Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Гуляю с зачехлённым ружьём в охотугодьях ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гуляю с зачехлённым ружьём в охотугодьях

-Dohtur-
P.M.
14-4-2011 17:03 -Dohtur-
Транспортирую зачехлённое ружьё в охотугодьях. Гуляю. А могут натянуть, дескать какого ты тут шляешься и охотишься? И протокольчик...
Реальная ситуация? Вполне.. .

И законен ли протокол в таком случае?

Sergey10
P.M.
14-4-2011 19:04 Sergey10
Originally posted by -Dohtur-:

А могут натянуть


Вас ещё не натянули? Тогда мы идем к Вам!!!
-Dohtur-
P.M.
14-4-2011 19:22 -Dohtur-
А вдруг натягивалка по швам разойдётся?
Sergey10
P.M.
14-4-2011 19:39 Sergey10
Originally posted by -Dohtur-:

А вдруг натягивалка по швам разойдётся?


Пока не попробуете - не узнаете. Посему, возьмите ружьё, зачехлите его, идите гулять.. . Да, чуть не забыл: заранее сообщите куда и кому следует, что хотите что бы попробовали Вас за это натянуть, для выяснения законности этой попытки. А потом результаты тут и сообщите.
-Dohtur-
P.M.
14-4-2011 19:57 -Dohtur-
Обязательно так и сделаю! Только вот мне кажется.. . что на суде инспекция будет доказывать, как я могу попасть физически в место моего временного проживания, не попав в охотугодья, при этом обеспечив моё конституционное право и право по ФЗ "Оружие" транспортировать его.. .

А разрешение на оружие я только сотрудникам полиции буду показывать. Остальные идут в тот лес, откуда вышли.

dEretik
P.M.
14-4-2011 22:44 dEretik
Именно этим займусь послезавтра. Правда, дабы избежать затянутых недоразумений, постараюсь не попадаться. А коли попадусь, при транспортировке, будет возможность обжаловать закон, вплоть до ВС.
Свэн
P.M.
14-4-2011 23:11 Свэн
А коли попадусь, при транспортировке, будет возможность обжаловать закон, вплоть до ВС.

А если вам охоту не предьявят? что обжаловать?

Правда недавно МВД что то насчет кооректировки НПА по оружию заикалось. Может и насчет транспортировки пристрелки что будет.

-Dohtur-
P.M.
14-4-2011 23:14 -Dohtur-
Факт! Поддерживаю!
1. избегать по возможности
2. при проверке не вестись, я в отказ сразу, отказ что-либо показывать и доказывать.
3. в случае проблем - обжаловать, жалобы в инстанции и т.д. придётся тратить время, но это принципиальный вопрос!
dEretik
P.M.
15-4-2011 00:17 dEretik
А если вам охоту не предьявят? что обжаловать?

А чего же мне предъявят, коли у меня путёвки не будет? Если с расчехлённым оружием попадусь, или с долгоносиками, другое дело, отвечу. А если начнут шить нахождение с оружием, приравненное к охоте, буду бодаться. А не докопаются, так не докопаются.. . Только специально нарываться не буду, как говориться - не искушай...

KnazevSV
P.M.
15-4-2011 07:00 KnazevSV
Читал новые правила охоты? Вот выдержка:

3.5. в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;....

dozhm.midural.ru

Так что вся принятая ранее лабуда уже не действует.

Mikl117
P.M.
15-4-2011 07:15 Mikl117
Originally posted by KnazevSV:

Так что вся принятая ранее лабуда уже не действует.


Не вводите взаблуждение. Это приказ N512 пока не действует, а лабуда к сожалению действует.
Кое-кто
P.M.
15-4-2011 08:46 Кое-кто
Так что вся принятая ранее лабуда уже не действует.

Вы имеете ввиду Закон об охоте? Потому что только там есть про нахождение с оружием. По ПП18 ствол должен быть еще и заряжен.
KnazevSV
P.M.
15-4-2011 11:10 KnazevSV
Не вводите взаблуждение. Это приказ N512 пока не действует, а лабуда к сожалению действует.

Вот еще в РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЕ. rg.ru
Вступил с 7 Марта.
Дак вступил или нет?
2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132).

Хищник-ррр
P.M.
16-4-2011 14:40 Хищник-ррр
Здравия желаю.форумчане.
Originally posted by KnazevSV:

Дак вступил или нет?


