Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Получить и продлить лицензию на охотничье оруж ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получить и продлить лицензию на охотничье оружипе после 1 июля 2011

Irinka111
P.M.
14-6-2011 15:48 Irinka111
Подскажите пожалуйста, после принятия всех новых законов (об оружии и вводящий новый охотбилет), какие конкретно изменения произойдут в процедуре получения и продления лицензии на оружие? чем-то это будет отличаться, документы или справки?
XSerjo
P.M.
14-6-2011 18:30 XSerjo
В охотничьем билете единого федедерального образца нет записи о СДАЧЕ охотминимума (в который входят правила безопасного обращения с оружием).
Согласно поправкам в ЗОО, вступающим в силу с 1 июля, у инспекторов ЛРО появляется еще один повод отказать в выдаче лицензии на приобретение/продлении разрешения:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании

Вот этот седьмой пункт натуральное дышло. Что есть "соответствующая подготовка" для владельца гладкоствольного, газового, ООП -нигде не сказано. Поэтому для рядового охотника, боящегося связываться с прокуратурой все обернется дополнительными тратами на получение справочки "об обучении ... " в местной конторке, аттестующей охранников.

С 1 июля инспектор ЛРО превращается в обычного собирателя документов, как паспортист (а сейчас он обязан принимать экзамены у "самооборонщиков"). Возможно, вскоре их выведут за штат.

andrey340
P.M.
14-6-2011 19:02 andrey340
Originally posted by XSerjo:

В охотничьем билете единого федедерального образца нет записи о СДАЧЕ охотминимума


Ее нет и в ныне выдаваемом госохотбилете (только роспись об ознакомлении). Просто сам факт выдачи гражданину ОБ свидетельствует о прохождении им проверки, в соответствии с п.25 гл. VI ПП814.
А вот что с ПП 814 будет после 1.07 - пока непонятно.
Пока по формулировкам ЗоО, по крайней мере для получающих лицензию на огнестрельное оружие впервые, прохождение обучения получается обязательным (причем в организациях, перечень которых должен быть утвержден Правительством РФ).
Хищник-ррр
P.M.
15-6-2011 10:12 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Ахааа,вот из-за чего значит начальник РОВД лично выдаёт справки об отсутствии судимости.Посмотрим,посмотрим.Сегодня аудиенция.
С почтением.
russe12345
P.M.
15-6-2011 17:09 russe12345
Сегодня аудиенция

Весь во внимании.... .
Хищник-ррр
P.M.
15-6-2011 23:08 Хищник-ррр
Процедура у нас такая.Почему "у нас"?Да "патамушта" у всех свои "тараканы".И так.
По вчерашнему звонку из штаба РОВД на мой сотик договорились о встрече на 14ч.15мин.Прибыло нас 6 человек.В коридорах тишина.В фойе сидит "писАрьша",вокруг неё бегает представительница штаба РОВД.Поверка по списку,"фамилия имя отчество" подходит и расписывается в журнале выдачи-получения документов,но .. . Саму справку выдаёт сам начальник РОВД.Мы в ах... е,только переглядываемся друг на друга выпучив глаза.Выходит из своего кабинета начальник и зовёт следующего,потом забегала штабистка.Заходишь,ради приличия приветствуешь,"добрый день" -- кому как понравится.Подходишь к столу,а на встречу "тянется" бумажка.Знакомишься с содержимым (вдруг чего напутали).Говоришь "Спасибо" и "До свидания".Вся процедура.За этой процедурой пристально следит проверяющий контролёр из МВД региона.Как будет происходить данное действо у вас?Не знаю.
На всякий пожарный случай с ребятами сделали ксерокопии справок и заверили у нотариуса.
С почтением.
Дядя Сережа
P.M.
16-6-2011 07:32 Дядя Сережа
Так вроде как при выдачи лицензии на оружие судимость они сами проверяют?
Хотя сдесь то вопрос по обмену охотбилета. А если кто охотится без оружия .... ?
russe12345
P.M.
16-6-2011 10:08 russe12345
Мда, ваш начальник - занятой человек!
Хищник-ррр
P.M.
16-6-2011 22:55 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчанам.
Originally posted by Дядя Сережа:

А если кто охотится без оружия .... ?


Это чисто для получения о\б.А по закону право охоты даёт только охотбилет с "приблудами".
С почтением.
Тимур Дегтярев
P.M.
16-7-2011 14:12 Тимур Дегтярев
Я живу в Волгограде, в советском районе: первый раз хочу получить лицензию на ношение, хранение оружия. Решил для начала позвонить в ЛРР и уточнить с чего начинать. Ответ инспектора ЛРР по телефону :"После 01 июля 2011г. на основании закона об оружии вы должны пройти обучение по правилам безопасного обращения с оружием и т.п., а так как в Волгоградской области нет таких центров, обучающих этому - то сидите и ждите". Трубку он повесил и я теперь не знаю что делать. Может подготовить все документы, которые могу, без отметки об обучении и ждать открытия этого учебного центра или ждать всего остального? Вообщем "грызите лапу медведя", пока центра по обучению у нас нет.
Свэн
P.M.
16-7-2011 22:09 Свэн
Трубку он повесил и я теперь не знаю что делать.

