Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Обращение к власти от охотников 2 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обращение к власти от охотников 2

С.М.Арбузов
P.M.
23-5-2011 08:02 С.М.Арбузов
На Eqalitist:
На сайте Трутнева вообще не нашёл рубрику вопрос-ответ. Подавать в суд на Путина и Трутнева за нереагирование на моё письмо- это не решит проблему.

Проблему вижу такую:
охотник должен ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО 1-Н РАЗ в год (или в полгода) за право охоты в УОП на нелицензионные виды дичи, А НЕ ЗА КАЖДОЕ РАЗРЕШЕНИЕ. Это разрешение должно действовать на все УОП РФ. Действующая сегодня плата за каждое разрешение введено законом РФ "об охоте... ". Он принят Думой, одобрен Советом Федерации,подписан Президентом РФ. Значит чтобы отменить это положение, надо через Конституционный суд? Или как?

С.М.Арбузов
P.M.
23-5-2011 08:21 С.М.Арбузов
Если дичь общенародная, то заплатил за право её охотить и вперёд. А нас заставляют фактически несолько раз платить за это право. Беспредел. Готов подать иск за отмену ФЗ " Об охоте... " в части касающейся, может кто подскажет как?
Egalitist
P.M.
23-5-2011 14:27 Egalitist
Originally posted by ksmirnov:

сообщение удалено автором темы.


Уважаемый ksmirnov, я просто лишнее убрал. Вы, наверное, просто, как и все поначалу, не освоились: Вы можете сами убирать, нажав иконку "листок с карандашом" в верхней панельке Вашего сообщения, а затем во всплывшем окошке поставить флажок напротив "удалить" и нажать кнопку "Edite".
Egalitist
P.M.
23-5-2011 14:37 Egalitist
Originally posted by С.М.Арбузов:

Подавать в суд на Путина и Трутнева за нереагирование на моё письмо- это не решит проблему.


Проблему многократной уплаты пошлины - нет, проблему "нереагирования" - продвинет.
Originally posted by С.М.Арбузов:

Он принят Думой, одобрен Советом Федерации,подписан Президентом РФ. Значит чтобы отменить это положение, надо через Конституционный суд? Или как?


Originally posted by Egalitist:

Чтобы проверить размер [с учетом повторности] платы в Конституционном Суде, нам, обычным гражданам, нужно пройти кассационную инстанцию обычного (общей юрисдикции) суда в споре, в котором именно размер платы будет под вопросом. Такое дело нужно готовить и затевать специально


Originally posted by С.М.Арбузов:

Готов подать иск за отмену ФЗ " Об охоте... " в части касающейся, может кто подскажет как?


По "нереагированию" я бы Вам помог, там суть проста и есть болванки, поскольку сужусь с губернатором, и суды признали незаконность губернаторского промедления - journalhunt.ru , с. 8-11 (осторожно, там целый журнал, файл тяжелый, около 10 Мб).
А по организации дела по размерам платы, с которым нужно будет дойти до кассации (прямо закон обжаловать нельзя) не готов - нужно будет Вам километры инструкций писать, как действовать.
Свэн
P.M.
23-5-2011 20:41 Свэн
Готов подать иск за отмену ФЗ " Об охоте... " в части касающейся

С учетом заложенных в законе неоднозначных формулировок его обжалование проблематично (не считая заинтересованности). Максиммум дадут разьяснение по толкованию

Sergey10
P.M.
25-5-2011 05:48 Sergey10
Originally posted by С.М.Арбузов:

На сайте Трутнева вообще не нашёл рубрику вопрос-ответ.