Нет.
Ибо информация об отмене ПП 18-171 на просторах форума отсутствует.
С почтением.
-Dohtur-
P.M.
16-4-2011 16:40 -Dohtur-
Originally posted by KnazevSV:

Вступил с 7 Марта.


На основании новых Правил для данной темы:

3.5. в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия;

medved 73
P.M.
16-4-2011 23:36 medved 73
то есть оружие в чехле а магазин с патронами в кармане??? или тоже в чехле но в в другом отделение этого чехла???
dEretik
P.M.
17-4-2011 00:11 dEretik
то есть оружие в чехле а магазин с патронами в кармане??? или тоже в чехле но в в другом отделение этого чехла???

Это тайна, которая будет выяснятся по результатам судов. Пока кто-нибудь не дойдёт до ВС и не возмутиться, что на гражданское оружие это норма не распространяется, чем дискриминирует охотников транспортирующих оружие по отношению к неохотникам.
-Dohtur-
P.M.
17-4-2011 00:13 -Dohtur-
не сказано ) наверно в кармане оруженосца ) Санчо Пансу будем нанимать.. не зря заботятся об иностранцах-специалистах, регистрацию упрощаем.. . разрешения на работу
ANT717
P.M.
17-4-2011 03:29 ANT717
Итак , Закон об охоте пока не вступил в силу , действует ПП 18-171 . Вопрос знатокам - еду из пункта А в пункт Б по дороге через лес ( поле , степь и т.д. ) вне сроков охоты , в машине зачехленный ствол , останавливает охотинспектор и составляет протокол о нахождении в охотугодьях с оружием вне сроков охоты ( у нас вся территория России , за исключения населенных пунктов и дорог общего пользования - охотугодья ). Как быть и кто тут прав ?
Только , пожалуйста без эмоций и логики , а со ссылками на нормативно - правовую базу .
LAVER
P.M.
17-4-2011 04:01 LAVER
без логики тут нельзя.

что спросят вас на суде?
куда ехали?
почему ствол с собой?
объяснение должно быть не только правдоподобным,но и подтверждённым документально.
как пример:ехал к мастеру-приклад новый установить(мастер в свидетелях-подтверждает факт договорённости на этот день).
без него-вообще оружие моё стрелять не может.
заключение-что приклад треснутый-прилагается.
в акт об изъятии-вписана (ВАМИ-ПРИ ПОДПИСАНИИ СЕГО ДОКУМЕНТА) и заготовка нового приклада.

патроны зачем с собой были?
что-бы потом-по факту установки нового приклада произвести отстрел проверочный.

ОХОТОЙ собирались заниматься7
НЕТ!

Хищник-ррр
P.M.
17-4-2011 11:34 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.

ANT717
новый posted 17-4-2011 03:29
Итак , Закон об охоте пока не вступил в силу , действует ПП 18-171 . Вопрос знатокам - еду из пункта А в пункт Б по дороге через лес ( поле , степь и т.д. ) вне сроков охоты , в машине зачехленный ствол , останавливает охотинспектор и составляет протокол о нахождении в охотугодьях с оружием вне сроков охоты ( у нас вся территория России , за исключения населенных пунктов и дорог общего пользования - охотугодья ). Как быть и кто тут прав ?
Только , пожалуйста без эмоций и логики , а со ссылками на нормативно - правовую базу .
------
Вот тут кое-что из
ПРАВИЛА
ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438,от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648,от 04.04.2005 N 179,от 05.12.2005 N 718, от 30.12.2005 N 847,от 26.07.2006 N 459,от 30.01.2007 N 56,от 19.05.2007 N 301,от 10.03.2009 N 219, от 04.03.2010 N 124):

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

И что,охотинспектор знает,что вы охотник?Или какой то документ вас обязывает перед ним остановиться?И тем более если вы один и он один.Мало ли что у него на уме.Пусть он не один.
С почтением.

-Dohtur-
P.M.
17-4-2011 13:11 -Dohtur-
Originally posted by LAVER:

что спросят вас на суде?
куда ехали?
почему ствол с собой?

Конституцию почитайте статья 49 пункт 2

-Dohtur-
P.M.
17-4-2011 13:27 -Dohtur-
Originally posted by Хищник-ррр:

И что,охотинспектор знает,что вы охотник?