Формально - пока у вас нет справки об обучении - он отказать может железно.

Тимур Дегтярев
P.M.
17-7-2011 00:17 Тимур Дегтярев
Засада в том, что обучиться пока негде.
XSerjo
P.M.
17-7-2011 02:13 XSerjo
Тимур, смело подавайте документы, не забудьте потребовать талон-уведомление о приеме. Если через месяц будет письменный отказ - скиньте сюда скан, поможем с написанием жалобы в прокуратуру на Вашего охреневшего инспектора.

Список организаций, где "обучают" устанавливается Правительством РФ. Никакого постановления оно еще не выпустило, поэтому ПОКА никакой справки с Вас требовать не имеют права. УСТНО отказать в приеме документов - тоже, требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ это Ваше право. Еще желательно писать разговор с ЛРОшником на диктофон, предварительно предупредив его об этом.

Хищник-ррр
P.M.
17-7-2011 08:06 Хищник-ррр
Здравия желаю форумчанам.
.. . "Шагаем" дальше.
Мотался я в "регион" (по-старому "в область") в Депохоты 11.7.2011г.Попал в Депохоты в обеденное время.С "вахтой" договорился -- прошёл.В Депохоты постучался -- одна "мядам" гаркнула,что у них обед,но другая,чтобы подождал и оформят.Минут через 5-6 позвали.Зашёл.Представил необходимые документы.Проверили -- всё в порядке.И у дружка всё "хокей".Подали 2 бланка заявления -- написал и за себя и за дружка.Пока писал заявы со словами:"Это липа", -- обратно возвернули 2 или 3 человек со справками об отсутствии судимости от участковых инспекторов полиции и мол "МВД РМЭ в 300м от нашего здания" -- вот только сроки выдачи там я не внял,не то сразу,не то через час после подачи запроса,не то через сутки.Ну ладно,значит написал я эти бумажки,проверил и отдал делопроизводителю.Та проверила,скрепила скрепкой и сказала,что я смогу получить о\б со следующего понедельника,а "енто" 18.7.2011г.Уточнил также то,что сии документы могут выслать нам и с нАрочным.А вот почтой возни много.Сказал:"Спасибо", -- и удалился.
Ажиотаж по-тихому поднимается.Когда получали "справки о судимости" для дружка ещё в РОВД,то в курилке перед зданием сидело и репы чесало порядочное количество человек.А на тот день были готовы только 5 справок.Выдача этих справок по графику службы начальника РОВД.При написании заяв штабисты утверждают,что "кровь из носа",а уведомлять будут через пару-тройку недель о готовности справки обязательно,но .. . Дружок мой написал заяву 1.6.2011г.,а получил 11.7.2011г.И без всяких звонков-уведомлений -- просто сами заявились "внаглую" в РОВД и точно так же у другого друга.Вот такие катавасии. Продолжение следует.
С почтением.
XSerjo
P.M.
17-7-2011 16:04 XSerjo
e-van, читайте ФЗ "Об оружии":
Из статьи 13

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Пока перечень не утвержден. НЕ выдать лицензию ЛРОшник не имеет права. Кроме того программы обучения НЕ установлены. Потомучто он не имеет права требовать несуществующую справку, ответит отказом - пусть с ним разбирается Прокуратура.

Так что документы надо смело подавать сейчас и не тратить СВОЕ время. Причем ОТКАЗАТЬ в приеме документов инспектор ЛРО не имеет права.

Ну а обладателю вышеприведенной справки можно только посочувствовать - потерял и вермя, и деньги, и поощрил инспектора на нарушение законодательства.

KanyT88
P.M.
17-7-2011 16:59 KanyT88
Причем ОТКАЗАТЬ в приеме документов инспектор ЛРО не имеет права.

А что делать если инспектор, нарушая закон, заявляет: "документы не принимаем", "лицензии не выдаём", "отказа на бумаге не пишем"?

XSerjo
P.M.
17-7-2011 17:28 XSerjo
KanyT88, писать жалобу в Прокуратуру. В идеальном варианте - собрав доказательства незаконных действий инспектора. Например, сделать запись диалога на диктофон или камеру, предварительно предупредив о аудио/видеофиксации.
Либо просто изложить как все было, с указанием времени, места действия, ФИО инспектора, указать список предоставляемых документов (можно даже их копии приложить).