Вот тут теперь mnr.gov.ru
С.М.Арбузов
P.M.
25-5-2011 07:33 С.М.Арбузов
Спасибо.
ILICH82
P.M.
25-5-2011 09:51 ILICH82
Надеюсь модераторы разрешат анекдот про платную рыбалку:
- Так. Права на рыбалку взял. Лицензию на отлов пескарей взял. Кредитную карту взял. Карту скидок на рыболовные причиндалы взял. Страховой полис от утонутия взял. Удостоверение рыболова-любителя взял.
Талон техосмотра удочки взял. Ксиву юного рыболова, сочувствующего "Единой России" взял. Удочку взял. Банку с червяками взял. GPS-навигатор взял. Мобилу взял. Запасные крючки взял. Нетбук с картой рыбных мест взял. 150 баксов наличными, на случай встречи с инспектором рыбохраны, взял..
- Ты чего там бормочешь, внучек?
- Я, бабушка, с Петькой из 3-го "А" за пескарями на речку собираюсь.. .
Наум
P.M.
25-5-2011 14:42 Наум
Как раньше говорили анекдот "на злобу дня"
Алексей 44
P.M.
25-5-2011 15:06 Алексей 44
Проблему вижу такую:
охотник должен ПЛАТИТЬ ТОЛЬКО 1-Н РАЗ в год (или в полгода) за право охоты в УОП на нелицензионные виды дичи, А НЕ ЗА КАЖДОЕ РАЗРЕШЕНИЕ. Это разрешение должно действовать на все УОП РФ. Действующая сегодня плата за каждое разрешение введено законом РФ "об охоте... ". Он принят Думой, одобрен Советом Федерации,подписан Президентом РФ. Значит чтобы отменить это положение, надо через Конституционный суд? Или как?

Насколько я понимаю, госпошлина за разрешения на добычу ОЖМ взимается на основании Налогового Кодекса - а именно внесением поправок в ст.333.33
Историю появления этого "нововведения" Дядя Леша описал еще в прошлом году
здесь Идиотизм закона или беспредел охотничьих чиновников?

Так что оспаривать скорее всего придется изменения внесенные в НК.. .

С.М.Арбузов
P.M.
27-5-2011 07:47 С.М.Арбузов
А если только изменить форму разрешения, то эта проблема отпадёт: одно разрешение с отрывными корешками на сезон охоты на все угодья общего пользования данного Субъекта РФ. Закончилась охота на утку- заполнил корешок, оторвал, сдал. Закончилась охота на боровую- заполнил корешок, оторвал, сдал. Может это пробивать?
opdo
P.M.
9-6-2011 09:18 opdo
Сегодня, 9 июня в пресс-центре РБК состоится пресс-конференция директора Департамента госполитики в области охоты, регулирования и сохранения охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РФ Антона Берсенева.

Тема пресс-конференции: <Новые охотничьи билеты: как охотнику не стать браконьером?>

Вопросы к обсуждению:
- не вызовет ли замена охотбилетов появления новых коррупционных схем;
- запрет необоснованного изъятия охотничьих угодий у общественных объединений охотников;
- когда в России появится профессиональный праздник <День охотника>.

Участники пресс-конференции ответят и на вопросы пользователей сайта www.rbc.ru , которые поступают на электронный адрес tsemenova@rbc.ru.

Место проведения: РосБизнесКонсалтинг (Профсоюзная, 78, м. Калужская)

Аккредитация журналистов: +7 (495) 363-1111 доб.1534, 1509
e-mail - pressa@rbc.ru

openmarket.ru
top.rbc.ru

Прямая аудиотрансляция - http://audio.rbc.ru/live.m3u
Прямая видеотрансляция - mms://grubber2.rbc.ru/video

Egalitist
P.M.
9-6-2011 12:15 Egalitist
Огромное спасибо за ссылку. Прослушал пресс-конференцию он-лайн, пропустил первые несколько минут, мой вопрос не прозвучал, да он, на общем благодушном фоне, был бы и неуместен.