Оружие не обязательно должно быть у охотника. В целях самообороны тоже можно транспортировать во временное жилище. И причём тут охотовед - неизвестно вообще!
Желание залезть полапать оружие можно расценить как покушение на разбой и предпринять адекватные меры! То есть расчехлить и угрожать "хрену в камуфляже" применением, соблюлдая Закон об Оружии, где оружие граждане могут применять в целях самообороны.
А если не поймёт - стрелять по конечностям. Картечь обычно отрывает её наглухо...
На суде никакого обвинения в незаконной охоте не будет, на чём строится подозрение этого охотоведа. Он не сможет доказать свою правоту, если выживет.
Если с охотоведом сотрудники полиции - с их стороны обычно беспредела в таком случае намного меньше - гражданин обязан подчиниться.
Спрашиваете удоствоерения, записываете фио и номер, показываете ружьё, которое же в чехле транспортируется в связи с требованиями ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА а прочая херня в виде каких-то ведомственных актов и "правил", которые ниже законов идут вдаль.

Если обвинение в охоте - значит охотовед должен это доказать.
Протокол фиксирует ситуацию, которая сложилась в момент проеврки.

"Шёл, нёс оружие в чехле. Протокол, дата, место, все согласны, понятые, подписи." - а дальше уже на основании протокола даётся ход делу.
Если ничего не нарушено на основании Жалоб во все инстанции взгревают протоколописцев, "за нарушение прав и свобод граждан".

Если по беспределу. шёл в чехле, с десяток подретузников "свидетелей иеговых" подпсиались что видели что охотился без чехла - то тут ни один закон не работает. И надо этих ухарей взгревать тоже по-беспределу.
Запомнил лица, фамилии - отомсти.

Свэн
P.M.
17-4-2011 15:58 Свэн

Желание залезть полапать оружие можно расценить как покушение на разбой и предпринять адекватные меры! То есть расчехлить и угрожать "хрену в камуфляже" применением, соблюлдая Закон об Оружии, где оружие граждане могут применять в целях самообороны.

Вся эта баналья история с проверкой для вас может обернуться черт знает чем - техасом каким то с непредсказуемым финалом. - мордобой, перестрелка, уголовное дело где вы скорее всего будете обвиняемым что по 105,318 УК, или вас самого завалят. А главное смысл то какой? Ну считаете что проверка вас в угодьях незаконна -так обжалуйте в суде, выгоняйте инспекторов с работы - или так пострелять по людям надо?
Может быть вам и все равно в кого палить в человека или утку, но не надо переносить и советовать всем охотникам - спокойно выстрелить смогут единицы и успеют ли еще.
И откуда такой садимз - отсрелить конечность и смотреть как человек умрет в лесу от потери крови. Посоветовали бы сразу в голову. А что потом делать - сдаваться в полицию без серьезного админитративного ресурса не следует - там в такую самооборону фиг поверят. - Наверное закопать и спокойно идти искать следующего?

-Dohtur-
P.M.
17-4-2011 18:18 -Dohtur-
Originally posted by Свэн:

Ну считаете что проверка вас в угодьях незаконна -так обжалуйте в суде, выгоняйте инспекторов с работы


Если я не охочусь, то в чём причина моей остановки?
Если нет правонарушения, почему кто-то должен "досматривать", "обыскивать" и искать какие-то доказательства?
а насчёт техаса.. . есть одни знакомые.. . несколько раз уже один проверяющих на мушке держал, пока со вторым общались. Чисто из соображений самообороны, а то, понимаешь шляются всякие, чего им надо? Ружьё хотят отобрать?

Почему я должен доказывать свою невиновность?
Статья 49 п.2 Конституции.
Пусть доказывают мою виновность.. . и как раз пусть проверяльщики идут в суд, а не я.

Свэн
P.M.
17-4-2011 20:18 Свэн
есть одни знакомые.. . несколько раз уже один проверяющих на мушке держал, пока со вторым общались. Чисто из соображений самообороны


Разные знакомые бывают - эти похоже каждое утро заявление "о добровольной сдаче ствола" аккуратно переписывают.

То что вы не знаете или отрицаете ст.31 ФЗ " О животном мире" - не прекращает ее действие. Так же как ни куда не исчезнет ст.318 УК. Действия когда вы наводите "при общении" с человеком на него ружье - к самообороне не имеет никакого отношения. Это минимум хулиганка или даже угроза убийства. Каждый день таких "самооборонщиков" попавших в ДТП по ящику показывают когда они "разговаривают" наведя ствол на собеседника. Благодаря таким "ковбоям" новым охотникам придется с 1 июля платить и сдавать кучу ненужных экзаменов в МВД. Надо хоть немного представлять что такое самооборона в соотвествии с УК и законом об оружии (причем с поправками - в каком случае можно хотя бы расчехлить оружие). Но я так понимаю законностью примения оружия вы не озадачиваютесь. Поэтому и "говорить про какую-то невиновность" изначально рассматривая любого человека в угодьях в прицел странно. Даже опыт последних лет показывает- постоянные угрозы оружием должностным лицам и полиции приведет вас к логическому финалу - либо смерти либо посадке. Но это выбор индивидуальный и других за него агитировать не стоит.

