадите письменное заявление в уполномоченный орган - в прокуратуру обращаться вообще не с чем.

opdo
P.M.
26-6-2011 20:54 opdo
Вообще п.7 Порядка выдачи (приказ N13) требует, чтобы заявитель указал в заявлении, что ознакомился с требованиями охотничьего минимума.
Вот, и в образце заявления имеется фраза про охотминимум.

Имхо, такая фраза в заявлении формально соответствует требованию п.13 Порядка выдачи о том, что охотничий билет выдается после ознакомления физического лица под роспись с требованиями охотничьего минимума.


zulus77
P.M.
26-6-2011 22:57 zulus77
Все сделал, как надо. Пришел с пакетом документов, заполненных в соответствии с их требованиями за 5 дней дней рабочих до 01 июля.
Претензий к документам не предьявили. Но ознакомить с охотминимум не могут и... . стопор.
Жду информации от тех, у кого другая ситуация (официальная)
opdo
P.M.
26-6-2011 23:54 opdo
Все сделал, как надо.

Отнюдь.

Приказ Минприроды от 20 января 2011 г. N13, утверждающий Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, вступает в силу с 1 июля 2011 года.

Для справки: 1 июля 2011 года еще не наступило. Это достоверно!!!

В соответствии с ч.11 ст.71 ФЗ об охоте, до 1 июля 2011 года выдачу, замену и аннулирование охотничьих билетов, в том числе охотничьих билетов иностранного охотника, осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством РФ и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу ФЗ об охоте.

Т.е., до 1 июля 2011 года - см. приказ Минсельхозпрода РФ от 25.05.1998 N302 "О выдаче удостоверений на право охоты".

zulus77
P.M.
27-6-2011 10:57 zulus77
Пустой разговор получается. Не будут выдавать билеты за просто так м с 01 июля. Чиновники (за редким исключением) будут использовать ситуацию для получения своей выгоды и такой случай с массовым обменом билетов они не упустят, замутят воду для хорошей рыбалки.
Мне заявлено, что нет регистрации охотминимума в Минюсте. А может уже есть? Если на самом деле нет - то это тоже уловка чиновников для рыбалки. Потому что за годы (ФЗ-209 принят 24 июля 2009 г)можно было подготовить и зарегистрировать охотминимум. Я думаю, что будут и другие препятствия создаваться (например, закончились бланки, скоро придут, ждите).Всех приколов предусмотреть нельзя.
Я поднял вопрос с Минюстом. Чиновники формально правы. Зачем ему выдавать вам билет, напрмер 06 июля за просто так, если регистрация в Минюсте (как насамом деле не знаем и требуется ли она вообще?) еще не состоялась по их завялениям.
Обмен информацией между регионами даст положительный результат. Будем воду очищать.
opdo
P.M.
28-6-2011 06:39 opdo
Но ознакомить с охотминимум не могут и... . стопор

Разве из чего-то следует, что Вас кто-то должен "ознакомить с охотминимум"?!
Складывается впечатление, возможно ошибочное, что Вы сами и акцентировали внимание на безвременно отсутствующем документе.

Кстати, Вы упоминали ФЗ-209 (ФЗ об охоте)...

По Федеральному закону, действительно, с 1 июля 2011 года требования охотминимума устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч.13 ст.21).
При этом предписывается, что (ч.7 ст.21) физическое лицо под роспись обязано ознакомиться с требованиями охотминимума, включающими в себя требования правил охоты, требования техники безопасности при осуществлении охоты, требования безопасности при обращении с орудиями охоты, а также основы биологии диких животных.

Однако, руководствуясь положениями ст.70 ФЗ об охоте, можно прийти к выводу, что сейчас, до приведения в соответствие с ФЗ-209, в качестве охотминимума вполне сойдут постольку, поскольку они не противоречат ФЗ-209:
- Типовые правила охоты в РСФСР (Приказ Главохоты N1-1988 г.),
- Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (Постановление Правительства N18-2009 г.).

zulus77
P.M.
28-6-2011 14:58 zulus77
Выражения "Можно сделать вывод" годятся для суда и то только для личного вывода. Чиновник тем и силен, что пользуется недостатками Законов для извлечения прибыли. Написано - должет быть ознакомлен и дело кончено.
Я тоже им доказывал, что годятся старые правила, что лося по новым правилам не пропишут убивать ударами молотка по голове. Бесполезно.
Иди и жди когда зарегистрируют новые правила. Думаю, что за вознаграждение все решается, но я не плачу никому.
Обращаться в суд по таким вопросам себе дороже. Только время убьешь. Пока заявление рассмотрят, уже правила будут зарегистрированы. И суд будут откладывать по разным уважительным причинам неявки ответчика до момента утверждения Правил. Всю эту школу я прошел.
opdo
P.M.
2-7-2011 07:01 opdo
На сайте Минприроды опубликованы Методические материалы для охотников, дополненные
Приказом Минприроды России от 30 июня 2011 года N 568 "Об утверждении требований охотничьего минимума".

На сайте калининградского Агентства, кстати, также появилась ссылка на материал с требованиями охотничьего минимума (охо по Приказу N 568.

Теперь-то ТС ознакомится с охотминимумом без проблем.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нет зарегистрированного в МинЮсте охотминимума?