Прокуратуру также может заинтересовать список документов, требуемых для выдачи лицензии, обычно на информационном стенде за входом в ОВД висит. Этот список утвержден инструкцией к приказу МВД N288, пункт 22.
Увы, в некоторых ОЛРР требуют лишние бумаги (справку об обучении, о постановке на сигнализацию.. ), это необходимо пресекать, например, сфотографировав список и оформив заявление в Прокуратуру: получение лицензии


Жалобу можно отнести в приемную лично, послать по почте или воспользоваться "интернет-приемной": http://www.genproc.gov.ru/ipriem/ - последний вариант проверен и работает.

После проверки как минимум с Вам инспектор будет работать согласно законам, а не "понятиям".

Свэн
P.M.
17-7-2011 20:28 Свэн
Пока перечень не утвержден. НЕ выдать лицензию ЛРОшник не имеет права. Кроме того программы обучения НЕ установлены. Потомучто он не имеет права требовать несуществующую справку, ответит отказом - пусть с ним разбирается Прокуратура.

Вот и интересно что прокуратура предъявит инспектору - типа требовал справку предоставление которой обязательно по закону! но так как правительство не приняло соотвествующий документ то не обязательно?. Формулировачка не для районной прокуратуры. Прокуратуре придется признать что закон в части справки не действует - захотят ли они с этим связываться?.

XSerjo
P.M.
17-7-2011 20:49 XSerjo
Самому интересно, как они с этим будут разбираться, но пока инспектор как минимум нарушает инструкцию, согласно которой должен работать. Ту самую, которая к приказу МВД N288 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 21 ИЮЛЯ 1998 Г. N 814".
Нового приказа МВД, который реализует постановление Правительства "О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", которое реализует новый закон об оружии еще нет. Как нет и самого постановления. За это можно сказать отдельное спасибо нашему премьер-президенту.

Если подходить формально, то "справку" могут нарисовать и преподаватель ОБЖ в средней школе, и ничем от справки из НОУ "Мы тут готовим охранников" отличаться не будет, так как список организаций, которые производят обучение НЕ утвержден.


Что конкретно нарушает ЛРОшник и как ему действовать - не есть забота граждан. Пусть принимают документы в установленном порядке, если считают законным - выдают письменный отказ.

В прокуратуру же стоит обращаться - как минимум Вам придет письмо с разъяснениями по поводу обращения. Причем писать лучше сразу в Генеральную - там заявление спустят в районную, а районная прокуратура не будет посылать отписки наверх. Заполнить электронную форму и вбить текст обращения - дело 15 минут.

Тимур Дегтярев
P.M.
21-7-2011 19:49 Тимур Дегтярев
Сегодня написал письмо Путину:


Текст письма: Уважаемый председатель Правительства Российской Федерации, у меня вопрос: на основании "Закона об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки (обучение по правилам безопасного обращения с оружием) и других указанных в настоящем Федеральном законе документов. Правительством до сих пор не разработаны методики обучения и центры обучения не выбраны! Пожалуйста, решите этот вопрос или верните назад закон об оружии в прежнем исполнении, пока центры обучения не появятся. Получить лицензию охотники Волгограда и Волгоградской области не могут, документы в ОЛРР не принимают!
С уважением, будущий охотник Волгоградской области.
Что скажете?
old_seaman
P.M.
22-7-2011 17:00 old_seaman
отмечусь
Тимур Дегтярев
P.M.
23-7-2011 23:24 Тимур Дегтярев
Найди в поисковике "Письмо премьеру". И напиши. Чем нас больше, тем интереснее.
opdo
P.M.
24-7-2011 10:11 opdo
- Где подписаться то?
- Найди в поисковике "Письмо премьеру". И напиши.

premier.gov.ru
dEretik
P.M.
24-7-2011 11:44 dEretik
Да и у меня один вопрос, сейф и участковый это до ЛРО или после первого похода?

После первого похода. И как скажут в ЛРО. Это внутреннее дело полиции. Но поскольку в скорости оформления заинтересован охотник, могут посоветовать (разрешить) самому сходить к участковому и "поторопить" его. А там, как с участковым договоришься: может и без проверки рапорт написать и отдать в руки, для передачи в ЛРО. По правилам должен проверить и передать в разрешиловку самостоятельно. Первый раз - скорее всего проверит. Сейчас у них "гайки закручивают" и никто не станет рисковать. Тем более, если лрошники сами требуют делать всё строго по инструкции.
Irinka111
P.M.
27-10-2011 08:47 Irinka111
Нашла книжку, типа справочника, там вроде бы, неплохо провсё расписано: про билет, про лицензии, даже про травматику есть, ещё много полезных дополнений.
secandsafe.ru
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Получить и продлить лицензию на охотничье оруж ...