Sh.Misha
P.M.
17-4-2011 21:19 Sh.Misha
Ребята,читайте закон - если ружье зачехлено и разряжено Вам никто ничего не вменит, если только Вы сами не подпишитесь под протоколом. Поверьте,у меня не раз бывали ситуации,когда меня останавливали с ружьем в поле, причем с нарезным, в запрещенные от охоты сроки,но в конце концов,мы расходились,правда всегда с руганью, но без протокола. И не надо здесь на форуме вносить смуту. Как отменят пост-е N18,тогда еще к вышесказанному необходимо будет перевозить патроны отдельно от ружья, все остальное, в плане выслеживания, преследования не доказуемо.
opdo
P.M.
17-4-2011 22:08 opdo
Originally posted by Sh.Misha:
все остальное, в плане выслеживания, преследования не доказуемо.

случай в Воронежской области - Беспредел в Воронежской области в Бобровском районе охотиспекции

click for enlarge 1920 X 2642 308,4 Kb picture
-Dohtur-
P.M.
17-4-2011 22:43 -Dohtur-
Originally posted by Свэн:

постоянные угрозы оружием должностным лицам и полиции приведет вас


На пионерской линейке старший пионервожатый проводит политзанятия,
осталось поднять флаг и на завтрак!
Если вся инфа в мою сторону - то мне эти нотации не нужны. Меня от подобных наставлений на пионерских линейках тошнило...

Originally posted by opdo:

случай в Воронежской области


Подретузники наказаны в итоге за самоуправство.. . и замечательно. А то к биноклю прицепились.. . хе-хе.. .
Хищник-ррр
P.M.
18-4-2011 06:37 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.

Originally posted by -Dohtur-:

Оружие не обязательно должно быть у охотника. В целях самообороны тоже можно транспортировать во временное жилище. И причём тут охотовед - неизвестно вообще!...


1.В приведённой выдержке из "Правил ... " всё указано.Абсолютно.И всё по федеральному.
2.Я вот тоже не пойму "И причём тут охотовед - неизвестно вообще!",если речь об охотинспекторе.
3.Про насилие лучше не писать и про работу снарядов знаю нехуже вашего,а может и лучше,но этим "в грудь себе не стучу".А чтобы не было такой хе-ни -- стрелялок,то и останавливаться тем более не надо в лесу или в угодьях незнакомым людям.Учитывая хотя бы то,что везде продаются и камуфляжи,и жетоны-блестяшки,и знаки-побрякушки,а "зеброчку" можно и самому смастырить.
4.Если даже и известен ОИ,то это ещё не значит,что его "подручные" адекватные парни и что этот ОИ помнит то,что вы охотник.Особенно если и разрешение на охоту выдавал "сквозь стакан".
5.Прежде чем "выпадать" на участников,почитывайте их письма повнимательней,вдумчивей.А так -- ждём реплику "ANT717" и всёоо.
Sergey10
P.M.
18-4-2011 07:06 Sergey10
Originally posted by -Dohtur-:

наказаны в итоге за самоуправство.. . и замечательно. А то к биноклю прицепились.. . хе-хе...


Это с чего Вы взяли? В решении написано что жалоба Черненко оставлена без удовлетворения.. .
Хищник-ррр
P.M.
18-4-2011 08:28 Хищник-ррр
Originally posted by -Dohtur-:

Подретузники наказаны в итоге за самоуправство.. . и замечательно.


wolfwolf33
posted 10-4-2011 20:46
quote:
Однако у инспекции нет никаких шансов дурить в суде. Во первых надо доказать выслеживание. Во вторых надо доказать умысел. Иначе любой посмотревший в бинокль на лося, становиться нарушителем закона. Это бред полнейший.

К сожалению, не бред. Суд встал на сторону охотинспекции. Пост 1062 bvf.ru
------
Вот почитайте и далее этого письма.Уверен,замечательного не прочтёте.

