Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Браконьерство или нет? (уголовку не рассматриваем)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Браконьерство или нет? (уголовку не рассматриваем)

ShotCounter
P.M.
15-4-2011 12:01 ShotCounter
Здравствуйте, уважаемые!

Возник вот такой вопрос.
Есть у меня два ружья. Есть у меня продленный охот-билет и есть лицензия/путевка на сезон на вальдшнепа.
А так же есть у меня друг, который не знает, хочет он быть охотником или нет. Соответственно, у него даже охотбилета нету, не говоря об остальном.

Ну, вопрос о том, что по закону я не могу ему ружье в руки дать я не поднимаю - это и так ясно и известно. Понятное дела, что закон я таким образом нарушу и если будем пойманы, то со всеми вытекающими или как с СМ/ПМ договоримся. Хотя и сомневаюсь я, что в лесу на вечерней тяге их встретим, но не об этом речь.

А речь вот о чем: предположим, стоим мы с другом на тяге. Он с моим вторым ружьем. И приходит к нам егерь/охотовед/еще какой проверяющий. Собственно вопрос: будет ли считаться браконьерством наша охота, если мы не нарушаем нормы изъятия (5 голов за вечер).

Как я разумею - формально-то браконьерство, да, т.к. без документов/разрешений/и т.д., а вот по уму и по человечески? Или это от егеря будет зависеть?

Ведь как иначе то понять человеку охота ему на охоту или он раз постоит, раз-два стрельнет, раз на битого валюша глянет и решит, что не его это.. . Если все по закону - как говорится, "замучаешься пыль глотать" - все оформи, ружье купи, а потом продавай если не пошла охота...

В общем, пока писал и сам все понял, но, всетаки, интересует ваше авторитетное мнение. Ведь явно не я один такой, не я первый, не я последний...

Извиняйте, если подобный вопрос уже подымался, но так как (не)работает сейчас форум, поиском пользоваться невозможно...

Заранее спасибо всем откликнувшимся за ответы.

dEretik
P.M.
15-4-2011 13:44 dEretik
Если подойдёт егерь, то ни чего он предъявить не сможет. Даже написать заявление ему будет не на кого, он же не знает имени приятеля и вам лучше "не светиться". Если егерь вызовет инспектора, то друг пойдет "браконьером", а Вы нарушите правила оборота оружия. Есть ещё вариант, когда егерь подойдёт к вам двоим со своими друзьями, загнёт ствол ружья отобранного у друга и удалиться с чувством выполненного долга.
Без нарушения закона, человеку понять "охота ему на охоту или он раз постоит, раз-два стрельнёт... и решит, что не его это... ", не наглотавшись пыли, нельзя. Хотя многие поначалу пытаются это понять и без ружей, и прекрасно понимают. Идите вдвоём, но с одним ружьём. Так риск минимален.
Kwennar
P.M.
17-4-2011 15:27 Kwennar
Здравствуйте, уважаемые охотники и читатели форума!

У меня подобная ситуация. Я новичок, ни разу на охоте не был, но очень хочу попробовать. Для того чтобы понять моё это или нет - решил сначала получить разрешение и охотбилет, благо что ружьё мне отдал тесть - не пришлось покупать.

Вот собрался я поехать на первомай в Саратовскую губернию к родственникам на рыбалку и по совместительству на охоту(в том месте немало уток наблюдалось). Но мне сказали что сезон на утку закончен и остаётся только ждать осени, это не беда - подожду.

Теперь вопрос: будет ли нарушением действующего законодательства(браконьерством) стрельба по банкам в том месте (не заповедник, не охотхозяйтво, просто поле и озеро)? Вопрос возник из-за того, что в законе написано: "Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты, или с охотничьим оружием в незачехленном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты."

Я не знаю и не имею понятия где узнать - является ли это место угодьями общего пользования (УОП).. .

Господа сведущие в этом вопросе, пожалуйста, подскажите новичку, как быть? Как разобраться, можно по банкам в таком случае или нельзя?

IkarHC
P.M.
17-4-2011 18:20 IkarHC
Originally posted by Kwennar:

будет ли нарушением действующего законодательства(браконьерством) стрельба по банкам в том месте


Будет.
Originally posted by Kwennar:

является ли это место угодьями общего пользования (УОП)


Либо является УОП, либо угодьями какого-либо охотхозяйства. Пострелять по банкам так, чтобы не нарушать закон можно только в сезон и только имея путевку в эти угодья. А вообще, мое мнение, лучше не по банкам в лесу, а на стенде по тарелкам - и законно и интереснее и подскажут, научат, на ошибки укажут. ИМХО.
Originally posted by Kwennar:

Я новичок, ни разу на охоте не был, но очень хочу попробовать.


Я тоже новичок, правда, уже малясь "побстореляный" Могу пригласить с собой на вальдшнепа на тяге постоять. Территориально - Голицыно (запад МО, 43 км). Если интересует - в Р.М.


Топикстартеру - сорри за оффтоп.

zander_44
P.M.
17-4-2011 22:25 zander_44
Топикстартеру: есть вариант, не 100%ный, но вариант...
Нужно при подходе егеря (охотинспектора) приятелю просто выпустить ружье из рук... Поставить рядом с вами, повесить вам на плече... и естественно патронов у него (на виду) тоже быть не должно... Не знаю, где написано, что нельзя охотиться вам с 2-мя (и больше) ружьями... и при этом одно из них может вполне быть не в руках, но рядом с вами (подставку придумайте, или еще что)... И все, все проверяющие идут лесом (при условии, что все остальное в порядке)... Из неудобств, проблематично разойтись, нужно быть рядом друг с другом... И постоянно быть готовым к неприятным встречам... Но игра наверное стоит свеч.. .
gsnake
P.M.
18-4-2011 16:47 gsnake
часто бывает, что молодые и несовершеннолетние охотники охотятся вместе с опытными с не своим ружьем. И обычно, на усмотрение инспекторов при проверке санкций никаких не имели. Основной аргумент, что молодешь приучается к охоте, вместо других вредных привычек.
Screamer_12
P.M.
18-4-2011 21:42 Screamer_12
по идее ничего не будет, но формально ваш друг охотиться.. . дичь то выслеживает. ружьё на землю бросить...
Да, дам 99% что егерей не будет.
ShotCounter
P.M.
18-4-2011 22:34 ShotCounter
Originally posted by zander_44:
... Но игра наверное стоит свеч...
[/B]

Спасибо за совет. Решили не рисковать. Не последняя тяга в жизни, постоит еще.. . Постоял со мной так, без ружья, говорит - понравилось. Правда ничего я не взял - мазал...
Originally posted by gsnake:

часто бывает, что молодые и несовершеннолетние охотники охотятся вместе с опытными с не своим ружьем. И обычно, на усмотрение инспекторов при проверке санкций никаких не имели. Основной аргумент, что молодешь приучается к охоте, вместо других вредных привычек.


Здоровый тридцати-с-гаком-летний мужик такому же тридцати-с-гаком-летнему ну никак малолетним сыном не прикинется Но за совет спасибо.
Originally posted by Screamer_12:

Да, дам 99% что егерей не будет.


При моей "везучести" всегда попадаю в тот несчастный 1%
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Браконьерство или нет? (уголовку не рассматриваем)