------
Господин директор департамента! В июле 2009 года был принят новый Федеральный закон "Об охоте... ", который установил, что право охоты удостоверяется исключительно "государственным" охотничьим билетом, и предусмотрел утверждение его формы. В начале 2010 года руководство охотой перешло к Минприроды России, в марте того же года вы были назначены директором Департамента, ведающего охотой. Новая форма охотбилета, утвержденная Минприроды, была официально опубликована только через год, в конце марта 2011 года.
Теперь, чтобы быть готовыми к выдаче новых билетов с 1 июля 2011 г., уполномоченные органы регионов должны за один (!) квартал организовать и провести торги на изготовление десятков тысяч билетов - защищенной полиграфической продукции, заключить контракты с победителями, подрядчики - изготовить их, и т.д. Те регионы, которые начали эту работу раньше, сильно рисковали - ведь в случае сбоя, например, при отказе Минюста в регистрации, форма могла быть изменена, и значительные бюджетные траты могли оказаться напрасными. Более того, Минприроды установило, что приказ об утверждении формы билета вступает в силу с 1 июля 2011 г., то есть, только с этой даты форма приобретает легитимность.
Тем не менее, в интервью Российской охотничьей газете (N 23, 31.05.2011) Вы заявили: "Никаких оправданий тому, что некоторые субъекты не подготовились к выдаче охотничьих билетов, быть не может".
Не правильнее ли считать, что оправдания требуются не региональным властям, а Минприроды России, неоправданной затяжкой с утверждением формы билета поставившему регионы перед неизбежными рисками - либо печатать не вступившую в силу форму, либо не выдавать охотникам новые билеты с определенной Законом даты?
Не находите ли Вы, что как раз искусственно созданная Минприроды России ситуация цейтнота является мощным стимулом для реализации регионами коррупционных схем, в частности, при размещении заказов на их изготовление - при единых требованиях к билету цена в расчете на один экземпляр различается в разы?
В интервью, на которое я уже ссылался, Вы в числе регионов, подготовившихся к выдаче билетов лучше других, назвали Ставропольский край. Однако, размещаемый краевым уполномоченным органом заказ на изготовление билетов находится сегодня на этапе подачи заявок (zakupki.gov.ru ). Не следут ли из этого, что имеющаяся у Вас информация о готовности регионов недостоверна?
-------

opdo
P.M.
9-6-2011 12:49 opdo
Originally posted by Egalitist:
Огромное спасибо за ссылку.

Рад был помочь!

Кстати, на сайте RBC публикуют стенограмму пресс-конференции - top.rbc.ru

Egalitist
P.M.
9-6-2011 14:14 Egalitist
Originally posted by opdo:

Кстати, на сайте RBC публикуют стенограмму пресс-конференции - top.rbc.ru


Посмотрел, стенограмма в некоторых моментах отличается, на мой взгляд, существенно, от реального звука. Скачал аудиозапись (для желающих послушать - audio.rbc.ru , осторожно, файл тяжелый, 22Мб), сравнить, что именно вычеркивают, будет интересно при случае.
opdo
P.M.
11-6-2011 22:41 opdo
Как сообщает РОРС, председателю КС ОНФ В.Путину направлены предложения Ассоциации <Росохотрыболовсоюз> по программным заявлениям Общероссийского народного фронта. При этом утверждается, что в настоящее время в Центральное правление поступило (и продолжают поступать) около 100 тыс. подписей охотников в поддержку членского охотничьего билета в качестве удостоверения на право охоты.

По существу же предложения РОРС, подписанные Э.Бендерским 10.06.2011 г., касаются двух аспектов:

1. Законодательно сохранить юридическую значимость членских охотничьих билетов, как документа предоставляющего право на охоту.
В тексте предложений, в частности, приводится следующий довод: "Существование одного только государственного билета приведет к появлению массы охотников свободных от каких-либо обязательств по охране природы, животного мира (у членов обществ это уставная обязанность)".

2. Решить вопрос о снижении ставок платы за единицу площади охотничьих угодий до уровня аналогичных ставок за лесные участки 0,03 руб. за 1 га.
"Сохранение же ставок в прежних размерах может привести лишь к тому, что многие охотпользователи откажутся заниматься ведением охотничьего хозяйства. Такие факты уже есть. Общественные организации, не имея возможности оплачивать по действующим ставкам, вынуждены будут сократить свою деятельность до уровня мелких клубов".

Полный текст обращения: rors.ru


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Обращение к власти от охотников 2 ( 4 )