ILICH82
P.M.
18-4-2011 09:15 ILICH82
ч.2 ст. 57 закона "Об охоте" приравнивает нахождение в угодьях с охотничьим оружием к производству охоты.
Мне всегда было не понятно - для чего без разрешения или вне периода сроков охоты шататься по угодьям с оружием (пусть и зачехленным)? Имею ввиду именно угодья (охота, для отпугивания медведей носите ракетницы), а не дороги общего пользования (транспортировка).
Можете обрушиться на меня с критикой, но таких "гулянов" надо наказывать.
ag111
P.M.
18-4-2011 09:19 ag111
Originally posted by ILICH82:
ч.2 ст. 57 закона "Об охоте" приравнивает нахождение в угодьях с охотничьим оружием к производству охоты.
Мне всегда было не понятно - для чего без разрешения или вне периода сроков охоты шататься по угодьям с оружием (пусть и зачехленным)? Имею ввиду именно угодья (охота, для отпугивания медведей носите ракетницы), а не дороги общего пользования (транспортировка).
Можете обрушиться на меня с критикой, но таких "гулянов" надо наказывать.

А как попасть на дачу?

Ментов, едущих в деревню по службе тоже будем наказывать?

Sergey10
P.M.
18-4-2011 10:33 Sergey10
Originally posted by ag111:

Ментов, едущих в деревню по службе тоже будем наказывать?


Если едут по службе, но с личным охотничьим оружием - обязательно!
ILICH82
P.M.
18-4-2011 12:12 ILICH82
Originally posted by ag111:

А как попасть на дачу?


А зачем на даче оружие? Дачников отстреливать?


-Dohtur-
P.M.
18-4-2011 15:20 -Dohtur-
Originally posted by ILICH82:

Можете обрушиться на меня с критикой, но таких "гулянов" надо наказывать.


Потом наказать тех кто в шапке, и тех кто не в шапке.
А зачем носите шнурки? Вдруг кого задушите! И срочно на оскопление, чтобы вдруг никого не изнасиловали! А то, понимаешь, ходят тут всякие, жить мешают!
И лучше сидите дома, нечего ходить по улицам! Вдруг кого изобьёте? Или вас? Нечего статистику ухудшать!
Свэн
P.M.
18-4-2011 22:42 Свэн
А то, понимаешь, ходят тут всякие, жить мешают!

Ружье надо обязательно с собой таскать а то в друг с кем переговорить захочется а предварительно прицелиться нечем будет. Сосед там себя не так поведет или прохожий какой. Без ствола ведь некоторые общаться не могут.

Если вся инфа в мою сторону - то мне эти нотации не нужны. Меня от подобных наставлений на пионерских линейках тошнило...

Зачем нотации - жизненные примеры нужно приводить. Например как один мужичек-лесовичек всех нах посылал и стволом грозил, ну надоело и послали к нему омон. Они ему - сдай ствол а он палить. И все - нету мужичка.

LAVER
P.M.
24-4-2011 13:37 LAVER
Зачем нотации - жизненные примеры нужно приводить. Например как один мужичек-лесовичек всех нах посылал и стволом грозил, ну надоело и послали к нему омон. Они ему - сдай ствол а он палить. И все - нету мужичка.

Был такой случай в России лет пять обратно-так тот мужичишка никому не мешал-добывал столько-что-бы прокормиться,да ещё-что-бы шкурки иметь-и иметь возможность у местного(ленивого)населения обменять последние на еду,вещи,ему необходимые.
Конечно-же то,что с ним сделали-послав ОМОН-это был беспредел полнейший.
Нарушение Конституционных прав этого человека.
__________
Кстати-по фото,представленном как доказательство нахожения у оного оружия-можно было точно сказать-что он не отстреливался от них-просто застрелен был омоновцами,и всё.И в отчетах тех явно просматривалось-что он не проявлял никаких признаков агрессии.Его просто лесничие сдали.Подонки,однако.Мало им места в лесу-не нашли его для одного бомжа в своих угодиях,идиоты.

opdo
P.M.
24-4-2011 15:39 opdo
Originally posted by LAVER:
Был такой случай в России лет пять обратно-так тот мужичишка никому не мешал

Мужичок тот мог мешать и "подонкам" лесничим, и "ленивому" местному населению, т.к. и тех, и других он обирал, судя по Вашему "беспристрастному" изложению.

Кстати, а оружие у того мужичка имелось на законных основаниях?


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Гуляю с зачехлённым ружьём в охотугодьях ( 1 )